Даешь доп.метры для мастерской
Да. Уже 2 года план по постройке дома вынашиваю, не могу я в квартире - она для меня как каземат,особенно зимой. Летом я в командировках постоянно и мне хорошо,а зима прям мука.
Она не суровая, просто критично к чистоте и запахам в жилище относится...она же помнит все как было, как пахло и т.д. Раньше когда в доме жили у меня все это в отдельной комнате пахло и ей пофиг было,а сейчас в квартире,хоть и трешке мне разместиться кроме зала негде, а супруга именно в зале и на кухне основное время проводит. Буду искать компромисс.
Приветствую! Удачи в постройке, замах конечно хороший. Насчет декора...я бы в текущих реалиях просто на качественном 3D принтере весь декор сделал, благо специалистов хватает. Просто я всегда не особо любил с декором копаться.
Кирилл привет! Ну надо же, как давно начата стройка...удивительно... Я тут на днях случайно наткнулся на рекламу сборных моделей и так тригернуло... Полез сюда посмотреть что да как... кое как вспомнил название сайта only-paper ))). Сегодня ездил в старый дом где все начиналось,там до сих пор моя комнатка(мастерская) живая и все лежит...чуть не заплакал когда все перебирать стал...) все целое и живое лежит. Собранные килевая рамка со шпангоутами и черновой палубой брига Lexington в 1:48 целые и невредимые лежат уже наверное лет 7 и ждут.) Не законченная Santa Maria в дереве в 1:48 тоже почти целеханькая лежит... Приехал домой,говорю супруге..."Поеду стол покупать и все перевозить для постройки моделей - она меня чуть из квартиры не выгнала))). Говорит не потерплю запахов от пинена и клея в квартире...эх...надо как-то ее уболтать... Рад что стройка продолжается. Столько времени прошло,все поменялось, а сердце все так же любит моделизм и это тихое копошение над моделью и детское восхищение от каждой сделанной детали...
Приветствую! по опыту скажу, что ничего салфетками укреплять не надо,достаточно что бы шпатлевка до конца высохла и просто промазать корпус ПВА. На мой взгляд шпатлевание получилось удачно,судя по фото... Несхождения будут минимальными,но лучше брать запас по длине при вырезании выкроек чистовой обшивки, лишнее всегда можно обрезать...Успехов!
Приветствую! Всяческих успехов в сборке! Если не видели советую посмотреть - http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=4532&sid=b3ab35df8a503523ed18f28d78271bdc
Приветствую! Смотрю вашу сказку,на все примененные способы тонировки,разными дорогими красками... и прихожу к выводу что обычное художественное масло подходит для этих целей идеально,чего и вам советую - заглянуть в ближайший художественный магазин.
приветствую! По поводу юферсов... имеет смысл сделать их тупо из картона нужной толщины. Если нет необходимой толщины до достигается склейкой в несколько слоев клеем ПВА. Нарезается нужное количество треугольников, пропитывается цианокрилатным клеем, обтачиваются края, насверливаются отверстия, красятся. Дело от силы на пару часов. Успехов!
Всем доброго времени суток! Времени у меня на модель совсем немного,уборочная на носу... Корпус набит чуть больше чем на половину.Сегодня есть немного времени, постораюсь закончить набивку... Медленно,но дело движется! 
Приветствую! Гутерманн огонь нити, особенно в плетении. Оценишь в работе. Я нить дополнительно обжигал над пламенем свечи избавляясь от незначительного ворса(он все же есть малёх).Кроме этого нить становилась более выразительной по фактуре.
Ни в коем случае не надо за планширь! Судя по фото это нагельная планка.
Спасибо! Посмотрел... в принципе все что нужно нашел, увидел. Осталось продумать как их реализовать... и выяснить до конца вопрос каких типов шпигаты использовались на бригах.
Всем доброго времени суток! Пока набиваю корпус полиуретаном,обдумываю сборку и возникла мысль о шпигатах. по логике вещей они должны быть, но погуглив я никакой информации о наличии на бригах оных не нашел(допускаю что плохо гуглил). Просмотрю все чертежи бригов у меня имеющихся и литературу, может что найду. Прошу поделиться информацией кто что знает... За ранее благодарю, с уважением!
приветствую! У палубы работать с такелажем весьма не удобно да и еще в таком мелком масштабе... Я обычно сразу креплю все необходимое к рыму и иногда и такелаж тоже...
Спасибо! Буду стараться!
Да,очень достойная работа! Все высший класс!!! Успехов!
Всем доброго времени суток! Почти год назад я открыл эту сказку... К сожалению стройка встала, поскольку я был вынужден уехать почти на год в соседний регион. Вернувшись домой я закончил с ремонтом и у меня наконец-то появился свой небольшой уголок, светлый и уютный. Дособрал скелет, оформил просматриваемую часть люков. Освежил в памяти технологию по палубе, так же изготовлю всю палубу корабля.Ну и установил черновую палубу, сходимость отличная все встало без проблем и поправок. Теперь нужно забить шпации полистиролом. Модель будет полностью под покраску из картона и самоклейки.
Приветствую! Михаил все таки ты делаешь потрясающие по красоте и гармоничности модели! Не перестаю поражаться!
Привет Михаил! Да работы очень много предстоит и разнообразной. Насчет времени не знаю,но год наверное точно. Итак не спеша по часу в день я закончил вырезку каркаса. Все собрал на сухую. Но небольшая неприятность вылезла... Отфотал каркас и обнаружил что дата кабеля нет. Он остался у родителей,мама с сестрой недавно с моря вернулись и кабель у них остался, т.к. фотик они мой с собой брали.Ну это решаемо и он приедет завтра утром,поэтому подробные фото тоже утром, прошу подождать немного. Кстати корпус довольно крупный получился, килевая рамка аж 57 см. Ну вообщем сами завтра все увидите. Хотелось бы больше времени уделять постройке,но у меня сейчас такая пора сбора урожая,что времени совсем нет,а когда есть то уставший как правило очень и что то не до моделирования. Строю ведь для души, поэтому торопиться некуда,но очень хочется уже заняться палубой и прочими приятностями ![]()
приветствую! Как раз из-за жести фонари не айс получились, по мне для этих целей лучше подходит бумага принтерная пропитаная ЦА. Вырезаешь фонарь одной деталью, сворачиваешь по углам в и склеиваешь. После склейки пропитываешь ЦА. Получается очень прочно и крепко.
Приветствую! А фонари случаем не из пивной жести изготавливаешь?
приветствую! поздравляю с завершением стройки, было интересно и результат очень хорош!
Ядра из микробисера смотри здесь - http://www.kartonbau.de/forum/hms-mercury-1779-1-96-von-shipyard-construction-reports-ships/board5-ships/t25313-f6/ , а лучше сразу иди в охотничий магазин за дробью. С ней мороки куда меньше чем с бисером.
Приветствую! Насчет дроби... самая малая которую я покупал была меньше миллиметра, ее номер я не помню, ее еще в простонародии называют "бекасин" - для охоты на бекасов и прочую мелкую птицу. Врятли свинец разложится как утверждают,хотя может лет так через 15. А что бы не поменяла цвет, окуните горсть дроби в жидкоразведеный акриловый лак,предварительно положив дробь в платочек например и все высушите.
Привет Валерий! По фокусу с иглой... на результат можешь посмотреть здесь http://karopka.ru/forum/forum190/topic11732/?PAGEN_1=15
Приветствую! Геннадий вы несколько ошиблись. Набор,точнее это даже не набор... это бумажные выкройки и чертежи для постройки модели из картона, можно сказать с нуля. Просто при постройке таких моделей прекрасно применяется шпон и дерево на обшивку. По сути можно такую модель полностью построить из дерева, заменив картон на шпон и фанеру(каркас). Честно говоря я преследую еще и цель построить модель в 48-ом масштабе из картона и только из него.Пожалуй исключение составят палуба и пушечные лафеты(но тоже пока под вопросом). Все остальное,например нагели на палубе и корпусе, при использовании на финишной чистовой самоклейки,легко имитируются и выглядит все очень натурально. Все это увидите в этой стройке, будет много разных технологий. Вчера вечером вырезал килевую рамку и половину шпангоутов. Вечером думаю закончу с вырезкой деталей каркаса,но загадывать не буду.
P.S. В деревянных наборах шпон и рейки всегда кладут с небольшим запасом как на черновую так и чистовую обшивки.
Приветствую! Дробь всему голова!
Алексей приветствую! Спасибо! Буду стараться, стройка будет размеренная, никакой спешки...