Всем доброго дня.
Вчера разбирался в своих закромах и наткнулся на эту коробочку. Не долго думая, решил открыть еще одну тему.
Стоить буду без допов, все своими силами. Облой, утяжины, плохая стыковка фюзеляжа (короче все как я люблю
).
Информация о самолете: http://www.airwar.ru/enc/fww2/p51.html
борт будет этот.
Наибольшее количество побед на Mustang на Индокитайско-Бирманском ТВД одржал майор Джон Хербст (John C. "Pappy" Herbst) - 18 подтвержденных побед.
Стоить буду медленно, спешить особо не куда. Пока отделил от литников детали кокпита (зачистка, шкурение, подгонка), фото этого процесса выкладывать не буду (там ничего интересного нет).
Возник вопрос (к знатокам и не только). Инструкция предлагает красить детали кокпита, ниш шасси в CHROMATE, покопался в инете, есть два варианта, как по инструкции и другой, зеленый стандартный интерьерный.
Пару фото для сравнения. (фото с инета).
Вот шпаргалка http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_53015.html
И модель та же, и ниши уже сделаны.
На сколько мне известно, кабина красилась в interior green.
Для ниш вот так:
Для В/С и большей части D/K - желтый цинк хромат для задней стенки (лонжерона), остальное неокрашенное.
Полностью желтый цинк хромат для D/K поздних серий выпуска.
Полностью зеленый цинк хромат для послевоенных D/K .
Вам подойдет вариант для B/C - желтый цинк хромат для задней стенки (лонжерона), остальное неокрашенное.
Еще стоит обратить внимание на створки. Накладка по разным данным была либо в цинк хромат, либо неокрашенная сталь.

Анатолий Арестов пишет:Ну что, Евгений, только могу УДАЧИ пожелать!
Спасибо, буду стараться. ![]()
Рустам Азербаев, Спасибо за ссылку, надо будет посмотреть.
Илья, Спасибо за разъяснения, теперь намного понятней. 
Постройка первых серийных истребителей Р-51 производилась исключительно по британским требованиям. Цвета, использовавшиеся при постройке ''Мустангов'' Mk. I являлись американской ''подменой'' официально принятых цветов RAF. На самолетах версии Р-51В, по всей видимости, интерьер кабины окрашивался в цвет Dull Dark Green.
Инструкция по ремонту планера (Structural Repair Manual) для всех версий Р-51, датированная июнем 1944 года, предписывает окрашивать участок от приборной доски до задней кромки фонаря в цвет Interior Green. То, что участки интерьера, в нормальных условиях находящиеся вне поля зрения, не требовали верхнего слоя покрытия, являлось исключением из правил. Приборная доска окрашивалась в черный цвет Instrument Black. Тот же источник утверждает, что для кресла летчика и противобликового участка перед приборной доской был предписан цвет Dull Dark Green. Тем не менее, существуют признаки, показывающие, что этот цвет использовался не столь широко. Основываясь на осмотре сохранившихся ''Мустангов'', Дана Белл утверждает, что по меньшей мере часть кресел была окрашена в цвет Bronze Green. Помимо этого, многие цветные снимки военного периода указывают на окраску антибликовых участков в цвет Olive Drab. Еще один предмет долгих споров - это пол в кабине, который на ''Мустанге'' изготовлялся из фанеры. Инструкция по сборке и обслуживанию P-51D уточняет, что поверх фанерного пола накладывался особый состав - смесь песка и матовой черной краски, чтобы ноги не скользили. Этим же составом наносились ''дорожки'' на крыле. Металлические участки пола не красились. Обновленная версия технического руководства, изданная в декабре 1944 года, содержит те же инструкции, за исключением антибликовых панелей под козырьком фонаря, которые полагалось отныне красить в черный цвет. Подобно самолетам других типов, ниши шасси на камуфлированных ''Мустангах'' вероятнее всего окрашивались в цвет Neutral Grey. На поздних машинах, лишенных окраски, их вовсе не окрашивали. Трубопроводы и проводка в нишах окрашивались в серебристый цвет.
Комментарий: кабина ''Мустанга'' окрашивалась в уже упоминавшийся цвет North American Interior Green – несколько светлее, чем тот же цвет на В-17, но темнее, чем ANA 611 Interior Green). Кресло пилота различалось по окраске на разных версиях: на Р-51В/С, оно было фанерным с алюминиевым каркасом, окрашенным, по всей вероятности, в цвет Olive Drab. На Р-51D и более поздних версиях кресло изготовлялось из алюминия и окрашивалось в необычный зеленый цвет – по тону ближе всего к Marine Green, но несколько светлее. В это же цвет окрашивались некоторые танки ''Шерман''. На отдельных Р-51D кресло было загрунтовано Zinc Chromate Green. Интерьер фюзеляжа на ранних машинах с двигателем «Аллисон» (P-51B, C) покрывался «желтой» грунтовкой.
В 1942 году, на выпуске самолетов стала сказываться нехватка алюминия. В том же году, компания «Норт Америкэн» добилась у ВВС разрешения, не грунтовать интерьеры выпускавшихся серийно P-51, B-25 и АТ-6 «Тексан» – чтобы сберечь время и деньги. Такое же разрешение получила фирма «Боинг» для В-17.
На «Мустангах» перестали грунтовать интерьер, в том числе и ниши шасси. Однако, в 1944 году, на самолетах различных типов, включая «Мустанг», была обнаружена коррозия в местах соприкосновения обшивки и силовых элементов конструкции – коррозия была вызвана разнородностью металла. Лонжерон крыла, образующий часть ниши (см. фото), стали до сборки покрывать одним слоем «желтой» грунтовки, с тем, чтобы избежать коррозии в местах соприкосновения с обшивкой; помимо этого, уменьшалось накопление статического заряда на его задней поверхности, рядом с топливными баками. Такое сочетание – некрашеный дюраль, желтый лонжерон – встречалось на многих P -51 B, C, D и К. Чтобы окончательно решить проблему, колесные ниши стали покрывать целиком «желтой» грунтовкой. Этот вариант сохранился в производстве до окончания войны. Зеленая разновидность грунтовки стала применяться на «Мустангах» еще не списанных к тому времени, значительно позже – в 50-е годы.
Источник: http://hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_2.htm
Are You Metal?
Что-то я поспешил, открыл тему, а оформил не до конца.
Прошу администраторов добавить в название темы: ICM 1/48
Евгений пишет:Что-то я поспешил, открыл тему, а оформил не до конца.
Прошу администраторов добавить в название темы: ICM 1/48
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Удачи в постройке!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами" Э.Роммель
Удачи в работе. Эх, чую может ждать веселье с декалями, у ICM они и сейчас не подарок, а уж раньше вовсе жесть были.
Изкоробочная сборка ремни в кабину подразумевает?)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Лысый Макс, Спасибо, буду стараться.
Иван Куликов, Спсибо, ремни естественно будут и ещё что-нибудь своими руками.
Работал уже с декалями этой фирмы, помню все эти ужасы. Будем бороться, уже есть пару идей. Как попробую, сделаю отчетик.Иван Куликов пишет:Эх, чую может ждать веселье с декалями
Иван Куликов пишет:Эх, чую может ждать веселье с декалями, у ICM они и сейчас не подарок, а уж раньше вовсе жесть были.
Задул глянцевым лаком часть декалей ( надписи ICM и Mustang), вырезал, приварил, все отлично получилось. Один косяк, фото не сделал, а экспериментальный образец уже выкинул.
Евгений пишет:Задул глянцевым лаком часть декалей ( надписи ICM и Mustang), вырезал, приварил, все отлично получилось. Один косяк, фото не сделал, а экспериментальный образец уже выкинул.

Ну а где фото процесса то.... 
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами" Э.Роммель
Всем доброго дня. Сделано за вчерашний день: покрашен кокпит и мелочевка, ниша заднего шасси, покрыто все глянцевым лаком, далее будет смывка.
Прошу не пугаться, под глянцем выглядит все страшновато.
Евгений пишет:Прошу не пугаться, под глянцем выглядит все страшновато.
Спасибо!
Сейчас вожусь с приборной доской: покрасил в черный цвет, далее взял деколь приборной панели из загашника (от другого американского самолета), вырезал все приборы.
Анатолий Арестов пишет:Однако наносить ТАКИЕ мелкие декали непросто...
Честно, это чистый ужас
, но вроде норамально получилось.
Евгений,добрый день.Хорошо получается.Предложил бы сделать из прозр.литника-стеклышки топливомеров в полу кабины,и покрасить кислородный шланг(правый борт)в цвет хаки.С уважением.
Приборка получилась хорошо... Лаком сверху планируете капнуть в каждый циферблат? 
Удачи, Евгений!
Эстет, не любящий "сусликов" и красящий модели кисточками.
Спонсор
На сайте с 02.12.2013
0 11221
Отлично, можно сказать!Евгений пишет:...но вроде норамально получилось.
P.S. А как приборы вырезали, если не секрет?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©