Karopka
Сообщения на форуме
"Летучий Голландец" от Звезды Неоконченные сказки

Очень впечатляющая постройка. Реалистичность на высоте. Удачного продолжения.

HMS Enterprize 1:72 Неоконченные сказки
scrafter пишет:

Просто как я уже говорил, GPM почему-то оставили шпангоуты со стрингерами 1 мм.,а должны быть 1,5 мм. Вот жесткости и не хватило.


Андрей, приветствую. С Рождеством всех. Да тут конкретный косяк у GPM. Обычно они резку дают как положено с припуском в прорезях. Ну наверное первый блин по увеличению масштаба и переизданию оказался комом.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Спасибо,Дмитрий. Фотик к сожалению не передал натуральный цвет. Они на самом деле бордовые и местами закопченые.

Никита, я по поводу фоток пластиковой ЧЖ. А что там случилось с русленями у грота? Они как то совсем не так установлены и не там где положено.

Ну тут с цветом конечно вам решать. Если уж точно по фильму, то да там весь такелаж темный. А всетаки с бухточками мне кажется рановато их развешивать. Как потом на нагель трос натягивать и фиксировать? Тянуть его от нагеля вверх? Не получится натяжка. Провиснет все.

HMS Enterprize 1:72 Неоконченные сказки

Андрей, приветствую! Очень хорошее средство борьбы с винтом корпуса - сборка его на стапеле. Может пора уже сделать простенький типа как у меня.

И тогда уж точно никаких винтов не будет. И запенивать можно прямо на нём.
Ну а твой небольшой винт обшивка я думаю исправит.

Анатолий, приветствую! А с цветом бухточек для бегучего такелажа не промазал? На бегучем такелаже обычно тросы светлые, типа беж или темный беж ну или серые. Я кстати на верфи подглядел как такие бухточки сматывают. Там на двух гранях бруска направляющие штыри, один из них съемный. И если мотать на них и потом закрепить клеем то получается как раз изгиб бухточки эмитирующий ее естественный провис на нагеле.
По поводу шариков 2мм для ядер. Дробь охотничья или затычку для ванн на такую цепочку подвешивают , ну или в рыболовный и грузы для рыбалки. Ну и еще сеть магазинов Иголочка, там такие цепочки из шариков метрами продают.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Всех с Новым Годом! Здоровья всем и новых творческих успехов!!!
Ну а я продолжаю потихоньку. Дошла очередь до парусов.

С протяжкой бегучего такелажа стараюсь всетаки придерживаться достоверности как только возможно

Даже бухточки попытался скрутить

Ну и вот что на сейчас имею

На очереди Грот. Продолжение следует.

Никита, с новым годом. Я конечно ценю твой нелегкий путь по фоткам шпангоуты изготавливать, но всетаки проще вот этим воспользоваться. http://mellpapa.lolipop.jp/FD-001.html и точнее и без косяков. Проверенно лично.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Всем доброго времени суток. Продолжаю стройку. Реи изготовлены.

в кадр попали сохнущие блоки, вот хочу показать как я их изготавливаю. И так берется микроциркулярка Проксон КС230 и нарезаются на ней реечки.

потом с помощью нехитрого кондуктора на сверлильной станине Дремель просверливаются отверстия.

и с помощью самопального приспособления раззенковываются

потом используя сверлильную станину в качестве фрезера делаем желобок под трос.

следующим шагом надо все это разрезать уже на блоки, опять же КС230 и приспособочка к ней.

получили грубые заготовки, а чтобы заготовка стала деталью - надо снять фасочки и закруглить уголки. Тут опять самопальная приспособочка и час медитации с ней

ну и в конце концов надо все это художество искупать в морилке Мокко

и результат сохнет. На все про все вместе с фотографированием ушло 1 час 55 минут. 96 блоков из двух реечек нарезанных из линейки Можга 30 см.
Всем удачи. Ну а у меня впереди обрязка рей блоками.
P.S. Самопальная приспособа - это шлифмашинка для маникюра купленная по случаю в Реале за 180 руб и переделанная под питание от старого блока питания от компа. Фрезы что в кадрах это ее родные, но их можно легко менять на нужные с диаметром посадки 3,2.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Всем доброго времени суток. Смотрю по СТС Пиратов Карибского моря На странных берегах и заодно закончил со стоячим такелажем. Впереди реи.
scrafter, я старался без чудачеств.

тапки табуретки принимаются.
продолжение следует........

NINA 1:48 Неоконченные сказки

Андрей, горячая вода на кухне - это необходимость. А насчет запенивания, ты же на Онли Папир появляешься, так там практически все этим пользуются. Вот запененные шпации на моей модели

NINA 1:48 Неоконченные сказки

Андрей, приветствую. Зря отказался от запенивания. Пена ничего и никуда не распирает. Я постоянно ее использую, она очень непохо заполняет все пустоты. Вот только шпаклевать ее потом надо, или специальный клей для пенопласта использовать чтобы обшивку приклеивать. Ну и пена нужна не самых дешевых сортов. А в целом пока все ровненько получается.

Виктори Неоконченные сказки

Анатолий, приветствую. Глобальнейший проект задумали однако. Вот есть векторная отрисовка Деагостиньевской Виктори первые 24 номера. Вдруг пригодиться http://rusfolder.com/31732001

Константин, приветствую. Замечательная работа у вас. Я немного опоздал с советом по сгибанию , но всетаки может пригодиться. У меня такие сгибы получались без утюга. Я обильно пропитывал места сгиба с обеих сторон нашатырем. Обычно минут 5 подождать и начинает хорошо гнуться. Ну и взбодрит заодно. Мысли очистит.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Игорь, Алексей, спасибо за оценку. Постараюсь не накосячить и в дальнейшем.
Всетаки по моему разумению, такелаж на парусниках является главным украшением. А медитация при вязании выбленок - лучшее успокоительное лекарство.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Михаил , спасибо за оценку.
Константин, с антивирусом - это у вас круто конечно. Попробовал еще с двух компов заходить, мои стражи молчат. Этим хранилищем фоток пользуюсь уже очень давно. И как бы проблем не было.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Ех, улетела темка на 4-ю страничку. Но проект не брошен. Ремонт в квартире благополучно завершил, лоджию верстаками и всякими полочками оборудовал. Ну и Аннушку не забывал.
Сразу про марсы. Решил их сделать по типу "вороньих гнезд", что более типично к галеону. Ну и на бизани марс тоже выше. В остальном строю уже как больше глянется. Руки то развязаны и "Остапа несет". Всеравно миф. Ну короче все на фото. Немножко про выбленки. Нитку для выбленок натер воском. Узлы вяжутся и затягиваются просто сказочно. И еще у воска очень интересная реакция на суперклей. Он как бы сжимается немного, нитка вместе с ним тоже, становится тоньше и темнеет. Суперклеем пользуюсь из Ашана. Тот который с красной головой и кисточкой. Пузырек стоит 31 руб. Очень бюджетненько и качество - не жалуюсь.

доразберусь с бушпритом и приступаю к стеньгам.

Пиратский галеон Неоконченные сказки
Анатолий Печников пишет:

но трудоемкая и требует иметь хотя бы бормашину


Станками обеспечен, Дремель с полным набором всяких боров,шлифовалок,отрезных кругов и гибким валом, сверлильная стойка Дремель, фрезерный столик Дремель, Лобзик и циркулярка Proxxon, старый добрый комбайн Умелые Руки (циркулярка, шлифовалка и токарник в одном стакане).
Кстати лафеты на лобзике резать очень не удобно, я их режу на стойке Дремель отрезным кругом. Ну на фотке пушки на рустерной решетке это хорошо видно. 15000 оборотов режут очень чисто.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

По изгибанию реек все понял. Придется наверное применить свой испытанный способ бутерброда. Основу (остов) из картона 1.5, пропитать ПВА или Коресом и согнуть как надо, потом когда подсохнет по боковой длине обклеивается хорошо пропитанной Коресом рейкой из шпона тик (согнется по форме на раз)по верху просто приклеивается тот же шпон но широкий и потом лишнее обрезается. Получится как та моя первая на трапе полуюта. Пидется пока отказаться от целикового перила. Потом как нибуть поэкспериментирую по предложенным способам.
Спасибо огромное всем!!!!!!

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Кирилл, спасибо за подсказку, для следующей модели заготовлены стволы литые из свинца (братик поупражнялся себе на "Курочку" отливал ну и мне перепало).

Краску планирую аккуратно содрать с них и подготовиться к описанному вами методу.
Кстати если вдруг будет интересно то вот братикова "Прекрасная Курочка". Выкройки ШЯ выполненные в дереве. Это я его заразил еще картонными моделями, теперь вдвоем переползаем на дерево.


Палубы у него из дуба, смотрятся вроде не плохо.
Интернета у него нет, так что если будет интерес, то выложу от его имени сказочку. "La Belle Poule"

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Макросъемку использую практически всегда, она вытаскивает все косяки наружу.
После следующего обновления надену каску на всякий случай. Хотя постараюсь все недочеты указанные выше устранить. С возрастом изменяется зрение и теперь работать приходится в очках. Никак не могу к этому привыкнуть, а с наголовной лупой немного удобней, но быстро устают глаза.
Перила, которые предстоит изготовить, они изогнутые, хочу попробовать изготовить их из целиком из дерева. Как его согнуть с помощью нашатыря?
Ткните носом в ссылку технологии, никак ничего путного не выгугливается.Утюга подходящего пока нет. У жены дорогущий, и его не выпросить. Когда обшивал борта рейки из тика хорошо промазанные модельным клеем Kores гнулись на Ура. Ну а тут этот номер не пройдет. Материал на перила совсем не тик 0,6.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Игорь Шейнин, тезка, респект.
На критику не обижался никогда и воспринимаю ее адекватно, К приему тапков был готов.

Пиратский галеон Неоконченные сказки
Игорь Шейнин пишет:

И что у Вас есть в арсенале их красок пригодных для стволов.


Да практически наверное и нет ни чего пригодного для металла. Есть Decola матовая и глянцевая , есть акрил всякий Российский и немецкий. Есть еще реквизированные у дочки краски для стекла. Есть еще немецкая краска OilColor состав у нее интересный. Масло льняное и пигмент красящий. Ложится на дерево очень хорошо, но сохнет долго. Металл всетаки надо чернить как то химическим путем. но я к этому не готов пока.
Алексей Лежнев, вам огромное спасибо за поддержку. Вы настоящий Администратор, причем именно с большой буквы.
Теперь надо поставить точки над "i".
Ни в какие галереи помещать свои работы я не собираюсь. В конкурсах каких то участвовать тоже. Я делаю так как умею и как получается, на ошибках и косяках научусь, люди помогут советом, для этого форум и создан. Если кому то не нравится мое творчество - это его личная трагедия. Я не профессионал и не учился на дизайнера, последний раз что то делал из дерева в моделях 35 лет назад и вернуться к этому не очень легко, но очень хочется, руки что то да помнят. Так что продолжать я буду и ни кто мне это не в силах запретить.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Игорь, спасибо за замечания, постараюсь устранить. Тали наверное морилочкой подстарю-подтреплю. На стволах краска лежит хорошо, это фото так подкосячивает. Хотя наверное зря я глянцевой немецкой их покрыл, но матовой не оказалось в арсенале, а связываться с химической обработкой опасаюсь.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Вот очередное обновление. Сделано не много. Обвязал пушки и ваяю потихоньку трапы на полуют.

Вот собственно такие у меня орудия, литье из олова.


Вот сваял одну перилу пока

перила сделана из картона и обклеена шпоном, покрашена льняным маслом с коричневым пигментом все балясины и ступени тоже этим покрашены, вроде ничего смотрится, вот только сохнет долго.
Еще доделал крыши на кормовых галереях. Основа полимерная глина твердеющая на воздухе, потом шпаклевка и после высыхания Дремелем по ней.

Готов к приему тапков.
Продолжение следует....
P.S.Еще было маленькое лирическое отступление в виде вазочки изготовленной в подарок другу на день варения. Ханд мейт сейчас моден.

Фанера 3 мм, морилка, акриловый лак для бани и конечно же лобзик Proxxon DS230.

Черная жемчужина от Амати Неоконченные сказки

Jokker, Владимир. ну работа просто шикарная и самое главное - душа вложена. Вот только как то не устроено у вас с наличием материала. Может стоит уже задуматься о мини-станочках. Циркулярка Proxxon KS-230 вас бы выручала в плане изготовления любых реек. На собственном опыте уже понял. что окупает она себя очень быстро. Ну или если пугает цена, то как альтернатива на верфи на столе есть предложения по изготовлению бюджетного варианта такой циркулярочки.
Поверьте мне, этот станочек просто палочка выручалочка. На нем можно чудеса творить.Ну как пример - на фото топтимберсы выполнены только на циркулярке без использования какого либо другого инструмента.

Внесу свои 5 копеек. Вот тут векторная отрисовка с 1 по 23 номер http://letitbit.net/download/56282.5aa9d0b2b1be59558a31dfa468fb/Black_Pearl_1-23.cdr.html Все благодарности alexicus с сайта http://only-paper.ru

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Marco Polo, спасибо, посмотрел. Это,если я правильно нашел, модель Роганова Романа аж за 2009 год. Замечательная идея. Попробую сделать так же.

Пиратский галеон Неоконченные сказки

Marco Polo, ну с продольной расшивкой я как то решил не заморачиваться. Наличие такой расшивки потянет за собой обязательное гвоздевание (иначе не будет все это смотреться) ну и обязательство по полной достоверности всего остального. Данная модель - это кошка для тренировки перед следующим, более глобальным проектом. В дереве это первая модель, до этого все было в картоне. В принципе исправить это еще можно, а может и исправлю. Спасибо за замечание и внимание к моему скромному творчеству.

1 .. 30 из 47