Доброго времени суток!
Долго решался на ее постройку, еще дольше решался на открытие этой сказки. Давно пропал у публики интерес к моим работам. Ладно, продолжу. Все три предыдущие попытки есть здесь на форуме (Николая 1 я тоже считаю - чертежи то те же). Первая попытка так и осталась заморожена. Косяков в ней столько, что действительно проще сделать новую модель. Да и далеко она. Учитывая что ПМЖ мое теперь в Балтийске. Николай по сложившимся тогда причинам был продан. Жалею жутко об этом. Большая мария осталась на память в институте. Не до конца досээтроеная. Не хватило буквально недели. Теперешняя модель наконец то для себя. Ладно, это лирика, а теперь конкретно:
Масштаб 1/350. Материал нестандартный: картон 0.8мм. Заказал набор травленых лееров, дверей, илюмминаторов и трапов от студии "Микродизайн" в Севастополе. Что было сделано: каркас собирал в смене на корабле. Из за влажности его закрутило винтом так, что внутрь пришлось ставить распорки вдоль всего корпуса по 3 с каждого борта сквозь все шпангоуты из 2мм латунной проволоки. Обшивка черновая из того же 0.8мм картона. Затем идут два слоя автомобильной шпатлёвки. После чего два толстых слоя грунта и шлифовка. Удалось сделать ей приличную и симпатичную попу, вывести обводы в носовой и средней частях. На этом пока всё.
прошу добро на борт.....
Александр, Вам не надоело шишки набивать? Авто шпатлевка и два толстых слоя грунта! Есть шанс, что пойдут трещины. Бумага она спешки не любит. Делайте приспособление в будущем. Два уголка 45 на 600 мм найти сейчас в продаже не составит хлопот. Можно собирать как классический набор, так и от обратного ( килевая деталь без прорезов). Но это на любителя. Править килевую деталь (в обоих случаях) проще в приспособлении. Укрепляешь каркас корпуса дополнительной толщиной. сушка, обрезка и дальше. Использовать при сборке лучше что то типа Момент столяр. В нем влаги меньше. пространство между шпангоутами можно усилить угловой вклейкой из того же картона. Черновую обшивку шкурят и выводят. Шпаклюют и снова шкурят. Предпочитаю готовый корпус обклеивать бумажными салфетками но вот тут на ПВА. При высыхании получим дополнительную прочность. Можно применить выкройку из обычной офисной бумаги. Проходим опять наждачной и только потом работаем грунтом. Грунт не должен заливать, он помогает выявить огрехи, а на это тонкий слой сработает. Когда понимаешь, что корпус готов его лучше защитить лаком. Желательно акриловым, но пойдет и глубоко проникающий, это еще и лучше, только просохнуть надо давать по времени чуток больше чем рекомендуют. Хуже точно не будет. Потом работаем дальше обернув корпус хоть в обычную офисную или газету закрепив все обычным малярным скотчем из хоз магазина. Вот поэтапно как делался корпус. На все пара недель, работа не больше одного - двух часов.
с уважением
Спасибо за советы! Что то я не подумал об этом. Трещин на старых моделях еще нет, надеюсь и здесь не будет. Клею как раз Моментом-столяр.
С уважением!
Доброго времени суток!
Пришел со службы и взял в руки корпус и взглянул на него свежим взглядом... Приготовил шпатлевку и пошел по косякам. И чем внимательнее шпаклевал, тем больше попадалось на глаза новых косяков. В итоге почти не осталось на модели живого места. Отправил сушиться.
За что люблю авто шпатлевку, так это за то, что через час ее можно смело обрабатывать.
Обработал корпус 100 и 120 наждачной бумагой. Получился такой разноцветный монстрик с тактильными ощущениями, будто яичная скорлупа. Твердая, прочная и гладкая.
Корпус загрунтовал и поставил сохнуть.
С уважением!
прошу добро на борт....
Шпатлевать местами и получать на выходе болванку всю в мазках, это обычное дело, рутина. Но чем тщательней это делать, тем на порядок лучшее восприятие на выходе.
позвольте дать совет на будущие - Александр, раз Вы работаете с картоном, то корпус при шпаклевке лучше все же красить.
1. Бумага впитав краску получит дополнительно жесткость.
2. шпатлевка лучше на нее ляжет. так как краска еще и сработает как связующий состав
3. при дальнейшей обработке лучше будет виден сам корпус, все его провалы и огрехи. Чем контрастней окрашена поверхность, тем четче восприятие, проще увидеть провалы и бугры да и лишнее не снимете. Крашеная поверхность даст понимание границы обрабатываемого объекта. Обычно применяют нитру. Да пахнет, но быстро сохнет, изделие не большое и запах не столь сильный, проветрил и избежал терок с близкими. Еще один плюс - красить можно просто кистью ( не надо разворачивать пост покраски аэром)
с уважением, Василий
Василий, вместо грунтовки использовать нитрокаску? Я правильно понял?
Корпус высох после грунтовки, результат перед вами. Освещение в квартире для фотографирования плохое, поэтому фотографировал со вспышкой, чтобы она лучше выявила косяки обработки.
С уважением!
Нет!!! Вы делаете корпус с черновой обшивкой. Сушите, слегка ( без фанатизма) обрабатываем его наждачной бумагой, потом красим нитрой, сушим,и наносим шпатлевку сушим и продолжаем обработку. получаем первый вид
черновой слегка обработан и окрашен.
первый раз нанесена шпатлевка всему корпусу и обработана.
снова окрашен, после нанесена шпатлевка по всему корпусы, опять обработка, обработка этого корпуса 4 раза, обшивка на нем офисная бумага в два слоя, шпангоуты из картона в два слоя, картон толщиной 1 мм.
затем корпус был обклеен салфетками, применен ПВА. Обработан покрыт нитро лаком и обработан наждачной бумагой. Теперь можно грунт и смотреть мелкие косяки. Потом продолжать сборку. Красить сразу или нет корпус или продолжать сборку и красить потом - это как кто привык.
Возможно Вы не согласитесь. Но прошу Вас не спешите за результатом. Прав Адмирал, у Вас есть задатки и они приличные. Вам не хватает терпения и это Вас ослепляет.
И не надо боятся переделок. Просто определяемся с объемом и возможностями.
Успеха Вам, Александр, должно получится.
с уважением, Василий
@Александр Кашицын написал:фотографировал со вспышкой, чтобы она лучше выявила косяки обработки.
Смотреть и фотографировать лучше всего только против света.
Вот тогда всё и вылезет.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вспышку вообще не советую вам использовать,от неё только портится всё восприятие
<a href="http://vfl.ru/fotos/a5ce293018399619.html"><img src="//images.vfl.ru/ii/1503933678/a5ce2930/18399619_s.jpg" alt="VFL.RU - ваш фотохостинг" title="VFL.RU - ваш фотохостинг" border="0"></a>
Спасибо за технологию! Вот теперь я понял!
По вспышке тоже понял, приму к сведению.
С уважением!
Она самая, второй образ, 1:400, оба уже ушли и канули. 31 декабря заложу для себя любимого 1: 200... буду делать не спеша, если "Альбатрос" сделаем....
с уважением
@navy написал:Она самая, второй образ, 1:400, оба уже ушли и канули. 31 декабря заложу для себя любимого 1: 200... буду делать не спеша, если "Альбатрос" сделаем....
@Алексей Никитин написал:Сделаете, обязательно сделаете!!!
Пока их не закончит - НИКАКИХ "Русалок"!!!!!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
@Алексей Лежнев написал:У Василия (navy) сейчас на КАРОПКЕ пять или шесть начатых и заброшенных Сказок.......
Пока их не закончит - НИКАКИХ "Русалок"!!!!!!!
@Александр Кашицын написал:Василий, вместо грунтовки использовать нитрокаску? Я правильно понял?
VIA EST VITA.
Адмирал, новых Сказок не будет. Полностью согласен с Вами.
Краска грунт хороша только на финише или если есть 100% уверенность, что объект полностью готов к окраске и это без каких любо сомнений. Идет первым слоем. Но два в одном... как правило, что то лучше, а что то хуже. Предпочитаю просто грунт, потом нужного цвета краску.
с уважением
Доброго времени суток!
Начал оформление полутонгов. Установил основные щиты на корме и немного оформил носовой полутонг. При работе использую 0.8мм картон и клей момент столяр.
прошу добро на борт.....
картон какой? Лучше применить открытку, но сначала снять глянец с обоих сторон.... и прокатать его не забыть.
Маленькое замечание - понятно что там все закроется наклонными листами, но все же грань сейчас не совсем ровная по горизонту.
Верхняя палуба это основа и на нее будет клеится настил? Если так, то я бы ее сначала выравнял и немного усилил хотя бы обычным ватманом.
с уважением
Картон матовый 0.8мм.
Палуба черновая и будет ровняться в дальнейшем. Грань буду ровнять бронепоясом. Он как раз сравняет и станет основой для установки наклонных пластин.
С уважением!
Всегда с удовольствием читаю сказки Александра. В них столько оптимизма и энтузиазма,что не хочешь,а сядешь за комп..Но почему-то хочется начать с вопросов. Что тебе эта бумага? Двадцать первый век,разные материалы,а вы с Василием считаете слои бумаги и шпаклёвки. Есть пример Алексея Лежнева,он же свой уникальный опыт не прячет. Забей шпации чем-нибудь(пенофлекс к примеру),обработай не торопясь.Купи тонкую стеклоткань и оклей корпус ею эпоксидной или полиэфирной смолой. Шкуркой обработай возможные потёки,слой автошпаклёвки и всё. Два вечера работы.
Купи пластик,выброси картон. У тебя отпадёт куча проблем с пропитками и прочей ерундой. И тогда у тебя получатся плутонги,а не полУтонги как из картона. И палубу надо делать тоже из пластика, а не из открыток и сразу ровной.
Я,конечно,понимаю,что лейтенант это ещё не офицери, вдруг скажешь ,что денег нет.Так обрезки пластика тебе дадут в любой рекламной фирме. Ты на шпаклёвки больше потратишься.
Удачи и оптимизма.
Константин, у Вас своя правда, а у Александра своя....
Вам смешно, что бумага? Уверяю Вас, в "инете" есть масса моделей из бумаги и они не хуже работ выполненных из привычных всем. Бумага имеет свои ограничения, но почему бы и не она?
Успешных, Вам работ с пластиком, деревом и смолой, да можно еще и латунь попробовать, подходит даже для ходовых моделей и на порядок выше.......
с уважением
@navy написал:Константин, у Вас своя правда, а у Александра своя....
Вам смешно, что бумага? Уверяю Вас, в "инете" есть масса моделей из бумаги и они не хуже работ выполненных из привычных всем. Бумага имеет свои ограничения, но почему бы и не она?
Успешных, Вам работ с пластиком, деревом и смолой, да можно еще и латунь попробовать, подходит даже для ходовых моделей и на порядок выше.......
с уважением
Так почему? Вы навязываете... именно навязываете свое и только привычный Вам ход изготовления моделей. Или он самый правильный и только он имеет право быть тут?
приношу извинения за резкость.
с уважением
Тут каждый выбирает, что ему по душе.....
Были у меня попытки познакомиться с бумагой.
не легло.....
Именно поэтому и выбрал для себя другой материал.
Но прекрасно знаю, что из бумаги можно создавать прекрасные модели.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
@navy написал:Так почему? Вы навязываете... именно навязываете свое и только привычный Вам ход изготовления моделей. Или он самый правильный и только он имеет право быть тут?
приношу извинения за резкость.
с уважением
Приветствую ,Василий!
По-моему Вы гораздо сильнее навязываете свои технологии и делаете это давно. Я же только сделал одно предложение,не более. И ничего я не навязываю ,а Вы почему-то резко реагируете и потом вынуждены приносить извинения. Причём Александр в разговор и не вступал.
С уважением
Я не считаю что кто то навязывает свое мнение. Я умею работать как с пластиком, так и со смолой. Просто в бумаге у меня опыта больше и, что не маловажно, ее можно найти всегда и везде, что не скажешь о другом материале. Тот же самый пеноплекс найти в Балтийске нельзя. Его тут просто нет. По поводу пластика, надо заказать в интернете. Просто как то не доходят руки до этого.
Наоборот, высказывайте свое мнение и технологии. Мне всегда интересно узнать для себя что то новое. А в разговор не вступал потому что на службе и не было времени. Да и связь в машине не ловит.
С уважением!
Не навязываю, просто говорю как можно работать с бумагой. не более.
А поменять это на что то другое и не отставать от времени ( Двадцать первый век,разные материалы,а вы ) ... Это же Ваша идея.
но давайте закончим наши бодалки. Решение принимать автору работы. И любое решение достойно уважения всех присутствующих тут.
с уважением