Всем желаю здравствовать. Решил присоединиться к конкурсу с моделью экспериментального аппарата на воздушной подушке SR N.1, вышедшего на испытания в 1959 году. Фиксовская модель в 1/72 - практически ровесница аппарата, вышла в 1960-м, впоследствии несколько раз переиздавалась. В прошлом году переиздана в ретро-серии. Изучение фотографий показало, что диковинный аппарат в процессе испытаний неоднократно менял внешность и дополнять его всяческой мелочёвкой можно до бесконечности. Потому решил ограничиться искоробочной сборкой. Итак, имеем вот это.
Действительно, диковинка. Очень интересно будет посмотреть на результат.
Покрасил деталь №1 в белый цвет, обмотал её скотчем и склеил корпус (или как он там назывался). Спереди понадобилось немного подмазать.
И возникли два вопроса. Первый: какого цвета было брюхо? Подозреваю, что там была чОрная дыра. Впрочем, ладно, брюхо всё равно видно не будет. Второй вопрос более важный: что из себя представляла приборная доска? Пока никакой информацией разжиться не получилось.
Второй вопрос более важный: что из себя представляла приборная доска? Пока никакой информацией разжиться не получилось.
не уверен, что это Вас удовлетворит на 100%...
И,вот, есть такое еще
https://theengineer.markallengroup.com/production/2020/06/hovercraft..pdf
О, спасибо! И сразу видно, что фиксовской инструкции следует доверять с оглядкой, приборную доску советуют красить в черный.
Да и кресла не такие монументальные, как в наборе. Хотя, похоже что черные.
Немного подсобрал корпус и покрасил. На приборную доску налепил самопальную деку. Увы, немного не угадал с размером.
Также разжился фото брюха сей летающей тарелки.
Ещё добавил немного деталей. Использована синяя краска, слитая из опустевшего баллона Idea и нанесённая аэрографом. Для аэрографа эта краска оказалась не очень.
С кабиной получился облом. Точнее, с её передней частью. Она собирается из двух деталей - прозрачной и непрозрачной. Между собой они стыкуются хреново: ступеньки повсюду. Пришлось шпаклевать и шкурить. После покраски обнаружилось, что шпаклёвка дала усадку. Снова пришлось шпаклевать и шкурить, с последующей перекраской. И вишенка на тортике: маскол намертво прилип к прозрачной детали. Его пришлось буквально соскабливать. Соответственно, остекление изрядно изгажено. Возможно, поможет футура, хоть частично.
SAURONС кабиной получился облом. Точнее, с её передней частью. Она собирается из двух деталей - прозрачной и непрозрачной. Между собой они стыкуются хреново: ступеньки повсюду. Пришлось шпаклевать и шкурить. После покраски обнаружилось, что шпаклёвка дала усадку. Снова пришлось шпаклевать и шкурить, с последующей перекраской. И вишенка на тортике: маскол намертво прилип к прозрачной детали. Его пришлось буквально соскабливать. Соответственно, остекление изрядно изгажено. Возможно, поможет футура, хоть частично.
имеет смысл вырезать проёмы с помутневшим прозрачным пластиком. А торцы зашкурить и выкрасить в синий. А потом из прозрачной плёнки для ламинирования вырезать остекление и перед вклейкой их в проём пройтись перманентным маркером по торцам имитируя контурный уплотнитель. Можно ещё дворники сделать.
Кстати, хороший вариант исправления дефекта
Вырезать проёмы я не осмелился, опасаясь ещё больше всё испортить. Попробовал залить футурой, помогло не очень.
Собственно, модель уже готова, нужно будет её отфоткать.
Вырезать проёмы я не осмелился, опасаясь ещё больше всё испортить.
Можно было просто собрать всю кабину из прозрачных пластинок (типа, как от коробки CD дисков), благо она очень простая. Ну или использовать пластинки только для остекления, склеив с частями фирменной кабины. То, что на выходе у вас, конечно сильно портит всю картину.