Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
игровой макет для себя и сына, жд макет 1/87 из 2х составных частей
Забористо! Я в восторге! :)  
Моя первая диорама из Т-34/76 в масштабе 1:35, Никогда раньше не делал диорамы. Но танк т-34/76 очень уж мозолил глаза на полке
Цитата
Александр Котов написал:
а мне очень понравилось.    я бы еще пару луж замерзших добавил и тройку кустиков с пожухлой травкой. но в принципе это и не обязательно.  

профи еще советуют в снег к ПВА и соде белый акрил добавлять. говорят так не будет со временем желтеть.  
Спасибо.
Знакомый художник (не моделист) сказал, мол, снежного искрения не хватает. Снег, говорит он, всегда искрится. Вот только так мы с ним и не придумали: чем же эти искринки-то добавить?  
Моя первая диорама из Т-34/76 в масштабе 1:35, Никогда раньше не делал диорамы. Но танк т-34/76 очень уж мозолил глаза на полке
Цитата
BREMEN написал:
как то никогда не видел фото танков, в таких вот культурных окопах. С укрепленным бревнышками фронтом и т.п. Смысл какой в таком полевом рукоблудии?  
Ну, наверное, какой-то смысл есть. Укрепляют же артиллерийские окопы такими же вот брёвнышками. Значит, чтобы стенки не осыпались, значит, грунты слабые и это нужно. Видимо, вот так :)  
Моя первая диорама из Т-34/76 в масштабе 1:35, Никогда раньше не делал диорамы. Но танк т-34/76 очень уж мозолил глаза на полке
Цитата
Zaxar 157 написал:
Супер танк!А куда он с такой скоростью спешит?
Да это не танк спешит )) Это самолёт торопится )
Моя первая диорама из Т-34/76 в масштабе 1:35, Никогда раньше не делал диорамы. Но танк т-34/76 очень уж мозолил глаза на полке

Доброго дня, эксперты!

В былое время на центральном телевидении транслировалась такая вот передача "Это вы можете". Рассказывалось в ней о различного рода народных умельцах, которые выделывали разные штуки, коих не выпускала промышленность. Но слоган был именно такой: "Это вы можете". Именно под этим слоганом решил я сотворить диораму. До того диорамы "по-большому" не делал. Вообще. Так что - это мой диорамный дебют. Но, могу всем дебютантам сказать сказать: "Это вы можете".

Собственно, и всамделишные модели, какие тут сверкают в галерее, раньше я тоже не делал. Потому - прошу не судить излишне строго :)

Попробую пошагово показать, с чего всё начиналось:

1. В очередной командировке в Якутск - дело было вечером, делать было нечего. Со скуки зашёл в магазин и прикупил модель танка Т-34/76 от "Звезды". Да-да, на виниловых гусеницах. В масштабе 1:35. Аэрографа тогда у меня не было. Красить решил кистями. Получилось что-то такое:

Рисунок

Но я был доволен: сто лет не брался за модельки. Нет, я, конечно, помогал ребятёнку делать итоговую работу в виде диорамы в масштабе 1:72.  Но мой вклад в неё был минимальным и на тутошний результат не оказывал никакого влияния. Скорее, даже мне пришлось консультроваться у ребятёнка об этапах моделирования.

Так вот, идея с танком была проста: сделать "уставшую" машину, пережившую не один экипаж. Потыкал в неё иголками. Погнул надгусеничные полки. Гусеницы оставил виниловые - лень было возиться с наборными. Да и вообще, решил всё оставить, что называется "изкоробки". Вот только с принятой концепцией - следовало сделать башню иного тона. Ну, как если бы она менялась на исправную, но с другого танка. Тогда же перевёл декали.

Рисунок

Благодаря советам мудрых гуру я смог поверить своим глазам, что декали выглядят чужими. Слишком ярко на замызганной модели. Нашёлся добрый человек, который вместо критики дал дельный совет, как их состарить. Но тут события так закрутились, что два года даже думать о моделях некогда было, не то, чтобы их дорабатывать.

За это время я обзавёлся аэрографом. И вволю поупражнялся на этой модельке, решив: "Да и Фердинанд с нею"!

Пользователь добавил изображение

Затёр яркие пятна декалей. Залакировал. Добавил смывки. Перекрасил гусеничные траки на лобовой плите. Покарсил гусеницы. Оказалось, они хоть и виниловые, но акрилом окрашиваются.

Рисунок

И затолкал модель на полку. По непонятной случайности там же оказались танкисты из другого набора. Разумеется, решил похохмить: танкисты - с "Калашниковыми", а танк, явно, более ранний. Но, видимо, это меня и навело на мысль "Негоже модели одной прозябать".

Рисунок

С тем и взялся думать о диораме.

Просмотрел не одну сотню снимков. Не один вечер провёл за чтением мудрых споров на форумах. А потом плюнул и со словами: "Я художник, я так вижу" - поехал в строительный магазин за пенополистиролом и деревянной рамкой для основания. Акриловых красок, ПВА и акриловой же шпаклёвки у меня имелось в избытке - после ремонта оставались.

В первую очередь понял, что на диораме обязательно должны быть люди - это оживляет композицию. И число их должно быть нечётным.

Пришлось ехать за пехотинцами. Тут, как оказалось, тоже подвох: нужных наборов не оказалось - пришлось выбирать из того, что есть. Из "набора-что-есть" выбрал автоматчика. Но тут возник очередной вопрос: до каких пор выкатывать детализацию фигурки? Пошёл на улицу - рассматривать людей. Выяснил, что с расстояния в 35-40 метров уже не видно ни цвет глаз, ни бровей. Видны только пятна в глазных впадинах, на щеках, блики на скулах. Кстати, пальцы - если не растопырены - тоже не видны. (Если что - у меня дальнозоркость, на такой дистанции я вижу хорошо). Значит, обойдёмся без мелких деталюшек - обозначим всё игрой света и тени.

Теперь осталось придумать: куда ж того автоматчика пристроить?

Рисунок

На броню? Плашмя? Чего ему делать лёжа на танке и прицеливаясь? Сбоку от танка? Наверное, имеет место быть такая идея. Но пересматривая хронику и воспоминания пехотинцев, встретил такой рассказ солдата штурмового взвода:
- Это только кажется, что на танке идти в атаку легко - сиди себе, покуда тебя везут вперёд. Но это же не так. Немцы ведь не дураки. Они знают опасность от танка. Поэтому по танку стреляет всё, что может стрелять. А мы ведь снаружи. Мы на броне. Поэтому первый выстрел как даст по машине - мы, как горох, в разные стороны от неё скатываемся и отползаем, чтобы осколками не побило.

Ну, если так, то возле танка стрелку нечего делать. Хотя, если его, танк, спрятать в окоп, то почему бы рядом не пристроить автоматчика? Типа, такая оборона.

Вырезал из пенополистирола подходящее по размерам основание. Понял, что впадины на нём делать - ещё тот геморрой. Лучше формировать из гипса. Но ведь то, что нельзя вырезать - можно нарастить. Сформировал контур окопа. Из обрезков - вылепил бруствер. Пришлось перечитать воинское наставление по окапыванию в бою и на отдыхе. Узнал много про брустверы.

Рисунок

Понял, что взял маленькую рамку: для масштаба 1:35 формата А4 хватает впритык. Учту на будущее. Искал фото вкопанных танков. Нашёл буквально вкопанных - одна башня из земли торчит. На глаза попалось фото долговременной оборонительной линии. Много думал.

Рисунок

Решил попробовать то же самое, но в масштабе. Сделал разбивочный план. Понял, что зубочистки для жердей - короткие, а для брёвен слишком тонкие.

Зашпаклевал окопную заготовку акриловой шпаклёвкой - её осталось полно после ремонта. Пока шпаклёвка сохла - стал оглядываться: из чего бы сделать стенки окопов?

Рисунок

Утащил у супруги набор кулинарных шпажек. Оказалось, трёхмиллиметровые шпажки хорошо походят на молодые сосенки. Главное - правильно выкрасить. Собрал щиты из "брёвен".

Рисунок

Разглядел, что солдат - в валенках, ватных штанах и фуфайке. Где были мои глаза, когда я покупал этот набор? Зимнюю диораму мне делать не хотелось. Решаю сделать позднюю осень.

Рисунок

Щиты установил на стенки окопа. Подпёр их брёвнами - по образцу и подобию.

Основание подшпаклевал ещё раз акриловой шпаклёвкой. Пока она не высохла - "прошагал" по ней танком, чтобы оставить следы от гусениц. Вроде, правдоподобно. Но шпаклёвка, высыхая, усаживается коромыслом. Да ещё и трескается. Да и ладно! Я с работы натаскал жмыха от кофе-машины. Засыплю основание жмыхом - под землю - никто и не увидит.

Кстати, красить дерево под-дерево - та ещё веселуха. Приходится делать несколько слоёв, иначе имитация коры не получается.

Рисунок

Покрасил основание акриловыми красками. Хорошо, что под окнами развернулась стройка: роют котлованы, грунт складывают в кучи. Можно бегать от модели к окну и сравнивать степень реалистичности. Для пущего эффекта посыпаю основание молотым кофе.

Рисунок

Очередная засадиловка: кофе не желает окрашиваться акрилом - после высыхания проступает коричневый цвет жмыха. Приходится красить очень насыщенной краской.

Рисунок

Рисунок

В качестве образца для подражания цвету грунта служило вот это фото:

Рисунок

Но, повторюсь, тут выкатился вопрос: чего пехотинец в валенках лежит на земле? Да, в октябре выдают зимнее обмундирование. Но хотелось бы ясности сразу при взгляде на композицию. Добавление жёлтого и пепельного цветов в окраску основания эффекта не возымело. Оставалось только запорошить основание, словно ночью прошёл первый снег, который слегка сдувал ветер.

Рисунок

Снег имитировал по классической схеме: ПВА + сода. Кстати, хороший снег получается. Для зимних диорам - самое то. С лёгким снегом - позёмкой - немного сложнее: там края должны быть очень тонкими, да ещё и выходить косами, по ветру.

Рисунок

Как-то ни разу не позёмка… Экспериментировал и с клеем, и с количеством соды. Оказалось, всё дело в диаметре кисти. Ну, и пигменты, как оказалось, могут неплохо помочь.

Словом, получилось как-то вот так.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Помню, в юности, зачитываясь книгами о войне, всегда удивлялся: как пилоты могли спутать позиции и отработать по своим же войскам? Или, например, как бомбёры могли промахнуться мимо танка? Он же - вон, какой здоровый, как его можно не разглядеть? Как оказалось, и в самом деле с высоты даже сто метров (в масштабе) пилоту приходилось очень внимательно разглядывать поле боя - фиговая цель - одиночный танк. Особенно, если он замаскирован и скорость - под 400 км/час.

Ну, а тут немного сменили задний фон - ребятёнок решил поупражняться :) . Это ведь не наказуемо?

Рисунок

Словом, господа начинающие, это вы можете. Во всяком случае сотворить диораму — точно! Проверено лично.

Всем — творческих успехов!

Рисунок

ПыСы. Я, конечно, знаю про нелюбовь к виниловым гусянкам и всё такое. Но как-то узнал, что именно такая вот вариация Т-34/76 уже стала раритетной - как бы "Звезда" перешла на пластиковые сборные гусянки. Ну, я и решил оставить винил - всё-таки, история :)

Рисунок
yBAAAgB6VuA-960.jpg (328.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
tMAAAgCaVuA-960.jpg (141.84 КБ)
Рисунок
VQAAAgMaVuA-960.jpg (203.52 КБ)
Рисунок
sMAAAgO6VuA-960.jpg (170.98 КБ)
Рисунок
PaAAAgDaVuA-960.jpg (326.85 КБ)
Рисунок
ooAAAgJaVuA-960.jpg (246.97 КБ)
Рисунок
MsAAAgFaVuA-960.jpg (151.83 КБ)
Рисунок
lIAAAgO6VuA-960.jpg (189.06 КБ)
Рисунок
KWAAAgK6VuA-960.jpg (239.77 КБ)
Рисунок
jKAAAgM6VuA-960.jpg (249.89 КБ)
Рисунок
gWAAAgHaVuA-960.jpg (181.66 КБ)
Рисунок
fuAAAgB6VuA-960.jpg (182.62 КБ)
Рисунок
E6AAAgDaVuA-960.jpg (169.02 КБ)
Рисунок
b4AAAgPqVuA-960.jpg (180.02 КБ)
Рисунок
EMAAAgPaVuA-960.jpg (197.29 КБ)
Рисунок
g2AAAgK6VuA-960.jpg (205.95 КБ)
Рисунок
iiAAAgBaVuA-960.jpg (224.42 КБ)
Рисунок
hCAAAgG6VuA-960.jpg (224.94 КБ)
Рисунок
DMAAAgO6VuA-960.jpg (237.57 КБ)
Рисунок
G6AAAgDaVuA-960.jpg (244.55 КБ)
Рисунок
ciAAAgO6VuA-960.jpg (250.46 КБ)
Рисунок
dOAAAgB6VuA-960.jpg (251.6 КБ)
Рисунок
iUAAAgHaVuA-960.jpg (265.17 КБ)
Рисунок
bkAAAgHaVuA-960.jpg (365.19 КБ)
Рисунок
iBAAAgG6VuA-960.jpg (417.56 КБ)
Рисунок
H4AAAgB6VuA-960.jpg (654.07 КБ)
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
И снова - доброго времечка... с проектом - засада. Переезд, ремонт и всё такое :(  
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Всем - добрый день!
Разобрался малёхо с делами и уселся за "продолжение" сказки...

... продолжение, как говориться, континед! :)
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Немного размышлений на тему "Маскировка фошыздов"  &tank@

Как бы, совэццькие фильмы и книги нас учили, что основной цвет солдат  вермахтовских - мышиный серый. Собственно, изучение матчасть это подтверждает. Но только до 1942-го года, когда немецкие инженеры поняли, что Россия - это вам не европейские города и замки. После этого немецкую технику начали окрашивать в жёлтый цвет с полосами зелёного и/или коричневого цветов. Мне же, вот, втемяшилось покрасить именно в серые тона. Так вот, камуфляж в виде серых полос разной тональности я видел всего пару раз на чёрно-белых фото (может, они на самом деле никакие и не серые были?).

У кого какое мнение будет? Можно задуть серо-полосатым цветом, или это будет не по канонам?
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Я собираю...  :oops ладно... к десятому танку насобачусь...
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Ну, уж что в коробку затолкали, из того и делаю... Кстати, поганый набор от MSD. Схема сборки бестолковая напрочь. С картами деталей не имеет ничего общего. Словом, мрак...

Крылья определял вот по этому фото:
Пользователь добавил изображение

вот такая вот фигня...
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
В общем, как-то так получилось...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Попробую сейчас базовым слоем покрыть... Ну, вначале, конечно, замаскирую кое-какие места
Пользователь добавил изображение
2017-12-09_131630.jpg (125.53 КБ)
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Александр71,ага. Спасибо большое! Значит, вот этот загогулистый шов можно сделать снаружи... можно и внутренний. Но наружный будет эффектнее
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Цитата
Александр71 написал:
На носовой балке две детали для натяжения гусеницы  надо убрать
Морду я ему ещё не запиливал. В инструкции указано: "Срезать 4 мм". Но это уже не сегодня
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Ну, и под занавес:
- в наборе идёт три вида передних крыльев. Засада  :o и какие из них - какие?

Пользователь добавил изображение  
Пользователь добавил изображение
Крылья.jpg (110.91 КБ)
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Башня... признаться, она меня задолбала!
Пользователь добавил изображение

Вот с ящиком на корме - нифига не определился. Понятно, что металлический. Понятно, что сварной. Но - наружные швы там будут или все их внутренние забабахали?
Пользователь добавил изображение
Башня.jpg (144.25 КБ)
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Так-с... корпение над надфилями дало вот такой результат...
Пользователь добавил изображение
Белые "нашлёпки" - имитация дополнительной брони толщиной 15мм. Так как целиком "выпилить" для меня оказалось затруднительным. Пришлось кроить по частям. Там, где полагается быть сварочным швам - нанёс швы. Остальные "резы" зашпаклюются и покрасятся ))
Пользователь добавил изображение
Корпус.jpg (138.29 КБ)
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Ну, и парочку разбитых машин. Не знаю, зачем, но вдруг пригодится?
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
И в самом деле - опорные катки на "Тэшках" были в разных вариациях
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Я так понимяу, что опознавательные знаки жёстких размеров не имели
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Нашёл немного фото немецкой вариации Т-34. Заброшу в темку. Мало ли? Вдруг пригодится?
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Так-с... значит. я так понял. что дополнительное бронирование имело место быть. Но это было вовсе не фошыздовская доработка...
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Добавлю для архива информацию о доработке бронирования на этой вот "фошыздской" технике...
Рисунок  
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
За "дошираком" в магазин шагать не удобно... я на сопке живу, а магазин - внизу. Туда-то я на заднице скачусь, а вот наверх ногами идти придётся ))) Нашёл контейнер из-под салата. Из него вырежу и пришпандорю  8(-)  
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
navy,спасибо. Вот я и думаю: из чего бы такого тот лист вырезать?
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Вечерком читал про эволюцию Т-34 на пути в Т-34 747. Оказалось, что фошызды не просто малевали на башне крест, но и модернизировали бронезащиту, наваривая на ВЛД дополнительный стальной лист, толщиной 15 мм. Вот теперь думаю: 15 мм в "тридцатьпятом" масштабе - это ж меньше, чем 0,5мм в макете.  :}{ вот я и думаю: а имеет ли смысл имитировать этот наварной лист? Может, просто обозначить его плоским сварным швом?  
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
К слову, вот чего вспомнилось: в школе - лет, этак, 27-30 назад - был у нас школьный кружок технического творчества. Там тоже выделывали танки-тракторы. Но из белой жести. Паяли. Интересно, сейчас такой вид моделизма популярен? Чтобы по выкройкам, да из жести? &tank@  
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Цитата
Алексей Ромадин написал:
и сетку надо обжечь, и лучше вкатать по месту, а то большие зазоры...
Если с "обжечь" - всё понятно, то что есть "вкатать по месту"?  
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Впрочем, уже увидел... буду, наверное, рэзать  8(-)  
Рисунок
2017-12-01_054742.jpg (169.51 КБ)
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Вот такая вот фигня: приладил крышки на корму, а там образуются какие-то вентиляционные окна. Не уверен, что это есть правильно. У кого есть информация по устройству верхнего строения корпуса?  (hi)  
Рисунок
2017-12-01_054016.jpg (156.04 КБ)
Т-34 747 (r), Ещё один шаг к созданию коллекции "Тридцатьчетвёрок"
Ага ) Эту темку я прошерстил. Буду, конечно, стремиться к совершенству, но для чего-то не хватит опыта, для иного - терпения [:](  Но - будем стараться! ))
Страницы: 1 2 След.