Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Средняя дизельна ПЛ проекта 633, из набора 033 Hobby Boss 1/350,, Сказка о постройке средней дизельной ПЛ проекта 633
Цитата
Ну и конечно влияет съемка в режиме "макро", которая "выпячивает" элемент на котором сосредоточен фокус объектива.
С уважением...

Можно и ето причина!
Цитата
Евгени Еленков пишет:
Можно и ето причина!


Не верь глазам своим, как писал Козьма Прутков.

С уважением...
Цитата
Александр Олегович пишет:
Не верь глазам своим, как писал Козьма Прутков.
С уважением...

Хорошая мысль, их несовершенством полагаются иллюзионист!
Снова респект к работу по модели!
Закончил работу с ВУ (выдвижными устройствами). Сделал их из медицинских игл различного диаметра ПМУ (перископы - 0,6 мм; ВАН-С, РАМКА и РЛС Флаг - 0,7 мм; СОРС Накат-М - 0,8 мм). Сами устройства - из проволоки и китайской паяльной пасты. Рамку сделал родную из травления производителя, очень уж захотелось реализовать его задумку. Антенну УКВ Иволга из проволоки 0,07 мм. Приемное устройство ВУ СОРС сделал не Накат (как на фотографии) и уже модернизированную Накат-М выточил из пластикового прутка, ВУ РЛС Флаг спаял из медной фольги 0,06 мм и проволоки 0,3 и 0,15 мм.
На ВУ ВАН-С, РАМКА, РЛС Флаг и СОРС Накат-М колечками из проволоки 0,1 мм имитировал фланцевые соединения самого ПМУ с устройством, размещенным на нем.  
Осталось РДП, работу над которым продолжу попозже.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 12.11.2016 13:00:59
Александр, хорошо получается! И спасибо за ликбез по выдвижным устройствам.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Александр, хорошо получается! И спасибо за ликбез по выдвижным устройствам.

Да Вы, сэр Dtljro - философ.  Стараюсь однако, потихоньку. Что касается выдвижных устройств, очень рад , что информация по ним Вам понравилась так-как после 25 лет, проведенных на мостике не только ликбез, а и лекцию по каждому из них прочитать можно.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 13.11.2016 07:03:26
Цитата
Сергей Носов пишет:
Насчет изготовления решеток из проволоки, пока у меня не получается. Опыта работы с бормашиной маловато, но метод интересный, надо осваивать. С уважением, Сергей. (ссылка)

Сегодня закончил работу над РДП (работа дизеля подводой, будет в поднятом положении) и выкладываю весь процесс работы по изготовлению воздухозаборника из проволоки. Специально подписал фотографии по номерам, так как после сохранения их порядок будет нарушен.
1. Из пластикового прутка от Тамии выточил основной корпус РДП и пакрепил цианокрилатовым клеем к выдвижному устройству, сделанному из медицинской иглы диаметром 1,2 мм.
2. Сверху РДП просверлил отверстие диаметром  1 мм и глубиной 0,7 мм. Затем сверлом 1,2 мм расширил отверстие на глубину 0,3 мм (Фото РДП-2).
3. На цапонлак вклеил кольцо внешним диаметром 1,2 мм из проволоки диаметром 0,15 мм (Фото РДП-3).
4. Из проволоки диаметром 0,07 мм спаял крестовину и установил на цапонлак сверху ранее установленного проволочного кольца (Фото РДП-4).
5. И наконец визуально подчеркнул воздухозаборник установив на цапонлак кольцо внешним диаметром 1,2 мм из проволоки диаметром 0,1 мм (Фото РДП-5 и Фото РДП-6).

С уважением...
Пользователь добавил изображение
РДП 633.jpg (81.67 КБ)
Рисунок
Фото РДП-2.JPG (186.23 КБ)
Рисунок
Фото РДП-3.JPG (280.43 КБ)
Рисунок
Фото РДП-4.JPG (270.92 КБ)
Рисунок
Фото РДП-5.JPG (281.35 КБ)
Рисунок
Фото РДП-6.JPG (269.67 КБ)
Изменено: Александр Олегович - 14.11.2016 15:01:23
Внимательно рассматривая фотографии 633 и 033 проектов, наверно уже в сотый раз, постоянно находишь новые детали. Поэтому, листовой серебряной поталью покрыл нижнюю часть воздухозаборника РДП, и чтобы не забыть как другие каропчане, установил крепление леерной антенны (изготовлено из проволоки диаметром 0,15 мм) к обтекателю РДП. Ну и конечно сделал примерку, установив ВУ РДП на обтекатель. Все ВУ подводной лодки сделаны, осталось их покрасить.

С уважением...
Пользователь добавил изображение
PB151338.JPG (144.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB151339.JPG (140.81 КБ)
Рисунок
PB151337.JPG (180.91 КБ)
Рисунок
PB151336.JPG (187.38 КБ)
Изменено: Александр Олегович - 16.11.2016 03:56:12
Александр Олегович, на бегу,т.к. спешу на рабту.
С уважением, Сергей.
Рисунок
Фото0562.jpg (203.29 КБ)
Цитата
Сергей Носов пишет:
Александр Олегович, на бегу,т.к. спешу на рабту.
С уважением, Сергей.


Спасибо, Сергей, за раритетный снимок. Тут и полное крыша мостика и "рыжий" огонь, ставился с 1978 года.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 16.11.2016 07:13:20
Все это время занимался проблемами остекления ограждения рубки. Для начала приклеил лаком кусочки фототравления, соответствующие по размерам иллюминаторам ограждения рубки, внитри покрыл синей поталью и залил жидким стеклом от Пластмастера (Фото Вариант с поталью). Этот вариант меня не устроил.
Тогда решил поэкспериментировать. Просверлил круглое отверстие (в центе фотографии), ограничил его металлическим кольцом и залил жидким стеклом от Пластмастера (ссылка). На "Фото пробник стекло_1,2,3" варианты с различным задним фоном для оценки прозрачности.
Далее, потренировался в резке бормашинкой прямоугольного иллюминатора размером 1Х1,5 мм и снова закрыл его жидким стеклом от Пластмастера. На "Фото пробник стекло_4,5,6" варианты с различным задним фоном для оценки прозрачности.
Для решения вопроса покраски, до или после остекления, на все иллюминаторы (круглый и прямоугольный) были наложены и сняты жидкие маски. Все предоставленные фото сделаны после съема жидких масок.
Эти варианты меня устроили, будем готовиться "Рэзать" ограждение рубки.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 21.11.2016 06:41:58
Пока идет борьба с остеклением ограждения рубки, ограждение рассверлено бормашинкой как японцы перекопали Окинаву, из Японии доставили сверло 0,2 мм от Тамии (рекомендовал Алексей Исаков), чему я очень обрадовался, но вида не подал.
Сразу решил опробовать его (сверло) в деле и закончил работу над носовыми горизонтальными рулями. Толщина НГР в районе баллера составляет 0,3-0,4 мм. Сверлом 0,2 мм высверлил отверстие глубиной 0,7 мм и установил на цианокрилатный клей пару коушей (диаметр 0,25 мм, отверстие 0,1 мм) для крепление тросов для выпуска НГР.
Также сменил крепление леерной антенны к обтекателю РДП (старое показалось уже очень грубым), сверлом 0,2 мм высверлил отверстие глубиной 0,5 мм и установил на цианокрилатный клей коуш для крепления леерной антенны.

С уважением...
Рисунок
PB231379.JPG (283 КБ)
Рисунок
PB231378.JPG (190.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
НГР.jpg (87.48 КБ)
Рисунок
PB231377.JPG (185.73 КБ)
Рисунок
PB231376.JPG (274.26 КБ)
Рисунок
PB231374.JPG (282.1 КБ)
Рисунок
PB231375.JPG (257.32 КБ)
Изменено: Александр Олегович - 03.01.2017 11:28:41
Решил сделать пробу остекления иллюминаторов на ограждении рубки (ОР). Так как пластик ограждения рубки в районе иллюминаторов оказался сплошным монолитом, пришлось высверлить насквозь два боковых иллюминатора. Фототравление на ОР я не снимал и использовал как ограничитель при работе с бормашинкой, чтобы не поцарапать ОР. Расточил отверстие в кормовом иллюминаторе правого борта ОР бормашинкой и сделал остекление иллюминатора из тонкой пленки жидкого стекла от Пластмастера (прозрачность по отношению к стеклу равна приблизительно 0,95). Чтобы получить тонкую пленку необходимо развести жидкое стекло (выглядит как гель) напополам спиртом. Проверил остекление на жидкую маску и жидкость для декалей от Тамии. Снимки остекления сделаны после испытания на агрессивные жидкости. Результаты меня устроили и решил остановиться в остеклении на жидком стекле от Пластмастера.

С уважением...
Рисунок
PB171359.JPG (243.77 КБ)
Рисунок
PB171361.JPG (172.38 КБ)
Рисунок
PB171362.JPG (175.46 КБ)
Рисунок
PB171356.JPG (250.43 КБ)
Рисунок
PB171355.JPG (241.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
ОР 633.jpg (71.18 КБ)
Рисунок
PB171358.JPG (246.77 КБ)
Приветствую, Александр Олегович. В дальнейшем вы планируете красить рамку иллюминаторов ОР или наносить декали? Я просто таким же способом делал на 641 проекте и теперь у меня появились проблемы с переводом декалей,лучше бы я сделал так как на 667БДР.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ пишет:
Приветствую, Александр Олегович. В дальнейшем вы планируете красить рамку иллюминаторов ОР или наносить декали? Я просто таким же способом делал на 641 проекте и теперь у меня появились проблемы с переводом декалей,лучше бы я сделал так как на 667БДР.

Сергей, при принятии решения по применению жидкого стекла от Пластмастер я проверил стекло на совместимость с жидкостью для декалей от Тамии, которой пользуюсь, и на сами декали, о чем писал ранее. У меня заготовлены декали для иллюминаторов с шириной белых линий 0,1 мм (прямоугольник с прозрачной внутри подложкой) и декали просто с белой линией шириной 0,2 мм. Какими из них я воспользуюсь, пока не решил. Но самое главное, я могу удалить и снова поставить иллюминаторы из жидкого стекла уже после покраски, как рекомендует производитель жидкого стекла. Вы же как у 641 так и у 667БДР проекта ставили прозрачный литник. По этому варианту пошел Данила в сказке по 033 проекту, и кстати, у него это хорошо получилось в том числе и работа с декалями. Вроде он покрывал стекло из прозрачного литника футурой. Советую внимательно изучить его сказку и задать ему вопросы по переводу декалей. Одно пока могу сказать точно, что прозрачность жидкого стекла выше прозрачности иллюминаторов из прозрачного литника и дает хороший "стеклянный блик", хотя и требует некоторой ловкости при остеклении, поэтому и сделал ставку на жидкое стекло.
Расскажите, в чем конкретно заключается возникшая у Вас проблема, тогда и постараемся ее решить.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 25.11.2016 18:00:44
Александр Олегович,
C ним мы уже обсуждали,и декали заказал точно такие же как у него. Дело в том что на 641 у меня литник не повторяет форму рубки,он внутри.Из-за этого на месте стекла провал.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ пишет:
Александр Олегович,  
C ним мы уже обсуждали,и декали заказал точно такие же как у него. Дело в том что на 641 у меня литник не повторяет форму рубки,он внутри.Из-за этого на месте стекла провал.

Сергей, Вы практически ответили на свой вопрос. Внимательно посмотрел Вашу стройку (ссылка), где Вы наклеили проволоку или травление поверх прозрачного литника, в результате появилась маленькая ступенька (провал). Декали требуют, как правило, для наложения гладкой поверхности, желательно покрытой глянцевым лаком. Поэтому провал надо убрать, как вариант - выровнять жидким стеклом, стеклянным гелем или прозрачным эпоксидным клеем, чтобы сохранить прозрачность литника. Либо отбивать окантовку иллюминаторов жидкой белой краской (кисть 0000).
Насчет винтов 641 проекта, я бы отделил половинки с тремя лопастями, выгнул лопасти, потом наложил на вторые половинки с тремя лопастями (не отделяя их от травления). Склеил обе половинки цианокрилатовым клеем или пайкой, затем отделил от травления и выгнул вторые лопасти на вторых половинках. После этого приклеил или впаял ступицу, как Вам нравится.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 26.11.2016 06:53:17
Александр Олегович,
Большое спасибо,Александр Олегович
С Уважением, Сергей.
Закончил работу по рассверливанию бормашинкой ограждения рубки, рассверлил как японцы перекопали даже не Окинаву, а Иводзиму. Установил кусочки тянутого литника в боковых иллюминаторах. Потом снял травление и покрасил темно голубой краской (кисть 0000) внутри ограждения рубки, а также мостик темно голубой краской, а пайолы на палубе - коричневой краской.

С уважением...
Пользователь добавил изображение
PB201367.JPG (131.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB201370.JPG (125.23 КБ)
Рисунок
PB221371.JPG (167.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB221372.JPG (120.33 КБ)
Рисунок
PB241404.JPG (178.65 КБ)
Рисунок
PB241402.JPG (179.73 КБ)
Изменено: Александр Олегович - 27.11.2016 05:01:43
ЗдОровско!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
ЗдОровско!

С Уважением, Алексей.

Благодарю, Алексей, но стройка продвигается довольно медленно из-за проведения экспериментов и соблюдения технологии при работе с новыми материалами, которые будут применяться на следующих моделях. Иными словами идет отработка технологии.
Изменено: Александр Олегович - 29.11.2016 04:10:04
Наконец-то закончил остекление ограждения рубки (ОР). Сначала приклеил цианокрилатовым клеем фототравление рамок иллюминаторов к ОР, после высыхания клея заполировал травление шкуркой 1000 и установил остекление из жидкого стекла от Пластмастера (стекло разбавлено напополам спиртом). Когда стекло высохло проверил его на прозрачность.


С уважением...
Рисунок
PB221371.JPG (167.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB241401.JPG (143.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB241400.JPG (130.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB241397.JPG (143.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB241393.JPG (143.15 КБ)
Рисунок
PB241399.JPG (150.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB241389.JPG (135.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB231382.JPG (121.2 КБ)
Изменено: Александр Олегович - 30.11.2016 03:41:16
Отлично!Все-таки остекление никакой окраской  не заменить.Александр Олегович,поручни на рубке на проволочные менять не планируете?
С уважением,Сергей.
Цитата
Сергей Носов пишет:
Отлично!Все-таки остекление никакой окраской не заменить.Александр Олегович,поручни на рубке на проволочные менять не планируете?
С уважением,Сергей.

Спасибо, Сергей. Это тот момент когда по основному закону философии количество (тренировок и экспериментов) переходит в качество, только шило (спирт) жалко.
Насчет поручней я уже писал (ссылка). Повторюсь, измерив поручни вокруг ограждения рубки (0,2 мм и по Системе допусков и посадок удовлетворяет диаметру поручня на прототипе) решил их не сносить, а отдать дань производителю, оставить прежними, только срезал верхнюю часть крепления их к рубке и утолщение от него на самом поручне.
Впрочем, никогда не говори "никогда".


С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 01.12.2016 04:03:13
Остекление вышло на все сто!
Цитата
Алексей Исаков пишет:
Остекление вышло на все сто!

Спасибо, Алексей. В этом заслуга Олега Федотова (автора жидкого стекла от Пластмастера), я же только потренировался немного, чтобы выжать из этого стекла все, что можно.
Вообще-то все на флоте, в основном, достигается тренировками.

С уважением...
Продолжил работу над ограждением рубки (ОР). В носовой средней по высоте части ОР сымитировал обтекатели ГАС ОГС (обнаружения гидроакустических сигналов), контуры их расшивкой показал производитель. Для этого использовал серебряную поталь, которую затем закрыл праймер металл от Тамии. Обтекатели ГАС ОГС имели место как на 633 так и на 033 проектах, хотя одно из главных отличий этих проектов и составляла гидроакустика.

С уважением...
Пользователь добавил изображение
PB251408.JPG (132.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
PB251409.JPG (139.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
633 ОГС_2.jpg (48.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
633 ОГС.jpg (54.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
033 (20).JPG (96.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
633 ОГС_1.jpg (107.66 КБ)
Ограждение рубки приклеил к палубе надстройки. На этой модели решил изменить технологию и установить стекло перед покраской, обычно это делал после покраски и неаккуратное застекление закрашивал, за исключением огней на АСБ и якорных. Все огни: топовый, бортовые левого и правого борта, гакабортный рубочный, кильватерный и гакабортный кормовой сделал с применением Viva decor гель (ссылка). Затем бортовые огни покрыл цветными лаками от Тамии и проверил все огни на взаимодействие с жидкой маской  от Пластмастера и все снимки сделал после проверки.

С уважением...
Рисунок
PC031440.JPG (187.76 КБ)
Рисунок
PC031441.JPG (168.11 КБ)
Рисунок
PC031442.JPG (172.06 КБ)
Рисунок
PC031443.JPG (171.2 КБ)
Рисунок
PC031444.JPG (190.48 КБ)
Изменено: Александр Олегович - 05.12.2016 05:08:16
Палубу надстройки приклеил супержидким клеем от Тамии и продолжил работу с ограждением рубки (ОР), вернее с ее частью - мостиком. Установил ограждение мостика (штатное травление от производителя), ветроотбойник (устанавливался как на 633 так и на 033 проектах) сделал из медной фольги толщиной 0,03 мм и высотой 0,9 мм, ограждение мостика дополнил в кормовой части двумя перемычками из обрезков фототравления (производителем не предусмотрено). Серебряной поталью покрыл комингс-площадку кормового люка и закрыл ее лаком Прамер металл от Тамии.

С уважением...
Рисунок
633РВ_7_1.jpg (201.39 КБ)
Рисунок
PC091452.JPG (177.11 КБ)
Рисунок
PC091450.JPG (178.82 КБ)
Рисунок
PC091448.JPG (183.45 КБ)
Рисунок
633РВ_5_1.jpg (157.65 КБ)
Изменено: Александр Олегович - 10.12.2016 07:26:34
Долго искал как было сделано АБУ (аварийное буксирное устройство) на 633 проекте и наконец нашел. Сначала бормашинкой сделал углубление для носового ШУ-200 (штоковое устройство) в носу по правому борту и закрепил его (не приклеивая). Из трех отрезков проволоки диаметром по 0,05 мм свил тросик АБУ (диаметр тросика 0,15 мм) и цианокрилатным клеем закрепил на надстройке от ограждения рубки до носового ШУ-200 за который и осуществлялась буксировка аварийного корабля.

Сейчас думаю установить леерное ограждение на палубе надстройки до покраски модели или после покраски модели и затем покрасить ограждение. Какие будут советы?

С уважением...
Пользователь добавил изображение
АБУ 633.jpg (60.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
АБУ 633_1.jpg (59.7 КБ)
Рисунок
PC101454.JPG (162.49 КБ)
Рисунок
PC101455.JPG (148.05 КБ)
Рисунок
PC101457.JPG (184.33 КБ)
Рисунок
PC111458.JPG (161.9 КБ)
Рисунок
PC111459.JPG (164.92 КБ)
Рисунок
PC111462.JPG (160.9 КБ)
Изменено: Александр Олегович - 12.12.2016 05:50:12
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат