Решил открыть данную тему и освещать процессы строительства, если это будет интересно и актуально.
Данный проект включает в себя строительство моделей отечественных катеров основных классов и проектов , мобилизованных гражданских, вспомогательных и переданных по Ленд-Лизу катеров участвовавших в Великой Отечественной войне. В диорамных композициях, кроме самих катеров, могут присутствовать корабли и суда других классов, это будет зависеть от исторической привязки к конкретным событиям происходившим в период войны.
Итак, чтобы не начинать проект с "продолжения", решил вернуться немного назад и начать всё с "начала".
СКА-065 типа МО-IV
СКА-065 типа МО-IV
Тема редкая,а поэтому безусловно ИНТЕРЕСНАЯ и АКТУАЛЬНАЯ! Я уже молчу о полезности такого мастер-класса!
Спасибо Алексей,что начали такую тему!Как говорится,заняла место в первом ряду...
...к стати говоря,до сих пор,под впечатлением,от Вашего "малого охотника"!
иногда летаю на метле...
Эстет. Это меня так друзья обозвали. Хотя я себя таковым не считаю))
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10464
Алексей, приветствую! Согласен с Аленой полностью.
И вообще вопрос "Будет ли данная тема интересна?" мне думается не совсем уместный.
Я вот лично мало разбираюсь в железе, но это не значит что она мне не интересна.
А учитывая такое ювелирное и микроминиатрное исполнение многим будет полезно. Так как технологии изготовления мельчайших деталей применяются везде. Я так полагаю.
Желаю Вам Большой Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуйте! Выбрал вариант "да". И хотя я в основном и занимаюсь авиацией, очень интересно узнать, как Вы работаете с деталями таких малых размеров. Поэтому добавил тему в закладки. С нетерпением жду продолжения!
Ну мне она гипер, супер, и т. д. интересна! Такой мастер класс преступно пропустить!
Алёна Вершинина пишет:Как говорится,заняла место в первом ряду...
Игорь Шейнин пишет:Я так полагаю.
Анатолий Рубанов пишет:С нетерпением жду продолжения!
Денис Яковенко пишет:Ну мне она гипер, супер, и т. д. интересна!
Ну, раз пошла такая пьянка....... 
ТКА типа Д-3
Теперь буду делать модель торпедного катера типа Д-3. Точнее, это будет диорама, с пока что рабочим названием "Звено североморских Д-3". Изначально собирался делать один катер, но посмотрев на площадь будущей диорамы (примерно 100х100мм.) и размеры будущей модели решил, что одной модели там будет маловато... Немного поразмышляв и почитав литературы, решил сделать звено катеров тк-11 и тк-12. По мимо этих двух катеров, решил сделать небольшой задел на будущее, катер МО-Д3, он делался на том же корпусе, но с другим вооружением.
Вот, что Я имею на данный момент: три заготовки корпусов. Сейчас довожу их обводы до соответствия теоретическому чертежу.
Эстет. Это меня так друзья обозвали. Хотя я себя таковым не считаю))
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10464
Алексей Никитин пишет:Сейчас довожу их обводы до соответствия теоретическому чертежу.

Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин пишет:какие инструменты
Самые обычные и не очень....
Маленький напильник, бархатный надфиль, наждачная бумага, паралельки, пилка, штангенциркуль, чертилка, угольники, тиски и струбцины.
Модели делаются по чертежам из журнала "Моделист-Конструктор" Д-3 и фотографий.
Эстет. Это меня так друзья обозвали. Хотя я себя таковым не считаю))
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10464
Понятно. Знакомый журнальчик.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Алексей,вот хочу узнать, - как Вам удаётся "отбить" ватерлинию,на таком маленьком корпусе!??? И ещё...номер на борту,чем или как возможно изобразить.
Как то используете(какие) оптические приборы?
иногда летаю на метле...
Алёна Вершинина пишет:как Вам удаётся "отбить" ватерлинию,на таком маленьком корпусе!??? И ещё...номер на борту,чем или как возможно изобразить.
Это декаль.
Алёна Вершинина пишет:Как то используете(какие) оптические приборы?
Да. Постоянно работаю в бинокулярных очках, да ещё есть один объектив от какого то оптического прибора ("приобрёл", когда работал на ЛОМО). Этот объектив настолько мощный, что смотреть в него можно не более нескольких минут, потом надо фокусировать зрение. Я им только проверяю правильность изготовления и качество поверхностей. Его можно разглядеть на фото с инструментами - в правом верхнем углу, рядом с напильниками.
Здравствуйте.Поясните, пожалуста, для чего используется зажимное преспособление( судя по конструкции) в центре фото. Возможно странная просьба, просто я далёк от судомоделизма.
