Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Цитата
Анна написал:
А какой "рецепт" самодельной смывки?
рецептов уйма. Есть "суровые", есть "мягкие".
Суровые это когда ошибаться нельзя, переделать невозможно. Мягкие это если не получилось, смыл и заново. Вроде Кирилл Шабанов коллекционировал рецепты и у него свой собственный был. Точно не помню но вроде порошок из пастели разводил в одной капельке ферри и потом наносил. Лаком поверх все закреплял.  Посмотрите в его теме по галеону.
У меня жесткий на основе пастели и разведенного  черного и различных оттенков  акрила, я его рекомендовать не буду.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
А растворитель тогда  для чего используется?
Это если краска или смывка предполагает его применение. Некоторые химикаты разводятся водой или спиртом.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Анна написал:
Игорь Шеин,  вчера после долгого рассматривания фото и модели пришла к выводу, что запихнуть туда что-то наподобие фигуры несчастной шотландской ведьмы все же можно.
Анна, попробуйте скрутить из тонкой медной проволоки "скелетик" фигурки, а потом нарастить объем ПВА или Моментом-Столяр. А потом окрасить.
Цитата
IgorSky написал:
Цитата
Анна написал:
Игорь Шеин,  вчера после долгого рассматривания фото и модели пришла к выводу, что запихнуть туда что-то наподобие фигуры несчастной шотландской ведьмы все же можно.
Анна, попробуйте скрутить из тонкой медной проволоки "скелетик" фигурки, а потом нарастить объем ПВА или Моментом-Столяр. А потом окрасить.
Ну не знаю.... (Игори, Анна, привет...., простите, что влез  :}{ )..... Лично у меня клеями, замазками и пластилинами, даже в 50-м масштабе не всегда фигурки делать получается, а тут 350-й..... По-моему, не рассчитана вся эта клейкая химия на такой мелкий масштаб. Тут или: мастер-фигура - пресс-форма силиконовая - литьё из смолы, обязательно с вибрацией, иначе смола форму не заполнит такую мелкую, и всё коту под хвост..... или......  если не клея капнуть каплю на проволочный каркас, а на залужённый проволочный каркас, капнуть оловянного припоя (можно и не один раз капнуть , при достаточной сноровке, можно и подправить местами паяльником в тех местах, где много надо с капли олова снимать, для придания нужной формы.... открою маленький секрет: тут очень важно контролировать и ограничивать количество взятого паяльником припоя), вот из такой оловянной заготовки, потом можно любую мелкую фигурку вырезать..... И макетным ножиком, и надфилями..... и даже иголки можно применять, если уж очень всё мелко..... олово прекрасно обрабатывается...... Вы котиков моих и чайку видели? А если с первого раза не получилось, можно психануть, кидануть не получившуюся заготовку в любой угол (главное в родных и близких людей не попасть), а потом, или смотать новую скелет- заготовку, или просто паяльником счистить олово с уже забракованной....  crezy  
Сергей, привет! Ну что значит влез? Тут так сказать свободный симпозиум. :)  По поводу припоя, я полностью согласен. Но это у нас опыт есть с ним работать. А у Анны, думаю нет. Я тоже не сторонник всяких замазок и клея. Но иногда как говорит Игорь все же без него не обойтись. Момент нормальный клей. Сейчас в магазинах продается различный макетный пластилин, глина и все-такое, упаковки разные, полимеризуются нормально, все зависит от материала наполнителя. Вполне подойдет. Только вот стоит тратиться из-за одного грамма.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей Верзилин, большое спасибо, что заглянули в мою долгоиграющую стройку)
Ой, с паяльником вообще знакома лично не была, только заочно. Могу только догадываться, что означает слово "припай". Боюсь, в моем случае, это не получится) Но спасибо за совет.

Игорь Шейнин, у меня на столе величественно стоит банка акриловой рельефной пасты. Может быть, подойдет? Каркас из проволоки и облепить?

Сегодня, я смотрю, день у меня "скульптурный". Все мысли о том, как ведьмочку 5 миллиметровую слепить. И сегодня ходила в кино, смотрела фильм о Микеланджело Кончаловского. Стоящая вещь, к слову, советую посмотреть. Это моя давняя любимая тема - эпоха Возрождения и римский папа Юлий II. Про него диплом и магистерскую диссертацию писала. А все началось с прекраснейшего фильма 1960-х "Муки и Радости" с несравненным и любимым Рэксом Харрисоном)))
С акриловой пастой не работал, сказать ничего не могу. Да, там с фигуркой, так что-нибудь... по-проще. Так чтоб что-то было.
Про Микеланджело был итальянский сериал 1990 года. Очень хорошая постановка.   "Муки и Радости" смотрел, мне он тоже понравился.




 
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я бы отрисовал в 3Д студио максе, а потом на 3Д принтер домашний...

Про акриловую пасту сказать сложно, не знаю как ее можно обрабатывать. Оловянный припой или двухкомпонентная шпакля. Или груша, пропитанная циакрином. Или тот же каркас макнуть в смолу для 3Д принтера ультрафиолетово-сушащуюся, и под лампу. Потом гравировать.
Аня если такие проблемы с запахом то нужен бокс для покраски с вытяжкой, несмотря на пугаещее название собрать можно из подручных материалов , буквально на коленке как говориться, смывку можно тоже сделать без вонючей химии, на основе акварельных красок , воды ну и капельку фейри, для текучести, попробуй сама поэксперементировать, так можно подобрать практически в идеале то что нужно самой, и без вреда окружающим, а то моделирование процесс творческий, есть вдохновение ночью встал и за модель, в студии так не получится, я так думаю, ибо вдохновение это такая дива которая приходит когда ей захочется.
А сколько метров в длину реальная носовая фигура на Катти Сарк? Можно примерно расчитать ее длину для модели?


Огромное спасибо за советы))  
Цитата
Анна написал:
А сколько метров в длину реальная носовая фигура на Катти Сарк?
Лично я не знаю. Но можно сориентироваться проще, по бушприту. На бушприте есть палка (мартин-гик) торчащая под прямым углом к бушприту. Так вот посмотрите на фото там видно что фигура занимает половину расстояния от опоры носовой фигуры (там у нее попа) до мартин-гика.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет!
По размеру фигуры можно вот тут понять приблизительно...
Подсмотрел у Алексея Рогозина в сказке: https://karopka.ru/forum/forum190/topic29008/?PAGEN_1=2
А по изготовлению фигурки, как вариант, можно пойти и другим путём:
https://ru.aliexpress.com/item/32900203611.html?spm=a2g0o.detail.1000014.3.4d4055dcHFndJv&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.128125.0&scm_id=1007.13338.128125.0&scm-url=1007.13338.128125.0&pvid=ebac4fef-77b6-468d-9e87-3eeac6d57b6c

По моим грубым примеркам, величина фигуры где-то в полтора - в один, семьдесят пять раза больше роста обычного среднего человека.....
Если у Вас 350-й масштаб, то переделка из нескольких 200-х фигур (по методу франкельштейна (от одной фигурки руку, от другой голову и т.п.)  crezy  8(-)  :D ), может вполне Вам  подойти.... Выбрать "доноров" там точно есть из чего....  :D  
и упаковки от доширака Вам в помощь.....  (bay)  :D  
Сергей Верзилин, большое спасибо) Классный вариант! Единственное, будет идти очень долго. Я попробую вылепить пока что из пасты, если не получится, тогда закажу манекены) что делать)))
А носовая фигура в моем масштабе не меньше по размеру этих фигурок? Не будет ли готовая  фигура велика для корабля?  
Цитата
Анна написал:
А носовая фигура в моем масштабе не меньше по размеру этих фигурок? Не будет ли готовая  фигура велика для корабля?  
ничего страшного строгую диету, на наждачку посадить, можно травленую фигурку в 200-ом или в 350-ом примастырить, а саму рубашку, в честь оной и было название клипера, художественным акрилом не разведенным нарастить.
Я к тому, что расстояние крайне маленькое. Впихнется ли?
 
Анна привет!
Насколько помню, Вы ранее говорили об изготовлении 5-ти миллиметровой фигурки..... но, если это действительно 350-й масштаб, то скорее всего, речь идёт о 6-ти - 7-ми миллиметрах..... Могу ошибаться, т.к. тема по "Кати" лично мной ещё не изучена..... Наверное тут больше Антон поможет......  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Китайцы пишут, что в 200-м масштабе их фигурки высотой 8 мм. ...... ну так то фигурки мужиков..... а фигурки женщин точно должны быть меньше.... и по моим приблизительным прикидкам, именно 6-7мм.  Пользователь добавил изображение
Ну а если и не будут на пару мм. совпадать, всегда легче из готовой большего размера фигурки пару мм. спилить, чем делать нужного размера
с нуля.....
И про доширак, я Вам не просто так сказал..... платье, и прочие предметы одежды легко имитируются из тонких полосочек и треугольничков, вырезанных из упаковки от доширака, "пришкваренных" на цианакрил к основному тулову.... Т.е., по большому счёту, Вам нужно любое туловище с более- менее подходящей головой........., и руки, одна из которых прижата к бедру (что можно и из полосок пластика от доширака допилить, или уже имеющуюся руку подмышкой подпилить и к бедру приклеить), а вторую отрезать от любой из подходящих имеющихся в наборе фигурок...... Да тут, по-моему можно хоть терминатора, хоть королеву Викторию сделать....., да  хоть терминатора, похожего на королеву Викторию.... даже жидкую.......  Пользователь добавил изображение  (шутка, юмор)
И ещё: а советовали ли коллеги Вам приобрести макетный ножик фирмы "Ольфа"-?
По цене кусается, но не зря..... Для мелкого масштаба, наверное лучше и нету ничего.... Свежим, не испачканным в клее лезвием, можно ниточки 0,3 - 0,1 мм. резать на весу (диаметр волоса)..... Про мелкий пластик, вообще молчу..... он для этих лезвий как мягкий сыр (именно для работ с пластиком, этот макетный ножик и предназначен изначально..... но в милипусечных работах по дереву, он тоже хорош, главное не переусердствовать с нажимом не делать лишних движений....  crezy  Лично я такими уже давно пользуюсь, и даже в держатели для "зубровских" макетных ножей, вставляю "ольфовские" лезвия...... Причём с большим успехом, т.к. "зубровские" держатели целиком алюминиевые, и лучше держат, а "ольфовские" держатели - (извините) - пластиковое дерьмо...., но лезвия "ольфовские" - выше всех похвал (зубровские лезвия по сравнению с ольфовскими как топор, по сравнению с бритвой)....... и весь парадокс в том, что всё совпадает между собой и прекрасно закрепляется.... crezy  :D  
Привет!
Можно я тоже выдам несколько полезных советов ?
Я совсем не корабел, но сборкой и покраской пластиковых моделей занимаюсь давно,  правила тут общие.

1. Шпаклёвка.
Тамийя в тюбике, цианакриловый клей здесь уже упомянули.
Хочу добавить в список так называемый Миллипут.
https://lassospb.ru/products/milliput-belyi-plastik-epoxidny
Это двухкомпонентная масса для лепки, которую отлично можно использовать как шпаклёвку.
Совершенно не пахнет, хорошо прилипает ко всему, можно разводить водой до нужной констинтенции, малая усадка.
Пока не застыл можно разгладить чем-то мокрым, ну например ватной палочкой и больше уже не обрабатывать.
После затвердевания легко обрабатывается.
Возможно подобрать нечто похожее в ближайшем хозмаге, может называться "Холодная сварка", рекомендую посмотреть.

2.Грунтовка.
Очень удобно использовать в баллоне.
Существуют специальные от известных модельных фирм, Тамийя, Mr.Hobby
Но есть другие варианты. Мне нравится грунтовка для пластика Кудо.   Пользователь добавил изображение                                                                                                    У нас продаётся в авто и хозмагазинах. Бывает белая, чёрная и серая.
Вполне можно использовать как основной цвет, в случае с этим кораблём как раз подойдёт чёрный, только сверху лаком покрыть.
Конечно пахнет, но процесс окраски занимает минуты три.
Я это делаю на лестнице, от курящего там-же соседа по моему вони больше.

3.Краски.
Я использую краски Pacific88
http://www.pacific88.ru/
Совершенно не пахнут, большая палитра, есть линейка металликов.
Но хочу обратить внимание вот на это.
Называется РЕТАРДЕР, очень полезная жидкость, особенно в работе кистью.
При добавлении в краску замедляет высыхание и краска растекается лучше, ложится ровнее. Работает и со Звездой, даже с акрилом Тамийя пробовал.

Пользователь добавил изображение

4. Смывка.
Простейшая смывка- гуашь (акварель, водорастворимый акрил) + вода + капля Фейри (для лучшего растекания).

Дать подсохнуть, излишки стираются ватной палочкой.
Сверху лак.


5. А это тоже полезная вещь.
Нужна для отбивки границ цветов при окраске.
В случае с уже произведённой окраской корпуса сильно бы пригодилась
Пользователь добавил изображение
Продаётся в строй-хоз магазинах, стоит недорого, хватит надолго.
Изменено: Денис Догадов - 03.12.2019 18:51:30
Сергей Верзилин, спасибо за совет! Мб, попробую заказать) сейчас пока занята покрасом) Надеюсь, носовая фигура сможет потерпеть)))

Денис Догадов, где ж вы были раньше? XD XD XD буквально сегодня, только что замуздохалась с покраской полосы в моем дичайшем масштабе! Этот малярный скотч бы хорошо пригодился. Я малярник боялась брать,  что сдерет краску, а о малярнике для чувствительных поверхностей не подумала! За рецепты смывки отдельное всем спасибо! Благо Фейри на кухне стоит 8D
Пацифик88 или Vajeho у ребят, где я крашу есть. Иногда заимствую.
Вот замедлитель высыхания был бы неплох. Но  у нас его не найти. Своим ребятам подскажу, мб закажем)
Итоги сегодняшнего покраса.
1) убрана толстая белая линия
2) прорисована (не до конца) белая тоненькая линия
3) обозначены более светлые листы железа выше тонкой белой линии
4) прорисованы борты палубы и коричневые линии.
Все будет подправляться и доделываться еще не раз.
С мачтами пока что беда. Буду накладывать еще белую краску.


Ну и не в тему, мой сааамый первый в жизни покрас во время грунтовки и сушки корабля)  
Изменено: Анна - 03.12.2019 22:36:35
Да, уж извините, что задержался, не знал что тут нужны советы, а  ;)  их есть у меня...

В двух соседних домах от меня есть по модельному магазину, чуть подальше третий.
Сейчас как раз собираю подарки своему внучку по АДМ и подшефному деревенскому кружку пионеров-моделистов.
Могу тоже заодно что-то прикупить и выслать.

Вообще любую ленту рекомендуется сначала наклеить на какую-нибудь ровную поверхность, а уже потом на модель.
Иногда для уменьшения липкости применяют тальк.
Спасибо) подумаю) Я бы клей-лимонен от Тамии приобрела. Сейчас просто как назло с финансами на мели)  Вот, везет! Целых два магазина! А у нас ничего кроме "Звезды" не купить.  
Кстати про клей

-Пользователь добавил изображение


Есть вот такой.
Именно с лимонным дела не имел, клеил простым.
Пахнет, но не очень сильно, ну как жидкость для снятия лака с ногтей.
Это не совсем клей, он растворяет пластик, и при высыхании почти не оставляет следов.
Мне нравится, но есть особенности.
Изменено: Денис Догадов - 03.12.2019 23:18:50
Этот  чистым лимоном пахнет.  Ацетоном и Звезда пахнет... только как три жидклсти для снятия лака)  
Изменено: Анна - 03.12.2019 23:27:44
Вещь хорошая, но не всё им можно клеить.
Нужно иметь несколько разных вариантов клея
Изменено: Денис Догадов - 04.12.2019 00:09:33
Цитата
Денис Догадов написал:
Нужна для отбивки границ цветов при окраске.
С малярным скотчем я бы не связывался - приклеивается к поверхности намертво и при снятии может утянуть за собой слой краски под ним.

Оптимально - Тамиевский скотч.

И ещё, после наклейки, пройтись по краешку глянцевым лаком, это исключит подтекание новой краски под скотч, и граница получится ровненькой.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А вот не надо Тамийевского скотча, у меня где-то лежит рулон, давно уже, забыл про него, сейчас только вспомнил.

Теса ничем не уступает, кроме цены, причём в разы, ничего не отрывает.
Пользуюсь несколько лет, доволен, всем советую.

А про лак, полезный совет.
Изменено: Денис Догадов - 05.12.2019 00:50:04
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат