Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75, Быстрая сборка с хорошим покрасом.
Ну что? Остались ещё силы на праздники? Ведь сегодня День памяти княгини Ольги, День рождения соломинки для коктейлей (130 лет), День бенгальских искр и гирляндных огней, День памяти Святителя Петра, митрополита Московского, по народному календарю -  Прокопьев день, а ещё Национальный день достаточного количества времени, Национальный день приготовления ужина мужчиной, День в ожидании лучшего, День использования здравого смысла и  Международный день калькулятора!!!


Всем спасибо за отзывы.
Антон, Володя, Кирилл - принимаю вашу критику в сторону контрастности такелажа. Надо всё-таки уходить от чисто чёрных ниток для стоячего. Поищу тёмно-коричневые или серо-коричневые нитки. Но выбленки и талрепы у меня не такие уж и светлые как на фото. Вспышка, зараза, засветляет их сильно. Но переделать уже сделанное у меня ни сил, ни духу не хватит. Да и рука не поднимается ломать то, что уже нормально сделано.
Но выкладываю на суд итоговый вариант стоячего такелажа:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Но выбленки и талрепы у меня не такие уж и светлые как на фото. Вспышка, зараза, засветляет их сильно.
Это как Вазу в музее снимать, корабль темный как негр в Африке, а получаешь альбиноса...  
Привет, Дмитрий! Самого большого диаметра в стоячем такелаже - это грота-штаг. А на третьем фото фока-штаг толще грота.  Это фотоискажение или действительно так ?
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Привет, Дмитрий! Самого большого диаметра в стоячем такелаже - это грота-штаг. А на третьем фото фока-штаг толще грота.  Это фотоискажение или действительно так ?
Владимир, моё почтение. Это искажение. Грота-штаг и фока-штаг я сделал из одной свивки, т.к. они очень близки по толщине. Просто на фото фока-штаг ближе.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Тогда у матросов нет вопросов!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
А праздники продолжаются! Международный разгрузочный день, День маленьких историй, по народному календарю -  Федулов день; а также День увеличения вашей психической силы, День, когда можно дразнить попугая, День незаменимого работника, Национальный день рассказывания историй, День типичных ванильных девочек!!!

Почти закончил делать грот-парус и бонеты к нему.
Рисунок
Нижний бонет - это ещё заготовка без разлиновки и ликтроса.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Я конечно все понимаю, но смысл бонетов отдельно? Для подлинности? Потому что иных причин я не вижу.  
Цитата
Nickie написал:
Я конечно все понимаю, но смысл бонетов отдельно? Для подлинности? Потому что иных причин я не вижу.  
Честно сказать, не знаю в чём смысл. Мне показалось что в 75-м масштабе при размере грота 220х145 мм будет скучно и грубо выглядеть нарисованная сшивка. На большом парусе это всё не сложно делать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий Привет,
Мне тоже представляется правильным показать реальное соединение бонетов... нарисованное или иным способом показанное "условно" соединение,не будет интересно смотреться... unk()  
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:.
Честно сказать, не знаю в чём смысл. Мне показалось что в 75-м масштабе при размере грота 220х145 мм будет скучно и грубо выглядеть нарисованная сшивка. На большом парусе это всё не сложно делать.
Тут я даже не спорю. Заставил задуматься. Просто перед глазами немым укором уже вся флотилия Колумба (в исполнении Heller) лежит.  
Nickie, какие наши годы! Всегда можно сделать лучше.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
 Nickie , какие наши годы! Всегда можно сделать лучше.
Справедливо говоря, эталон у нас есть. Лучше всего сделал Колумб, а нам остается только копировать, временами поправляя великого мореплавателя :D  
Всех с Православным Рождеством Христовым, Днём Победы над Наполеоном Бонапартом, Международным днём программистов (International Programmers Day) и Днём распутывания лыжных следов, а из неофициальных сегодня День, когда все по плечу, День всех курносых, День поиска мудрых решений, День любования самим собой и День отдыха перед рабочими буднями!!!

Приступил к вооружению корабля парусами. Начал с блинда. Навязка не рей:
Рисунок
Углы паруса:
Рисунок Рисунок
Изменено: Дмитрий из Тулы - 07.01.2018 22:19:54
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, приветствую! С праздниками тебя  \\\][  ! Чувствую, что мы на пороге события когда в нашу главную гавань войдёт ещё один КЛАССНЫЙ корабль!!!! :D  
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Приступил к вооружению корабля парусами. Начал с блинда. Навязка не рей:
Удачи! Не каждому удается правильно установить блинд. Надеюсь, что всё будет ОК.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Завтра будни, а сегодня: Собор Пресвятой Богородицы, День умасливания гремлинов, по народному календарю - День повитух, и неофициально - День отдыха от отпуска, День размышления над существованием НЛО, День незабываемых ласк, День поездки на каток с друзьями и День отрицания вреда сигаретного дыма!!!

Цитата
Владимир написал:
Не каждому удается правильно установить блинд. Надеюсь, что всё будет ОК.
Владимир, а ведь без Вашей реплики привязал бы я блинд ниткой к бушприту. Шутка.
Но размышляю:
Так как изначально я опираюсь в первую очередь на Анатомию, то в ней нахожу два варианта крепления.
Первый вариант. По версии Guillen (не знаю как правильно читается фамилия) с помощью кольца:
Рисунок
Второй вариант. По версии Мартинез-Идальго - канатной петлёй:
Рисунок
Но в тоже время есть варианты 3 и 4!
Третий вариант. Версия Адаметца - и опять же через канатную петлю:
Рисунок Пользователь добавил изображение
Четвёртый вариант. Версия некоего Jarcia De Labor Y Velas - и снова видим канатную петлю:
Рисунок

Лично мне импонирует самый первый вариант как наиболее технологичный. Но! за канатную петлю больше голосов - и я останавливаюсь на этом варианте!
Рисунок
Блинд-2-1.jpg (276.04 КБ)
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Вот видите, Дмитрий, сколько вариантов Вы нарыли. Это я и имел ввиду, что с блиндом не всё так просто.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, ну по большому счёту варианта всего два: что-то типа кливер-ринга и канатная петля.
Моя реализация крепления:
Рисунок Рисунок Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
О! нашёл как это называется: блинда-реп!
Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет,
Дмитрий, это ещё не все варианты!!!:)))
Я бы посоветовал подвесить блинда рею на талях,либо прокинуть фал блинда реи через направляющий блок ,пристропленый к бушприту, а тали уже можно вооружать или нет,по желанию, у основания бушприта...
АА
В качестве такого аргумента, сошлюсь на то, что многочисленные старинные изображения каррак и ранних галеонов показывают блинд убранным и блинда рею подтянутой к основанию бушприта-либо опущенной на палубу гальюна - это просто сделать,когда рея подвешена на талях, а не на" стационарно" обвязаном блинда- репе , причем просто ставить последний со слабиной,позволяющей скользить рее вдоль бушприта - недостаточно, рея имено опускается на палубу гальюна...а каждый раз расстравливать и вновь обвязывать реп,когда необходимы манипуляции с блиндом...мне кажется это очень нетехнологично! :)))
ВВ
приведенные в качестве примера способы подвески блинда рея с помощью блинда репа, а именно его современный вид,абсолютно идентичный тому , что рекоммендуют использовать для моделей 17- 18 века ??? это вообще,с моей трчки зрения - антиаргумент какой то! :)))

подвеска блинда рея на талях  - вот в качестве примера, реплика Duyfken - здесь вообще парусное вооружение,в принципе, идентично тому,что используется при реконструкции каравелл Колумба,
и ещё -реплика вотивной модели галеона из шведской церкви...
многочисленные изображения, где явно виден специфический, ,старинный способ подвески блинда рея,  уже не буду постить...в профильных ветках на "верфи" ,и по карракам и по галеонам ,их более чем достаточно...
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.01.2018 10:06:03
Впрочем , я уже малость запоздал с комментариями :))) да и ты еще поставил ватер штаг...упс...так что вариант, на мой взгляд ,который смотрелся бы более аутентично для каракки...с опускаемым блиндом ...отпадает :)))
Кирилл Шабанов, спасибо за развёрнутый совет. В следующий раз я обязательно так и сделаю. Но уже что сделано, то сделано. Всё моя торопливость. Пусть остаётся так, я же на категоричную историчность не претендую...
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий Привет,
Да оно понятно...:))) переделки и не требуются - твой вариант,лишь один из возможных...
по большому счету- тут не то чтоб на историчность претендовать, только что - больше на старинные картинки будет похоже... с тросовым/ фиксированным слингом , наверное не так это удобно делать...- быстро блинда рею опускать ( в случае/ специфика блинда)
Продолжим: День рождения Википедии (17 лет), День памяти Серафима Саровского Чудотворца, День поиска пропавшего эха, День Главного штаба Военно-морского флота РФ (80 лет), День образования Следственного комитета РФ (7 лет) и по народному календарю - Сильвестров день (Куриный праздник). И не официально: День мудрых философских мыслей, Всемирный день культурного отдыха, День выяснения отношений с мужем, День размышления над тем, есть ли любовь и День любителей вкусно пожрать!!!

Тут у "соседей" прозвучал вопрос:
Цитата
Nickie написал:
Дима, кстати к вам вопрос - рымы с внешним диаметром 3 мм и диаметром провода в 0.5 (грубо - 20 см и 3.5 см в диаметре в жизни) на Санта Марии не сильно переразмер?  
Николай, отвечаю. Да, и даже очень сильный переразмер. Но, я так сделал по ряду причин. Во-первых, на этапе вклеивания палуб я забыл вделать в отверстия канатики для оттяжки кормового выстрела. Во-вторых, отверстия были огромного размера и чтобы заполнить их (на уже окрашенной корме) пришлось подбирать материал подходящего размера, а я для рымов использую рыболовные крючки, да и ещё наматывать нитку на шток рыма. Ну и в-третьих, я строю больше сувенирную модель, чем исторически верную. Вот.

Тем временем почти закончил с фоком:
Пользователь добавил изображение
Шкотовый угол:
РисунокРисунок
Начал делать детали ракс-бугелей фока-паруса и, заодно, грота-паруса.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
24 января не очень богат на праздники: Международный день эскимо (96 лет), День рождения баночного пива (83 года), Всемирный день смеха от живота, День примерки морозного кружева, День памяти жертв политических репрессий казачества и День памяти преподобного Феодосия Великого; по народному календарю - Федосеев день, а из неофициальных: Международный день без макияжа, День безутешной вдовы, День граненого стакана, День толстых девушек в облегающих лосинах и День исполнения всех желаний и фантазий!!!!

Нарезал щёки ракс-бегелей и навесил фок-парус.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Провёл такелаж первых двух парусов.
Рисунок Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всех с праздниками: День рождения русской водки (153 года), Международный день ювелира, День рисования солнца на снегу, Профессиональный праздник Дедов Морозов, День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, по народному календарю -  Афанасьев день и из неофициальных - День звонков бывшим, День спонтанного проявления доброты, День признания чужих ошибок и День носа с горбинкой!!!

Взялся за переделывание грота-паруса. Внезапно выяснилось, что я его сделал по размерам бизань-рея. А он значительно длиннее фока-рея. Пришлось переделывать. И тут вспомнил про кресты на парусах. Но так как фока-парус уже установлен, то его оставлю без креста. А вот на грот решил попробовать нанести рисунок.
И теперь нужен совет: какой из крестов выбрать?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
По факту у Колумба был герб (рисунок "Крест_15"), поэтому склоняюсь к номерам 12, 13 и 14 (причём №14 мне нравится больше всего чисто графически). Но к португальскому кресту ближе всего №6 и №7.
Что посоветуете, други? Или может какие другие подкинете?
Изменено: Дмитрий из Тулы - 31.01.2018 10:33:43
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий Привет,
предприятие Колумба было же под эгидой испанской Короны, если не ошибаюсь... зачем тогда смотреть в сторону "португальских" крестов ?
8D  
2 Дмитрий - самым логичным кажется крест #12. Он и наиболее легко воспроизводится и элегантно выглядит. И Кирилл прав, снряжали ведь экспедицию на деньги испанской короны.
Кирилл Шабанов, да я в Вики сначала искал, а там упоминалась Португалия. Вот меня и переклинило слегка. Да ещё на Сан-Габриэле такие кресты стояли.
Nickie, согласен, 12-й элегантен.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Маленький отчёт о попытке сделать декаль для ткани из подручных материалов (почти как сказка про репку, только без мышки).

Итак, из подручных материалов я взял:
Бумажную подложку от оракала, файл с изображением креста и лазерный цветной принтер.

Что хотел получить в итоге:
Распечатанный в максимальном разрешении принтера крест на гладкой стороне бумаги для переноса утюгом тонера на ткань.

Что получилось (точнее не получилось):
Подогнал изображение под нужный размер. Отправил на печать. И вышла бумажка с мелкими пятнышками тонера.
Заменил в настройках драйвера принтера тип бумаги с "глянцевой" на "наклейки" и вышла бумажка с рваными кусками запечённого красного тонера. Заменил тогда я тип бумаги на плёнку для лазерных принтеров и вышла из принтера бумажка с большими рваными пятнами тонера, который в принципе отслаивался от бумаги, но рисунка-то на бумаге я так и не получил. Тонер не цепляется за гладкую глянцевую поверхность бумаги и. к сожалению, почти весь остаётся в печке принтера, благо я знаю как разобрать принтер и печку почистить. Поэтому предупреждаю: НЕ ПРОБУЙТЕ - велик риск угробить печку (а значит и весь принтер).
Рисунок
Вывод:
Мне видится два варианта решения проблемки:
1. В случае использования лазерного принтера всё-таки нужна специальная бумага или плёнка.
2. В случае использования этой самой подложки от оракал, использовать струйный принтер с настройками под плёнку.

По отчёту всё.

А вот по нанесение креста нет. Как я уже писал выше, у меня остался переразмерянный грота-парус. Так вот я попробовал другой способ. Сделал из бумажного скотча Tesa (синего) трафарет, наклеил его на ткань и задул акриловой краской XF-7 (Tamiya) из аэрографа. Результат на фото.
Лицевая сторона:
Пользователь добавил изображение
Задняя сторона:
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат