Да по корпусу единички Takom исправил все "косяки" старого доброго Dragon'а и модель действительно очень хорошая если они продолжат серию то будет здорово
возник вопрос-как себя ведут друг с другом краски Ammo mig и Vallejo Air(в плане смешивания,подходят ли к друг другу разбавители и т.п.)?
если вы про "водный" акрил то да это краски одного типа поэтому их можно смешивать спокойно
Краска с дерева со временем слетает.А на модели цвет дерева с серым смотрится очень гармонично.
ну так ровно там краска не слезала ) да конечно со временем эксплуатации брусок мог облезать да и к концу войны очень часто на восстановленных или ремонтных машинах были "новые чистые под цвет дерева" бруски, но не в тот момент когда единички были в строю.
Антон, первый раз об этом слышу. С ходу не смог найти информацию по данному вопросу.
в целом это одно из заблуждений, таких же как сильно ржавые выхлопы на совецкой технике, которые в целом не могут так ржаветь как кто-то покрасил, кто-то один покрасил и все в копипасту ударились. Я вот ровно тем же страдал ) пока не понял что в целом не верно и стоит просто внимательнее посмотреть даже на ЧБ фото. Обсуждений на зарубежных форумах по этому вопросу достаточно много, например тут https://www.tapatalk.com/groups/missinglynx/german-jack-blocks-colors-t39238.html
красиво получается, но как мне кажется для ранних машин вермахта брусок под домкрат должен быть в цвет базы самой машины, а домкрат как раз в цвет базы не красили
- на местах обозначенных красным должны быть монтажные крюки они у вас куда-то потерялись
- у этой модификации, с дополнительным бронированием, должно быть так же доп. бронирование там где синим указанно
- ну и сама модификация поздняя и на ней должна стоять фара "нотэк" у вас их на фото вообще нет возможно вы их пока не поставили )
- еще дымовые шашки активировались с помощью троса который проходил в боевое отделение его тоже хорошо должно быть видно
в остальном все неплохо
Только обрадовался копейке - и тут разглядел, что она в шестнадцатом масштабе, зачем так?)))
Так а зачем она еще в других масштабах? Вроде dragon давно все возможные варианты переделал, а не серийные и прототипы есть в смоле )
1.Насчет шанцевого инструмента, на Тигре, которого я собираюсь перекрасить, я увидел хороший домкрат, можно ли его установить вместо изкоробочного?
На тигре стоит 15 или 20 тонный домкрат на Бизон такой явно не могли поставить
На Pz I ausf A/B ставили 3-х тонные домкраты
а почему фара центральная черная? она должна быть в базу и как мне кажется она слишком большая (если это elf то у них в наборе другие подходящие есть)
Возможно пригодится - данные по размерам из книг Nuts&Bolts и Panzer Tracts https://docs.google.com/spreadsheets/d/10egoH8aWXj2qtW3wXZlfpfyHkt7y659TcIy9ljwsJ34/edit#gid=0
С удовольствием посмотрю за Вашей стройкой.
У S-Model на мой взгляд все гораздо лучше с корпусом. Плюс можно добавить набор полок от Hauler http://www.hauler.cz/e-shop/1-72-afv-photoetched-parts-7/pz-kpfw-ii-ausf-b-(s-model-kit)-1253
а ходовую уже взять от ACE
Практически у каждого производителя есть такие наборы
http://www.acrylicosvallejo.com/en_US/skintones-colors/family/15/13
http://www.acrylicosvallejo.com/en_US/face-painting-set/family/15/31
http://ak-interactive.com/v2/product/flesh-and-skin-colors-set/
http://www.migjimenez.com/en/acrylic-sets-six-colors/924-flesh-tones-set.html
http://www.astromodel.it/flash-colours.html
Разница вполне "верная"
Вот может пригодиться если не видели http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/flak38/flak38barrels.htm
по поводу номер 1 - вот тут описано с картинками http://www.network54.com/Forum/47207/thread/1240746181/sIG+33+auf+Pz+I+Ausf+B+ohne+Aufbau,+4th+ammo+basket - да было дополнительное крепление в виде полевой модификации причем на нескольких машинах
по номеру 2 - вроде как раз не опциональное, а "заводское" - два с одной стороны одно с другой
что в креплении шанцевого инструмента были вариации?
да точно были, на многих фото он по разному расположен
Есть. Premium color это более износо стойкая краска и предназначена для моделей которые эксплуатируются не на "полке", а на "улице" например радиоуправляемые модели.
Для стендового моделиста они не нужны поэтому берите обычный.
Это достаточно авторитетное издание http://www.nuts-bolts.de/ ссылки нет у меня только бумажный вариант
Во-вторых, в книге, на которую я опираюсь (Военные машины №61), говорится, что на восточном фронте "из-за быстрой смены тактической ситуации самоходные установки часто использовались для решения задач, для которых они изначально не предназначались". Например, стрельба по танкам прямой наводкой. Однако, истины ради, нужно отметить, что это происходило в 705-й и в 702-й ротах.P.S. Буду рад обращаться к Вам по имени!
Да по всей видимости использовали и очень часто. Вчера нашел в nuts & bolts фразу "during street fighting the sp. guns were very effective" напротив серии фото бизонов в городе.
P.S. зовут меня Антон
Не могу представить себе такую ситуацию что бы "арта" забралась в город в руины для ведения огня что ей там делать? там как минимум должен быть расчет из нескольких машин + вспомогательные подразделения + возможность быстро покинуть позиции + хороший обзор вокруг - больше смахивает на выдумку чем на реальность. Документально тоже не встречал что бы "Бизоны" на фото были в пределах даже деревень в боевом положении не говоря уже о городе
fuzzing, забегая немного наперед, вопрос к Вам, как эксперту по "единичкам": думаю спереди (за фарой) положить заптраки. Как по Вашему, их крепить чем-то нужно? и, если "да", то как - полосой вдоль ленты между гребнями?
Ну в эксперты вы меня рано записали
Из того что видел то есть много вариантов: на единичках крепили как за монтажные крюки на корпусе или за наваренные штыри на корпусе так и просто "бросали" в разброс и цепляли за что попало, на panzerjagera`х есть фото с самодельными креплениями в виде приваренной полоски вдоль трака (как вы предлагаете сделать) причем есть варианты как одной так и двух "полосок". В любом случаи крепление не заводское и можно фантазировать
Под аэр лучше разбавлять Airbrush Thinner (он менее концентрированный) http://www.modellbau-koenig.de/Paint/Vallejo/Modelair/Vallejo_Verduenner_-_Thinner_60ml_i226_30919_0.htm
Airbrush Flow Improver нужен для замедления "засыхания" для грунта его лучше не использовать