Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Italian Heavy cruiser "POLA" 1/350, Резня пластика в Норильске :)
Здравствуйте уважаемые коллеги и гости.
Хочу попробовать свой первый корабль. Был преобретен печально известный всем набор Крейсера " ПОЛА" от фирмы Моделист, но мы то с вами знаем, что это старый Hobby boss. Соответственно косяки все старые и их много. Не буду остонавливаться на них подробно, так как про этот набор много написано. Содержимое коробки так же можно легко найти на просторах интернета.
Данный корабль изначально собирался строить сугубо из коробки, НО! Пересмотрев множество отечественных сайтов не нашел ни одной путней стройки или хотябы дельных советов по этому крейсеру 8[[[ . Был найден зарубежный сайт,где как раз и велась стройка этого корабля. Все построенные корабли которые есть в сети , скажем так, далеки от нормального.
Начал читать книги и искать фотографии с чертежами, и я вам заявляю, инфа по этому крейсеру очень скудная. Мало фото, чертежи только общий план и вот собственно и все.
Вот тут то как раз меня вдохновил своим подходом, забугорный моделист строящий ПОЛУ. И мне захотелось построить нечто большее , чем просто бревно из коробки.
И запил начался. Коллега по хобби, любезнейшим образом предоставил листы пластика, за что ему огромное СПАСИБО. (hi)
Сказку затеял, для того, чтоб люди имеющие эти дрова имели представление как с ними бороться. Я не претендую на звание Супер-Пупер Гуру кораблестроения, и не хочу сказать что я буду делать это в точности по чертежам и скрупулезно вымерять каждый квадратный милиметр. Но постараюсь сделать все, что в моих силах.
Сразу скажу, что травления не будет, точеных стволов тоже. Строика и доработка из подручных материалов.
Что уже сделал; разметил и прошкрябал бронелисты на палубе, срезал лишние и непонятные элементы от палуб.
Где требовалось, там применил шпаклевку, добавил и наростил элементы палубы где требовалось.Выправил форму кормовой части, подправил немного носовую часть корпуса( не совсем как на чертеже, но форма стала выглядеть лучше) В идеале носовую часть необходимо удленить примерно на пять мм, Но я не захотел перекраивать и вырезать новую переднюю часть палубы.
На данный момент, исправляю главную надстройку корабля, срезал все лишнее и неправильное, и пилю новые детали.
Хочу попросить Гуру судомоделизма, подсказывайте по ходу стройки, ньюансы и давайте советы как сделать некоторые элементы корабля.Корабль строю впервые, очень очкую %%
Фото прилагаются
Изменено: Александр - 28.04.2016 17:49:40
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Собственно ,вот и фото, того, что уже напилил
Пользователь добавил изображение
0001.jpg (113.72 КБ)
Рисунок
0002.jpg (154.87 КБ)
Рисунок
0003.jpg (167.93 КБ)
Рисунок
0004.jpg (170.53 КБ)
Рисунок
0005.jpg (187.9 КБ)
Рисунок
0006.jpg (190.44 КБ)
Рисунок
0007.jpg (202.6 КБ)
Рисунок
0008.jpg (257.97 КБ)
Рисунок
0009.jpg (220.94 КБ)
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
С почином!
Правильно сделали , что начали "сказку", знающие люди найдутся и думаю помогут-подскажут.
8D
спасибо Данила,буду надеяться на поддержку профессиионалов. Вопросов у меня будет не мало. Я думаю большинство элементов имеет одинаковую технологию изготовления.Но все по порядку.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
И я на Полю посмотрю, с Вашего позволения...
#$#
С уважением, Владимир.
конечно присоединяйтесь, дополнительная голова только на пользу
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Данила, огромное спасибо за книжку. Есть очень полезные фотки,проживающие свет не такие мелочи, которые по чертежу не совсем ясны.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Цитата
Александр пишет:
Данила, огромное спасибо за книжку. Есть очень полезные фотки,проживающие свет не такие мелочи, которые по чертежу не совсем ясны.
Рад что смог помочь.
Вот еще один фотоальбом Варшип Пикториал 23 по всем итальянским ТКР
Варшип Пикториал 23
Уважаемые коллеги, поздравляю вас с праздником Труда и Мира.
Данила отдельное спасибо за очередную полезную книгу.
У меня вопрос, как нужно сделать иллюминаторы в корпусе? Нужно их сверлить насквозь или достаточно  будет углубить?  Я вот думаю их углубить,потом просто залить их глянцевым лаком и будет норм, может я и не прав, вот и спрашиваю.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Однозначно сверлить!

Только сначала проходить тоненьким сверлом, а уж потом - миллиметровым (можно будет выравнивать и подправлять линию горизонта).

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста , для чего в люмики вставлялись трубки, и как стеклились?
Голову сломал по вопросу застекления, и на кой черт трубки?
Фото не мое, вот как раз просматривая стройку забугорного моделиста и возникли вопросы.
Стройка почти не двигается, времени катастрофически не хватает.
Рисунок
33cbuhu.jpg (298.42 КБ)
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
да хоть чем стеклить можно, хоть чем!
жидкость микроскейл или пластик тонкий, хоть целлофан, варианты есть.
С уважением, Владимир.
Ну про материал для стекления ,я понял,. А вот как это он так аккуратно его вклеил? ни следов клея, даже намека невидать. А трубки зачем вставлять, разве нельзя без них?
Изменено: Александр - 25.06.2016 21:01:08
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Привет!
Остекление не "вклеивается". Это самый завершающий этап при постройке модели. Ведь по завершении модель покрывается матовым или полуматовым лаком, и это сведёт на нет все усилия по остеклению - всё помутнеет.

Трубки - это кримпы, и продаются они нужных диаметров в магазинах для рукоделия.

Но лично я обхожусь без них.

Обычные травлёные иллюминаторы..... сверлю отверстия в корпусе 1мм, затем раззенковываю сверлом 1,3мм, и сажаю туда уже сам травлёный иллюминатор. Получается как раз вровень с корпусом.

После покраски, легонечко сверлышком счищаю краску..... и всё.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
ясненько, буду дальше пилить.
А магазины для рукоделия-это которые для шитья и всякое такое? Просто у нас не город, а дыра, где нет ни чего специализированного . Все только через инет заказывать.
Изменено: Александр - 26.06.2016 07:56:13
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
С интересом  буду следить  за постройкой , ибо после Ривенжа как раз  слудующая в очереди Пола , правда ХоббиБоссовская ))) (потренируюсь - прежде чем пилить Индианаполис)
По маленьку собираю материалы - жаль не могу скачать 109-й номер Морских профилей , но ..... есть 17-й с Зарой , Морская коллекция - Крейсера типа  Зара и  еще по немногу  самого разного в плане  отдельных узлов , элементов .
Может пригодиться ....
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1472571
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1472572

Заодно буду  благодарен  любой новой/неизвестной инфе .

Да  стройка на том сайте что вы рассматриваете прикольная , не  думаю что смогу на таком уровне , но  .... есть на кого ровняться ))

Остекление иллюминаторов - дешевый вариант , думаю если что найдете много подобного
http://www.hobby.dn.ua/homa-xoma-clearfix-vodnyi-prozrachnyi-klei-kristal-clear-p-71320.html
Пользователь добавил изображение
Цвет.jpg (132.37 КБ)
Изменено: Влад Денисенко - 02.07.2016 19:19:44
Рисунок
Кстати , если все таки надумаете использовать точеные стволы , лучше найдите АБЕРовски - там и  стволы ГК вроде по прикольнее и  37-мм в наличии . Стволы от RB только ГК и универсалки . В принципе в России  купить  это не проблема .

http://e2rd.ru/aber-1350-l-50-set-of-barrels-for-italian-navy-pola-class-heavy-crusies-203mm-x-8-100mm-x-16-37mm-x-8-/

http://www.super-hobby.ru/products/R.N.-Pola-armament-203mm-8pcs-100mm-12pcs-barrels.html
Рисунок
Поспорю с Адмиралом: с иллюминаторами всё проще при том же эффекте: сверлить не надо, надо из Оракала нарубить кружочков D 0,9 мм  - и после всех малярных работ элементарно их вклеить. Про латунный кружок: брать готовое травление и очень легко расклеить. О модели: это даже не HB, это уже забытый "MiniHobbyModels".
Влад, спасибо за поддержку.
Юрий, а что за зверь такой Оракал? где надыбать?
И еще вопрос, где или от чего можно взять трубки из полистирола диаметром от14до21 мм?
Изменено: Александр - 03.07.2016 05:19:34
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Цитата
Александр пишет:
где или от чего можно взять трубки из полистирола диаметром от14до21 мм?
Шариковые ручки и фломастеры......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Присяду тут у вас.Обожаю корабли этой серии. Вот вам ссылка на блог,сам оттуда многое взял,возможно и видели лишним не будет думаю.
http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=156324
(hi)
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Спасибо, На эту стройку и идет основная опора, на этом же ресурсе есть еще одна стройка ПОЛЫ, тоже не менее интересная.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=152675&hilit=POLA
Вот еще одна стройка, о которой я говорил. Сравнивая разные подходы к стройке и видению самого корабля, можно и нужно выбрать оптимальный подход и вариант изготовления некоторых элементов.
Не знаю как правильно называется, но в данный момент ломаю голову и пальцы над оперением корпуса.
Ни как не могу найти подходящую трубку для держателей валов, те что в наборе слишком жирные и даже из далека не соответствуют проектным. Внешний диаметр 2,5 мм внутренний 1,5мм. Что можно использовать?
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Возьмите литник "Звезды", вставьте в гравер или шуруповерт и попробуйте выточить деталь нужной формы. У "Звезды пластик подходящий для такой обработки. Потом так же неподвижным сверлом в крутящейся заготовке наметьте отверстие. Во вращающейся заготовке будет даже легче его центрировать.
Блин, я об этом уже думал.Вот только проблема в том , что нет ни гравера ни шуроповерта, хотя второй можно и зашарить. Вот только фиксировать все равно придется же? И еще ньюанс, пластик от приложенного к ниму давления гнуться не будет ли?
Но попробовать всё таки необходимо.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
2.5 мм довольно приличная толщина... Если не сильно давить и не перегреть, то может получиться. А можно еще попробовать толстый литник над свечкой потянуть, что бы получить участок прутка нужного диаметра. Можно посмотреть пластиковые стволы ГК на разных моделях(если есть запас)- их все равно менять на точенку, а пластик, как раз может подойти на ступицы.
Успехов!буду наблюдать,был в плане этот корабль-переделка старого хоббибосса,но жду от трумпетера они заявляли у себя в каталоге Фиуме,Полу,и вроде Горицию
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Нет там "Полы". Только схожие между собой "Зара", "Фиуме" и "Гориция".
Изменено: Ulyss227 - 06.07.2016 21:19:01
Цитата
Александр пишет:
Ни как не могу найти подходящую трубку для держателей валов, те что в наборе слишком жирные и даже из далека не соответствуют проектным. Внешний диаметр 2,5 мм внутренний 1,5мм. Что можно использовать?

Заранее запасся вот такими медными трубками
https://scale.net.ua/aftermarket/raznoe/master-tools-trumpeter-09946-nabor-mednyh-trubochek-20-sm-5-1.3-1.8-2.3-2.8-mm/

Как вариант можно скатать из бумаги - основательно пропитанная клеем и лаком должна быть вполне прочной .
Изменено: Влад Денисенко - 07.07.2016 22:56:17
Рисунок
Всем благополучия. Начало появляться время для моделизма. Немного попилил ,что-то исправил. 8(-)  
Раз пять пытался спаять леера и лестницы, но результат мне пока не нравится )T( , буду дальше пробовать.
Еще полно работы, особенно мелкой и нудной, надо придумать что-нибудь с дверями.
Буду дальше воевать с крейсером, вот фото на сегодняшний день:
Изменено: Александр - 18.04.2017 18:12:48
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат