Решил открыть стройку Ми-38-го. Думаю в ближайшем обозримом будущем мы не увидим модели данного вертолета хоть в 72-м,хоть в 48-м масштабе.А если очень хочется может попробовать самим изготовить сей продукт.Сама машина уже долго испытывается и даже есть пара бортов на Севере. Ну а наша задача воспроизвести модель данного вертолета.Технология постройки у меня отработана давно,сначала изготовляем пуансоны фюзеляжа ,мотоустановки,хвостовой балки.
Эстет-вертолетчик Теперь только 48 и выше) и немного БТТ
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
"Ми-38 1 : 48 или немой укор Звезде, Стройка Ми-38-го в 48-м масштабе."
Укор, вынесенный в заголовок....Звезда Вам обязана?
За прототип- этот вертолёт ещё рекорды обновил, и это знают на Звезде. И разницу между опытными машинами, и первыми серийными.
Автор, вы делаете нужное дело, публично,модели.
А то, что Вы вынесли в заголовок никак Вас не красит.
Удачи в постройке.
Кэп
Спасибо.Именно я и хотел заострить этим внимание к этому типу.
Алексей Шубин
Спасибо,если Вам интересно то и мне стимул в работе.
Андрей Захаров
Андрей работа предстоит долгая и кропотливая.Всё с нуля приходится делать.Это на Звезде могут могут по программе спроектировать.А у нас -ручки и глазки.Спасибо.
Для контроля сечений фюзеляжа и мотоустановки будем применять шаблоны.
Свой проект пока продолжить не могу. Твой проект обязательно поддержу по мере своих возможностей.
Признаться, вообще не понимаю, как можно самому спроектировать и сделать модель с нуля. Это уже инженерия... Всегда подобные навыки и умения восхищали. Буду поглядывать.
Т.е. он будет выполнен из дерева? А как быть с остеклением и с мелочами, с разными узлами, к примеру с втулками винтов? Расскажите, пожалуйста, немножко, в целом, о технологии изготовления 
Т.е. он будет выполнен из дерева?
слово ПУАНСОН должно намекать на некие последующие действия с деревяшкой
Пуансо́н или пунсо́н (фр. poinçon) — одна из основных деталей инструмента, используемого при маркировке, штамповке и прессовании материалов, например прессовании металлов в металлообработке.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Алексей Шубин
Лёша,вначале точим тот самый пуансон коим будем выдавливать детали из зажатой в матрицу пластиковой заготовки (лист).В самой матрице вырезаем контур строго по чертежу.А сам пуансон изготовлен меньше по контуру на величину толщины пластика.Зажатая заготовка разогревается в моем случае техническим феном и выдавливается пуансоном.После остывания он извлекается и матрицы(иной раз приходится его выдирать),Материал при остывании сжимается и обтягивает пуансон.Затем достаем заготовку из матрицы- это две фанерки.Опиливаем лишнее и вот половинка фюзеляжа готова.рр
Посредством матрицы выпиленной из фанеры(один контур в размер чертежа другой -верхний больше контура и зажатого между ними 2-мм пластика) с нагревом техническим феном выдавлены корки фюзеляжа пуансоном.Ещё выдавлена таким же образом передняя часть мотоустановки где располагается ВСУ ,радиаторы. Далее идет разметка на половинах фюзеляжа силовых шпангоутов ,СГФ,окон,люков,дверей и остекление пилотской кабины.На переднем капоте разметил отверстие дя прохода тарелки АП и тяг поворота лопастей.Далее нужно будет найти пуансон который внезапно запропастился и выдавить детали задней части капота которая имеет хитрую двояко-трояко выпуклую форму.
Начался процесс выборки проёмов под окна салона и пилотских кабин.Взмахнул рукой и решил делать две модели параллельно.А если последовательно то на второй может выйти весь пар.
Эстет-вертолетчик Теперь только 48 и выше) и немного БТТ
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Начался процесс выборки проёмов под окна салона и пилотских кабин.Взмахнул рукой и решил делать две модели параллельно.А если последовательно то на второй может выйти весь пар
Ну ты прям кудесник!
В работе: Су-25 Звезда 1/48
На передней части капотов редуктора,радиаторов двигателей и ВСУ размечены и выбраны отверстия для прохода несущей системы от редуктора и жалюзи радиаторов. Изготовлена задняя часть капотов с решетками забора воздуха двигателей.
Марат Назмеев
Да трудновато Марат.Много сомнений.Так или иначе подойти к исполнению того или иного узла.Но как бы там ни было потихоньку тащусь к цели.
Эстет-вертолетчик Теперь только 48 и выше) и немного БТТ
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Сняты копии по месту для изготовления шпангоутов.И выполнены сами задние шпангоуты салона. Ну и многострадальные капоты двигателей с решетками и воздухозаборниками.