Добрый день дорогие Адмиралы, Капитаны. Купил я себе год назад Бородино от Звезды, почитал форум и понял, что придётся перепиливать его. За год заказал афтемаркет. Теперь готов начать строить. Надеюсь вы поможите мне правильно перепилить его. Надеюсь на вашу помощь. А пока небольшой фотоотчёт о приобретённом травлении и смоле.
приобретите или скачайте (что не совсем верно) Мидель-шпангоут о "Бородино". Сравните иллюминаторы и если где неверно срубите пластиковые, разметьте новые и наклейте фототравленые. По мусорным рукавам подскажут. Я еще имитировал на Суворове главный бронепояс, но тогда придется шпаклевкой выводить обводы корпуса. Найдите еще фототравление фирмы GMM на эти корабли - там есть рубки и очень прекрасные трапы.Пока все.
Привет всем Коллегам, привет Автору!
Тяжёлую работу Вы себе выбрали.....
Помимо указанной выше литературы, очень советую посмотреть мою Сказку про строительство "Бородино" (не подумайте, что хвастаюсь).
http://karopka.ru/forum/forum263/topic6699/
Просто работа с помощью Коллег была проделана довольно большая и модель, вроде бы, получилась.
С травлением от GMM я бы не спешил. Ходовая рубка как раз там неправильная. А того набора от WEM Вам вполне хватит.
Деньги, к сожалению, не резиновые.
И ещё.
Без Вашего позволения я отредактировал заголовок темы.
Относитесь более уважительно к кораблям, модели которых Вы строите.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев пишет:Привет всем Коллегам, привет Автору!
Тяжёлую работу Вы себе выбрали.....
Помимо указанной выше литературы, очень советую посмотреть мою Сказку про строительство "Бородино" (не подумайте, что хвастаюсь).
http://karopka.ru/forum/forum263/topic6699/
Просто работа с помощью Коллег была проделана довольно большая и модель, вроде бы, получилась.
С травлением от GMM я бы не спешил. Ходовая рубка как раз там неправильная. А того набора от WEM Вам вполне хватит.
Деньги, к сожалению, не резиновые.
И ещё.
Без Вашего позволения я отредактировал заголовок темы.
Относитесь более уважительно к кораблям, модели которых Вы строите.
Добрый день.
Вашу сказку читал уже много раз.
Марк Колтунович пишет:Вашу сказку читал уже много раз.

Успеха. Искренне рад за Вас уважаемый. А вот у меня травления ноль....
Для начала решите как он будет стоять... то есть какая подставка... затем собирайте корпус в одно целое и поехали...
с уважением
navy пишет:Успеха. Искренне рад за Вас уважаемый. А вот у меня травления ноль.... Для начала решите как он будет стоять... то есть какая подставка... затем собирайте корпус в одно целое и поехали...
с уважением
День добрый!
Марк Колтунович пишет:Итак вот две половины корпуса, если вам не сложно объясните что тут нужно пилить.
Вот вопрос так вопрос, из серии "... Почему небо голубое?".
Буду строг и суров ( ну кто то должен однако)!
Если автор прочитал сказки А. Лежнева - тогда за чем вопрос? Там у Алексея все написано очень подробно и по пунктам. Он же выкладывал и отдельное описание перепилов и доделок по каждому из своих кораблей. Думаю этого материала более чем достаточно, чтобы сделать приличную модель, или начать делать а там уже само пойдет (или не пойдет, это как в общем пойдет
).
А вот чего недостаточно, так это по моему понимания у автора чего он хочет добиться. Вы определитесь с тем, чего вы хотите получить от модели в итоге, что для вас является целью и сверхзадачей? Тогда и станет ясно хватит ли вам указанных материалов или нужно искать дальше.
Поясню на примере. Неверные иллюминаторы на корпусе отливок и отсутствующие мусорные рукава это еще что! Сам корпус по обводам неверный и его требуется серьезно править. Но готовы вы к этому или нет? Вот первый серьезный вопрос. Или правим все начиная с корпуса и скуловых килей и уже заканчивая броневыми поясами и иллюминаторами? Или корпус оставляем как есть и начинаем с внешних и самых заметных отличиий, в общем то не обращая внимания на обводы и формы бортов и пр. Или другой пример, это палуба спардека. Как будете делать надстройки, как на прототипе или оставите родные? Если идти к прототипу то половину палубы придется переделать как и почти все надстройки. Тоже серьезный вопрос и таких будет много....
И далее, каждый раз решая по каждому элементу модели подобного в общем то глобального типа вопросы у вас появится ясность и более менее целостная картина финальной цели. Тогда можно и подробней поговорить.
А в общем решайте сами, могу пожелать удачи и терпения.
С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
navy пишет:А Вы не перебрали СЭР ?
В чем или чего? Можно по точнее?
С уважением, Вадим.
Уважаемый Vadim64!
В принципе, Вы конечно же правы.
Но это правда для нас - "стариков" в моделизме, убелённых сединами.
Вы обратили внимание - сколько лет Марку?
Давайте будем для него не только строгими судьями, но и наставниками.
Мы то этот период своего развития уже давно прошли, а он только вступает на него вступает.
Поэтому очень прошу Вас не быть слишком строгим и суровым по отношению к Марку.
Ко мне - пожалуйста, Ваша критика всегда конструктивна и основана на имеющихся у Вас фактах.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Марк, на самом деле просто начинай стройку потихоньку, по возможности подробно иллюстрируй каждый шаг, сомневаешься в чем-то, поищи информацию, спроси - опытные "дядьки убеленые сединами" (тм) не дадут сбиться с пути.
Руки и голова у тебя на месте, даже если шедевр не получится, но практику получишь богатую, опыт он дорого стоит и пройдет время - шедевр получится.
День добрый, Алексей!
Да, я знаю сколько Марку лет, более того, мы с ним вообще земляки, живем в одном городе. Я и работы его видел и считаю его вполне уже взрослым моделистом. И то, что он берется за такие сложные проекты как Бородино, это очень здорово.
Однако это и повод относится к нему как уже взрослому и вполне разумному человеку, а не как к ребенку. Я как раз хотел подчеркнуть серьезность и равность в отношении к нему. И то, что я написал, это специально для него, будь он другого возраста я бы и не стал тратить время. Я хотел чтобы он задумался и ответил сам себе на некоторые вопросы, а тогда и наши с вами ответы были бы ему полезней во сто крат. Не считаю, что Марка надо завлекать в моделизм, подбадривать и поощрять. Посмотрите на его работы он уже полностью в моделизме и его волнуют уже куда более серьезные темы, а раз все серьезно, то и я пытаюсь вести серьезный разговор, на мой взгляд это будет для него гораздо продуктивнее.
PS. И никакие мы с вами Алексей не старики, жизнь только начинается и она прекрасна
.
С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Ну что же, будем надеяться, то наши совместные усилия помогут Марку в нашем нелёгком хобби.
Успехов, Марк!
Ждём вопросов (и готовим на них ответы).
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да, а что жизнь прекрасна - я ощущаю каждой клеточкой своего тела.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
в общем, согласен со всеми, но с Вадимом всё-таки побольше. пусть Марк конкретно определит, чего он хочет: что он готов переделывать, а что нет. иначе какие-то советы пойдут впустую: начнем, к примеру, советовать по надостройкам или палубе, а он скажет: зачем мне это надо, для меня это слишком сложно, я и так хочу оставить. так что напишите, Марк конкретно, а мы уж советовать начнем.
И вот у меня ещё какой вопрос назрел, купил я тамиевский полистерол, при покраске всё будет хорошо? И если красить смолу то нужны какие то другие краски и грунтовка?
Отвечаю попорядку.
Во впадину на таране нужно набросать шпатлёвки и потом выровнять, чтобы эта впадина исчезла.
По казематам противоминной артиллерии. Да, это детали от WEMа. По правому борту они наклеиваются как положено, а вот по левому - изнанкой наружу, чтобы орудия смотрели в корму.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Марк Колтунович пишет:Это вот эти детали:
День добрый!
То что вас Марк интересует находится в самом низу листа травления рядом с кюзами.
С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Закипела работа!!! Да с такими наставниками!
...так и хочется в кильватер пристроиться (залежалась уже каропочка)
Успехов и успешной стройки!
Марк Колтунович пишет:Вот эти отверстия вы полистиролом заделали?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Роман Горбунов пишет:...так и хочется в кильватер пристроиться (залежалась уже каропочка)
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...