Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 След.
RSS
BR-52, или что получится, Первая сказка, а так же желание довести ее до конца
Цитата
DJShura пишет:
Тоже покопался, нашел таки нужный узел. Действительно, на листовой насос крепится посредством кронштейна прям на обшивку котла, а вот на брусковой такая конструкция как отснят.

Только чтож это за штука тогда, что Трамп предлагает ставить?  

Ну Трамп может предложить все что угодно! На него равняться не стоит!!!

Если это конструкция была только на брусковой раме и она ни как не относиться к модернизированным ТЭ в СССР, то тогда...

Если у Вас есть фото ее с двух сторон, то выложите будьте так любезны!? Меня интересует фото со стороны насоса.
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Удачной постройки!
Буду следить.
У меня коробка с ним лежит уже года 3, никак не могу собраться начать стройку. :)  
Только я хочу из него собрать наш ТЭ. ;)
%)) Fedot512
Это понятно что не стоит. Но меня смущает что по чертежам на листовой эта штука вроде есть, хотя я ее увидел только в одном месте и то как контур.

А на брусковой все как на чертежах, вот вид со стороны насоса.
Цитата
Дмитрий пишет:
Удачной постройки!
Только я хочу из него собрать наш ТЭ.  

Спасибо :)
Как в процессе выяснилось - я тоже  crezy
Тему чтоль переименовать?
Цитата
DJShura пишет:
Это понятно что не стоит. Но меня смущает что по чертежам на листовой эта штука вроде есть, хотя я ее увидел только в одном месте и то как контур.



А на брусковой все как на чертежах, вот вид со стороны насоса.

А так это усиление поддерживающей балки котла, а не крепление насоса!!! Это уже модернизированная ТЭ-шки в эпоху 60-х годов.

Данная конструкция приваривалась в условиях деповского ремонта. И она я так понял была не на всех ТЭ-шках. На листовых это конструкция не запечатлена ни где!
На немецких 52-ых, что на листовой, что на брусковой этой конструкции нет.
Что касается Трамппа, так он очередной раз отличился по способности, что ни будь лишнее да втюхать!
Изменено: Гоша - 18.12.2014 17:42:21
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Цитата
Гоша пишет:

А так это усиление поддерживающей балки котла, а не крепление насоса!!! Это уже модернизированная ТЭ-шки в эпоху 60-х годов.

Данная конструкция приваривалась в условиях деповского ремонта. Я она я так понял была не на всех ТЭ-шках. На листовых это конструкция не запечатлена ни где

Что это только для брусковой никто и не спорит. Мне то интересно что на листовой еще было (и было ли) кроме кронштейна крепления к обшивке котла.

А по поводу усиления... Ну я не спец, но вот чертежик.
Цитата
DJShura пишет:


Что это только для брусковой никто и не спорит. Мне то интересно что на листовой еще было (и было ли) кроме кронштейна крепления к обшивке котла.



А по поводу усиления... Ну я не спец, но вот чертежик.

Как раз токи по этому чертежу и производиться переделка! Там указаны все размеры. В низу указано примечание. Только в примечании указано такое понятие как переделка кронштейна насоса!?


На всех 52-х устанавливался в германии насос системы - спаренный насос Nielebock-Knorr.
Но в СССР, на некоторые ТЭ-шки устанавливались турбогенератор и паровоздушный насос советского производства Компаунд. В примечании по моему так и написано (размыто очень) Возможно вот здесь и зарыта та самая собака!?

Я когда-то проводил анализ всех немецких насосов. Так вот тот насос который стоит на этой Тэ-шки копия Nielebock-Knorr. Возможно аналог сильно был похож на оригинальный немецкий насос.

Вот этот анализ на одном из форуме... http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=985713#p985713
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Подробности блин :)
Чего-то я запутался (вот что значит знаний нету).
Мне для листового ТЭ вот эта схема нужна, и больше ничего?
Цитата
DJShura пишет:
Подробности блин  

Чего-то я запутался (вот что значит знаний нету).

Мне для листового ТЭ вот эта схема нужна, и больше ничего?

Я думаю даже эта схема Вам не особо нужна! Сейчас обясню.
Просто выкидывайте ту ненужную деталь, которую предлагает, не понятно для каких целей Трамп, и устанавливайте насос Nielebock-Knorr, который стаял изначально на BR-52, и все...!

Я конечно не знаю для чего нужно было Советам менять столь удачный и мощный насос, на свой аналог!? Могу только предположить, что с запчастями возникли, рано или поздно, проблемы! Можно было им и заменить оригинальный насос на какой ни будь другой Советский аналог, да вот только этот насос был действительно превосходным и мощным, а на тот момент у Советского Союза не было аналогов, которые могли бы заменить без болезненно этот мощный немецкий насос. Так что им ничего не оставалось делать, как просто скопировать немецкий насос, и на его базе сделать свой! Скопировав его они естественно получили все размеры, и как следствие изготовления на него запчасти.

Но Советский Компаунд-насос условный № 131, получился идентичным клоном своего предшественника Nielebock-Knorr ! И вероятно Советским разработчикам было принято решение изменить все во лишь только его крепления, тем самым произвести полную модернизацию паровозов внесения в конструкцию ряд изменений. Тем самым они вводили в эксплуатацию не копию немецкого насоса, а свою разработку, так как для установки  Советского насоса, требовалась модернизация паровозов!

Мой Вам совет и даже не заморачивайтесь по этому поводу просто оставляйте тот насос, который идет в комплекте, и устанавливайте его, так как это требует инструкция по сборке, за исключением той детали!

Кстати Вы часом не приобрели этот насос в качестве допов от L.Z.models? Он по достоверней будет!
Изменено: Гоша - 18.12.2014 22:29:55
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Гоша, мы наверное друг друга не до конца поняли, и Вы не с начала тему смотрели :)
Насос от LZ есть (он там во втором или третьем сообщении темы), и его я буду делать. Основной вопрос как его правильно исторически крепить на ТЭ с листовой рамой, какой должен быть кронштейн, и зачем нужна эта фигня от Трумпа, которой нигде нет на фотографиях, но на советских чертежах для ТЭ ВРОДЕ обозначена.
Цитата
DJShura пишет:
Гоша, мы наверное друг друга не до конца поняли, и Вы не с начала тему смотрели.
Насос от LZ есть (он там во втором или третьем сообщении темы), и его я буду делать...

Вероятно! А тему смотрел досконально и прочел, просто выпустил этот момент из памяти! Бывает...

Цитата
DJShura пишет:
Основной вопрос как его правильно исторически крепить на ТЭ с листовой рамой, какой должен быть кронштейн, и зачем нужна эта фигня от Трумпа, которой нигде нет на фотографиях, но на советских чертежах для ТЭ ВРОДЕ обозначена.

На Советских чертежах она не обозначена! Обозначено совершенно другое и то только на брусковой раме. На BR-52 этой фигни нет. Ну а для чего ее туда установил Трамп - не знаю!
На счет крепления насоса на листовую раму ТЭ. Так я лично не вижу кардинальных отличий от крепления насоса на листовую раму BR. Крепления идентичные, что у ТЭ, что и у BR. Конечно на ТЭ есть разница, но она не столь заметна (болты и длина лап насоса, на схеме видно). Но если все же хотите сделать как у ТЭ то схема Вам в помощь.

Я бы этого не делал, а сделал бы просто по старым фото BR-52 и не прибегал бы к столь непонятному на первый взгляд чертежу ТЭ.
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
На сегодня - опустил площадки и добавил накладки на опоры котла.
Цитата
Гоша пишет:
На Советских чертежах она не обозначена! Обозначено совершенно другое и то только на брусковой раме. На BR-52 этой фигни нет. Ну а для чего ее туда установил Трамп - не знаю!

Ну и ладно тогда, шпаклюю места под установку этой фигни и не заморачиваюсь.
Спасибо! :)
Изменено: DJShura - 18.12.2014 23:15:45
Цитата
DJShura пишет:
Ну и ладно тогда, шпаклюю места под установку этой фигни и не заморачиваюсь. Спасибо!

Вот это и правильно! ;)

Я быть может зря вообще в историю лезу!???
Нет Вы не поймите неправильно, я просто не могу сделать на своей модели то, что не знаю для чего оно нужно и как и когда была внедрена та или иная деталь. Да и за чем, в каком году ее устанавливали и какому заводу относиться данный паровоз, с каким заводским номером, ну и тд. Вот по этому и ковыряюсь в чертежах в фото и в разных текстовых документах.
Если что то не нахожу, то пытаюсь вычислит путем логических умозаключений, вычеркивая по степенно не подтвержденные версии.  Сравнивая эти версии с определенными этапами истории Так для меня легче понять конструкцию паровоза, принцип работы, ну и историю самого паровоза.
Я просто не могу собирать то что не знаю как устроено.

Вот сейчас могу смело заявить, что этой фигни (опоры, нижнего крепления насоса) изначально не было, как и не было ее позже. А Трамп нам ее для чего то там предлагает!

Вот по этому и дал Вам такой открытый, обширный, ответ по данному креплению насоса, сравнивая его с BR и ТЭ соответственно.
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Цитата
Гоша пишет:
Я быть может зря вообще в историю лезу!???

Нет, не зря, это очень интересно.
В будущем пригодится, надеюсь это мой не последний Br/ТЭ.

Просто смутило, что трумп,  делая немецкий br на листовой раме, вряд ли стал бы включать деталь, которой не было, только ради крепления компрессора или дополнительного усиления рамы. Хотя кто их знает, этих китайцев ;)
Цитата
DJShura пишет:
Хотя кто их знает, этих китайцев
Могут, еще как могут! ;)

Я Вам могу привести ряд мною замеченных различий в конструкции модели паровоза BR-86 с оригиналом. А что касается их знаменитого Т34-85 в масштабе 1:16, так их там вообще не счесть! За этим прошу к нам на форум, туда где предоставлен анализ по насосам, несколько сообщений вверх я давал ссылку. Такого там, у знаете о славном Трумпетере... Ооо сума сойдёшь! Я так думаю!? {[}] ()()
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Да и еще!
Сегодня обнаружил еще одну не состыковочку модели с оригинальным паровозом!

Трамп забыл приподнять первый запасной резервуар по ходу движения! Он должен стоять на подставке, чуть выше второго.
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Цитата
Гоша пишет:
Трамп забыл приподнять первый запасной резервуар по ходу движения! Он должен стоять на подставке, чуть выше второго.

"Ах, позвольте же Вам не поверить" (с)  :)

Предусмотрено у Трумпа, на фото видны подставки под резервуары, они разной высоты.
Но мне это и не важно - в этом месте будет стоять травло от Эдуарда. И с ним тоже все нормально :)
Ну тогда пардонте!!!
У Трампа прошу прошения за лишний наезд!!!

Я просто смотрел на коробку и мне показалось, что их там нет!
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Учимся работать с пластиком.
Привел в соответствие площадки, в рамах нужные отверстия добавил, лишние убрал.

P.s. Пластик от Тамии и непонятный ноунейм в, хоть он и в 4 раза дешевле - небо и земля.
Чем хорош паровоз - его много. Там подделал, здесь зашкурил,  надоело это место - занялся другим, другой работой.
Сегодня опять практика с пластиком. Говорила мама: "Учи черчение ". С грехом пополам что-то сделал. Малую топочную дверку сделал из пластика и остатков от неиспользованных деталей от BR-86. Плюс шпаклевка
Доделал малую дверцу дымовой коробки. Было два варианта как сделать,  выбрал тот, что без поперечного прута, она же изображена на чертежах.
Пользователь добавил изображение
new-24.jpg (85.46 КБ)
Как же я теперь понимаю уважаемого Megavolt'a, когда он не стал ее у себя переделывать - это жесть делать маленькие деталюшки  crezy
4 дня угрохал на результат, но вроде что-то похожее получилось
Еще площадку под прожектор сделать, щас пытаюсь ваять сам прожектор. Идею как его сделать честно упер опять таки у Megavolt'a.:)
Супер!
Цитата
Юрич пишет:
Супер!

+1!
Отлично выходит, как настоящая крышка! Это первый отличительный признак ТЭ... Снимаю шляпу!

А где второй признак будете брать? Я имею ввиду СА-3.
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Да чуть было не забыл спросить. Размер головок болтов, какой???
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Всем спасибо за оценку :)

Цитата
Гоша пишет:
Да чуть было не забыл спросить. Размер головок болтов, какой???

По кругу 1,4 мм если мне память не отшибает, на дверце - 1,2.
Но с болтами не все так просто - приходится делать исходя из того что есть в наличии, по размеру вроде подходит, а вот по виду от прототипа отличается.

Цитата
Гоша пишет:
А где второй признак будете брать? Я имею ввиду СА-3.

"Не бегите впереди паровоза"  :D Там же еще других признаков много.
Что касается конкретно автосцепки то либо сам буду пытаться изобразить, либо помощь зала  (8))
В самом крайнем случае оставлю винтовую, поскольку вырисовывающаяся идея диорамы относится к году 47-48-му году, так что варианты возможны. По это будет еще ой как не скоро :)
Цитата
DJShura пишет:
По кругу 1,4 мм если мне память не отшибает, на дверце - 1,2. Но с болтами не все так просто - приходится делать исходя из того что есть в наличии, по размеру вроде подходит, а вот по виду от прототипа отличается.

По размеру даже очень подходит. Смотрится отлично!!! Ну а на счет отличается, так этого возможно и не будет видно на собранном паровозе. ;)

Цитата
DJShura пишет:
...крайнем случае оставлю винтовую, поскольку вырисовывающаяся идея диорамы относится к году 47-48-му году, так что варианты возможны...
Ну в принципе, по достоверности есть такая возможность, так как полный переход на автосцепку СА-3 был завершен в 1957 году!

Ладно не опережаю события, смотрю и жду новых фото!
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Цитата
DJShura пишет:
В самом крайнем случае оставлю винтовую, поскольку вырисовывающаяся идея диорамы относится к году 47-48-му году, так что варианты возможны.
Но массовую замену фронтонных листов начали производить намного позже, в 50-е, для 47-48 гораздо более типичным будет родной немецкий фронтон.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат