Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Линейный корабль "Иоанн Златоуст". Масштаб 1/200., Постройка модели систершипа "Евстафия".
И снова приветствую Коллег на новой платформе!

Уговорили меня, черти языкастые, построить и систершипа моего "Евстафия".....

Получайте! Работа началась!!!!!

Рисунок     Рисунок

Поскольку задача поставлена - требуется обеспечить её выполнение.

Так что крепитесь - работа будет долгая и нудная.....

На сегодня доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну вот, опять однотипный корабль. Если не ошибаюсь Ваш седьмой черноморец. Главное не начинайте кого нибудь из типа Екатерин, а то их многовато. А так останутся не серийные Двенадцать Апостолов, Ростислав, Потемкин. Работы не початый край.
Цитата
Ну вот, опять однотипный корабль.
Так это не я!!!!!!

Набросились, понимаешь, со всех сторон - подавай им ещё и "Иоанна Златоуста"..... ведь не было у меня его в планах.

А всё вышеперечисленное я просто не успею сделать в этой жизни.

Так что уж потерпите, пожалуйста.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Большая дорога начинается с первого шага. Конечно, длинный список пугает, но, если ограничить количество целей и задач, обсуждать уже проще...
Возьмём корабли, допустим, модели которых будут иметь отличия от предыдущих, плюс эффект новизны и элементы, которые даже по-человечески, для моделиста, интересно было бы показать как отличие от других моделей, необычность, что-то новое, незаезженное, разнообразить коллекцию и тд.

Александрович, а Вам какой больше нравится: "12 апостолов" или "Ростислав"? (Далее мои личные размышлизмы). Первый радует непривычным ГК, показать такое в коллекции как интереснейший этап нашего кораблестроения, нестандартный и интересный - почему бы нет? Второй - красавчик, а замысловатая "колоннада Казанского собора"  - весьма интересные мостики, - притягивает взор и заставляет зрителя надолго, затаив дыхание, мысленно гулять по кораблю...
"Потёмкин", просьба не обижаться насчёт "спорах о вкусах", - заезженная тема. "Иоанн" - ну, "ещё один одинаковый" корабль. Раз речь о "всё не успеть", то почему бы не уделить внимание к отличающимся, хотя бы внешне, проектам.
Как Вы думаете?
Цитата
"ещё один одинаковый" корабль.
Я тоже так думал, пока не влез в более детальное изучение матчасти...

А теперь считаю, что весь "цимус" именно в том, что общего-то между этими кораблями было намного меньше, чем различий.

По "Ростиславу" даже у мэтров практически нет исходной документации, как и по "Наварину" (закидывал удочки по этим кораблям).

А влазить в драку не имея хорошего тыла мне как-то не с руки.

"12 апостолов" - на заметке, но пока очень осторожной......

Пожуём поживём - увидим, что родится в моей голове через некоторое время.

Загадывать в наше время - только время зря тратить.

А пока - "Иоанн Златоуст"! Там очень много чего интересного будет.

С Уважением, Алексей.

P.S. А по поводу "серийности"...... так уже много лет назад меня попрекали на нашем Форуме за это направление моей деятельности.
Но мне нравится копаться в различиях внешне очень похожих прототипов.
Начинал-то я - с "Бородинцев", видимо оттуда и прилетело.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Не-не, по поводу серийности как раз вопросов не было, вот лично мне, наоборот, Ваша линейка русских сверхдредноутов больше всего понравилась. Спасибо за серию - от души!  "Наварин" - да, тоже красавчик, уникальный, с перчинкой, скажем так, но однозначно интересный проект. Но что-то по нему вообще глухо, жаль. Однозначно, приятно, что такие корабли не забыты и однажды их звезда загорится на нашем скромном поприще.
Цитата
Ваша линейка русских сверхдредноутов больше всего понравилась.
Спасибо на добром слове!

Только вот "СВЕРХдреудноутов" в Русском Императорском флоте не было......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
По "Ростиславу" даже у мэтров практически нет исходной документации, как и по "Наварину" (закидывал удочки по этим кораблям).
Все нашел. В августе закажу в РГА ВМФ.
Цитата
приятно, что такие корабли не забыты и однажды их звезда загорится на нашем скромном поприще.
Владимир Маяковский.

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

И, надрываясь
в метелях полу́денной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит —
чтоб обязательно была звезда! —
клянется —
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
«Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

...............

С Уважением, Алексей.

...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Все нашел. В августе закажу в РГА ВМФ.
Я думаю, что ВСЁ найти невозможно.

Но если будет материал в объёме подходящем для постройки модели, готов поучаствовать и в постройке модели.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А пока суть да дело, рассказываю и показываю вечернюю Сказку.
1. узлы крепления к подставке

Рисунок

2. Общий ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ вид на сегодняшний вечер (примерочная сборка "насухую")

Рисунок


Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Значит — это необходимо,чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?!
.... а в Москве сегодня пасмурно......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот уж не думал, что после моей невинной шутки про "Потемкина", посыпется поток "хотелок". Хотя чему удивляться, следить за такими стройками очень интересно!
А что касается "Потемкина" спросил, потому что очень мне нравится этот корабль и надеюсь, когда нибудь сам возьмусь за его постройку. Тем более, что один мой знакомый сегодня поделился со мной своей работой по проектированию модели.Рисунок
Цитата
после моей невинной шутки про "Потемкина", посыпется поток "хотелок".
В том то и дело, что про Потёмкина масса шуток-прибауток, устоявшееся мнение про избитость темы, на этом все и кончается. А по факту-практически ничего. Корабль знаменитый, а информации по нему кот наплакал, серьезных исследований в советское время никто не проводил. Чертежи из М-К и книжки из нашего пионерского детства сейчас выглядят несерьезно, про всякий польский мусор-вообще молчу .Нормальных моделей вообще не было нет ни одной, фотоматериалы - их меньше чем на  Бородино, возможно в частных коллекциях у кого то что то и есть, а в свободном доступе с десяток общеизвестных общих видов.
Цитата
Корабль знаменитый, а информации по нему кот наплакал,
Ну почему же "кот наплакал".....

Есть Архив, там Фонд 876, опись 24......

Так что если есть желающие - вперёд на мины!!!!!

С Уважением, Алексей.

P.S. А в принципе-то мысль правильная - по настоящему-то и нет нормальных моделей ни "Князя Потёмкина-Таврического", ни "Пантелеймона"..... (за исключением доведения до ума наборов в 400-м масштабе).
Поле практически не пахано!!!!!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Есть Архив, там Фонд 876, опись 24......
Все это прекрасно для тех, кто живет рядом. Лично для меня такая поездка для посещения архива-  равно финансовая катастрофа и  мероприятие того же порядка ,что и полет на Марс. Тем более в нынешних условиях. Заказывать же через их сайт электронные копии, такое себе . Превьюшек чертежей нет, а угадать ,насколько полезен чертеж не всегда получится. Имеется подобный опыт. Заказывать все скопом-опять же в деньги упирается.. В принципе,теория на КПТ есть ,есть книжка ЛеКовская.Болванку корпуса можно сделать, а там глядишь и еще информация появится
Цитата
Превьюшек чертежей нет, а угадать ,насколько полезен чертеж не всегда получится.
Категорически не согласен!

Есть наименования чертежей.
А нам надо-то всего: Общий вид, разрезы, планы палуб. ВСЁ!!!!
Да, бывает, что вместо одного чертежа с нужным названием приходит другой. Редко, но бывает.

Для начала работы вполне достаточно.

Деталировку всё равно приходится отслеживать по фотографиям.

Цены..... для серьёзной работы, как мне кажется цены адекватные, не марсианские.
Так, для "Трёх Святителей" комплект мне обошёлся около 7 тыс.руб., но там было много чего.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А тория? Пподольник?
Изменено: Алексей Шмагин - 20.07.2023 20:51:17
Цитата
А тория? Пподольник?
Это на Князь-Таврического как раз есть.
Цитата
А тория? Пподольник?
Так я же написал - разрезы! В это понятие и "плодольник" входит.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Шмагин
Цитата
А тория? Пподольник?
"Стапель" №8
Цитата
А тория? Пподольник?
На Потемкина очень хороший комплект. Теоретические чертежи ( несколько штук), несколько продольников, палубы, спардек, трубы, выходы, катер, артиллерия и т.п.
Практически все это я видел, поэтому не сомневайтесь. Чертежи достойные.
С Потемкиным другая проблема. Мало качественных фотографий. И практически нет палубных. А он довольно сильно менялся.
Цитата
А нам надо-то всего: Общий вид, разрезы, планы палуб.
Так это и на "Ростислав" есть, вместе с "теорией".  :)  
Изменено: Kronma - 21.07.2023 10:43:37
Коллеги!!!!!!!

У меня уже ум за разум заходит!!!!!!!

Щас как начну сразу строить и "Ростислава" и "Пантелеймона" вместе с "Князем Потёмкиным-Таврическим", и "12 Апостолов"....

чего там мы ещё забыли?

Я же просто чёкнусь, т.е. одурею.......

ПОЩАДИТЕ СТАРОГО БОЛЬНОГО (НА ГОЛОВУ) ЧЕЛОВЕКА!!!!!!!

Мне бы "Евстафия" со "Иоанном Златоустом" сделать.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Блин!

Но приятно, что за твоей работой наблюдают знающие и уважаемые Коллеги.....

Очень, чёрт возьми, приятно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
А он довольно сильно менялся.
Лично меня всегда интересовал   период вступления в строй ,как  современника и теоретически возможного участника в РЯВ, восстания и тд. Т.е. ,когда он был именно Потёмкиным-Таврическим. :)  
Тогда еще забыли "Борец за свободу" и никакой пощады.
Всем привет!


Ну, Борец за свободу" пускай борется за свободу, а мы потихоньку ковыряемся с "Иоанном Златоустом".

Тут я пошёл несколько иным путём - надстройку буду базировать по контуру главнлй палубу внутри неё, а по я на "Евстафии" несколько перемудрил.


Рисунок

Крепление всего-то на четырёх болтиках.

И поймал ДП.

Рисунок   Рисунок

Дальше будет интереснее, обещаю.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Изготовление корпуса наверное самая интересная работа, когда устанавливаешь шпангоуты на килевую рамку и постепенно вырисовываются контуры будущей модели.  
Цитата
Изготовление корпуса наверное самая интересная работа,
Но и самая тяжёлая......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат