Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Жизнь и судьба - 2
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Есть "мы" и "они"
Вы будете смеяться, но мир действительно биполярен. Всегда.

Цитата
Михаил Шевчук пишет:
мы, понятно, хорошие, следовательно, все наши поступки хорошие. "Они", точнее, конечно же, ОНИ, следовательно, плохие.
Не мы такие, жизнь такая. Нас всегда подводят к той ситуации, когда либо мы, либо они.

Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Повторюсь, я вам завидую.
Симметрично - вы свято верите, что вам покажут "российский фильм о российской истории для российской аудитории", и вы "не виидите препятствий, чтобы нам самим не обдумать поставленные вопросы." И вроде бы сложно всё - ах, как многогранны исторические связи! - и в то же время просто всё: где-то когда-то кто-то у нас виноват (причём перманентно), и вина эта на нас переходит, так что надо бы покаяться (причём опять же постоянно). А кто там и в чём виноват - подскажут, те же творцы, остальное додумаем если надо, да и не важно вовсе, в чём эта вина, главное она есть, и над этим ещё и подумать можно. От этого, правда, рефлексии порой возникают, но это не страшно и даже приятно, это как-бы приближает нас к некой элите (рефлексивность - главная черта российского интеллигента). Это быдло не рефлексирует, для него всё просто и ясно.
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Ну вот я про это и говорю, чего тут "не понял". Счастливые люди, чистое сознание, незамутненное рефлексией, кристально понятная картина мира. Есть "мы" и "они", мы, понятно, хорошие, следовательно, все наши поступки хорошие. "Они", точнее, конечно же, ОНИ, следовательно, плохие. Логично? Железно логично. Все, кто не мы - ОНИ, а те, кто вроде бы не ОНИ, но и не мы - это вообще хрен пойми кто под ногами путается, можно их в расчет не принимать. Люди, которые думают не как МЫ? Не, не слышал. Предки рулят. Какие предки? Что, предки разные были и с разными идеями? Не, не слышал, это слишком сложно, вали всех в одну кучу под табличкой "предки". Повторюсь, я вам завидую.

Именно так. Иначе...

Вот вы, коллега, под предками кого понимаете? Кого судить-осуждать прикажете? Вот тех, из Новгорода, что в кокошниках к викингам вышли, из-за которых мы независимость утратили и иноземных Рюриковичей в князья получили - судить надо? Или Александра (Солнышко) Невскаго - за активное сотрудничество с монголами (там вообще была тотальная измена среди руководящих деятелей любого ранга) - как? Может, давайте осудим православных за принудительную христианизацию населения? Давайте, бросимся в ножки потомкам сибирских ханов и вернем исконные земли, отобранные сцукой Ермаком и Хабаровым! Отдайте, наконец япончегам исторические земли и половину Сахалина! Верните финнам Ленинградскую область,  полякам - Москву, а пруссакам - Кенигсберг! Пусть все получат, что у них подлые русские отобрали, потом сами себя публично выпорем, осудим и перевешаем! Ведь это - по-людски, это по-правилам! Люди не понимают, почему мы еще показных судов над компартией не устроили! Надо же что-то делать, что-то решать...

(я пока, сбегаю, на минутку, пару раз застрелюсь - назад...)
Sua cuique sunt vitia.
Вы все время пытаетесь приписать мне что-то, чего я не говорил, затем эмоционально "раскручиваетесь" и начинаете как-то адски утрировать. Довольно дешевый полемический прием, рассчитанный на недалеких людей, которые прочитают вас и поверят, что ваш оппонент все это говорил. Но в итоге это ересь конечно же ) Причем тут Ермак? Ну вот скажите мне, для примера, в концепции "непогрешимости предков" кто же в итоге был непогрешим, Сперанский или Карамзин? с их принципиально разными взглядами на крепостное право и устройство государства. И когда мы определимся с непогрешимым, как быть со вторым? Исключить из предков?

Цитата
antiob пишет:
Нас всегда подводят к той ситуации, когда либо мы, либо они.

Опять какие-то ОНИ подошли и подвели НАС к ситуации. Кто подводит-то? марсиане? иллюминаты? Меня вот никто не подводит никуда почему-то.
Изменено: Михаил Шевчук - 23.10.2012 12:57:57
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
сами себя публично выпорем, осудим и перевешаем! Ведь это - по-людски, это по-правилам!
Надо говорить "по-общечеловечески". А то как-то по-совковому звучит, по-быдлячьи. Давайте уж что-ли, модернизируйтесь потихоньку.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Люди не понимают, почему мы еще показных судов над компартией не устроили!
Да они бы и рады, да нынешние ренегаты сами были в компартии завязаны. Самих себя судить придётся. Хотя, сбросившая оковы тоталитаризма младодемократическая восточная ойропа имеет положительный опыт люстраций. Надо бы у них поучиться...

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
(я пока, сбегаю, на минутку, пару раз застрелюсь - назад...)

Но смотри, не забудь деньги перевести!! Меркелю... меркели... немкам короче.
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Меня вот никто не подводит никуда почему-то.
Вот я и говорю - это мне надо вам завидовать, а не наоборот...
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Кого судить-осуждать прикажете?
Да себя, любимого, в первую очередь.
А там глядишь, и появится способность трезво оценивать дела минувших дней без априорной упертости. Возможность видеть ошибки предшественников - сильная штука, в отличии от прикрывания шелковыми покровами уже пройденных "граблей"...
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
я пока, сбегаю, на минутку, пару раз застрелюсь - назад...
Насколько я понял - Вы настолько настойчивы и решительны, что обои запачкать не боитесь?
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Вы все время пытаетесь приписать мне что-то, чего я не говорил, затем эмоционально "раскручиваетесь" и начинаете как-то адски утрировать. Довольно дешевый полемический прием, рассчитанный на недалеких людей, которые прочитают вас и поверят, что ваш оппонент все это говорил. Но в итоге это ересь конечно же ) Причем тут Ермак? Ну вот скажите мне, для примера, в концепции "непогрешимости предков" кто же в итоге был непогрешим, Сперанский или Карамзин? с их принципиально разными взглядами на крепостное право и устройство государства. И когда мы определимся с непогрешимым, как быть со вторым? Исключить из предков?

Цитата
antiob пишет:

Нас всегда подводят к той ситуации, когда либо мы, либо они.

Опять какие-то ОНИ подошли и подвели НАС к ситуации. Кто подводит-то? марсиане? иллюминаты? Меня вот никто не подводит никуда почему-то.

Я считаю, что "предками" пусть занимаются специалисты, а не мы с вами. Авторы фильма - нисколько не ученые и даже не специалисты по истории советского государства того периода. То, что мы видим - это такая же эмоциональная раскрутка... Не лучше, и не хуже моей... :) Но хотят ли они нести ответственность за свою работу. Осознают ли они последствия того, что делают? Нет, они просто занимаются искусством и творчеством, они так видят. К тому же заказчики хорошо платят...

История показывает, что заказчики есть всегда и платят обычно неплохо. Вот только они растворяются в тени, когда доходит до кульминации. В нашем случае - ребята задумали показательные процессы, и готовят вас (и нас) к этому. Я лично - против переписывания истории, самоуничижения и прочего. Гордость за нашу историю, это практически единственное  достижение, которое у нас еще не отняли...

ЗЫ: вы действительно считаете, что чем-то отличаетесь от других, что вас невозможно запрограммировать, вам нельзя промыть мозги, навешать лапшу и пр.? ваша т.з. - это вовсе не плод ваших собственных размышлений, а компиляция из господствующих в вашей среде догм. так мы все устроены, коллега, и только немногие могут отсеять свое от привнесенного извне... Короче - мысли, высказанные вами, не ваши, хотя вы искренне верите в обратное... :)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Homer System пишет:

Насколько я понял - Вы настолько настойчивы и решительны, что обои запачкать не боитесь?

У меня плитка и кафель :)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Я считаю, что "предками" пусть занимаются специалисты, а не мы с вами.

Слив засчитан. Тема Сперанского и Карамзина, как и говорилось выше, оказалась слишком сложной, давайте замнем для ясности и свалим всех в одну кучу. Пусть ученые разбираются в своей дурацкой мутотени, а нам че-то не уложить их в рамки "мы-они", мы лучше за американцев тут поголосим, оно попроще.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Короче - мысли, высказанные вами, не ваши, хотя вы искренне верите в обратное..

Единственный тезис, который я тут высказал - это то, что люди бывают разные, и они имеют разные мнения и переживания, и некоторые даже переживают за других. О ужас, это мне навязали ОНИ - марсиане-иллюминаты! На самом деле это конечно же не так, все люди имеют одно мнение, а если нет, значит, проплаченный иностранный прихлебатель.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Гордость за нашу историю, это практически единственное достижение, которое у нас еще не отняли...
Порой таки кажется, что уже отняли. Если хотя бы половина просмотревших предмет обсуждения воспринимает его как  "российский фильм о российской истории для российской аудитории". И при этом, таки да, каждый свято верит в совершенство своего мировоззрения, сложившегося в результате блестящей работы мыслительно-аналитического аппарата, обработавшего несомненно достоверную информацию. Дальше - будет ещё веселее.
Изменено: antiob - 23.10.2012 13:58:01
Так... что у нас там по плану :

купировать уши

Сделано!!!
Пользователь добавил изображение
image665-1.jpg (61.69 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Сделано!!!
А деньги?
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Единственный тезис, который я тут высказал - это то, что люди бывают разные, и они имеют разные мнения и переживания, и некоторые даже переживают за других.
Михаил, тут дело в том, что очень многие действительно воспринимают "гордость за нашу историю" как единственное оставшееся достижение. Новых достижений добиться - собственная лень сложившаяся в стране ситуация не позволяет, поэтому любые "нападки" на "прошлое" воспринимаются в штыки. Сплошь эмоции...
Равноценность мнений, как и возможность ведения здравой и продуктивной беседы, познавательной и полезной для всех сторон, воспринимается негативно. Оно и понятно, аргументы есть не всегда, а это может породить сомнения...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
..ща, как напишу - дядь Женя и этот дубль сфигачит..

 Повторюсь, фильм как  образец  профессионального искусства киношников весьма недурен.

Но как творческий замысел - мерзость..

У нас форум как бы толерантный, поэтому без уточнений.

Кто то в Маковецкого камень кинул. Оспорю..

Маковецкий - гений.

Он несколькими микроскопическими штрихами разрушил обаяние своего героя и вся идея книги и фильма еще более укрепить государствообразующий народ в своей неполноценности стала недееспособной..

А так, все выглядело очень гнусно. Это что же мы смелые поступки совершаем, только подражая е...м , пытаясь подобострастно добиться их уважения, от нас жены к ним уходят, одни е--и науку двигают, а мы только дрязги затеваем? Еще и воюем и умираем непонятно за что? Как управдом - против всего?..

Это не наша книга, не наше кино.

Предлагаю Антошу Архипова вместе со съемочной группой отправить на исправление за энную широту, снимать фильм, как тает весной вечнач мерзлота, а осенью, как она обратно замерзает. И так несколько лет..



(перепечатано с какого то кинематографическаго журнала. Честно.. Наверно)


камень кинул я , до гения ему далеко.
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Сделано!!!

А деньги?

И деньги! Не видно, что ли - человек уже и машинку на них купить успел... Красненькую...
Пользователь добавил изображение
myerkyel_3.jpg (69.78 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
...осталось еще 19999999 немок осчастливить...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
...осталось еще 19999999 немок осчастливить...
Главное - начало положено. Это ведь самое трудное - переломить себя и начать... любить бедных немок.
А мне вот интересно - эту тему тоже в итоге снесут?
много букв
Изменено: =PUH=kitt - 27.10.2012 16:49:20
ненужный сценарий
Изменено: =PUH=kitt - 27.10.2012 16:49:59
Цитата
=PUH=kitt пишет:
А пока, вот сюжет для киношников...
Частично сюжет уже реализован - фильм "Выкрутасы".
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Лишний совет
Изменено: =PUH=kitt - 27.10.2012 16:50:32
Цитата
=PUH=kitt пишет:
Не надо мне про "частично", спроси у гугла 22 или скоко там про количество сюжетов. Не надо полумер, частично панимашь.
С трудом понимаю, частично, так сказать. В незнакомых сочетаниях букв путаюсь...  unk()

А относительно полумер -так ведь ежели в полной мере такого счастья отсыпать - вообще беда, шаблон порвать может, да и не только шаблон. Нельзя так, бережней к людям относиться нужно, не у всех квартиры кафелем отделаны...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Пожалуй и я покаюсь за зверства наших предков...
Пользователь добавил изображение
kzv162tq1rmc.jpg (98.05 КБ)
Рисунок
Цитата
Homer System пишет:
Михаил, тут дело в том, что очень многие действительно воспринимают "гордость за нашу историю" как единственное оставшееся достижение. Новых достижений добиться - собственная лень сложившаяся в стране ситуация не позволяет, поэтому любые "нападки" на "прошлое" воспринимаются в штыки. Сплошь эмоции...

Да это-то понятно. Просто эти очень многие из истории берут только самое яркое и энергичное - войны и захваты, и воспринимают историю только как череду войн. Завоевал, присоединил, передохнул, опять завоевал, присоединил, "украл, выпил, в тюрьму"... как земля для захватов закончилась, все, скучно стало, а все остальное, проблемы мирной жизни - грузилово и заумь для ботанов. Ну на худой конец гонка вооружений сойдет как эмулятор войны. Отсюда и система координат - кто захватывал, те молодцы и титаны, а кто не захватывал - сраные карлики. Ну интереснее войнушки ничего так и не нашли с детства, наверное, не знаю.
лишняя цитата
Изменено: =PUH=kitt - 27.10.2012 16:51:04
Японцы вообще народ загадочный и часто непонятный. Времена автаркии не прошли бесследно...
У нас же немного другая тема затронута.
Тут дело не в отличной от большинства системе ценностей, а в способности критической оценки как самих ценностей, так и их выразителей.
Ведь можно воспринимать провозглашаемые идеи как непоколебимые догмы, а можно попытаться пропустить их "через себя", оценить их суть...
И этом случае лозунги вида "цель оправдывает средства" вполне могут вызвать резкое неприятие. А если ты считаешь себя неразрывной частью народа (общества), то и чувство вины возникнет само собой.
Главное - не стоит воспринимать подобное чувство как капитуляцию и повинное преклонение перед бывшими недругами. Это просто очередной шаг в развитии, своего рода взросление. Ошибки нужно замечать, чтобы не допускать их в дальнейшем...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Homer System пишет:
Главное - не стоит воспринимать подобное чувство как капитуляцию и повинное преклонение перед бывшими недругами. Это просто очередной шаг в развитии, своего рода взросление. Ошибки нужно замечать, чтобы не допускать их в дальнейшем...

+ 1000!

Наконец-то... 5 страниц наконец-то закончились простой, без нервного стеба, мыслью... Но в ней больше смысла, чем во всем сказанном.
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Михаил Шевчук пишет:

Да это-то понятно. Просто эти очень многие из истории берут только самое яркое и энергичное - войны и захваты, и воспринимают историю только как череду войн. Завоевал, присоединил, передохнул, опять завоевал, присоединил,  "украл, выпил, в тюрьму" ... как земля для захватов закончилась, все, скучно стало, а все остальное, проблемы мирной жизни - грузилово и заумь для ботанов. Ну на худой конец гонка вооружений сойдет как эмулятор войны. Отсюда и система координат - кто захватывал, те молодцы и титаны, а кто не захватывал - сраные карлики. Ну интереснее войнушки ничего так и не нашли с детства, наверное, не знаю.

Очень рад, что вам понятно. Только напомню - 70 лет страна идеологически, политически и экономически готовилась к тотальной войне. На земле, на воде, в космосе. Между делом приняла участие во второй мировой, победила, и дальше продолжила готовиться. Их учили, и учили не тому, что остальных, а тому, как правильно сажать яблони на Марсе. У людей ломалась психология, душа и ценности, миллионы людей, соответственно идеологически обработанных, порождали поколения таких же, с отличной от Европы, психологией. И вот теперь, всем этим людям, пытаются объяснить, что они, и их предки жили неправильно, зря терпели, зря жертвовали, зря ждали. Воевали - зря.  Работали - зря. Жили - зря. Не так, оказывается, надо было.

Те кто ими командовали-руководили, всю жизнь внушали, что они - хорошие, а все, что вокруг страны - плохо. Теперь, те, что руководят-командуют, внушают, что вокруг все хорошо, а в стране плохо, т.к. те, кто руководил до них - на самом деле были плохими и обманывали.

Ничего кроме апатии или озлобленности у этой массы людей вы не получите. Не будет вам ни рефлексии, ни критического самоанализа, ни осуждения ложных ценностей... Только рост потребления алкоголесодержащих субстанций. И никакого развития и взросления, кстати, не будет. Учите историю - тысячу лет Россия под разными названиями, но сталкивается с одними и теми же проблемами, наступает на одни и те же, до боли знакомые грабли, и выпутывается всегда одинаково. Народ - не меняется, мозги - не меняются, менеджеры - тоже, не меняются. Нескончаемый, тысячелетний День Сурка...

Русский народ учить, воспитывать и переделывать - оно конечно, можно. Всю историю, над нами экспериментируют, в итоге - наступает очередной мировой трындец,  мы берем в охапку актуальный на данный момент эквивалент дубины и идем спасать этот идиотский мир. Старыми, добрыми, проверенными временем, антигуманными и всеми осуждаемыми методами...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Viktord пишет:
Цитата
Homer System пишет:

Главное - не стоит воспринимать подобное чувство как капитуляцию и повинное преклонение перед бывшими недругами. Это просто очередной шаг в развитии, своего рода взросление. Ошибки нужно замечать, чтобы не допускать их в дальнейшем...

+ 1000!
Наконец-то... 5 страниц наконец-то закончились простой, без нервного стеба, мыслью... Но в ней больше смысла, чем во всем сказанном.

Вы вообще понимаете, психологию-то нашу? Любые попытки пробудить самоанализ будут однозначно расценены большинством. именно, как капитуляцию и повинное преклонение перед бывшими недругами. Не ройте могилу, ни себе, ни другим. Никто, никогда не смог нас перепрограммировать. Убьете в нас психологию победителя, получите совсем другую страну, точнее страны, много стран, и уже без русского человека. Нас не будет, останется только ваша развеселая толерантность. Развитая и повзрослевшая...
Sua cuique sunt vitia.
Вот это - те, что миллионами сдавались немцам в 1941-м. Берлин брали уже совсем другие...

Хотите рефлексии, хотите выкопать наружу эту часть нашей истории, чтобы все видели?
Пользователь добавил изображение
x_ae7741a6.jpg (80.51 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат