Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Ледокол "Арктика" проект 22220 (1/350), Модель ледокола "Арктика" со всеми дополнениями.
Константин приветствую. Советы ваши проверить не смогу, так как дома занимаюсь этим в мастерской. Хотя там пылесосю регулярно. А на работе если я начну вонять растворителями где то, помимо своей комнаты, меня живо выселят.))) Пыли на самом деле не много. В смысле прилипшей. Её больше осевшей. Пользую сжатый воздух и кисть пушистую из косметического магазина периодически)) Но вы безусловно правы. Пыль жуткое зло. Уже подумываю отгородить столы от основного помещения мастерской. А там инженерная фантазия уносит меня совсем высоко)))
Всем привет!
Выкроил времи чуток. Прокрасил на главной надстройке ящикм, огни и прочую мелочь. Нанес декали. Задул глянцем. Отставил в сторону. По этому элементу финиш.
Проверка связи! Приём! Приём!
Ооо, заработало!)))
Всем привет!
Значит сделано вот что. Смонтирована часть межпалубной надстройки между главной палубой и вертолетной площадкой. Травленые иллюминаторы. Все это окрашено вместе со шлюпбалками и низом вертолетной площадки.

Вопрос к опытным корабелам по поводу нанесения матового (финишного) лака. Думается мне, что это делать надо модульно. Перед сборкой больших частей. Чтобы избежать непрокраса и не оставить глянцевые пятна. Или правильнее матировать. Как вы поступаете с этим моментом?
Цитата
Вопрос к опытным корабелам по поводу нанесения матового (финишного) лака. Думается мне, что это делать надо модульно.
К опытным корабелам-покрасочникам себя не отношу (все больше дерево и масло), но кое-что построено из пластика/смолы и, соответственно, красилось.
Небольшие модели покрываю лаком целиком, большие - отдельными узлами. Так действительно снижается вероятность непрокраса.
А вот по поводу матового лака не соглашусь. Совсем матовый кораблик будет, ИМХО, не совсем соответствовать оригиналу, покраска которого все же "поблескивет". Я обычно смешиваю матовый и полуматовый лаки примерно 1 к 1, в результате поверхность получается как-бы матовая, но не совсем. Примерно так, как поблескивают нитро- или масляные краски на реальных кораблях.  
Изменено: Константин - 22.06.2022 15:46:28
Цитата
Думается мне, что это делать надо модульно.
Я так понял, что "модульно" означает поэлементно.

Я делаю именно так.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
А вот по поводу матового лака не соглашусь.
Я имел в виду матовый, в смысле замыкающий слой. Вообще планирую попробовать полуматовый, ну и смешать их. Потестить на кошке так сказать и выбрать. Полумат может сильно блестеть на масштабной модели. Может матовый будет даже предпочтительнее. Толтко не глухой матовый. В общем буду пробовать что и как.

