Приветствую всех! Вот, начал я новую стройку - линкор "Новороссийск", опять с нуля, опять на воду. Как прототип он мне показался достаточно интересным, не то чтобы легендарным, но его историю знают многие. В то же время он более-менее прост в плане постройки, вот на нем и буду дальше учиться. Материалов по нему достаточно, на "эирбазе" нашел и чертежи, и фотографии как в девичестве(в бытность Юлием), так и после модернизации в СССР.
Удачи в постройке.
<a href="http://vfl.ru/fotos/a5ce293018399619.html"><img src="//images.vfl.ru/ii/1503933678/a5ce2930/18399619_s.jpg" alt="VFL.RU - ваш фотохостинг" title="VFL.RU - ваш фотохостинг" border="0"></a>
Успеха!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи в постройке! На Катори вода очень понравилась 
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Фидель пишет:Удачи в постройке.
Маааленькое продвижение по рубке:
Доделал леерные ограждения, орудия, начал мачту с РЛС.
А стойки на леерном ограждении не толстоваты?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев пишет:А стойки на леерном ограждении не толстоваты?
С Уважением, Алексей.
Приветствую
Попробуйте склейку (тонкая проволока) на рамке
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/
Антон Хотеев пишет:Приветствую Попробуйте склейку (тонкая проволока) на рамке
Я делал по такому принципу, получилось не сразу, но потом наловчился. Огромное спасибо Евгению Чернышеву
http://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic8294/message199483/#message199483
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/
Игорь Белоногов пишет:Придется пробовать такой вариант, пайка у меня не выходит. Сейчас вот опять пробовал - похоже, паяльник слабый. Олово не хочет схватывать, ложится большим количеством.
Игорь, каким паяльником пользуетесь и каким флюсом или кислотой? Похоже, что детали толстоваты и не прогреваются, ведь припой как кошка, тёплое место любит, туда и ложится. Может быть, имеет смысл, детали предварительно залудить, не все целиком, а места пайки.
Игорь Белоногов пишет:Маааленькое продвижение по рубке:
Доделал леерные ограждения, орудия, начал мачту с РЛС.
Игорь, не сочтите занудством, но окна надо пропиливать а не наклеивать. Получается слишком толсто, и окраска ещё больше это покажет. Заодно и леера заменить, стойки ( коричнивые) неимоверно толстые, особенно в сравнении со стволом зенитной установки. Лучше не спешите и отработайте пайку и склейку лееров.
deLoro пишет:Игорь, каким паяльником пользуетесь и каким флюсом или кислотой? Похоже, что детали толстоваты и не прогреваются, ведь припой как кошка, тёплое место любит, туда и ложится. Может быть, имеет смысл, детали предварительно залудить, не все целиком, а места пайки.
Антон Хотеев пишет:Я делал по такому принципу, получилось не сразу, но потом наловчился. Огромное спасибо Евгению Чернышеву
Игорь Белоногов пишет:Паяльник на 60 ватт вроде, и да - прогреваются элементы плохо. Паяю с кислотой, припой есть и с флюсом, и обычный. С окнами сложно - прорезать то я пробовал, но перемычки слишком тонкие и ломаются при сгибании да и при прорезке тоже...
Игорь Белоногов пишет:...С окнами сложно - прорезать то я пробовал, но перемычки слишком тонкие и ломаются при сгибании да и при прорезке тоже...
deLoro пишет:Игорь,разметить на плоской заготовке, а вот пропиливать на оправке придётся. Но деталь склеенная должна быть. Можно попытатся из жести выпилить стенку и потом согнуть, либо спаять рамку с перемычками и вклеить на место.
deLoro пишет:Игорь, для пайки мачт 60 ватт!? При долгом нагревании должно было спаяться с противоположной стороны от места нагрева. А на какой подложке паяете, на ровной металлической? Лучше на силикатном кирпиче выкладывать детали, либо в одноразовом деревянном кондукторе. Это хорошо показано у Бориса Волконского в "Практикуме".
Также влияет качество зачистки мест пайки от окислов и незаметных следов изоляционного лака. Это справедливо для медной и латунной проволоки.
Для пайки лееров есть своя особенность. Он ней чуть позже, после освоения пайки мачт. Удачи!
Игорь Белоногов,
кафелю паяльник до фонаря..особенно с внутренней стороны..у меня паяльник 25 ват и его нормально хватает
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Игорь Белоногов пишет:Да, паял на ровной металлической. ...
правда, попробуйте лееры заново: стойки из более толстой, а ограждение из более тонкой проволоки. все на суперклей. стойки лучше вклеивать в высверленные отверстия. что касается окон, то можно попробовать их прорезать сначала в толстой стене, а потом уже ее сточить до нужной толщины. я так на Бородино делал.
maks62 пишет:Игорь Белоногов,
кафелю паяльник до фонаря..особенно с внутренней стороны..у меня паяльник 25 ват и его нормально хватает
deLoro,
Попробую на плитке. Как то не подумал про теплопроводность)
Давно ничего тут не обновлял, совсем стройку забросил - все другим занимаюсь. За все это время сделал немного - лишь башни ГК и начал заднюю мачту. Пробовал вырезать проемы - нужно переделать, т.к. размеры проемов "гуляют", да и размер рубки вышел "не в ту степь".
Зато наконец совладал с паяльником, даже для тренировки спаял багажник на 21-ю волгу - вышло неплохо. Можно и за леера браться.
-растет, растет мастерство моделиста!
молодец, Игорь!
виден прогресс, корабль смотрится.
С уважением, Владимир.
Понемногу продолжаю:
После нескольких попыток перепилить окна вернулся к упрощенному варианту. Никак не выходило сделать промежутки между окнами нужной толщины, окна получались слишком узкие и смещались. Доделал все РЛС и мачты, остались кое-какие мелочи на носовой рубке, а так почти все готово. Башни ГК так же готовы, на 2 и 3 осталось установить ПВО. По леерам пока у меня вопрос открыт... Пробую паять, если выйдет - заменю, если нет - на мачте оставлю как есть и сделаю только на корпус.
Как-то не так стволы ГК выглядят. Я бы взял стволы от британских 12-дм, надо приглядетья; Юлий именно ими и был вооружен, только в продаже есть 45 клб. И вот не помню, их или 50 клб итальянцы рассверлили?