Анатолий Рубанов пишет:для чего используется зажимное преспособление( судя по конструкции)
Это параллельки. В инструментальном производстве используются для припиливания всевозможных пазов, окон, отверстий и тому подобного. Суть этого приспособления такова, что они отшлифованы в ноль и под 90 градусов, параллельно и перпендикулярно относительно друг друга. Перемещаются на двух валиках. Вся приспособа сделана из легированной стали и закалена так, чтобы напильник не стирал и параллельности рабочих плоскостей.
Я в них пилю заготовки под корпуса, надстройки и тому подобное.
Склеил необходимое количество кусков пластика до нужной толщины, а в параллельках обточил напильником в брусок, нужной ширины и длинны. При этом, брусок получается с ровными гранями под углом 90 градусов.
Алексей, здравствуйте! Отличная тема! Удачи в постройке!
Видел ваши модели и ранее, на просторах форумов Балансера
Скажите, а нет ли проблем со зрением после сборки таких мелочей? Ведь глаза даже при обычном моделировании напрягаются а тут по сути ювелирное мастерство а не просто моделизм 
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки 
Андрей Шеломенцев пишет:а нет ли проблем со зрением
Знакомый вопрос...., постоянно его задают..... 
Отвечу цитатой одного врача-окулиста, которому довелось проводить осмотр моих глаз: "Такое зрение бывает одно на миллион".
Андрей Шеломенцев пишет:глаза даже при обычном моделировании напрягаются а тут....
Для моих глаз, работа с такой мелочью, это больше зарядка и развивающие упражнения для зрения, чем нагрузка. Но, чтобы такое зрение не испортить, необходимо придерживаться некоторых правил и советов врачей специалистов. А самое главное - не напрягать глаза, а пользоваться оптикой, только её надо подбирать с учётом особенностей своего зрения.
Очень рад видеть Вас здесь!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Никитин пишет:Это параллельки. .... При этом, брусок получается с ровными гранями под углом 90 градусов.
Спасибо за объяснение.
Продолжение постройки....
Корпусам приданы обводы, сделан раскрой настила деревянной палубы, высверлены иллюминаторы и отверстия выхлопных труб двигателей, наклеены на кромку палубы бархоуты/привальные брусья.
Сделал надстройки: высверлил отверстия командирского мостика, среднего мостика, пулемётной турели, наклеен рубочный леер.
На этом этапе прекращаются работы по МО-Д3, это будет другая диорама, да и появились некоторые вопросы по некоторым деталям.
А.... хреновый из меня "сказочник"..... не получается освещать процессы..... времени на это нет....
Наверно, можно тему закрывать и удалять..... когда фотки выложу, не знаю...., а модели уже покрашены..... отбывается ВЛ..... на майские праздники займусь футляром.....
Может в ближайшие выходные или в праздники сделаю несколько фоток....
Да ещё одна приятная новость; разработал для себя технологию тонировки окрашенной палубы под дерево, можно даже любые породы таким образом имитировать. Такая палуба смотрится лучше, чем "наклейка" из шпона, выглядит масштабно для 1/700. Можно практически любую ширину досок делать и "узор паркета".
Вот теперь сижу и думаю, а нафига Я покупал эти наклейки....?!
А вот закрытия темы не дождётесь!
Ждём новые фото!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Никитин пишет:Да ещё одна приятная новость; разработал для себя технологию тонировки окрашенной палубы под дерево, можно даже любые породы таким образом имитировать
Алексей Лежнев пишет:Ждём новые фото!!!
Юрий Саламатин пишет:В любом случае очень интересно было бы посмотреть фото получившейся палубы.
В выходные сделаю несколько фоток.
Юрий Саламатин пишет:Алексей, поделитесь технологией? Или оставите себе как "ноу-хау"?
Да, всё как обычно: окраска и тонировка. Краска "под дерево" АКАН (водный), тонировка/смывка - акварель чёрная. А всё остальное, художественные навыки и "Я так вижу".
Собственно вот, что смог сделать к этому моменту. Правда, на подоконнике, от дневного света, палубы осветило так, что тонировка не очень видна....... Чуть позже, попробую переснять на столе под другим освещением, чтобы "попасть в цвет".
Ширина палубных досок 0,3мм.
Начал делать мелкую деталировку на палубы и борта.
Впечатляет.Худ.навыки на лицо.Из чего иллюминаторы будете делать.
HARON пишет:Из чего иллюминаторы будете делать.
Иллюминаторы уже сделаны. Осталось только их "застеклить" на бортах и световом люке машинного отделения, но это после того, как весь корпус покрою матовым лаком.