Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ju-87G "Из коробки" (ГОТОВО)., моя первая модель самолёта из пластика

Здравствуйте!

Меня зовут Фёдор.  Мне 12 лет. Я решил в конкурсе собирать свою первую модель Ju-87G  от компании «FROG». Информации о модели мало, точнее на профильном ресурсе  (http://retromodels.ru/frog/frog-1965-1971/) её нет совсем.

Моя модель из периода издания «Red Series» (1968-1974). Индекс по каталогу фирмы - F195.

Коробка модели и состояние литников перед началом постройки:

Рисунок

Рисунок



Рисунок

До момента регистрации на этом сайте я сделал пару этапов работ по своему самолету. Постепенно тут будут другие мои этапы сборки модели этого самолёта.

Исполнять буду в номинации «Из коробка». Куплены  декали Traver’s – в пути.

Родные с желтизной. Пока выложены на балкон – выгорать (как запасные).

Рисунок

Слева на хранении в коробке, справа - после недели на балконе.

Спасибо за внимание!
добро пожаловать, интересная модель! первый раз слышу о "Штуке" ФРОГ.
фото желательно покрупнее выкладывать (оно и самому польза - на хороших фото лучше видны свои ошибки), типа таких - http://www.ipmsdeutschland.de/FirstLook/Frog/Junkers_Ju87G/Frog_Ju87G.html
Изменено: Andrey Stan - 03.11.2021 16:30:23
Цитата
Andrey Stan написал:
интересная модель! первый раз слышу о "Штуке" ФРОГ
не,была...Я сам был удивлён,когда у одного знакомого на МЕШКЕ увидел в продаже.
так я ж не спорю, что была, раз есть)
Юный коллега,в добрый путь!  );  
Фёдор,
добро пожаловать! Удачи в проекте, буду внимательно следить!  #$#
так держать,юноша!
Пахне чабор!
Большое спасибо за пожелания! У меня есть вопрос :
Можно ли фонарь искупать в футуре если покрасил переплет? Используемая краска Ганза серии "С".  
Цитата
Fedor_L написал:
если покрасил переплет?
а фоточки этапов стройки?
если краска не эмалевая, а акриловая водо-спирто растворимая, то не советовал бы наносить футуру сверху - кракелюры могут появиться.
Изменено: Andrey Stan - 03.11.2021 18:47:24
купание в футуре - процедура бесполезная,если рассматривать этот процесс как улучшение дефектов литья.А иногда обильное нанесение лака футуры может и испортить образ хорошей детали (фонаря),если толстый слой соберётся в том или ином месте и не успеет растечься.
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Fedor_L написал:
если покрасил переплет?

если краска не эмалевая, а акриловая водо-спирто растворимая, то не советовал бы наносить футуру сверху - кракелюры могут появиться.
вполне не страшно,если кистью тонкой и тонким слоем по самим не крашенным поверхностям.Можно после хорошей просушки повторить слой.
Изменено: Матвей Богданов - 03.11.2021 19:14:34

Сразу все этапы фотографировать не получилось,  выкладываю, что уже сделал:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Сначала покрасил внутрянку  RLM02, потом исправил на 66. Взялся за самое сложное маскировку фонаря.  

Очень много времени, 3 дня по несколько часов заняло маскировка фонаря.

Результат покраски на последнем фото (непрокрасы я уже устранил):

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

ну,для начала не плохо...Красили фонарь кистью?
Модель 1968 года разработки. Выпускалась в "красной" и "синей" сериях. На рубеже 60-70-х годов перепаковывалась Хасей. После банкротства Фрога производилась Ревеллом.
Успеха!
Изменено: SAURON - 03.11.2021 20:24:14
Цитата
Матвей Богданов написал:
вполне не страшно,если кистью тонкой и тонким слоем по самим не крашенным поверхностям.Можно после хорошей просушки повторить слой.
с пугающей регулярностью встречаю сообщения о кракелюрах, причем люди пишут сушили по два дня, потому считаю - лучше перебдеть...
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Матвей Богданов написал:
вполне не страшно,если кистью тонкой и тонким слоем по самим не крашенным поверхностям.Можно после хорошей просушки повторить слой.
с пугающей регулярностью встречаю сообщения о кракелюрах, причем люди пишут сушили по два дня, потому считаю - лучше перебдеть...
мазать крашенное не нужно просто
SAURON, Есть подозрение, что Вы не совсем правы.
Как человек лично запоровший Revell-овский Ju-87D-5/G-2, могу сказать, что он совсем другой, чем тот, что на фотографиях здесь.

Очень интересно посмотреть, каким он получится )
Цитата
Fandom написал:
SAURON , Есть подозрение, что Вы не совсем правы.
Подозрение оправданное, хотя Ревелл оптом скупил всю фроговскую оснастку, от которой отказался Союз. Но ревельная модель - действительно не Фрог, а собственная разработка 1975 года. Очевидно, фроговскую форму просто задвинули в долгий ящик, возможно, с планами отправки в какой-нибудь филиал. Впоследствии, в 90-е годы кое-что из Фрога переиздали под маркой Мачбокс (в черных коробках), но Ju-87 среди них, кажется, не было.
Цитата
SAURON написал:
Подозрение оправданное, хотя Ревелл оптом скупил всю фроговскую оснастку, от которой отказался Союз. Но ревельная модель - действительно не Фрог, а собственная разработка 1975 года. Очевидно, фроговскую форму просто задвинули в долгий ящик, возможно, с планами отправки в какой-нибудь филиал. Впоследствии, в 90-е годы кое-что из Фрога переиздали под маркой Мачбокс (в черных коробках), но Ju-87 среди них, кажется, не было.
Припоминаю, что в середине 90-х Ревелл действительно паковал Штуку от Фрога. Хорошо запомнились очень чистые литники с типичными "фроговскими" пилотами.
Забыл еще добавить, что фроговское изделие в свое время паковала  UPC. На коробке почему-то был изображен Ju-87В, но модель - та самая.
Пользователь добавил изображение
ju87_mod.jpg (64.37 КБ)
А вот Хася.
Рисунок
Hasegawa_Ju87.jpg (233.96 КБ)
Цитата
Матвей Богданов написал:
Цитата
мазать крашенное не нужно просто
Цитата
Матвей Богданов написал:
купание в футуре - процедура бесполезная,если рассматривать этот процесс как улучшение дефектов литья.А иногда обильное нанесение лака футуры может и испортить образ хорошей детали (фонаря),если толстый слой соберётся в том или ином месте и не успеет растечься.
Цитата
Матвей Богданов написал:
ну,для начала не плохо...Красили фонарь кистью?
Фонарь был
покрашен аэрографом.

Я искупал фонарь в футуре целиком и дал просохнуть три дня. Он действительно стал более прозрачным, кракелюра не появилась и думаю, по прошествии 3 суток и не будет уже:

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Тем временем грунтом задул стыки и приступил к шпаклёвке:

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Покрасил баллоны и диски:

Пользователь добавил изображение

Спасибо за внимание!

грунтовать стыки наверное лишнее,это может помешать нормальному сцеплению пластика и шпаклевки.
Пахне чабор!
да уж, сначала нужно шпаклевать, грунтовать перед покраской
Цитата
Andrey Stan написал:
да уж, сначала нужно шпаклевать, грунтовать перед покраской

Добрый день. Да сначала я конечно заполевал. Вскрыл для проявки недоделок грунтовкой.  После чего снова нашел щели и их шпаклевал.

Приступил к покрытию нижних плоскостей тамиивский белой грунтовкой под RLM04 и 65:

Пользователь добавил изображение

Сегодня получил декали. К сожалению декаль под вариант, изображённый на коробке исполнить модель без подвесных пушек,  но я буду с ними:

Пользователь добавил изображение

отлично получается!
в декали вроде есть варианты под пушечный,просто там его не нарисовали.
по фото оригиналов пушки были.
Пахне чабор!

Добрый день.

Возникла проблема, пришлось переделывать и потерять время. После нанесения пришейдинга на грунтовку (МОТИП +650) при снятии маски (родная тамиевская) произошёл  срыв грунтовки до пластика.

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Пришлось все делать заново. Снял всю грунтовку (paint killer от KAV), обезжирил, задул тамиевской белой грунтовкой, наложил пришейдинг (Ганза С1).

Пользователь добавил изображение

Начал окраску используя токо Ганзу. На данный момент за концовки окрашены RLM04, и низ окрашен RLM65. Снял маскирующую ленту - срывов нет. Между всеми операциями выдерживал “правило суток”. Полностью закрыл нижную часть тамиевской лентой.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

У меня есть вопрос, прошу помощи. В интернете не смог найти точную информацию, в какой цвет красилась верхняя поверхность подкоса стабилизатора.  На коробке FROG данных нет, как и в схеме окраски в книги на предлагаемом  фото.  Данная схема точнее чем на коробке – предполагает использование двухцветной (RLM 70/71) окраски верхних поверхностей.

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение


Всем удачи.

Пользователь добавил изображение
19.jpg (48.13 КБ)
подкос красился в цвет верхнего камуфляжа ,такой же как и пятно на фюзеляже ближайшее.
Пахне чабор!
как там процесс идет?
печально...
Здравствуйте!
Итоги работы с мелкими деталями за зиму, весну, и начало лета:
Рисунок


Рисунок

Также закончен камуфляж:
Рисунок

В связи с изменениями правил прошу администрацию перенести стройку в раздел "Старая школа",  так как в самом начале были высверлены стволы пушек.

Рисунок

Спасибо за внимание.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат