Karopka
Эскдренный минононосец Onslow ВМС Великобритании 1/700
Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

25.07.2014, 11:56 ред. 25.07.2014, 12:30

Всем привет!
Начинаю постройкой британский эсминец серии "О", выбор пал на HMS Onslow. Просмотрев имеющиеся фото и погуглив Интернет, выбрал именно Onslow. По остальным кораблям серии - фотодокументов не много. В помощь страждущему моделисту так же предлагается польская "мурзилка" по этому кораблю. Итак, сначала немного истории о самом корабле. Сильно раздувать этот вопрос не буду, как говорится, в двух словах...

HMS Onslow принадлежал к серии из восьми кораблей серии "О". Проект этих кораблей был разработан в результате необходимости замены многочисленных, но устаревающих британских эсминцев. Новый корабль должен был сочетать возможности эсминца и корабля сопровождения конвоев. Всего было заказано 16 кораблей (вместе с серией эсминцев "P".
Корпус эсминца был основан на корпусах серий "J", "K" и "N". В движение корабль приводился двумя турбинами Парсонса общей мощностью 40 тыс. л.с. На испытаниях корабли этой серии развивали скорость до 36 узлов.
Корабль заложен 15.01.1940 г. на верфи John Brown & Co. в Клайденбанке, спущен на воду 11.031941 г., вступил в строй 01.09.1941 г.
Вооружение эсминца в 1942 г. наряду с четырьмя торпедными аппаратами (1*IV) Mk.VIII 533 мм, состояло из четырех орудий калибра 120 мм (4*1) типа Mk.IX. Дополнительно, по обеим бортам в районе мостика, а также на платформе прожектора за трубой было установлено четыре одноствольных 20 мм зенитных автомата Эрликон. На надстройке за трубой размещался сдвоенный 40 мм "Пом-пом". В состав зенитного вооружения также входило тяжелое 102 мм зенитное орудие, установленное на платформе вместо первоначально запланированного второго торпедного аппарата. Противолодочное вооружение эсминца состояло из двух сбрасывателей глубинных бомб на корме и двух бомбометов в районе кормовой надстройки. Радиоэлектронное вооружение корабля включало РЛС.
HMS Onslow проектировался изначально как лидер флотилии, поэтому экипаж корабля был несколько больше, чем на однотипных эсминцах (217 человек против 175 на остальных кораблях).
В декабре 1941 г. HMS Onslow принимает участие в операции "Archery". В 1942 г. Onslow направляется в Средиземное море, где летом того же года принимает участие в сопровождении эскорта на осажденную Мальту.
Эсминец активно участвует в сопровождении северных конвоев . Вместе с эсминцами Faulknor и Impulsive топит три немецкие подводные лодки: U-88, U-589, U-457. Вместе с самолетом, поднятым с борта эскортного авианосца Avenger, HMS Onslow топит еще одну подводную лодку.
С начала 1943 г. действует в Атлантике, принимает участие в операции против немецкого линкора Scharnhorst. Весь 1944 г. сопровождает полярные конвои. В июне того же года принимает участие в высадке союзников в Нормандии. После чего вновь возвращается в Арктику, где и остаётся до конца войны.
После войны корабль передается ВМС Пакистана, где переводится в класс фрегатов и переименовывается в Tippu Sultan.

Модель решено строить вот в таком вот классическом британском камуфляже...

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Теперь пару слов о Тамиевском пластике...
Модель довольно старая, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Обводы корпуса в носовой части имеют "сухогрузную" форму и не соответствуют действительности. Иллюминаторы как на корпусе, так и на надстройках вообще отсутствуют. Большинство дельных вещей отлиты вместе с корпусом и выглядят, мягко говоря, не правдоподобно. Форма ВСЕХ надстроек далека от прототипа. Но мы ведь не ищем лёгких путей. Поэтому, придётся немного попилить.
В помощь моделисту, всё-таки горящему желанием собрать Тамиевский HMS Onslow, китайские товарищи предлагают набор фототравления специально под этот пароход - Lion Roar LE700101 Royal Navy HMS Onslow. Вот здесь есть детальный обзор этой травлёнки - http://www.steelnavy.com/LionRoarOnslow700.htm
Однако, травлёнка эта весьма старая и купить её даже на Ебее проблематично. С третьей попытки мне удалось найти и заказать её в одном из европейских Интернет-магазинов.

Max Krava Max Krava

На сайте с 01.02.2013

3     141

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

25.07.2014, 12:32 ред. 25.07.2014, 12:32

Спасибо! Будем стараться.
Главная проблема в отсутствии свободного времени... Семья, работа, природная лень опять же...

Фидель Фидель

На сайте с 22.03.2014

109     12098

Удачи.

<a href="http://vfl.ru/fotos/a5ce293018399619.html"><img src="//images.vfl.ru/ii/1503933678/a5ce2930/18399619_s.jpg" alt="VFL.RU - ваш фотохостинг" title="VFL.RU - ваш фотохостинг" border="0"></a>

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Женя, удачи.

Евгений Котусов пишет:

Главная проблема в отсутствии свободного времени...Семья, работа, природная лень опять же...


Семья - дело святое, работа - дело полезное и нужное, остается лень, вот ее и надо забороть

?
Алексей Никитин
Алексей Никитин

Интересно-интересно.....
посмотрим-посмотрим, понаблюдаем....

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Успехов.
Но на всякий случай напоминаю о сроках, оговорённых в Правилах Конкурса

п.3. Сроки проведения - со 2 апреля по 2 сентября 2014 года включительно.

С семьёй и с ленью, как я думаю, справиться можно...... а вот с основной работой.....

И всё равно - удачи!!!

С Уважением, Алексей.

...Ноги, крылья... главное - хвост!...

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Спасибо всем за поддержку. Про сроки окончания конкурса помню. В этой связи, не откладывая в долгий ящик начинаем описание процесса....

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Для начала привёл обводы корпуса к оригинальным, зашпаклевал все щели и утяжины, произвёл имитацию сварных швов, просверлил иллюминаторы и якорные клюзы.
Вот, получился такой вот результат...

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Срезал с верхней палубы всё лишнее и неправдоподобно имитированное производителем модели. Покрасил палубу эсминца базовым цветом. Взял водный АКАН - чёрный полуматовый. После завершения окраски корпуса, задую его Тамиевским матовым лаком, это не только матирует модель, но и "подплавит" переходы между разными цветами камуфляжа.

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Закрыл модельным скотчем всё, что останется чёрным, подготовил палубу для окраски вторым цветом.

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

После окраски палубы вторым цветом. В итоге вот что получилось...

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Задул борт эсминца в носовой части самым светлым цветом камуфляжной окраски...

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Следующий этап - мидель и кормовая часть корпуса. Т.н. полоса голубого оттенка...

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

31.07.2014, 22:33 ред. 02.08.2014, 11:22

Ну и последний этап окраски корпуса - третий, тёмно-шаровый цвет камуфляжа, а так же пояс переменных ватерлиний чёрного цвета. Всё окрашено аэрографом, при помощи модельно-малярного скотча.

На текущий момент с корпусом пока всё. Теперь надо бы поработать с надстройками, очень уж они не похожи на оригиналы.

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Провёл повторную "ревизию" дельных вещей и вообще того, что находится на палубе. В результате, меня не устроил "пенёк" 102-мм зенитного орудия. Надо будет заменить его на фототравление. С этой целью пришлось аккуратненько его оттуда высверлить, а отверстие зашпаклевать.

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Решил отдохнуть от корпуса. Берёмся за носовую надстройку. Вот фото того, что имеем изначально от производителя.

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Начинаем препил верхнего яруса надстройки. Мостик, ходовая рубка. Убрал всё лишнее, переделал палубу и фальшборт. Исправил форму носовой части ходовой рубки.

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Сегодня приехала травлёнка. Одна из первых разработок Lion Roar, очень много упрощений и недоработок. Некоторые вещи исполнены что называется "на глаз". Начинаю потихоньку устанавливать её на надстройки. В любом случае, данная стройка планировалась как "Изи билд", так что пилим помаленьку и получаем удовольствие.

?
Алексей Никитин
Алексей Никитин
Евгений Котусов пишет:

как "Изи билд"

А по русски?!

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Для тех, кто языками не владеет, с удовольствием расшифрую то, что я имел в виду...
"Изи билд" - "Easy Build" - "Лёгкая стройка".
Это из терминологии западных моделистов с форумов Modelwarships.com

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Если Автор не против, то Сказку про строительство данной модели переношу в раздел "Неоконченные Сказки".

С Уважением, Алексей.

...Ноги, крылья... главное - хвост!...

Karib Karib

На сайте с 03.07.2013

19     137

Алексей Лежнев пишет:

Если Автор не против, то Сказку про строительство данной модели переношу в раздел "Неоконченные Сказки".

Конечно не против. Тем более что есть некоторый прогресс по кораблику.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Выполнено!

С Уважением, Алексей.

...Ноги, крылья... главное - хвост!...

Тема закрыта.