Цитата
Я так понял, что "модульно" означает поэлементно.
Вы совершенно правы. Поэлементно. Большими элементами то есть. Корпус, одна часть надстройки, вторая часть. Мостик и т.д. потом уже окончательная сборка и подкраска где надо))
Всех приветствую!
Прибыл на работу и наконец то время на стройку появилось)). Заточил лопасти винтов. Правда фото как то не получилось передать это. В общем на одном фото до, на другом после.
Всех приветствую!
Сегодня попробовал выделить мелочь смывкой... в общем мне кажется я круто накосячил. Я даже не пойму что бы я хотел теперь увидеть в этом всем)))
Всех приветствую!
Продолжаю пробовать смывку. Не могу понять, получается или нет. Может я что то не так делаю?
Изменено: Дмитрий Ревякин - 26.06.2022 17:21:57
Всем привет!
Наконец то смонтировал главную палубу. Еще якоря. Снова наделал ёжиков из мелочевки и покрасил все это. Палубы с надстройкой на корме сошлась плохо. Получился грубый ляп.
Рисунок
20220629_211402.jpg (981.25 КБ)
Прогулялся сегодня по рынку, искал бижутерию, а точнее цепочку для якорных цепей. Оказывается дефицит)). Но в ювелирном нашел отличную серебряную цепь. Думаю с ней будет гораздо лучше, чем с травлеными.
Всех приветствую! Смонтировал кучу мелочи на носу и по бортам. Вяснил, что красить меленькие цепи, так же неудобно как и в натуральную величину)))
сегодня видел эту Арктику вживую. Да! Модель по размерам для 1/350 очень даже впечатляющего размера! Я и не думал, что эта Арктика на столько большая.
И то, что я вижу на фотографиях в этой теме мне нравится больше, чем то, что я видел сегодня на чемпионате (ни сколько не хочу обидеть автора, но что есть, то есть).
И откровенно, в живую модель смотрится лучше, чем на фотографиях (тут я больше о самом прототипе). Пропорции в живую выглядят лучше - надстройка не кажется такой переразмеренной, как это выглядит на фото.
Всем привет!
Поработал для разнообразия с мостиком. Смонтировал всю мелочь и травление. Остались леера, трапы и можно под лак. Еще немного собрал центральную надстройку. Пожарный трубопровод и еще мелочи. А то что то у меня крашенных деталей накопилось много. Начал переживать или запутаюсь или потеряется что то из ёжиков.
Всех приветствую!
Занимался травлением на палубе и трапами (32 шт). Подставок под запасные винты меньше чем хотелось бы, а запасных лопастей винтов вообще 1 шт. Попробую дома роспилить латунные винты)) кстати, может кто подсккжет как это сделать? Спас плоты почучились так, что мне аж самому понравилось)) Надо только подправить краску кое где на травлении.
И на сон грядущий продолжаю избавляться от мелочей. Кронштейны на люках и черные резервуары.
Приветствую, Дмитрий! Отлично получается!
Чисто, культурно, без непотребства всякого.
Наверное, только обручи на баках кривовато легли.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
я, кстати, такую Арктику получил в качестве одного из призов на Чемпионате. Да, сделана она и в правду очень здорово! Мне достался комплект с ровными палубами - всё четко, докопаться не до чего.
Крузенштерн тоже понравился
Цитата
Наверное, только обручи на баках кривовато легли.
Приветствую! Ну... слишком хорошо, тоже не хорошо)))

Мне, кстати, "звезда" с перепугу наверно, прислала дважды замену литника. Один по моей заявке, второй по заявке магазина. Так что кому вдруг надо, поделюсь))
Всех приветствую!
Давненько я что то не садился за стол. Лето, дел полно.
Из неприятных моментов. Уезжая с работы домой, при погрузки, повредились спас плоты по левому борту один отламался и одна стойка отломалась целиком. Я на бордюре оступился. Ну еще жена подала на развод и с работы предложили уволиться. Но это ерунда. Плоты вроде восстановил, хоть и не так как было.
Из приятного. Смонтировал шлюп балки и окрасил нырки. Балки прям ажурненько так смотрятся. Ну и теперь ни куда возить рабочее место не надо. Можно обустраиваться на ПМЖ))
ух какое рабочее место! И компрессор где-то за стеной - вообще супер.
А вот та терракотового цвета наждачка - моя любимая. Очень хорошая (по крайней мере раньше была таковой)
Цитата
Я на бордюре оступился.
Неприятно.
Цитата
Ну еще жена подала на развод
Завтра передумает.
Цитата
с работы предложили уволиться
В понедельник поймут, что заменить такого сотрудника просто некем, и предложат остаться.
Цитата
Но это ерунда.
Абсолютно правильная мысль!!!!!!

А по представленному на фото рабочем месте терзают меня смутные сомнения, что такой ИДЕАЛЬНЫЙ порядок был наведён специально перед фотосессией.....

НЕРЕАЛЬНО ЭТО!!!!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
ИДЕАЛЬНЫЙ порядок был наведён специально
Не правда Ваша, уважаемый Алексей. ))) У меня в мастерской всегда порядок и все на своих местах. Дома да да, холостяцкий бардак последнее время. Но на рабочем месте, это нонсенс!)))
Цитата
заменить такого сотрудника просто некем,
вот тут Вы правы. Вспохватились, а поздно. Я уже задался другими целями.
Цитата
У меня в мастерской всегда порядок и все на своих местах.
Завидую белой завистью...... у меня так не получается.

Но всё равно всегда знаю что, где и как лежит.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Дмитрий, добрый день.

Спасибо вам большое за данную стройку и главное за последовательность.
Т.е. за тот факт что не бросаете и не устраиваете "творческие отпуска" сроком до бесконечности.
Великолепное отношение к хобби.

Обратил внимание на фото рабочего места.
Если позволите мнение, то это не рабочее место, а стол с инструментом.
  1. Пространство огромное, но рабочая площадь из-за неоптимального размещения всего 60*25см
  2. На столе находится инструмент, 95% которого просто не нужно в постоянной доступности. это коллекция пыли, а не рабочее место

  3. крайне неудачное освещение по характеру и размещению
  4. не использованы стены. На них можно сделать полки и выносные консоли со светом
  5. на воздушке нет масло- и влагоотделителей
  6. для воздушного шланга при таком монтаже нужен либо быстросъем (неудобно крутить каждый раз впритык к стене) либо сделать прорезь в столе и пустить шланг аэра под стол. нахождение его на столе только мешает
  7. струбцина для удара коленом )
  8. стул не комильфо
  9. пинцеты отстой )
  10. использование туалетной бумаги запрещено в моделизме, т.к. она распадается на ворс. Если будете ей протирать аэр, то со временем из сопла достанете войлок =)
Пишу это как человек без рабочего места, вынужденный много внимания уделять эргономике скудного пространства =)
Цитата
Если будете ей протирать аэр, то со временем из сопла достанете войлок =)
А можно осветить данный нюанс более подробно?

Честно говоря, на совсем понял - как ворс может попасть в сопло.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый день. Порядок это хорошо, конечно не всегда получаются. Когда меня спрашивают, "Чем занимаешься?" отвечаю "Все по прежнему, мусорю, а потом убираюсь." Вопрос почему аэр нельзя чистить туалетной бумагой? Думаю из мифов, аэр как ни крути, какие супер краски не применяйте, требует профилактической чистки с полным разборм.
С туалетной бумагой все просто.
Ее задача - попасть в канализацию.
Чтобы ее масса не создала проблем коммунальным службам производители делают бумагу "растворимой".
По сути быстро рассыпающейся на мелкие ворсинки при попадании в жидкость.
Если этой бумагой протирать бачок аэра от краски, используя растворитель и пр., то с бумаги часть ворса попадает в канал для краски.
Который, очевидно, заканчивается соплом.
И вот в самом сопле этот ворс трамбуется, затрудняя проход краски.
Бумажные кухонные полотенца напротив не обладают таким "рассыпающимся" свойством.
Они либо нетканые салфетки предпочтительней.

Касательно подхода к рабочему месту приведу аналогию.
Нужно сделать бутерброд.
В нормальных условиях для этого берется хлеб и сыр/колбаса.
Нет необходимости для этого выкладывать на стол весь суповой набор из холодильника и всю бакалею.
На столе находится только то, с чем работается в данный момент.
Цитата
Бумажные кухонные полотенца напротив не обладают таким "рассыпающимся" свойством.
Блин!!!!!

А я как чувствовал подвох в туалетной бумаге!

Не обладая такими знаниями по её составу, для протирки бачка аэрографа всегда использую только обрывки от бумажных кухонных полотенец....

Проинтуичил, видимо....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат