Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Мусоровоз Норба KI-5 на МАЗ-500, Постройка машины из 80-х
Цитата
Михаил написал:

Дмитрий, а как сделали такой мелкий трафарет?
Привет, Михаил!  Трафарет-это фототравление из меди 0,1 мм.   Собственно, из за него работа так долго стояла. Ждал, когда сделают.
Изменено: Слесарь Железнюк - 01.08.2018 11:26:06
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Привет, Михаил!  Трафарет-это фототравление из меди 0,1 мм.   Собственно, из за него работа так долго стояла. Ждал, когда сделают.
Круто! Аж завидно) Пустили бы вы такие трафареты в свободную продажу, вещь нужная, будет спрос)
Цитата
Михаил написал:
Цитата
 Слесарь Железнюк  написал:
Привет, Михаил!  Трафарет-это фототравление из меди 0,1 мм.   Собственно, из за него работа так долго стояла. Ждал, когда сделают.
Круто! Аж завидно) Пустили бы вы такие трафареты в свободную продажу, вещь нужная, будет спрос)
А смысл ? У нас в наборах лежит крутейшая декаль формата А5 с эмблемами кучи предприятий, включая полный комплект декалей на бульдозер из "Операции Ы" и на все грузовики из фильма "Большая руда".  Одного такого листа на всю жизнь хватит, в принципе.  В данном случае мне нужна была просто эмблема конкретного предприятия, машина которого вывозила мусор от моего дома. Делать декаль в единичном экземпляре бессмысленно поэтому я решил заказать травленый трафарет.
Изменено: Слесарь Железнюк - 01.08.2018 18:54:21
Склеил кабину, установил зеркала, дворники и брызговики, запачкал снизу грязью и установил на шасси.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Отличный МАЗ Дим! 8D  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
блин!! круто , ну просто жесть. Впрочем, чему я удивляюсь, тут как всегда
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Zaxar 157 написал:
Отличный МАЗ Дим!  
Цитата
Анатолий Печников написал:
блин!! круто , ну просто жесть. Впрочем, чему я удивляюсь, тут как всегда
Игорь, Анатолий, спасибо коллеги! Пытаюсь развиваться дальше в нашем хобби.
Вот я добрался до мусоровоза, собственно. информации о нем не так много. Пара фотографий и несколько скриншотов из советских фильмов. Что интересно, мусоровоз этот засветился в куче фильмов 70-х 80-х годов. Информации не хватало, и я связался с производителем- фирмой GeesinkNorba, Голландской фирмой, которая приобрела Шведскую Norba. Очень приятная и общительная девушка по имени Кэролайн, представитель фирмы, взялась мне помочь и поставила на уши отделения своей фирмы  в Швеции, Голландии и Британии. В результате выяснилось, что GeesinkNorba полностью, скажем так, потеряли все архивные материала Norba  и никакой информации в общем то не осталось. Но Кэролайн и тут проявила деловую хватку и откопала через пресс службу контакты Английского журналиста по имени Тимоти Берн, который очень интересуется историей мусоровозов. Как оказалось все заводские архивы фирмы Norba действительно находятся сейчас у Тимоти, но он затребовал построить ему такую же модель мусоровоза. Подумав и прикинув все за и против, я решил что просто не осилю две машины, тем более что мусоровоз надо делать вручную, и отказался. Казалось бы я попал в тупик , но меня выручил создатель сайта classicrefusetrucs.com  Эрик Войтко. Он предоставил мне подробную фотосессию брошенного мусоровоза KI-5, правда на шасси какого то европейского грузовика, но дело двинулось. В результате я сделал основание мусорокамеры и подогнал его к раме грузовика. По примеру коллеги Анатолия Печникова я использовал деревянные рейки для изготовления рамы мусорокамеры.
Пользователь добавил изображение
Задние крылья сделаны из меди 0,15мм и проволоки 0,5мм. В дальнейшем погну их чтобы придать более поношенный вид.
Пользователь добавил изображение
Сверху наклеены направляющие выталкивающей плиты, которая при загрузке отъезжает назад под давлением мусора, уплотняемого прессом, а при разгрузке выталкивает мусор из мусорокамеры. Направляющие из латунного швеллера фирмы K&S precisiom metals, выпускающие всякие латунные трубки уголки и профили для моделизма.
Кроме того сделал основу корпуса мусорокамеры. Я планирую сделать и покрасить внутреннее устройство мусоровоза, заклеить масклентой изнутри окно в передней стенке, потом склеить корпус с основанием на котором и будет установлено все внутреннее убранство, а затем покрасить мусорокамеру снаружи и установить на грузовик.
Пользователь добавил изображение
Кроме того сделал кое какую мелочевку для завершения грузовика, а именно, детали фиксирующего механизма опрокидывания кабины и детали крепления гидронасоса. Сам гидронасос выращен на 3д принтере и отлит из смолы.
Пользователь добавил изображение
вот пока и все.  
   
Изменено: Слесарь Железнюк - 02.09.2018 15:18:44
Нет слов!  
Изменено: Юрий Зуйко - 20.08.2018 01:46:58
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Нет слов
Спасибо, Юрий.
Отличный результат! Браво мастеру! С интересом наблюдаю за вашим творчеством!
Цитата
Букзевич Александр написал:
Отличный результат! Браво мастеру! С интересом наблюдаю за вашим творчеством!
Спасибо за добрые слова, Александр.
Сделал крепление и привод гидронасоса и установил на раме грузовика. Так же покрасил защелку кабины и резиновые демпферы. И покрасил гидронасос с гидрошлангами.
Пользователь добавил изображение
IMG_2316.JPG (50.7 КБ)
Рисунок
IMG_2311.JPG (268.78 КБ)
Рисунок
IMG_2309.JPG (303.65 КБ)
Очень живо!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Фото "на бетоне"- Супер!
Цитата
Юрич написал:
Фото "на бетоне"- Супер!
Это вроде бы асфальт.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Не спорю, но смотрится реалистично!
Игорь, Юра, рад что заглянули. Снизу асфальт, конечно, выше есть фото подставки целиком.
Можно под машиной на асфальте разных пятен от разных жидкостей изобразить. И как собачка колесо пометила... :oops  
Изменено: Юрий Зуйко - 01.09.2018 16:11:48
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Можно под машиной на асфальте разных пятен от разных жидкостей изобразить. И как собачка колесо пометила...  
Юрий, не уверен, что за 10 минут , которые этот мусоровоз закидывает два бака в себя что то там накапает , тем более из шведской гидравлики. Да и собачка,думаю, колесо не успеет пометить.

А я все таки осилил мусорный контейнер, по крайней мере его верхнюю часть. Беда в том, что придется делать внутрянку полностью, ее не плохо видно через окно спереди. Поэтому до завершения "кузова" еще очень далеко. Пластиковую коробочку пришлось вырезать местами и вживить металлические вставки для имитации масштабной толщины металла и вмятин под запаской. Много времени ушло на сведение металла с пластиком и имитацию сварных швов. Кроме того,   пришлось контейнер грунтовать несколько раз в процессе работы, чтобы оценить качество поверхности и выявить дефекты.

 Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Слесарь Железнюк - 16.09.2018 20:04:37
Вот пока МАЗила стоит в отстойнике в ожидании контейнера, его собачка и пометила!  :)
А если серьёзно, то я думал, что машина статична, где-нибудь в калашном ряду доживает свой век. Уж больно вид у МАЗа ушатанный. Вот и предложил пятна и собачку. Помню ГАЗ-53-мусорки. Пока народ вёдра в них опоржнял, с них столько всего натекало, мама не горюй....
Изменено: Юрий Зуйко - 15.09.2018 04:17:38
Прошу обновить фото в последнем сообщении. Спасибо!
Цитата
Букзевич Александр написал:
Прошу обновить фото в последнем сообщении. Спасибо!
Ачто с ними ? Не отображаются ? Обновил.
Изменено: Слесарь Железнюк - 16.09.2018 20:05:01
Не отображались...это по видимому у меня браузер шалит.
Цитата
Букзевич Александр написал:
Не отображались...это по видимому у меня браузер шалит.
Надеюсь теперь все в порядке.

Сделал из 0,5 и 1мм пластика, и уголков evergreen выталкивающую плиту. Интересная конструкция. Поскольку, видимо в 60-х у фирмы Норба не было в доступе телескопических поршней, а обычный занимал слишком много места в сложенном состоянии, они пропустили поршень сквозь выталкивающую плиту, защитив его сварным коробом. При разгрузке короб с поршнем выезжал на пару метров наружу из мусорокамеры. Сейчас ставятся для этой цели телескопические 5-секционные поршни с креплением по диагонали, что позволяет им, практически,  не занимать места в сложенном состоянии и плита доезжает до самого переда контейнера.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
А так же сделал из пластика, меди 0,15 мм и проволоки 1,5 мм гидробак. Крышка и глазок выточены из литника. После покраски планирую в глазок вставить прозрачную пленку с нарисованным уровнем масла.
Пользователь добавил изображение
Вот так это будет в сборе. Остается щит управления с противоположной стороны от гидробака, гидроциллиндр и гидромагистрали.
Пользователь добавил изображение  
 
Надеюсь теперь все в порядке.
Все нормально...дополнение в браузере глючит...для просмотра отключаю его и все работает.


Продолжение отличное...учусь такому подходу к стройкам)
Цитата
Букзевич Александр написал:
Надеюсь теперь все в порядке.
Все нормально...дополнение в браузере глючит...для просмотра отключаю его и все работает.


Продолжение отличное...учусь такому подходу к стройкам)
Спасибо, на добром слове, Александр.  
Наконец то закончил гидравлику и все внутренности мусороконтейнера. Этакий хомяк данной модели.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
А вот выталкивающая плита в нормальном положении, так она и будет в дальнейшем.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Этакий хомяк данной модели.
:o Хтоо?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
 Слесарь Железнюк  написал:
Этакий хомяк данной модели.
  Хтоо?
Ну суслик :) когда контейнер заклеется  видно будет только треть  да и то в определенных ракурсах.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат