Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вопрос по краскам для подводных лодок
Здравствуйте. Тут такое дело: решился я собрать себе подводный флот. Прикупил несколько моделей от Звезды К-3 "Ленинский комсомол", К-19, Щуку и Тулу.
Поскольку собирал последний раз модели совсем в юном возрасте то начать естественно собираюсь с самого простого на мой взгляд, с К-3. Но вот тут собственно и затруднение возникло - ранее никогда я модели не красил. Но хочется таки попробовать. Прикупил на озоне компрессор TNT-AIR AS-186 и аэрограф JAS 1113 и шланг к нему, плюсом кой какой инструмент (надфили, кусачки) Осталось только приобрести химию и краску.
Поскольку специализированных магазинов по моделизму у нас в Курске нет - посоветоваться по краскам особо не с кем а вопрос есть - Хотел бы красить Тамией (во всяком случае на всех форумах только её и советуют) но вот какой лучше красить новичку акриловой или эмалевой? И для К-3 (да и лодок остальных) нужна глянцевая или матовая? На коробке с лодкой коды красок то есть но вот какая именно краска непонятно. И какой нужен грунт? И какой лучше растворитель чтоб потом аэрограф помыть? (красить собираюсь в гараже так что если насчёт того что у краски едкий запах - это решаемо).
Так же только вчера понял - отчего то нигде нет в наличии нужных мне тамиевских красок и грунта, в том числе и на сайте интернет магазина тамии (из-за санкций что ли не поставляют нам теперь?) Существует ли в таком случае какой-нибудь качественный заменитель тамии? (давно усвоил что в любом деле даже тренироваться лучше на качественных вещах - результат самому нравиться будет)
P/S Есть у нас магазин для творчества Леонардо так там прикупил немного маскировочной ленты, клей, шпаклевку и три бутылки химии от Revell - средство для удаления краски Paint Remover,  разбавитель вроде как для эмалевых красок Color Mix и средство для очистки Painta Clean. Пригодятся ли они мне?
Ну так в Лео и краски бы сразу ревеловские брали.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Так я б и взял еслибы были но там из красок только "звезда"... и на сайте Лео только лишь звезда присутствует(((
Цитата
Zaxar 157
Hobby Color акриловая вполне качественная краска на уровне Тамии но водная а не спиртовая.  Пользуюсь много лет. Никогда не бегал конкретно за Тамией когда попадалась Hobby Color. Единственно ее не стоит заказывать по почте зимой. Есть шанс испорченную получить. мороз не любит.
Глянец на подлодку ... ну если только игрушку делать в подарок ребенку (он будет рад). Полуглянец еще матовым лаком можно приглушить.
Аэрограф 1113 промывайте только спиртом  или спец смесями но это накладней финансово ( ацетон, к примеру, хорошо  промывает но и прокладки съедает (в 1113 резина видимо) за несколько месяцев. по собственному опыту убедился. Соответственно думаю и эмаль с таким аэрографом не лучший выбор.
По Ревелу ничего конкретного не скажу. почти не пользуюсь, прикупил когда-то, конкретно глянец  точечку где яркую поставить. Вот шпатлевка, щели заделывать, (вынужден был купить, не нашел другой), совсем не понравилась. Сверху высохла, начинаешь шлифовать, а чуть глубже сырая и это при слое не более 0.5 мм, возможно просто полчаса сушить для нее мало. Жаль Тамии не найти, на мой взгляд она лучшая что может быть.
Грунт беру в баллонах, аэрозоль Тамию или Hobby Color (такое ощущение что из одной бочки разливают). Мне удобно, с разбавителями не надо возиться (неудачный опыт с обычными грунтами) но опять таки накладно. В принципе баллона на все 3 лодки с гарантией хватит.
З.Ы. можно "сказку" открыть. Народ подскажет что нужно переделать, при желании исправить ляпы производителя модели, да и фото лодок поделиться могут. Да и интересней делать при поддержке пусть и моральной.
Удачи!
З.З.Ы забыл написать. это мое мнение, на моем опыте. И не является, наверняка, истиной в последней инстанции.
Изменено: Владимир62 - 27.10.2022 02:45:06
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62
Спасибо за ответ Владимир. Посмотрел счас как раз видео о тамиевских красках и наконец то немного разобрался, заодно и ваш ответ стал мне более понятным )) Для себя усвоил - краски пока только акрилл, только матовые, к матовым нужен глянцевый лак и разбавитель (ибо мол тамия слишком матовая в стоке). Грунт для черных лодок нужен серый (вот готовый  в баллонах или разбавитель + грунт для аэрографа  пока не определился  - каким проще работать? в смысле нанесения? а то пишут что мол в баллоне сложнее нанесение регулировать - плюётся)
И сразу воопрос по  Hobby Color  - как разобраться что является аналогом той же тамиевской черной матовой XF-24 ? вообще есть какие то таблицы соответствия? или тут всё только на глаз с опытом?
И "сказка" - это какой то онлайнжурнал постройки модели? Как его открыть?
Изменено: Region46 - 27.10.2022 15:18:50
Цитата
Тамии не найти, на мой взгляд она лучшая что может быть.
Та же mr.Hobby ни чем не хуже.И дешевле.Очень давно ей пользуюсь.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
 Hobby Color  - как разобраться что является аналогом той же тамиевской черной матовой XF-24 ?
Начнем с того,что XF-24 это не черная,а dark grey (темно-серая). А таблицу цветов легко найти в сети https://vk.com/wall-126217094_382. Сказка открывается в разделе сказки о стройке.Неоконченные сказки.В соответствующем подразделе.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
смотрю по палитре Mr. Color и чет совсем приуныл((( Судя по названию аналог XF-24 dark grey это  № 31 dark grey (1) Dunkel Ggrau (1) у Mr. Color  но что-то судя по картинке совсем не темно серый она скорее наоборот - светлый.  В одном тут интернетмагазине смотрю  - Краска  Mr. Color DARK GREY WWII GERMAN TANK  - это вообще что то серое с голубоватым оттенком((( так ещё и непонятно матовая она или глянцевая. Как ж тут ладу дать, тем более по остальным цветам. У тамии хоть всё логично как то (это я на второй день немного разобрался)  
Изменено: Region46 - 27.10.2022 19:07:52
Цитата
смотрю по палитре Mr. Color и чет совсем приуныл(((
Там смотреть надо по цвету прямоугольника в палитре.У Ганзы и Тамии название краски может быть одно,а цвета совершенно разные.Некоторые производители моделей  в инструкции дают номера Хобби колор и мр.Колор.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Есть таблицы соответствия номера и цвета краски. просто в инете в поиске набрать "палитра цветов тамия, ганза". (кстати чтоб не путали вас: Hobby Color  и Mr Hobby это одно и то же (хобби колор от ганзы везде пишут).хотел фото баночки краски прилепить но провод потерялся от фотоаппарата, поверьте на слово на одной баночке есть надписи и Hobby Color  и Mr Hobby. на баллоне с грунтом только Mr Hobby. Если брать белую грунтовку то она вполне годится вместо серой. Главное чтоб цвет краски был темнее грунта. Если красить белым по серому, и так можно, но придется слой толще делать что есть нехорошо

Открыть сказку. Прокрутите страницу ниже, выберите в разделе "сказки о стройке" корабли-неоконченные сказки. Далее в верхнем правом углу - обновления. Откроются строчки где дадите название и можно пояснения. лучше кратко но чтоб было ясно о чем речь пойдет. Учитывайте что ошибки в названии темы потом можно будет исправить только через администратора раздела.
Кстати в разделе можно посмотреть и кто чего строил и как  и по вашей теме. Опыт других часто бесценен.
Изменено: Владимир62 - 27.10.2022 21:52:11
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62
Цитата
(кстати чтоб не путали вас: Hobby Color  и Mr Hobby это одно и то же
Ага, как раз вчера вечером нашел здесь на форуме нашел это разъяснение про Hobby Color и Mr Hobby  https://karopka.ru/forum/messages/forum235/topic30475/message1415037/#message1415037
Мне нужна видимо как раз та самая водорастворимая серия Н, как там на форуме пишет один из авторов - именно она и является почти полным аналогом "круглой" тамии. Таблицу соответствия красок тоже нашел, по ней выходит:
XF-7 это H13
X-14 это Н25 (почему то только глянцевая)
XF-2 это Н11
XF-24 это Н83 (глянцевая)
Х-5 это Н6 (глянцевая)
Если краска глянцевая это можно так понимаю исправить матовым каким то лаком?
А вот Х-33 не нашел, это видимо какая то бронза, вроде как для окраски гребных винтов, ещё поищу чем можно заменить.
Всё это добро видимо разбавляется T-110 от того же Mr Hobby ?

за пояснение про строящиеся "сказки" спасибо отдельное - уже изучаю, интересно)))
Цитата
X-14 это Н25 (почему то только глянцевая)
Х- глянцевая,XF- матовая.
Цитата
кстати чтоб не путали вас: Hobby Color  и Mr Hobby
Вы сами запутались.Mr.Hobby это фирма,поэтому это название и указано на всей продукции.А краски различаются как Mr.color

Пользователь добавил изображение
разбавляется разбавителем


Пользователь добавил изображение

и Hobby color

Пользователь добавил изображение

разбавляется

Пользователь добавил изображение

Цитата
Всё это добро видимо разбавляется T-110 от того же Mr Hobby ?
110 это количество мл. т.е. емкость банки.Есть 50,110,250,400 мл.Чем больше емкость тем дешевле.
Цитата
А вот Х-33 не нашел, это видимо какая то бронза, вроде как для окраски гребных винтов, ещё поищу чем можно заменить.
Есть серия отличных полируемых металликов..Выберите только цвет https://models-market.ru/catalog/MrHobby/23
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Пока суть да дело, подсобрал я все нужные краски тамиевские,, разбавитель и грунт и разбавитель к нему, заодно и и пару смывок и жидкость для наклейки декалей приобрёл. да вот шлифовальные губки тож, с единицами 1000, 2000, 3000.

Хотел бы ещё всё таки грунт в баллоне найти и главное тамиевскую же жидкость для промывки аэрографа AIRBRUSH CLEANER вот только что то не попадается((( Собственно отсюда и вопрос: чем всё таки промывать аэрограф после грунта и красок? ацетоном понял нельзя - прокладки съест  
Пользователь добавил изображение
1.jpeg (134.28 КБ)
вот забыл - ещё полуглянцевый лак нашел! )))
У моего аэра  прокладки тефлоновые (H-S Infinity). Я мою жижей Lacquer Thinner (на Вашем фото - большой бутыль с желтой крышкой) - и нормуль.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат