Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 26 След.
RSS
Легионная мастерская, Дакия, начало 2 века н.э.
Цитата
Александр Христенко написал:
По-моему, очень суперово - аж душа радуется
Спасибо, Александр..

Крышу покрыл на много процентов, примерил. Пока так вот как то.. Выглядит снаружи светлей гораздо, чем в реале. Надо было экспонировать по крыше - было бы ближе к раельности..
Рисунок
21.jpg (399.93 КБ)
Рисунок
20.jpg (370.72 КБ)
Нехило так 8D Жизненно. Крыша только ярковатая, как по мне, приглушить бы.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Шикардосно!  \%/
Может начальству показать? Чтобы понимали, какие мастера у них работают uuh  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Может начальству показать? Чтобы понимали, какие мастера у них работают
Да, Саш. И у меня сразу сделается много времени для моделизма.. :)

Цитата
Данила Пилипенко написал:
Крыша только ярковатая, как по мне, приглушить бы.
Данила, я там чуть выше писал, экспозиция выставлена по центру кадра, а он (центр) темный, соответственно все остальное высветлились до неприличия, и не соответствия с действительностью..
Эти фото рабочие, я с ними особо не загоняюсь..
Цитата
Александр Христенко написал:
Шикардосно!  
Может начальству показать? Чтобы понимали, какие мастера у них работают  
Я б не советовал....
Начальство живёт в ЗАЗЕРКАЛЬЕ.....
Моё-точно! [:](  
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение   http://s17.rimg.info/77306872c2b7dedb919235377571bb74.gif
Изменено: SAURON - 06.10.2017 19:11:30
если позволите - я бы мха, листьев и пыли добавил на черепицу. судя по кузнице она уже служит не один год. а крыша новая. хотя ............. возможно крышу по новой перекрыли.  капитальный ремонт.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Христенко написал:
Может начальству показать? Чтобы понимали, какие мастера у них работают
я бы тоже не стал. а то первая реакция будет - аааа у него еще и свободное время есть ........  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
если позволите - я бы мха, листьев и пыли добавил на черепицу. судя по кузнице она уже служит не один год. а крыша новая. хотя ............. возможно крышу по новой перекрыли.  капитальный ремонт.  
Я пока очень сильно сомневаюсь, что буду фотографировать это дело "вид с улицы".
А крыша вовсе не старая, если предполагалось, что армия на недружественной территории задержится сколь нибудь долго, легионы начинали строительство помещений для жилья, работы, руководства... включая производство стройматериалов.
Я уже приводил фото черепицы реально произведенной силами пятого македонского легиона на выезде :)  Вот в дальнейшем очень многие долговременные лагеря превращались в города, и там уже черепица могла замшеть.. Хотя соглашусь, выглядеть будет более живо.. Может и сделаю :)
По работе, я не против работы, причем и в больших объемах, но по специальности. Я не хочу таскать всякое барахло, заниматься демонтажем всякого пыльного хлама, убирать улицы... Не хочу, что бы мной руководили бывшие бандиты, не умеющие даже грамотно писать... Да, вот такое я говно. Давайте больше про работу не будем..
drink и то правда. ну ее эту работ а. я уже 1.5 года без нее. и так хорошо. ))))) если б не потребность в  деньгах то и не искал бы ))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Немного перекую орала на мечи для разнообразия.
Вот из такой заготовки постараюсь сделать по возможности аутентичный гладий.. Несколько, хочется.. :)  
Рисунок
2.jpg (152.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (127.2 КБ)
#$# в связи с простоем своей диорамы. с удовольствием смотрю на работу других! Если это кузница значит нужны не только готовые мечи но и заготовки и сырье для них.
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
Если это кузница значит нужны не только готовые мечи но и заготовки и сырье для них.
А как же...
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Немного перекую орала на мечи для разнообразия.
Вот из такой заготовки постараюсь сделать по возможности аутентичный гладий.. Несколько, хочется..  
А мы в детстве гвозди на трамвайные рельсы клали - тоже неплохие "гладии" получались  :D  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
А мы в детстве гвозди на трамвайные рельсы клали - тоже неплохие "гладии" получались
Было такое.. Мне больше нравился эффект от монетки, пятачка, скажем.. :)

Придал в обед заготовке ромбическую форму. Пилил, ковал весь обед, а хватить должно только на три меча.. cry1  
Рисунок
3.jpg (147.42 КБ)
Ну а как ты думал? Кузнецам в древнем Риме легче было? :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Ну а как ты думал? Кузнецам в древнем Риме легче было?
Да только это и утешает.. :)

Удачный у меня нынче день..
Пошлифовал заготовку, ограничился зерном 1000. Это будут мечи не сделанные с нуля, а из ремонта.. Это же не чисто оружейно-кузнечный цех, а легионная мастерская. С оружейным, правда, уклоном..
Пользователь добавил изображение
4.jpg (121.25 КБ)
Рисунок
5.jpg (209.33 КБ)
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
 Валерий Вершинин  написал:
Немного перекую орала на мечи для разнообразия.
Вот из такой заготовки постараюсь сделать по возможности аутентичный гладий.. Несколько, хочется..  
А мы в детстве гвозди на трамвайные рельсы клали - тоже неплохие "гладии" получались    
Тоже баловался таким. А потом на заводе "Кристалл" как-то ради интереса расплющил на 500-тонном прессе несколько контактов для микросхем из круглой проволоки. Мечи получались почти как настоящие.
Валер, заготовки- хороши!
Т.Е. ты хочешь сказать,  что когда кузнецу "было делать нех.я", он лепил заготовки мечей, подков и гвоздей?!
(Ну... я бы так и делал.. crezy .)
Цитата
Юрич написал:
Валер, заготовки- хороши!
Т.Е. ты хочешь сказать,  что когда кузнецу "было делать нех.я", он лепил заготовки мечей, подков и гвоздей?!
(Ну... я бы так и делал..  .)
я думаю что если  металла было в достатке. по любому заготовки делал.
творчество - дешевле чем психиатр!
Мужчины. Подчеркиваю еще раз.. Это мастерская легиона. Это не кузница, где меч куют с нуля. Это мастерская. Ремонтная. И тот кто здесь служит не вполне кузнец, он ремесленник, фабр.
В результате боевых столкновений оружие: брони, мечи, щиты приходят в некоторую негодность, то бишь ломаются. И эти ребята оружие ремонтируют.
Заготовки для мечей у них вероятно есть, но едва ли они их сами наковали. Либо привезли снабженцы, либо восстанавливают (при нужде) оружие выбывших легионеров.
Как то так. Именно в этом и была идея...
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Заготовки для мечей у них вероятно есть, но едва ли они их сами наковали. Либо привезли снабженцы, либо восстанавливают (при нужде) оружие выбывших легионеров.
Как то так. Именно в этом и была идея...
Вы думаете что им заготовки отдельно привозили? я даже не представляю как там у них все это было налажено. если привозили то тогда и части лат и рукоятки и детали шлемов. все очень интересно. никогда об таком не задумывался. век живи - век учись.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Валер, так то ж не заготовки, а Б/У мечи!
Тогда согласен!
Можете не сомневаться - римские военные ковали себе мечи. Римская армия была вообще во многом самодостаточным организмом. Потому в ней имелись ремесленники самых различных специальностей, кузнецы в том числе. И гончары в римских воинских частях имелись, делали посуду и стройматериалы, в т.ч. водопроводные трубы и кровельную черепицу. Причем часть продукции шла на продажу. Я уже не говорю о портных и сапожниках.
Цитата
Юрич написал:
Валер, так то ж не заготовки, а Б/У мечи!
Тогда согласен!
Ну так..
Однако отчасти может быть и заготовки..

Цитата
Александр Котов написал:
Вы думаете что им заготовки отдельно привозили? я даже не представляю как там у них все это было налажено. если привозили то тогда и части лат и рукоятки и детали шлемов. все очень интересно. никогда об таком не задумывался. век живи - век учись.  
Тут, Александр, трудно ответить однозначно..
Клинки мечей, наконечники копий, стрел привозились. В дальнейшем наконечники может и ковались на месте, перенасаживались с вражьих стрел. Гладии не любили рубящих ударов. Удар же фалькса\ромфеи почти наверняка гладий выводил из строя.
Думаю были и запасы, и оружие своих павших..
Попадалась информация про римскую военную выучку. Их строй имел глубину несколько шеренг, при сближении первая шеренга принимала на щиты вражеские копья, и чтобы получившаяся конструкция щит + копье не мешала передней шеренге передавали щиты сзади...
Вообще вопрос пополнения боеприпасов стоял довольно остро. Вы знаете как римляне победили таки парфян? Стратегию вынашивал еще  великий Цезарь, но погиб.
Самое страшное у парфян были не катафракты, а лучники, способные выпускать огромное к-во стрел с сокрушительной точностью и скоростью. Налетела конница, забросала стрелами, и быстро назад, к обозу за новыми стрелами... Нужно было всего лишь отсечь от конницы обоз, и все...  Пока этот трюк римляне реализовали, попили парфяне римской кровушки.. :)  
Цитата
SAURON написал:
Можете не сомневаться - римские военные ковали себе мечи. Римская армия была вообще во многом самодостаточным организмом. Потому в ней имелись ремесленники самых различных специальностей, кузнецы в том числе. И гончары в римских воинских частях имелись, делали посуду и стройматериалы, в т.ч. водопроводные трубы и кровельную черепицу. Причем часть продукции шла на продажу. Я уже не говорю о портных и сапожниках.
Вот, именно такая мастерская и будет у меня, оружейная. Были еще мастерские по ремонту метательных машин. По мечам, думаю использовали чаще вторичку, хотя могли и ковать. Но вряд ли массово.. Вот разные наконечники - это да, ковали активно..
Изменено: Валерий Вершинин - 09.10.2017 20:38:58
#$# интересной чем на уроках истории.  
творчество - дешевле чем психиатр!
я пока свою делаю уже изучил римские крепостные сооружения, римские дороги, римское сельское хозяйство. СУПЕР!
творчество - дешевле чем психиатр!
Собрал в кучу гладий, находящийся в "производстве". Кривовато сидит гарда, бронзовая пластина над гардой просто вырублена  абы как. Имеется ввиду, что после насадки все подгонится... Ну, кто делал ножи знает. Технология та же..
Не нравится рукоятка, та, что с выемками под пальцы. Никак не найду подходящую древесину. Все мохрится и мохрится Пользователь добавил изображение Точу хвостики от кисточек. Беда.. однако..
Пользователь добавил изображение
7.JPG (97.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.JPG (119.93 КБ)
Начал второй меч. Этот будет полностью собран..
Рисунок
8.jpg (185.22 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат