Добрейшего дня всем любителям ГА.
После ужасно тугой модели Як-40 от МарсМоделс я с радостью возвращаюсь в родной 144ый масштаб. Очередной заказ, в этот раз на первый советский широкофюзеляжный лайнер. Исходник - далеко не новая модель от Звезды. Декаль от Реваро, маски от KAV-models. Строить буду в своём стиле, полную искоробку. Да, я знаю, про "так себе" ВНА в этом наборе, но не имею ни желания, ни необходимости их переделывать. Поэтому просто аккуратно собираем, красим, тонируем, фотаем и отправляем заказчику.
Кстати да, купил наконец-то смывку от Тамии, буду пробовать. Если всё правильно понял, то как и любую другую эмалевую смывку по футуре?
Присоединяйтесь.
Погнали 
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
В зрителях.
Да, смывка эмалевая от тамии по любой акриловой поверхности пойдет.
Сидю,глядю! Надеюсь, чего-нибудь для себя интересного скарапчу....для опыта,так сказать
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Сергей, как дека по качеству ? ВНА улучшить - дел на 20 мин и крышку от доширака
И когда работать по специальности только успеваете?) Налет надо набирать, а тут такая продуктивность)
танки грязи не боятся!
Сергей Прадедов пишет:Место в зрительном зале занял...
Дмитрий Токарев пишет:В зрителях.
Да, смывка эмалевая от тамии по любой акриловой поверхности пойдет.
Постараюсь не разочаровать 
Владимир Титов пишет:Сергей, как дека по качеству ? ВНА улучшить - дел на 20 мин и крышку от доширака
Не первый раз пользуюсь декалью Реваро - мне очень нравится. Тонкая, прочная, с отличной цветопередачей.
Не с моей терпелкой резать такое количество доширака, поверьте 
Я б ПАСовский конверсионный набор купил, да его с производства, видимо, сняли, давно уже нигде не встречал.
Владимир Гостеев пишет:И когда работать по специальности только успеваете?) Налет надо набирать, а тут такая продуктивность)
Сию тренажер отлётываю, сплошные ночные сессии. А днём за модельным столом.
Ну а сон в 20 лет не шибко нужен ![]()
Итак, начало положено.
Нагрузил нос пластилином с дробью, собрал фюзеляж, первично обработал. Старая Звезда, всё-таки, не новая Звезда, щели и ступеньки ещё прослеживаются. Вырезал воздухозаборники (перемычки сделаю позже из доширака), высверлил фары (буду заполнять ниши фольгой, сверху прозрачной эпоксидкой). И ещё купил для будущей тонировки какой-то супердешёвый косметический карандаш в ашане. Предварительные пробы обнадежили. Планирую его применить.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Продолжимс.
Собрал крылья, посадил их на место, опять же первично обработал швы и сделал перегородки воздухозаборников СКВ.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Скажите, а иллюминаторы как приклеивать будете, корпус то уже собран? Планирую в недалеком будущем собрать такую же модель, поэтому интересуюсь технологией.
Александр Кравчук пишет:Скажите, а иллюминаторы как приклеивать будете, корпус то уже собран? Планирую в недалеком будущем собрать такую же модель, поэтому интересуюсь технологией.
При постройке классического Аэрофлота с использованием лазерной декали я никогда окошки не вклеиваю, потому что зачем?
Декальная плёнка достаточно прочная и отлично имитирует прозрачное остекление салона.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Александр Кравчук пишет:Скажите, а иллюминаторы как приклеивать будете, корпус то уже собран? Планирую в недалеком будущем собрать такую же модель, поэтому интересуюсь технологией.
Дмитрий Токарев пишет:Есть еще классная технология-каплю акрилового лака "вешать" в иллюминатор. Можно даже на окрашенной модели. Сам недавно узнал и опробовал.
Да их много чем залить можно, и микро кристал клиром, и аканом, и даже футурой люди умудряются. Кому как удобней.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Вклеил лобовик, закрыл масками, обработал. Восстановил из доширака на спине утраченную в процессе вышкуривания фюзеляжа (антенну?), собрал стабилизатор, пока не клеил, просто примерил.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Классный подход! На днях тоже закончил (почти) эту модель, на выходе очень красив! Удачи в постройке!
Геннадий Еретнов пишет:Классный подход! На днях тоже закончил (почти) эту модель, на выходе очень красив! Удачи в постройке!
С удовольствием бы глянул Ваш ил))
Памятуя о том, что у этого набора стык пилон-крыло не очень хороший, а так же беря во внимание то, что всё там красится в серый цвет, решил двигатели подвесить до покраски и обработать стык шпатлёвкой, которую вытирал жидкостью для снятия лака без ацетона.
Дальше можно потихноьку грунтовать тонким слоем для выявления проблемных мест и их устранения.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Последнее время на аэрофлотовских моделях я вывел для себя наиболее удобную последовательность окраски: белый-ПОС(в два цвета для панельного эффекта) - красные законцовки - серый.
На Илюшке будет одно отличие, перед серым предстоит ещё накрасить в Х-10 и оттонировать сухой кистью Х-11 решетки реверса.
Начал традиционно. Опять же сколько я белых красок перепробовал, лучше белого тамиевского грунта в баллоне так и не нашел. Хотя до Мотипа я ещё так и не добрался, так что как знать
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Сергей, у меня к Вам несколько вопросов, связанных с масштабом 
1. Панельный эффект - с масками наносите? просто обилие мелких панелей несколько смущает 
2. Как иллюминаторы маскируете?
Дмитрий Сидоров
вы прочитайте пост #10-там ответ на ваш вопрос №2. ![]()
Никак не маскирует. Декалью наносятся иллюминаторы.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
BREMEN пишет:Дмитрий Сидоров
вы прочитайте пост #10-там ответ на ваш вопрос №2.
Никак не маскирует. Декалью наносятся иллюминаторы.
Дмитрий Сидоров пишет:1. Панельный эффект - с масками наносите? просто обилие мелких панелей несколько смущает
А с панелькой всё не так сложно, как кажется. Сначала накрашиваю Х-11 на ПОС, затем некоторые из панелей отбиваю скотчем и накрашиваю смесь Х-11 + Х-10. Результат на выходе примерно вот такой:
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Что-то у меня какая-то беда с настройками фотоаппарата и цветокоррекцией, буду разбираться.
Но пока хочу показать просто принцип нанесения панельного эффекта. Слыша варианты про предварительную окраску панелей в белый/чёрный цвет, но я делаю так: 1. Крашу всю ПОС в Х-11 2. Закрываю некоторые панели, наношу смесь Х-11 + Х-10. 3. Результат примерно таков:
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Остаюсь верен традиции малярить за один день. Докрасил серый цвет из баллончика от тамии (грунт), покрыл футурой, поставил на стойки.
Ночь на просушку и завтра принимаюсь за свою любимую тонировку. В этот раз и смывка для меня новая и косметический карандаш.
Будем пробовать Фотки пока на скорую руку, самолёт большой - стол маленький - лампа слишком яркая. Нормальные завтра на дневном свете.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Итак, тонировка. Первый опыт тамиевской смывки. Работать понравилось, оттенок - нет. Слишком светлый серый. Хотя... Это на мой вкус. Я ни раз слышал, что мои модели советской техники получаются слишком грязными. Да, миговская смывка серая ощутимо темней (на дверях и люках). А японская какая-то слишком нежная что ли. Короче не знаю. Смешанные чувства. Результат перед вами. Дальше предстоит мазать Илюшку косметическим карандашом.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Теперь что касается карандаша. Очень сожно реально передать на фотографиях степень загрязнения так, как я её вижу живьем. Для этого буду уже ручной цветокоррекцией заниматься на каждой фотке после финального фотосета. А пока для общего представления: выделил им отклоняемые поверхности, немного почумазил двигатели и пузо. Вот как-то так вышло. По логике, это некий дешёвый аналог дорогущих тамиевских пудрениц.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
как то линия серый/белый на носу кривая очень.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Карандашом просто по поверхностям чиркать по направлению полёта в местах загрязнений? 
BREMEN пишет:как то линия серый/белый на носу кривая очень.
Не без этого. Я не знаю наилучшего способа сделать плавное закругление такой большой криволинейной поверхности. Поэтому вручную.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.