Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Художественная и водорастворимая краска Gunze и Mister Color - в чем отличие?
Добрый день, коллеги. Вопрос собственно в теме письма. В чем их отличие?
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Добрый день, коллеги. Вопрос собственно в теме письма. В чем их отличие?
Вы наверное имели ввиду краски Gunze mr Hobby и mr Color? Если да, то:
mr Hobby - считается акрилом на водной основе, как следствие-менее вонюч.
mr Color-  считается акрилом на спиртовой основе, как итог-воняет побольше, зато держится на поверхности- получше, Ну и дуется чуть чуть по лучше.
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
mr Color-  считается акрилом на спиртовой основе, как итог-воняет побольше, зато держится на поверхности- получше, Ну и дуется чуть чуть по лучше.

Вот сейчас опять пойдет разница во мнениях, которая присутствует на зарубежных форумах и не дает простым пользователям понять разницу.
mr Hobby - водный акрил,  можно разбавлять водой, ИПСом или водкой. Слабо пахнет и не воняет.
mr Color - акрил на растворителе(сольвенте), разбавляется специальным фирменным разбавителем, люто воняет. От разбавителей из предыдущего пункта сворачивается и вообще портится.
Цитата
Алексей написал:
mr Hobby - водный акрил,  можно разбавлять водой, ИПСом или водкой. Слабо пахнет и не воняет.mr Color - акрил на растворителе(сольвенте), разбавляется специальным фирменным разбавителем, люто воняет.
А можно на баночки с таким названием глянуть?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
глянуть
Рисунок
22.jpg (145.18 КБ)
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
mr Hobby - считается акрилом на водной основе, как следствие-менее вонюч. mr Color-  считается акрилом на спиртовой основе, как итог-воняет побольше, зато держится на поверхности- получше, Ну и дуется чуть чуть по лучше.
Цитата
Алексей написал:
mr Hobby - водный акрил,  можно разбавлять водой, ИПСом или водкой. Слабо пахнет и не воняет.mr Color - акрил на растворителе(сольвенте), разбавляется специальным фирменным разбавителем, люто воняет. От разбавителей из предыдущего пункта сворачивается и вообще портится.
Ребят - ну если уж вы знаете ответ и пытаетесь подсказать человеку - можно хотя бы не плодить бред и кашу в головах, а называть вещи по людски и своими именами.

Mr. Hobby  (оно же Gunze SANGYO или GSI Creos) - это ФИРМА а не серия красок. У меня блин кусачки Mr. Hobby - на каком мать вашу они растворителе не подскажите?

Серий красок у этой фирмы две:

Одна на базе ИПС называется HOBBYCOLOR. Помечено как aqueous и сверху надпись Water based - но разбавлять водой их хоть и можно но так себе идея.
Это полный клон круглой тамии тока разбавлена чуть пожиже. Пахнет ИПС умеренно.
Нумерация начается с буквы H. Вот например
Рисунок

Вторая - на базе вонючего растворителя - называется Mr.Color. Воняет намного сильнее. Но более цепкая к пластику. Ее уже никак не надо водой разбалвлять
Нумерация начинается с буквы C. Вот например:
Рисунок

Но стоит иметь ввиду что дизайнов баночек у них много на разные рынки. Хотя наименование вроде бы всегда пишется достаточно аккуратно (но почему-то читается поделистами через задницу:()
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
а цвета серии H прототипам в авиации хорошо соответствуют?
Цитата
Алексей написал:
Вот сейчас опять пойдет разница во мнениях, которая присутствует на зарубежных форумах и не дает простым пользователям понять разницу.
mr Hobby - водный акрил,  можно разбавлять водой, ИПСом или водкой. Слабо пахнет и не воняет.
mr Color - акрил на растворителе(сольвенте), разбавляется специальным фирменным разбавителем, люто воняет. От разбавителей из предыдущего пункта сворачивается и вообще портится.
mr Hobby- водой растворять не пробовал, но почему то мне кажется,что будет не очень.
mr Color - да воняет сильней, но терпимо(личное имхо), зато значительно лучше держится и по ощущением лучше дуется через аэр.
Цитата
aZrael написал:
Ребят - ну если уж вы знаете ответ и пытаетесь подсказать человеку - можно хотя бы не плодить бред и кашу в головах, а называть вещи по людски и своими именами.

Mr. Hobby  (оно же Gunze SANGYO или GSI Creos) - это ФИРМА а не серия красок. У меня блин кусачки Mr. Hobby - на каком мать вашу они растворителе не подскажите?

Серий красок у этой фирмы две:

Одна на базе ИПС называется HOBBYCOLOR. Помечено как aqueous и сверху надпись Water based - но разбавлять водой их хоть и можно но так себе идея.
Это полный клон круглой тамии тока разбавлена чуть пожиже. Пахнет ИПС умеренно.
Нумерация начается с буквы H. Вот например
   

Вторая - на базе вонючего растворителя - называется Mr.Color. Воняет намного сильнее. Но более цепкая к пластику. Ее уже никак не надо водой разбалвлять
Нумерация начинается с буквы C. Вот например:

Ваша правда, про то что неверно отметил название серий красок.
Но в свою защиту-и в модельных магазах, бывает их разбиваются именно по этим названиям.Да и по мне так проще их так разбивать нежели Mr. Hobby Aqueous Hobby Colors и Mr. Hobby Mr.Color
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
Но в свою защиту-и в модельных магазах, бывает их разбиваются именно по этим названиям.
Зачем ориентироваться на чужую глупость если она случилась?!

Цитата
Кирилл Пасхин написал:
Да и по мне так проще их так разбивать нежели Mr. Hobby Aqueous Hobby Colors и Mr. Hobby Mr.Color
Есть Mr.Color и есть HobbyColor
Почему придумать невнятную и бессмысленную глупость в виде "mr Hobby / mr Color" оказывается проще чем просто пользоваться штатными нормальными названиями?!
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Объясню мой вопрос - мне интеренет магазин перепутал краску. Я заказывал водорастворимую "H52 Gunze Sangyo Краска водоразбавляемая Olive Drab Semi-Gloss" - так она называется на сайте. Взял на пробу, потому что не было нужной мне Тамии, на химии которой я сижу уже много лет. Вместо этого привезли Mr/Color Fielf Green, которую суда по написанному вами я могу теперь только в магазин вернуть, потому что тамиевский родной растворитель не подойдет, правильно я понял? Всем! спасибо за комментарии
Цитата
Алексей Чеховский написал:
потому что тамиевский родной растворитель не подойдет, правильно я понял?
Тут вопрос что есть "тамиевский родной растворитель".
Если речь идет о Tamiya X-20A - то именно так - его лить в Mr.Color идея так себе
Но если речь о Tamiya Laquer Thinner (желтая или оранжевая крышечка) - то он великолепно подходит к обоим сериям и пользовать мона смело
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
родной-родному рознь)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
aZrael написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
потому что тамиевский родной растворитель не подойдет, правильно я понял?
Тут вопрос что есть "тамиевский родной растворитель".
Если речь идет о Tamiya X-20A - то именно так - его лить в Mr.Color идея так себе
Но если речь о Tamiya Laquer Thinner (желтая или оранжевая крышечка) - то он великолепно подходит к обоим сериям и пользовать мона смело
У меня есть оба растворителя, с желтой крышечкой использую для тамиевской же грунтовки. Если его можно использовать под Mr Color - круто, спасибо за совет!! А в какой пропорции разбавлять? У меня обычно 1 краска 2 растворителя, под аэр. И еще вопрос - это всё потом можно задуть тамиевским лаком Х-22? Ничего там не вспучит?)
Если краска просохла хорошо, то лак ничего ей не сделает.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Если его можно использовать под Mr Color - круто, спасибо за совет!!
НУЖНО!
Он отлично с ней сочетается (хотя ИМХО оранжевый с ретардером еще лучше)

Цитата
Алексей Чеховский написал:
А в какой пропорции разбавлять?
два к одному обычно или около того
я всегда на глаз

Цитата
Алексей Чеховский написал:
И еще вопрос - это всё потом можно задуть тамиевским лаком Х-22? Ничего там не вспучит?)
нет
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Если его можно использовать под Mr Color - круто, спасибо за совет!!
НУЖНО!
Он отлично с ней сочетается (хотя ИМХО оранжевый с ретардером еще лучше)

Цитата
Алексей Чеховский написал:
А в какой пропорции разбавлять?
два к одному обычно или около того
я всегда на глаз

Цитата
Алексей Чеховский написал:
И еще вопрос - это всё потом можно задуть тамиевским лаком Х-22? Ничего там не вспучит?)
нет
Ретардер тоже есть, тамиевский с голубой крышкой! Еще раз спасибо! Правда с цветом тоже не совсем попадание, я его брал под Walker Bulldog, может где-то под высветление использую
У ганзы есть водоразбавляемая краска и она выглядит вот так Пользователь добавил изображение. Вот что пишут в каталоге
Водопроводная вода может быть использована для разбавления краски,
но мы рекомендуем использовать наш специальный растворитель, чтобы сохранить 100% исходных характеристик краски.
Но я такой серии у нас не видел в магазинах.
Пользователь добавил изображение
$_57.jpg (41.77 КБ)
Короче мне видимо проще оставаться на Тамии, где нет заморочек) Только вот грунт с шагренью, может кто-то порекомендует альтернативу - чтоб грунт поменять, а краски и лаки оставить тамиевские?
Цитата
Алексей Чеховский написал:
где нет заморочек
А какие заморочки с Ганзой?
Отличная грунтовка (разбавитель для красок серии С), отличная краска серии H (со своим разбавителем)...
Я давно перешёл на Mr.Color как раз чтобы отказаться от грунта и лака.Хоть краска и сильно воняет,но очень быстро этот запах выветривается,но при этом очень хорошо держится на пластике и отлично выдерживает любые манипуляции с любыми эффектами на основе уайт-спирита.Лак использую только для декалей.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Только вот грунт с шагренью,
У ТАМИИ три вида грунтов,в аэрозоли -белый,серый и для металла.В пузырьках-белый и серый.Белый более мелкодисперсный и не дает шагрени,серый более грубый помол пигмента и поверхность получается более шершавая (шагрень).
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Короче мне видимо проще оставаться на Тамии, где нет заморочек) Только вот грунт с шагренью, может кто-то порекомендует альтернативу - чтоб грунт поменять, а краски и лаки оставить тамиевские?
Для себя остановился на Mr. Surfacer 1500. Никаких проблем
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Короче мне видимо проще оставаться на Тамии, где нет заморочек) Только вот грунт с шагренью, может кто-то порекомендует альтернативу - чтоб грунт поменять, а краски и лаки оставить тамиевские?
В линейке есть универсальный для грунт для металла/пластика/смолы Mr Primer Surfacer 1000 SF-287. Если собираете с травлом и допами - лучшее решение. Плюс тысячная фракция хорошо, но без фанатизма, показывает косячки. При необходимости дополнительного шпаклевания - шпакля будет хорошо цепляться за грунт.
https://madelka63.ru/ https://vk.com/club44604603 - один из крупнейших в России магазинов товаров для моделизма. Огромный выбор афтермаркета и моделей в наличии
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Вместо этого привезли Mr/Color Fielf Green, которую суда по написанному вами я могу теперь только в магазин вернуть, потому что тамиевский родной растворитель не подойдет,
646-й подойдет, только качественный.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат