Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
RSS
Артиллеристы древнего Рима, рабочее название
Цитата
Валерий Вершинин пишет:

Пилум именно дротик, с длинным наконечником из мягкого железа. Воткнувшись в щит он свешивался вниз (имелось утяжеление из свинца), мешая противнику маневрировать щитом. И не срубишь мечем - древко далеко.

И его таки метали. Легионеры имели по два пилума.

Пилум - это не дротик :)
Это особое вооружение тяжелой пехоты, внешне ничем не отличавшееся от копья (тоже, кстати, весьма специфического). Именно поэтому историки называют пилумами любое орудие, имевшее древко, а таких в легионах была целая куча: hasta velitaris, verutum, iacula, tragula, matara, gaesum (gesum), falarica, soliferrum... И еще были (отдельно) дротики...

Поэтому, для обычных людей, проще назвать все это пилумами :) Но это нормально - Я представляю, что будет через пару тыщ лет - наверняка "историки" будут любой автомат ВС РФ "калашом" называть...

Чтобы понять, насколько все... скажем так... неоднозначно, вспомним реконструкцию: эффективное расстояние броска пилума - 20-25 м. При этом, враг - практически рядом. Значит, после броска, у легионеров практически нет времени, чтобы сомкнуть строй. А ведь надо еще успеть метнуть второй, чтобы руки были свободными для работы с мечом и щитом... Нестыковочка.

http://xlegio.ru/ancient-armies/military-organization-tactics-equipment/roman-infantry-tactics-bc4-2/roman-infantry-tactics-bc4-2.html
Изменено: Svarog v2.0 - 22.05.2015 20:35:39
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Svarog v2.0 пишет:

Разные легионы не только различались по щитам, но имели и различия в экипировке - например, в шлемах.

Сомнительно однако, особенно по шлемам.

У легионеров и лучников могли быть разные шлемы, но в разных легионах... это вряд ли.

Еще как. Легионы формировались в разных районах, поэтому шлемы отличались и по форме:
Рисунок
140.jpg (114.76 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
А-а, черт. Понял.
Почетный флудер "Каропки". (Одобрено администрацией) Эстет, ползучий бендеровец (со стажем)
А я глаза таращу, чего он повесил картинку с эволюцией шлема...
Поэтому легионеры и носили меч справа (единственные в мире!)
Выдернуть короткий гладиус вверх быстрее, и не заденешь соседа!(попробуйте перед зеркалом)
А пилум- оружие скорее вспомогательное- для порчи щитов... crezy
Есть изображения с гастами (обычными копьями), а вот с пилумами мне не попадались...
"Всадники" после пунических войн как род войск не использовались (против нумидийской конницы- отстой)
Да и пращники были скорей всего с Балеарских островов...
Легионер- тяжеловооружённый пехотинец- Рекрут, снаряжённый от определённого числа "дворов" за ИХ деньги!!!, разорение Имущих крестьян, из которых набирались легионеры и вызвало Реформу Мария, он то и есть Первый Римский Император! (формально-консул, но 7 раз подряд!)
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Пилум - это не дротик
Хорошо, не дротик, метательное копье.
"Это все тот же пилум (pilum), дротики и метательные копья различных типов (hasta velitaris, verutum, iacula, tragula, matara, gaesum (gesum), falarica, soliferrum), метательное оружие, метательный снаряд вообще (telum, missile)13, и, наконец, просто камни (saxa), причем римляне почти всегда применяют пилумы, то есть речь идет о тяжеловооруженной пехоте, так как легковооруженная пехота пилумов не имела, кроме того, имеется ряд прямых указаний, что именно гaстaты и пpинципы, или манипулы, или когорты (cohortes – отряды союзников или, пpедположительно со времен Второй Пунической войны, соединения из трех манипул), или легионы бросают пилумы и дpугие метательные снаряды (Liv. VII,23,7-8; IX,13,2; XXVII,14,8-10; XXX,18,10-11; XXXIV,15,2; XXXVII,42,4)".
Это с ХуЛегио по ссылке.

Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Чтобы понять, насколько все... скажем так... неоднозначно, вспомним реконструкцию: эффективное расстояние броска пилума - 20-25 м. При этом, враг - практически рядом. Значит, после броска, у легионеров практически нет времени, чтобы сомкнуть строй. А ведь надо еще успеть метнуть второй, чтобы руки были свободными для работы с мечом и щитом... Нестыковочка.

Это я довольно пожилой с лишним весом мужчина не успею метнуть пилум и спрятаться за щит. А эти ребята еще как успевали, Вы и глазам не моргнете.
Цитата
Юрич пишет:
А пилум- оружие скорее вспомогательное- для порчи щитов..
Но таки метательное. И потом, мои солдатики будут стрелять из скорпиона, а не пилумы метать. Откуда эти пилумы вообще тут взялись?
Валера, говорить много-делу вредить)))
Цитата
Михаил Шилов пишет:
Валера, говорить много-делу вредить)))
Вот, Миша, золотые слова. Они меня достали. Развели на флуд как лоха. Тролли окаянные. :o
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Откуда эти пилумы вообще тут взялись?
Ну как то так... ХЗ...Но интересно ж ведь! crezy
Кстати-щиты им тоже не к чему!
Скорпиона таскали на горбу 2 бойца, щиты им явно лишние! crezy
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
А чем вам ауксилии-то не нравятся? Они были такими же легионерами, пусть и из местных.
Не совсем так...
Легионер- Гражданин (Республика),или наёмник, желающий получить Гражданство за службу (Империя)
Короче- Римлянин (или хочет им стать)
Ауксиларии- вспомогательные подразделения нанимаемые/принуждаемые для Конкретной одноразовой кампании (чисто случайные ребята crezy )
Цитата
Юрич пишет:
Скорпиона таскали на горбу 2 бойца, щиты им явно лишние!

Более того, таскали еще и шанцевый инструмент. Да еще и колья для частокола, забор для лагеря.
Изменено: Валерий Вершинин - 24.05.2015 12:49:28
Сегодня получил на почте своих легионеров. Для такого масштаба могли бы быть более похожими на людей, амуниция не очень точная. К счастью вроде все поправимо. Правда осмотрел бегло.
Рисунок
P5240378.jpg (230.46 КБ)
Рисунок
I век.jpg (192.44 КБ)
Рисунок
II век.jpg (196.55 КБ)
Рисунок
P5240380.jpg (208.29 КБ)
Рисунок
P5240383.jpg (200.46 КБ)
По моему- одинаковые, только у "синего"- "запасная рука"? crezy
Цитата
Юрич пишет:
По моему- одинаковые, только у "синего"- "запасная рука"?
Да близнецы-братья :) Щиты разные и все.
На второй век шлем пойдет - имперский италийский шлем. Он железный, украшенный бронзовыми накладками. Этот шлем был найден в Израиле, в пещере около Хеврона. Датируется 1-й половиной II в. н.э. На I в. н.э. нужно переделать шлем на галльский имперский.
Лорика на I век н.э. типа Корбридж B (по месту находки). Сам панцирь железный, пряжки и крючки— бронзовые. Пластины соединяются между собой ремешками. Пойдет.
Легионеру II в. лучше переделать панцирь на тип Ньюстед (название также по месту находки) появляется во 2-й половине I в.н.э. Ее отличает от Корбриджа форма ворота и форма (иногда и отсутствие) петель на наплечных верхних пластинах.

Буду делать первый век. Во втором все маленькие катапульты имели металлическую натяжную раму, а я хочу деревянную. Нравится.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
форма ворота
Картинку можно?
И деревянная рама красивей! \8/
Цитата
Юрич пишет:
Картинку можно?

Можно.

Цитата
Юрич пишет:
И деревянная рама красивей!

Однозначно.
Пользователь добавил изображение
Ньюстед.jpg (87.98 КБ)
Спасибо
О Таких различиях не знал.... cry1
Цитата
Юрич пишет:
О Таких различиях не знал....

Аналогично. Недавно нарыл для своей сценки :)
Сделал и интегрировал среднюю стойку в капитель - торсионную раму. Сделал неподвижную направляющую с пазом "ласточкин хвост", Виртувий называет эту деталь ствол. Ну древний римлянин, что возьмешь :)
На сухую примерил ствол к капители. В реальном скорпионе ствол от рамы отделялся, для удобства переноски.
Я скорее всего этот узел сделаю монолитным.
Рисунок
IMG_7916.jpg (182.91 КБ)
Рисунок
IMG_7917.jpg (167.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7919.jpg (99.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7920.jpg (115.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7921.jpg (114 КБ)
Как и все Ваши, очень интересная стройка #$#
Скорпион отличный выходит, однозначно! 8D
Успехов!
Спасибо, Александр.
Цитата
Юрич пишет:
Поэтому легионеры и носили меч справа (единственные в мире!)

Выдернуть короткий гладиус вверх быстрее, и не заденешь соседа!(попробуйте перед зеркалом)

А пилум- оружие скорее вспомогательное- для порчи щитов...  

Есть изображения с гастами (обычными копьями), а вот с пилумами мне не попадались...

И никому не попадались. А ведь, казалось бы - стандартное вооружение легионера. Целых 2 штуки... А изображений нет. Странно, правда?

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Svarog v2.0 пишет:

Пилум - это не дротик

Хорошо, не дротик, метательное копье.

Уже хорошо. Осталось выяснить, как именно оно металось. Поверьте, это очень тяжелая штука для метания. Пилум годился только на бросков на минимальное расстояние в цель с гарантией попадания - в щит. Соответственно им и пользовались - как гарпуном вырывали у противника бронезащиту, нарушали строй, наносили страшные удары в верхнюю часть корпуса... Это похоже на "дротик"?

Цитата
Валерий Вершинин пишет:

Это я довольно пожилой с лишним весом мужчина не успею метнуть пилум и спрятаться за щит. А эти ребята еще как успевали, Вы и глазам не моргнете.

Моргну, и не раз. Реконструкция говорит обратное. Масса пилума не позволяет его метать на большое расстояние.

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
А-а, черт. Понял.

Почетный флудер "Каропки". (Одобрено администрацией) Эстет, ползучий бендеровец (со стажем)

А я глаза таращу, чего он повесил картинку с эволюцией шлема...

Вы только успокойтесь, не волнуйтесь вы так...

Картинка - не с эволюцией шлема. Она демонстрирует разные варианты римского шлема, из разных провинций в 1-м веке нашей эры. Берегите глаза, используйте их рационально :)

ЗЫ: наверное шрифт под аватаркой надо крупнее сделать - а то, люди только на пятой странице общения понимают, что я - почетный флудер "Каропки". (Одобрено администрацией) Эстет, ползучий бендеровец (со стажем)
Пользователь добавил изображение
120723_320.jpg (18.84 КБ)
Изменено: Svarog v2.0 - 25.05.2015 16:02:07
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Картинка - не с эволюцией шлема. Она демонстрирует разные варианты римского шлема, из разных провинций в 1-м веке нашей эры. Берегите глаза, используйте их рационально

Ну да, ну да. С III века до н.э. по I век н.э. Глазки то разуйте.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Svarog v2.0 пишет:

Картинка - не с эволюцией шлема. Она демонстрирует разные варианты римского шлема, из разных провинций в 1-м веке нашей эры. Берегите глаза, используйте их рационально

Ну да, ну да. С III века до н.э. по I век н.э. Глазки то разуйте.

Разул. И вам советую:
Рисунок
140.jpg (202.51 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Юрич пишет:

А пилум- оружие скорее вспомогательное- для порчи щитов..

Но таки метательное. И потом, мои солдатики будут стрелять из скорпиона, а не пилумы метать. Откуда эти пилумы вообще тут взялись?

Но это же вы захотели поставить в обслугу скорпиона "обычных легионеров". Значит, в лориках, в щитах, в калигах, гладиусах... И с пилумами :)

см. № 10 (я так понимаю, дротик - это то, что не жалко метнуть во вражину, а вот пилум... пилум - жалко)
Пользователь добавил изображение
post-9-1291623810.jpg (109.59 КБ)
Изменено: Svarog v2.0 - 25.05.2015 16:36:41
Sua cuique sunt vitia.
Ощущение, что Сварог заказчик у Валерия. К тому же очень капризный.
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
wwg пишет:
Ощущение, что Сварог заказчик у Валерия. К тому же очень капризный.

Ой, правда... А чего это я...
Подумаешь, тяжеловооруженные пехотинцы в обслуге скорпиона...
Может, это штурмовая, инженерно-саперная группа... Но тогда еще и огнеметчик нужен. Точнее, греческогнеметчик. :)
Изменено: Svarog v2.0 - 25.05.2015 21:28:49
Sua cuique sunt vitia.
Svarog v2.0,
На крайней фотке очень смутили белые звездв и надписи USA - не совсем в тему, имхо не было таких оз у римлян crezy  uuh
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Может, это штурмовая, инженерно-саперная группа... Но тогда еще и огнеметчик нужен. Точнее, греческогнеметчик.

Остапа несло...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат