Karopka
Комментарии к моделям
Ил-2 Роман Гагара

$6 Ивано-Франковск

Ил-2 Роман Гагара
Мне матовые самолеты нравятся, но действительно, для живости модели не хватает следов юзания. У самого такой же лежит дожидается в коробке. Тем кто модель в руках не держал, могу сказать - Ребята, это просто песня и диво дивное! Даже "солдатик" положения закрылков показан!

Роман, а можно подробнее про фару и закрылки. В чем их прелесть? Что это за производители, где можно заказать и цена вопроса.
Удачи!


$5 в Запорожье

ЛаГГ-3 Роман Гагара

Вот ёщё фото ранних рс-82.

ЛаГГ-3 Роман Гагара

рс-132 серые.

ЛаГГ-3 Роман Гагара
спасибо за пояснения. Но точно БЧ была красная?

На фото интенсивность серого на БЧ и у звезды сильно отличаются


Ёщё отталкивался от симулятора Ил-2. Насколько я знаю, создатели серьёзно работали с архивами.

ЛаГГ-3 Роман Гагара
Смотрится хорошо, и в-общем, понравилось

Фонарь тонкий, прозрачный, кабину видно хорошо, респект (правда, щель видна на "просвет", поджать бы немного сдвижную часть)
согласен по матовости с предыдущими ораторами :-))))
что заметил - края от масок немного неровные, рваные, видно, при снятии масок краску "подорвали"
И по РС - больно они весёленькие: и серебристые, и красные, и чёрные. Были такие в реальности? Лично я не встречал в литературе про такоую окраску, да и на ч/б фото на замечал такого контраста. Но если были - это интересно.


Так окрашивались только рс-82 и то раннего производства.(скорее предвоенный стандарт).На прикреплённом фото видно что-то похожее за исключением стабилизатора. В дальнейшем были полностью серые и полностью защитного цвета которые мы видим на большинстве фото.

Ла-5ФН Роман Гагара
Наждак! И это правильно. Боевой самолет - не гоночный. А теперь открываем дискуссию о степени матовости красок ВВС РККА.

На военных фото есть и с небольшим глянцем и глубоко матовые. В 72-ом глянец реалистичности не добавляет ,зато хорошо выявляет все деффекты поверхности . С расстояния вытянутой руки матовая поверхность воспринимается очень даже.

Ла-5ФН Роман Гагара
Приятный экземпляр.

А скажите, друзья подарили Ла-5ФН от Звезды в 48-ом, он очень корявый или как?


У него с геометрией всё норм. Единственное что мне бросается в глаза - это корявые жалюзи за коком. Толи их нужно глубже сажать.

Ла-5ФН Роман Гагара

Более поздняя форма накладок.

Ла-5ФН Роман Гагара

Да,к сожалению Humbrol даёт шагрень. Меня это тоже не устраивает.

Ла-5ФН Роман Гагара

Наносится как жидкость. Снимается как резиновая плёнка. Единственный минус - после неё краска слегка темнеет при каждом последующем нанесении. Но в моём случае это пошло на пользу для светло-серого цвета.