Здравствуйте, уважаемые.
Подскажите, какой материал можно использовать для придания формы горизонтальной поверхности диорамы?
Как я понял из роликов, на основу (пенопласт, пластик, дерево) наносят какой то пластичный материал, который можно формировать пальцами. Вот этот материал и интересует.
Я прикидывал варианты, подскажите какой верный?
1. Густой раствор гипса (алебастра)
2. Пластилин
3. Жидкая шпатлевка
4. Гипс, песок и ПВА
5. Специальные средства (какие)?
Хочется что-нибудь простое, чтобы меньше мешать, пылить, пачкать. Ведь все действия совершаются в гостинной, а сами понимаете, как жены на это реагируют.
Из вышеперечисленного вами все подходит.Я обычно просто строительной шпаклевкой пользуюсь.А пластилин не годится это точно)
Я сначала в рамку вставляю сендвич-панель, затем заливаю шпаклёвкой с пва, с верху всё посыпаю песком. Получается легкая и прочная основа. Для создание бугров или горок режу пеноплекс разной толщины и формы клею на пва, а сверху всеравно шпаклевка строительная, лучше на гипсовой основе.
http://www.diorama.ru/workshop/features/44/
PIF пишет:А пластилин не годится это точно)
<a href="http://online-letters.com/" target="_blank"><img src="http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0052/6b6b6b/40/0/4nq7bcgos8emzwcq4n4pbcgtomemmwf54ggy.png" border="0" /></a>
Люди много что делать могут....вы знаете какой автор пластилин использовал? не думаю что обычный детский.а не зная материала получится авно.Я написал что я лично проверял технология с пластилином мне не известна.Николай Овчаров пишет:PIF пишет:А пластилин не годится это точно)
Почему не годится? Люди делают.
PIF, автора зовут Петр Гладки, и он использует обычный детский пластилин, так как он в сравнении со скульптурным - липкий. А также иногда использует скульптурную самозатвердевающую глину.
<a href="http://online-letters.com/" target="_blank"><img src="http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0052/6b6b6b/40/0/4nq7bcgos8emzwcq4n4pbcgtomemmwf54ggy.png" border="0" /></a>
Вот, единственный минус- открытая пачка долго не хранится......
Чем меньше хуже, тем больше лучше......