Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 31 След.
RSS
Крейсер "Варяг", 1:350, Звезда (Готово), Создание модели крейсера "Варяг" из набора с авторскими дработками и различными дополнениями
да уж, народ... вот воистину Сказка тут. в том плане, что чем дальше, тем страшнее. я-то на Варяге честно говоря искренне надеялся отдохнуть после Бородино. ну что-то там доделать, конечно, но не более. а тут смотрю... ну ладно носовое украшение упростили, но как можно было с расположением иллюминаторов промахнуться?? просто этого не понимаю. а ведь этот набор все время расхваливали, называя его если не безупречным, то вполне хорошим. а теперь вот, смотрю...

вдогонку вопрос: если оценивать по десятибалльной шкале, во сколько бы баллов оценили Варяг по сравнению с Бородино?
Изменено: Роман Быков - 08.10.2013 19:19:43
Так в этом-то и состоит прелесть нашего хобби: поиск Истины.
А тупо собрать и покрасить..... наверное, это быстро бы надоело.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Роман Быков пишет:
вдогонку вопрос: если оценивать по десятибалльной шкале, во сколько бы баллов оценили Варяг по сравнению с Бородино?

Если это ко мне вопрос, то попробую ответить, если нет то ответ все равно уже останется :).

И так что нужно сравнить? Количество перепила? Сложность достижения копийности с оригиналом? Смотрибельность и впечатление от итоговой модели?

Все видите как не просто. Сложно сравнивать, но можно попытаться.

Перепилов однозначно больше на бородинцах, при чем она разная в зависимости от того какой из них вы пытаетесь собрать. По большому счету легче всего, если конечно так вообще можно сказать, будет с Бородино, сложней с Князем Суворовым, еще сложней с Александром III и совсем не легко с Орлом. Это мое ИМХО и только.
На фоне этих переделок даже с Бородино Варягу сравниться сложно тут счет будет где-то 8:3 я думаю, это если взять за 10 тотальный но перепил, то есть что-то в основе все равно остается от базовой так сказать модели и мы не говорим о полном самоделе. В итоге Варяг все равно несомненно, при всех недочетах, не имеет такого расхождения по такому количеству элементов, как бородинцы. В сущности на модели бородинцев вообще нету почти ни одной стоящей детали, почи ни одной, которую не потребовалось бы переделать или доделать, акромя подставки, которую многие и так сразу выкидывают.

Вот сложность достижения копийности тут счет немного выравнивается, думаю 7:5 будет честным, опять же в сторону бородинцев, там просто всего больше, но при условии, что и все спардечное и мостиковое хозяйство будет воспроизводиться. На Варяге верхняя палуба более открыта и там все виднее, поэтому сложнее маскировать отсутствие нужного количества мелочевки. В помощь Варягу все-таки хорошее и более-менее точное травление, чего к сожалению нету на бородинцах. Там травло какое-то рыхлое, я бы сказал, оно вроде и есть, а вроде и нету - в целом толку от него не так много, поскольку оно все сделано на неправильную модель и только местами отдает чем-то оригинальным.

По достижению итогового впечатления от моделей думаю счет сравнивается - это 8:8, поскольку они по размеру все-таки не сильно отличаются и есть чему глазу зацепиться и посмотреть и почувствовать так сказать натуральность и естественность модели, ее живость что-ли. В целом обе модели достаточно сложные и если их делать подробно потребуют много усилий и времени. Бородинцы больше размером, а у Варяга раскошней такелаж и больше труб, больше или вровень с бородинцами открытых, доступных для прямого просмотра мелких элементов. А это все требует усилий, умения и терпения при изготовлении и сборке.

Вот так, без претензий на объективность, личные мои мысли ....
С уважением, Вадим.
спасибо за резюме) да уж... наверное точно после Бородино сразу за Варяга браться не буду. отдохну на чем-нибудь другом)
Цитата
Роман Быков пишет:
отдохну на чем-нибудь другом)
Ни в коем случае!!!
Жизнь так коротка, а он тут "отдыхать", понимаешь, собрался.

Некогда нам отдыхать. Не-ког-да!!!!

Иначе можно очень многое не успеть в этой жизни.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
ну а у меня выбор: либо за Севастополь браться, либо за Варяг
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Некогда нам отдыхать. Не-ког-да!!!!
Вот это точно!
С уважением, Владимир.
Цитата
Роман Быков пишет:
ну а у меня выбор: либо за Севастополь браться, либо за Варяг
Есть гениальная идея, поражающая своей новизной и, я бы даже сказал, неожиданностью: "взяться", причём обеими руками и за то и за другое.

Как идейка?

Отдаю абсолютно бесплатно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот текущее промежуточное состояние мачт.
Доделал Марс и прожекторную площадку на гроте и на обе мачты навесл реи, на гроте поставил гафель.
Теперь нужно подумать о кницах сигнальных фалов и куче рымов под растяжки.

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Вадим, просто на клей посажено встык, или пропилены посадочные места предварительно?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Вадим, просто на клей посажено встык, или пропилены посадочные места предварительно?

Нет пропилов никаких нету, реи просто припаяны к мачтам.
С уважением, Вадим.
На мачтах главная засада - скоб-трапы :(
ума не приложу как их можно сделать
Цитата
Danila77 пишет:
На мачтах главная засада - скоб-трапы  
ума не приложу как их можно сделать

День добрый!
А я вот думаю, что при определенных обстоятельствах это совсем и не самое сложное в этом узле. Вечером поробую показать свой вариант решения данной проблемы.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Вечером поробую показать свой вариант решения данной проблемы.
Будет интересно посмотреть, в свое время эта проблема и сломила меня при постройке моего "Варяга"
Да ничего особенного, чтобы не томить в двух словах скажу. Эту проблему на каропке уже решал один моделист, и он показал на своей модели как это делать, только это как-то на заметно прошло. Ответ прост. Берем скобтрапы от Нордстармоделс, но не отдельными скобками, а те что линейкой, сгибаем по полутравам и клеим к мачте сразу гирляндой нужной длины. Сегодня с утра попробовал, - в итоге, по моему, вполне нормально получается, клей лишний потом только снять аккуратно и все более менее.
Изменено: Vadim64 - 09.10.2013 14:48:44
С уважением, Вадим.
Цитата
Danila77 пишет:
главная засада - скоб-трапы
а чем НордСтаровские плохи?? или Флаевские?
ребордой-подложкой? все равно не видно же. наверное. в 700-ке делаю - точно не видно, только на супермакро!
С уважением. Владимир.
О! пока писал, Вадим уже ответил за мысль! :)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 09.10.2013 14:50:15
Цитата
Danila77 пишет:
эта проблема и сломила меня
хе-хе. это монотонный труд. но надо быть готовым, ну сколько скоб (если по одной) клеить? ну 100-150 на обе мачты если считать. можно для красоты напрячься. включил любимый рок (поп) (шансон) и - вперед!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 09.10.2013 15:16:09
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
хе-хе. это монотонный труд. но надо быть готовым, ну сколько скоб (если по одной) клеить? ну 100-150 на обе мачты если считать. можно для красоты напрячься. включил любимый рок (поп) (шансон) и - вперед!

Все оно конечно так, только ровно и одинаково все равно не получится, а на таких видных местах и при большем количестве ступеней это будет видно. Поэтому тут без автоматизации просто никак нельзя, пусть даже будут видны стыки травления и немного клея, но ступени должны быть четкими и одинаковыми, тогда почти со всех ракурсов и с многих расстояний выглядеть все будет вполне дойстойно.
С уважением, Вадим.
Скоб-трапы это конечно занимательно...
Сотня "прутиков" толщиной 0,1 и длиной 1,5... Ужасть!
А может насечками на мачте обыграть?
Цитата
Vadim64 пишет:
Эту проблему на каропке уже решал один моделист, и он показал на своей модели как это делать, только это как-то на заметно прошло
Вы про это?
Пользователь добавил изображение
Да про это. По моему мнению это совсем не плохой вариант получился. А главное без особого мазохизма, кучи убитого времени и все равно кривого итога.
Изменено: Vadim64 - 09.10.2013 16:40:51
С уважением, Вадим.
Цитата
Danila77 пишет:
Вы про это?
Хорошо выглядит.
Один визуальный ляпчик... уж очень крупные скобы относительно вертикальной лестницы
Цитата
Vadim64 пишет:
Ответ прост. Берем скобтрапы от Нордстармоделс, но не отдельными скобками, а те что линейкой, сгибаем по полутравам и клеим к мачте сразу гирляндой нужной длины. Сегодня с утра попробовал, - в итоге, по моему, вполне нормально получается, клей лишний потом только снять аккуратно и все более менее.
Просматривал ассортимент  НордСтар но так и не понял какие Вы имели в виду,можно ссылку на картинку этих скобтрапов.
Цитата
Олег Корман пишет:
Просматривал ассортимент НордСтар но так и не понял какие
производитель:
http://northstarmodels.com/product/vertical-ladders-and-sea-ladders-2/
купить:
http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=22646

С уважением, Владимир.
День добрый!
Вот грот-мачта почти готовая, за исключением некоторого количества навесных элементов, которые будут ставиться уже после монтажа мачты на модель.

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Аккуратно выглядит!
Не то слово!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!
Спасибо коллеги за ваши отзывы.
И так, я конкретно делал на данной мачте скобтрапы 40мин. утром и 2 часа вечером. Уверен, что без такого интересного травления от НордСтар, чисто руками ставить скобы ушло бы на порядок больше времени и итог был бы гораздо плачевнее. Конечно боковые травленые нити немного видны, но это малая дань тому, что скобы стоят ровно и одинаково. Хотел продолжить и на гроте да на удивление травло это и кончилось, маловато я им оказалось запасся, вот сразу купил на сайте НордСтара, но теперь придется его ждать, хотя на стройке в целои это не скажется, еще есть чем другим заняться.
К стати, на пайку реев ушло в два разабольше времени, чем на скобы, вот ведь как.
Изменено: Vadim64 - 10.10.2013 15:59:05
С уважением, Вадим.
Доброго дня!
Вадим, а сколько на мачту ушло трапов с пластиники травления, сколько брать чтоб второй раз не бегать?
Нуно заранее затариться :)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат