Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75, Быстрая сборка с хорошим покрасом.
Цитата
Александр Рудаков написал:
Вот интересно ,для чего шар на конце мачты ? на флоте ни чего лишнего и просто так не делается .
Саша, согласно анатомии на ноках не шар, а утолщениес блоком. Тоже буду сверлить отверстия по проводку такелажа. Да и форма пока ещё не окончательная.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Понятно,на С.Габриеле,помнится то-же шары на мачтах и бушприте
а я тут вот ,закончил  
Цитата
Александр Рудаков написал:
а я тут вот ,закончил  
Прикольный агрегат. Это ты на окраску руку набивал? Вроде там что-либо доработать уже сложно (лично для моей слабенькой фантазии).
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Подарок.парень фанат фантастики
Дмитрий, приветствую! Давно не заглядывал, извини. По мне всё отлично получается, покраска хороша... Вот только пушечки сильно "блястящие" :}{...  Но это конечно личное мнение... И с обвязкой, у меня в теме по Нинье обсуждали этот момент, пришли к выводу что откатные тали не нужны, т.к. пушки стреляли один раз за весь бой и заряжались через камморы, то скорее всего лафеты крепились к палубе "намертво". Опять же при всяких там штормах пушки не "мотало" по палубе туда-сюда  ()88() ...
Кстати, насчёт отверстий около рустерной решётки и брашпиля- возможно это под блоки для косого парусного вооружения... unk()  Хотя это Санта-Мария, на ней вроде сразу было прямое... А может как обычно у производителя один корпус на несколько моделей...
https://youtu.be/mkfHCViTyUQ  может кому пригодится  
9 октября это - День отражений в лужах, Всемирный день почты (World Post Day) (143 года), День Специальной пожарной охраны МЧС России (70 лет), а в США праздник - День Колумба и по народному календарю - Иван Богослов!!!

Цитата
Дмитрий написал:
По мне всё отлично получается, покраска хороша... Вот только пушечки сильно "блястящие"
Тёзка, спасибо на добром слове. А по пушкам - я их не стал мазюкать краской, потому как латунь со временем сама получит патину.
На счёт отверстия - я пока оставил его в покое. Найдётся чем занять его. А может ты и прав про "один корпус на несколько моделей".

Итак, у меня следующие подвижки.
Начал устанавливать трапы. Вообще-то будущим строителям стоит озадачится изготовлением самодельных трапов, потому как штатные коротковаты и не совпадают по углу установки.
Рисунок Рисунок Рисунок
Высохла краска на заготовках мачт и марсовой корзине. Примерил опять насухо.
Рисунок
А вот по изготовлению мачт могу посоветовать делать их из бамбуковых вязальных спиц.
Рисунок
Только что прикупил себе три комплекта. Плюсы этого варианта сильно перевешивают покупку заготовок или вытачивание из реек. Вкратце перечислю: диаметры от 1,5 мм и до толстенных 12 мм с шагом 0,5 мм; качество материала (бамбука) очень высокое; геометрические параметры стабильные, т.е. не гуляют от упаковки к упаковке; цена приемлимая - за пару спиц длиной 35 см (а это 2 или 4 мачты) с меня взяли в районе 115 рублей.
Сейчас сохнет блок для подъёма грота-рея. Наверное завтра соберу грот-мачту.
Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
#$#  
Цитата
Александр Рудаков написал:
#$#  
Саша, а ты когда со своих долгостроев пыль смахнёшь?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Да....тоже вот  интересно, когда?
8D  
Дмитрий Привет,
хорошо стройка движет!
8D
а на бамбук краска нормально ложится? в том смысле, чтоб материалы не отличались после окраски...я пробовал только кисточку,для замены бушприта,но там было обычное дерево...после грунтовки окраски тонировки ,вроде нет разницы с крашеным под дерево пластиком, но это наверное лишь в случае,если удалось спрятать естественную структуру древесины....а бамбук,насколько помню , это волокнистая такая зараза!....
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.10.2017 21:46:45
Есть один нюанс с бамбуком - при толщинах менее 5 мм он обладает достаточной гибкостью, что осложняет обтяжку такелажа.
На своем HMS Victory 1:150 я большую часть малого рангоута (стеньги, реи) делал из бамбуковых шпажек для шашлыков и был разочарован этой самой гибкостью бамбука (особенно на стеньгах)
Пришлось распускать заготовки вдоль, вклеивать внутрь стальные проволочки, склеивать вновь и потом обрабатывать до нужных диаметров...
это ж застрелиться можно! так изъ...ся над бедным рангоутом!
зато получилось - красиво!!! 8D  
Да - же и не знаю.И шебека ,и Санта имаивские ,как-то застопорились.
надо загнать музу в стойло! исключительно используя методы позитивного подкрепления! :)  
Цитата
Александр Рудаков написал:
Да - же и не знаю.И шебека ,и Санта имаивские ,как-то застопорились.
И Каталана тоже,ты же у нас монополист на Имай у тебя вроде все модели этого производителя есть.
Или почти все и тишина.....
Мы вот все ждем с нетерпением когда же ты явишь миру какую нибудь модель,ждем. :}{
А ЕЕ ВСЕ НЕТ И НЕТ.   {0}  unk()  
Изменено: Jokker - 09.10.2017 23:06:49
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ну вот,совсем застыдили  ?^ Пойду за смёткой,пыль сотру  с корпусов и прикину , что быстрей собрать  8(-)  
Поздравьте своих дам с Международный днём девочек (International Day of the Girl Child) (5 лет), в ещё сегодня Международный день каши, День вдыхания осеннего воздуха, День закладываний, Международный день каминг-аута и по народному календарю -  Харитонов день!!!

Цитата
Кирилл Шабанов написал:
а на бамбук краска нормально ложится?
Кирилл, приветствую. После шлифовки, грунтовки краска ложится точно также, как и на другие загрунтованные детали. Но я не грунтую. Просто густо кладу масляную художественную краску и жду полного высыхания.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Есть один нюанс с бамбуком - при толщинах менее 5 мм он обладает достаточной гибкостью, что осложняет обтяжку такелажа.
Константин, приветствую. Есть такое дело. Согласен, что бамбук достаточно гибкая древесина. Не зря же самые удачливые удочки из бамбука делают. Но в моём случае даже бамбук проигрывает по гибкости звездовски гибким мачтам и реям. Как только высохнет краска на бушприте - сделаю фото с навешенными одинаковыми грузами на бамбуковом и пластиковом деталях.
Цитата
Александр Рудаков написал:
Пойду за смёткой,пыль сотру  с корпусов и прикину , что быстрей собрать
Судя по времени прошедшему, там уже археологические раскопки надо проводить в пыли!  uuh  Вот кто-нибудь из нас доберётся-таки до Осташкова и поможет тебе Музу твою поискать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
завсегда рады гостям  {{{]  drink  
Сегодня у нас День Шефа (День Босса), Международный день хлеба (World Bread Day), День недотрог, День северного ветра, Всемирный день анестезиолога (171 год), День службы дознания МВД РФ (25 лет), Всемирный день продовольствия (World Food Day) (72 года), День аллерголога и по народному календарю - Денис Позимний.

Как обещал фото, подтверждающее большую гибкость пластика по сравнению с бамбуком.
Рисунок
На общую петлю к обеим деталям подвешены два держателя как сверху стоят. Как говорится: разница на лицо!

Ну и то, что сделано на данный момент.
Загрунтовал, покрасил белой краской, задул глянцевым лаком и затонировал серой масляной краской днище.
РисунокРисунок
В этот раз решил попробовать тонировку малояной краской против, ранее использовавшейся тонировкой пастелью с фейри. Пока ещё не высохло, но в принципе получилось то, что я хотел. Не очень грязная, но и не слишком ярко белая поверхность.
Также заготовил для сборки весь рангоут:
Рисунок
Здесь на фото и части реев и мачты.
На этом фото отдельно мачты (снизу вверх - фок, грот и бизань):
Рисунок
Узел "вороньего гнезда" крупно:
РисунокРисунок
Изменено: Дмитрий из Тулы - 16.10.2017 14:26:55
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий Привет,
я насчет узла , с корзиной и соединения мачты и стеньги...как то  у производителя это несуразно получилось... мне кажется реальнее, со всех точек зрения, и с техн. в первую очередь, было бы логичнее разместить чиксы со шкивами для проводки фалов грота рея, под корзиной, на топе мачты...разместить поверх лонга салинги и краспицы, а потом уже ставить на все это дело марсовую площадку- корзину... самый ближайший пример, достатрчно допотопного вооружения такого узла - смотри реплику Duyfkena...в той части,как проведены фалы рея и как стоят чиксы...и появятся заодно  "плечи" для размещения огонов вант...кстати , у него же, нет эзельгофта к примеру, а стеньга и мачта соединяются вулингами, и замок сделан косой, в месте этого соединения...мне кажется нечто похожее можно изобразить и на модели СМ...фото реплики посмотри в сети...парусное вооружение у него считай один в один с СМ, за исключением фок марселя...
Кстати недавно читал про строительство и переход через атлантику реплики галеона Mayflower..строители не стали ставить блоки в чиксы для проводки фалов грота и фока реев...обошлись просто отверстиями для проходв тросов!...и такой вариант оказался вполне работоспособным...
Кирилл, привет и спасибо, что проявляешь интерес к моим потугам.
На счёт этого узла я ориентируюсь в первую очередь на Анатомию судов Колумба. А там изображено вот так:
РисунокРисунок
Это первый мой аргумент. А второй - я же вообще сначала "изкаропку" собирался строить, а вот запилися вглубь и сам уже понимаю, что этим затягиваю стройку.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Приветствую Дмитрий ! С самого начала наблюдаю твою стройку, очень интересно. Но не могу понять твою фразу "Затягиваю стройку" ведь в нашем деле ну не как нельзя спешить !!!
Цитата
A_N_D_R_E_J написал:
Но не могу понять твою фразу "Затягиваю стройку" ведь в нашем деле ну не как нельзя спешить !!!
Привет. Во-во. - в самую дырочку, спешить НИИзяПользователь добавил изображение ;)

Этот узел у Адаметца:
Рисунок
00000002.jpg (890.63 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
A_N_D_R_E_J написал:
не могу понять твою фразу "Затягиваю стройку"
Андрей, привет. всё дело в том, что модель строится по заказу супруги и нужна она была уже "вчера". Хорошо хоть, что жена сама меня обеспечивает отмазками, обеспечивая работой.
Цитата
Антон Хотеев написал:
Этот узел у Адаметца:
Антон, привет. Я уже просмотрел все варианты чертежей, что у меня есть. Дело в том, что Звезда даёт свою модели в виде каравеллы проекта Guillen`а (согласно Анатомии). Вот поэтому я взял за основу именно Анатомию Ксавье Пастора.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий Привет,
с этой точки зрения, может и правильно тогда все... как вариант- сделать как в анатомии!
8D  
Во чего увидел сегодня на Эбее
С пересылом 3000 руб с копейками.
Пользователь добавил изображение
s-l1600.jpg (140.52 КБ)
Рисунок
s-l1600 (2).jpg (147.35 КБ)
Рисунок
s-l1600 (1).jpg (144.59 КБ)
Изменено: Jokker - 16.10.2017 22:58:17
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет, Володя, классные палубы. И опять это непонятное отверстие на палубе возле люка.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат