Karopka 3.0
HMS Terror 1/75
571 .. 600 из 622
Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Так... дабы не наделать жабу.

С форштевнем я вроде понял. Но не понял как спрятать под упрощённый шпунт поясья так, что бы в верхней части всё плотно прилегало.

Но конструкция мне нравиться. Ибо торец форштевня надо закрывать.

Далее вопрос по обшивке киля. Вот так легли у меня его части. Есть щели в стыках.

Мне надо обшить киль. Что бы внего упереть обшивку. Нужно форму стыкам придавать или можно цельную рейку на всю длину киля пустить? Или повторить то что предлагает производитель? Опять же по килю нужно будет пустить торцевую рейку, что бы небыло ступенек. Я так думаю...

Далее ахтерштевень. Он зачем то с разрезом. Возможно имитация шва... его мне тоже нужно обшить. И эта его обшивка может сыграть роль замана при небольшой доработке черновой обшивки. Вот я на фото наглядно приложил рейки))

Короче мне надо разобраться на данный момент с обшивкой киля и ахтерштевня. Или хотя бы киля и двигаться бортами в нос))

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Я собственно вот о чем спрашиваю. Про вот эту расшивку на упомянутых элементах.

Она нужна же в принципе. Хотя я в этом масштабе вряд ли сделаю её в таком объёме. Но что то надо изобразить.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

29.05.2026, 07:24 ред. 29.05.2026, 07:42
Дмитрий Ревякин написал(а):

Но не понял как спрятать под упрощённый шпунт поясья так, что бы в верхней части всё плотно прилегало.

Вот эту накладную планку, которая помогает удерживать планки обшивки, ты сделай временной. Когда планки обшивки присохнут, накладную планку отдери от форштевня. У тебя будет точно обшивка заподлицо со штевнем, как и было на прототипе в 1845, когда обшивку довели до передней кромки форштевня.

Дмитрий Ревякин написал(а):

Ибо торец форштевня надо закрывать.

Железная броня закроет все огрехи.

Дмитрий Ревякин написал(а):

Нужно форму стыкам придавать или можно цельную рейку на всю длину киля пустить?

Отличный вопрос!

Во-первых, киль, конечно же, состоял из нескольких штук, соединённых между собой болтами в замки. Для данного диапазона размеров корабля, киль состоял из пяти штук (списов), сделанных из вяза. Разметка расшивки штук киля начинается от 11 фт на чертеже "1836":

Во-вторых, эти списы были почти равными по длине между собой, стыковались в косой замок (он же - косой прирубной замок). Нюанс в том, что косой замок был вертикальным. То есть, если мы захотим показать места соединения штук киля на боковинах киля, мы должны показать на правой и левой боковине киля модели ровную вертикальную расшивку в виде прямой линии. Линии эти не совпадают справа и слева, понятно, на длину замка, если правильно помню, для шлюпа это три фута. Правые линии будут ближе к носу. А вот сам косой замок в виде наклонной линии нам не виден, если только мы не рыбы и не смотрим на киль из глубины моря вверх... -раз, и два - он всё равно закрыт штуками фальшкиля (так было в бытность Террора бомбардирским кораблём), и три - кто перевернул модель и смотрит на киль, подлежит изгнанию из приличного общества.

Единственный "косой" замок, который нам виден, и располагается он на боковине последнего списа, это появившаяся в 1845 году наделка - новый дейдвуд для гребного винта. На самом деле, тут замок "вполдерева с косым шипом", ну да не суть, делаем расшивку, как видим на чертеже 1836, куда дорисованы новые детали господином Лангом зелеными чернилами в 1845 году.

В-третьих, стык, показанный оккрешниками, что ты показал на фотографиях своей модели, это скопированная картинка из книги Ч.Н. Лонгриджа, весьма искажённый стык даже не для кильсона, а для фасонных штук дейдвуда (то есть, для деталей внутри, а не снаружи, корпуса). Лонгридж хотел нарисовать классический косой прирубной замок, но что-то пошло не так, а оккрешники вообще ничего не поняли...

Дмитрий Ревякин написал(а):

Я собственно вот о чем спрашиваю. Про вот эту расшивку на упомянутых элементах.

Я прекрасно тебя понимаю. Про расшивку в районе гребного винта мы, думается единодушны всем миром: нужно копировать расшивку зелёными чернилами, что пририсовал Ланг к старому чертежу Террора. Там только сначала кажется, что какое-то нагромождение. На самом деле, большинство элементов в "винто-рулевой группе", те, что показаны пунктиром, находятся внутри и дерева. Так же много буквенных обозначений, что тоже мешает. Я тут набросал по-простецки, немножко напортачил - наехал петлями на пару линий, но перерисовывать слишком долго.

Как бы там ни было, нетрудно заметить, что реальная расшивка новых штевней гораздо проще, чем кажется на первый взгляд, из-за лишних нагромождений в чертеже.

Треугольный элемент D на чертежах - своеобразный фальшкиль, но не для всего киля, а только для пятки нового участка киля. При ударе о препятствие (корабль имел дифферент на корму, и поэтом уимел много шансов в первую очередь столкнуться с препятствием именно пяткой киля, а не грепом) этот небольшой фальшкиль, прибитый по бокам скобами, легко разламывался и/или отлетал, защищая таким образом новый киль.

Что касается расшивки непосредственно киля, воспользуемся периодом "бомбардирский корабль":

Четыре замка, положение можно показать даже на глаз, фальшкиль показывать не надо.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

29.05.2026, 08:09 ред. 29.05.2026, 14:23

Рисуя линии, я вдруг обнаружил интересную деталь! Оказывается, новый ахтерштевень на своей задней кромке, обращённой к рулю, имеет продольную фасонную канавку, куда входит выпуклая часть передней детали руля (называется рудерпис). Очевидно, это сделано для того, чтобы максимально уменьшить зазор между пером руля и штевнем. Обычно такой плотный стык не делали из-за риска заклинивания руля от мусора и водорослей. Но в холодных и поэтому чистых северных водах можно было не бояться, что в такой малый зазор попадут водоросли, и руль заклинит, тогда как попадание плавающих мелких льдинок и снежной массы могло привести к нарастанию льда и к реальному заклиниванию руля. Молодцы, однако!

Просто приглядитесь! Это видно не только по жирным и пунктирным линиям, но даже по крюкам руля, а вырезы для петель руля на рудерписе частично оказались внутри штевня - то есть, это как раз рудерпис оказался внутри штевня...

Я бы "ни в жисть" не заметил такое, если бы несколько лет назад уже не сталкивался с нечто подобным, и тоже как раз у англичан.

Только там было наоборот: рудерпис руля имел канавку-выемку, а не выпуклость. То есть, такое сложное исполнение имело место быть.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Изучив изложенные Игорем материал, очередное ему спасибо! Обшил киль и залез на дедвуд и ахтерштевен. Картина техпроцесса сложилась и теперь пойду обшивкой в нос. На форштевень и ахтерштевен мне нужен шпон или более широкие рейки. Сейчас их у меня нет и поэтому это дело уходит в список заказа.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

29.05.2026, 14:35 ред. 29.05.2026, 14:50
Дмитрий Ревякин написал(а):

мне нужен шпон или более широкие рейки. Сейчас их у меня нет

Дима, зачем ждать, страдать и переплачивать? зайди магазин игрушек или в хобби-магазин типа леонардо, или там в магазин канцелярский зайди, в отделе подарков бывает подобное.
Там наверняка ты найдёшь наборы для творчества в виде заготовок из шпона. Так можно прикупить шпон быстро и по дешевке, причём, можно нарваться не только на банальную ель/сосну/березу/бамбук, но и на вполне благородные сорта древесины. Я так в своё время чисто случайно в детском мире затарился, у меня этого шпона теперь - завались, всяких разных расцветок и качества. Достоинство "набора для детского творчества" перед просто "набором шпона для мебели" - там шпон уже нарезан ровными полосами, вдоль волокон, очень удобно работать.

ну, или вот такие есть наборы:

озон насмешил, конечно))) такой набор всегда стоил 150-180 рублей, и никогда тысячу...))) эффективные менеджеры, блин)))

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Благодарю за напоминание! Я забыл про озон. Искать в нашей деревни хобби и подобное чудо не самое благодарное дело. А озон! А у меня есть пила... и кончилась липа, которую я хотел пустить на ледоотбойник... ага...)))

А теперь стройка. Продолжил ранее начатую обшивку. Пошла третья пара штук и я полез на нос. В паре (штук), верхняя заканчивается и начинается доска с заужением в нос. А нижняя штука длинная и заужается грубо говоря целиком. Думаю на фото должно быть видно. Вроде хорошо получается. С форштевнем не стал сильно заморачиваться, просто стараюсь сделать аккуратно. Вторая сверху доска поехала на клею и я её не правильно отрезал)) ну и ладно. Под железом не видно.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Игорь, снова вопрос. Он поднимался на третьей странице, но быстро свернулся. Корма. Гакаборт, транец, подзор, окна. Я тут понял что мне нужны контр-реельсы для подгонки обшивки на подзоре. Как я понял их два (извиняюсь если не научно сейчас буду писать). Грубо говоря над окнами и под окнами. Верхний проходит на уровне палубы. Естественно повторяя погибь, а в моём случае повторять он будет погибь планширя. Проёмы кормовых окон образуют как раз таки реельсы и тимберсы (правильно?) и в эти проёмы вставлены рамы окон. У Беттса как то странно всё выглядит и мне кажется не очень соответствует действительности.

Теперь привязываемся к моему бревну. Мне нужно на фанеру наклеить "балки" которые образуют на плоскости имитацию несущих конструкций. Потом уже вырезать отверстия под сами окна. И я не могу понять где мне взять размер этого хозяйства. То есть сечение этих балок. Что бы пересчитать это всё применительно к имитации на модели и адекватно наклеить имитацию контр-реельсов и прочего.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

Дмитрий Ревякин написал(а):

... и кончилась липа

И тут подскажу, нет проблем. Дима, липу, куда более качественную, чем у оккрешников, и в огромных количествах, смело ищи на озоне и тому подобных маркетплейсах в разделе... "банные принадлежности" (кто бы мог подумать!) - почти все деревянные приспособы для бани делаются из липы. На озоне так и пишут: "изделия из липы для бани".

Дмитрий Ревякин написал(а):

Вторая сверху доска поехала на клею и я её не правильно отрезал

ну, чисто себе, из принципа, вставочку-то вклей. Это хорошо, что, несмотря на очевидную халяву в виде железной брони, ты всё равно решил заморочиться и сделать по уму. И самому приятно, и опыт, а он бесценен. А вот то, что ты до сих пор не начертил линии для ориентации, это плохо - уползут поясья, даже не заметишь, а потом локти кусать будешь.

И даже речь не о том, что ты косорукий, косоглазый и прочее, нет, я, наоборот, хвалю твою аккуратность и качественный труд. Это просто эффект накопления погрешностей, тем более, на криволинейной поверхности. Вот даже в той ситуации с палубой: ну что уж проще, одинаковые планки знай да клей. Ага, ага. Не нарисуй ты линии для ориентации и корректировки, сто пудов планки елочки стали бы разворачиваться дугой, и получился бы такой психоделический паркет, что мама дорогая. А так - была тебе всегда подсказка, ты корректировал постоянно угол наклона планок ёлочки.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Игорь Тараканов написал(а):

А вот то, что ты до сих пор не начертил линии для ориентации, это плохо

М-да... что то я увлёкся. Сегодня же начерчу! По крайней мере попробую, потому как не очень пока что представляю как по такой изогнутой поверхности нормально провести кучу линий))) ещё и не параллельных, а с сужением и уширением по не до конца понятому мной принципу)))))

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

Дмитрий Ревякин написал(а):

И я не могу понять где мне взять размер этого хозяйства.

Да есть у тебя всё.
Напомню, откуда брать:

с чертежей, конечно же!

Часть параметров придётся вычислить, перенеся архивный чертёж на модель.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Новости с верфи.

Закончил поясья штук от миделя в нос. Само собой без ошибки не обошлось. Итоговая ширина восьми прясьев получилась шире проектной на 2 мм. Видимо накопилась ошибка.

Теперь надо тянуть эти поясья в корму. А там для начала надо хотя бы один контр-реельс, в который эти поясья уткнутся. Судя по размерам, обозначенным Игорем в посте выше, нижний реельс имеет 4 дюйма ширины и сложную форму в сечении. В пересчёте на масштаб я твёрдо уверен что форму повторить мне не удастся. Так что сейчас попробую изобразить что ни будь похожее.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

31.05.2026, 13:16 ред. 31.05.2026, 13:22

Итак, большие реельсы в этом масштабе примерно полтора мм всего в ширине. Берём отламывающееся лезвие от ножа, или любое другое, главное, чтобы сталь была пожёстче, делаем разметку и отрезными дисками бормашинкой формируем профиль: один верхний большой водоотбойник и один малый, этого достаточно. Далее протягиваем через полученный профиль пластиковую или деревянную планку. Важно: планка должна быть четко такой же ширины, что и профиль, который мы сделали, иначе она во время протяжки будет гулять и ломаться. Так же важно не завалить кромку бормашинкой при формировании профиля. Планку протягиваем медленно, с душой, без особого нажима, в несколько проходов. Способ настолько древний и популярный, что даже и описывать-то нечего. В любом случае, у тебя наверняка осталось много полистирола, так что, если деревянных планок нет (а тут тоже лучше брать твердые и хрупкие сорта древесины, они идеально держат профиль), то полистирол в помощь.

Второй способ - берем кусочек литниковой рамки, из круглого сечения ножом формируем полукруглое, тянем над источником жара - получается длинная почти одинаковая по сечению и размерам нить полукруглого сечения. Вытянув таких нитей фигову тучу, мы спокойно выбираем нужные и приклеиваем к полторамиллимитровой полистирольной планке, верхний и нижний водотбойники, - реельс готов.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

31.05.2026, 14:24 ред. 31.05.2026, 14:32
Игорь Тараканов написал(а):

а у тебя разве не нужно подзор сначала обшить?

На сколько я уразумел, мы договорились до (цугундера) того, что при перестройке подзор обшивающийся горизонтальными досками был ликвидирован и их там уже не должно быть. На старых моделях его уже нет и обводы кормы не предполагают его изображения.

18.02.2026, 01:10 ред. 18.02.2026, 01:15

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

Дмитрий Ревякин написал(а):

х там уже не должно быть.

Тогда так: контр-реельс под окнами, как ты и предполагаешь.

Это более-менее сходится с вот этим:

и совершенно не дружит с версией Беттса!

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

31.05.2026, 15:06 ред. 31.05.2026, 15:07

В общем и целом да. Края (право/лево) будут именно в этом месте, но погибь будет большего радиуса. Согласно кромке гакаборта (планширь). Все же радиусы должны повторять погибь палубы.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

Есть еще такой набросок Грема Гора, мы его уже смотрели, тут, вероятно, показанная обшивка не настолько и утрированна и примитивна, как можно было бы подумать, а вполне себе правильная:

То есть, версия полного отсутствия горизонтальных досок подзора остаётся приоритетной - и только для варианта с гребным винтом,

... потому, что многочисленная графика Оуэна Стенли неоднократно подтверждает, что до введения гребного винта на Терроре подзор с его горизонтальной обшивкой был:

...то есть, сделай Беттс свою модель по состоянию прототипа на 1837, он бы оказался прав. Потому что именно вариант с подзором показан на всех чертежах - от первого чертежа в варианте бомбардирского судна до последнего, 1839 - и которые напрочь перечёркиваются вот этим чертежом с гребным винтом, что картинкой выше.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Что то мне кажется я сильно увлёкся с радиусом погиби. Похоже сильно "кругло" у меня получилось визуально. Хотя по палубе сходится.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

31.05.2026, 15:26 ред. 31.05.2026, 15:33

( тут камрады спросили, что за хрень висит на корме у Террора на картинах Стэнли)

Отвечаю: во время первой попытки "Террора" найти Северо-Западный проход (неудачная арктическая экспедиция Бака 1836-37) на кормовые шлюпочные балки был подвешен каяк, отобранный у инуитов подаренный добрыми эскимосами. В те годы каяки у инуитов были - что непривычно для нашего современного представления о каяках - необычайно длинными и даже многоместными, что позже практически не встречалось:

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

31.05.2026, 15:28 ред. 31.05.2026, 15:28
Дмитрий Ревякин написал(а):

Похоже сильно "кругло" у меня получилось визуально.

покажи сбоку

потому что на виде на корму всё вроде нормалёк

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Отъехал из дома на пару часов.

https://karopka.ru/forum/topic/019d4712-921d-73db-8a1a-a8d444ed433b?page=20#message-019e74e6-1b21-7308-a649-5895e6525448

Вот в этом сообщении видно "радиус планширя". Вот такой же я сделал на контр-реельсе. Дома буду сфотографирую уже с реельсом))

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Вот такой изгиб я задал. Большеват?

Александр Михеев Александр Михеев

На сайте с 01.06.2015

2     125

По поводу циклей...
Делал разные профили на заказ.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

31.05.2026, 19:32 ред. 31.05.2026, 20:02
Дмитрий Ревякин написал(а):

Большеват?

Дима! Дорогой друг! Ну не повторяй ты мои "набросочные" схемы! Если бы я тогда рисовал всё по миллиметрикам, то, дай бог, через полгода только ответил бы. Тогда мы просто "хотя бы соображали, что к чему". Сейчас, когда разобрались, делаем по уму. И схемы я тебе присылаю уже более адекватные:


Но схемы и рисунки в Паинте - это лишь наша личная развлекуха, чисто для обсуждения, а вот для самой модели нужна точность. Поэтому я тебе что советовал? Перенеси архивный чертёж на модель.

Вот даже до перенесения линий видно же даже на взгляд, что контр-реельс под окнами совершенно не такой горбатый.

И на картинах тех лет тоже заметно:

У тебя, кстати, изначально уже практически идеальная погибь была показана (я сейчас, на картинке ниже, вновь нарисовал "на глаз", но, повторю, по уму лучше перенести с чертежа, для верности). Но ведь похоже на архивный чертёж? У тебя изначально уже всё шло хорошо:


И вовсе не по линии гакаборта нужно ориентироваться: хорошо заметно на чертежах, что контр-реельс под окнами имеет другую, более пологую погибь, чем погибь у гакаборта. Так что верх пока не трогай. А вот двухдюймовый реельс-козырёк, он - да, похож по погиби с линией верхней кромки гакаборта.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Исправил изгиб контр-реельса и продолжил обшивку корпуса. На данный момент смонтированы 6 из 8 поясьев штук.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4361

Дима, а контр-реельс точно шириной 1,35 мм (4 дюйма в 1/75)?
На фото он выглядит почти такой же ширины, что и планки обшивки...
Изгиб очень хорошо получился.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Ну... на самом деле не точно. Он чуть толще получился. А смотрится так широко, потому что фото не удачно. То есть даже не фото, а сам реельс выгнут в и вдоль, и поперёк. Смотришь на него как бы под углом. Ну и его еще надо доработать по месту чуть чуть.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2176

Повозиться сегодня чуть чуть с обшивкой дейдвуда.

А вот так пойдёт обшивка. Надо теперь нарисовать предварительную расшивку.

571 .. 600 из 622
Войдите, чтобы ответить в тему.