Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
HMS BOUNTY (БАУНТИ) М 1:350 в бутылке, Парусники, такая тема, один раз сделаешь, и хочется ещё...
Да, у нас будут даны ванты целиком, с юферсами и талрепами. В 1/350 они менее миллиметра диаметром получаются. Примерно как и другие все делают - например микродизайн https://microdisign.ru/products/flot/hms-revenge-galeon-sekret или Атлантик http://atlanticmodels.net/____impro/1/onewebmedia/Ratlines350Pic.jpg?etag=%22W%2F%22%20%221074d8-554...
Цитата
Петр Осипов написал:
Да, у нас будут даны ванты целиком, с юферсами и талрепами. В 1/350 они менее миллиметра диаметром получаются. Примерно как и другие все делают - например микродизайн  https://microdisign.ru/products/flot/hms-revenge-galeon-sekret  или Атлантик  http://atlanticmodels.net/____impro/1/onewebmedia/Ratlines350Pic.jpg?etag=%22W%2F%22%20%221074d8-554...
Меньше мм - это хорошо! А теоретически возможно делать юферсы травленые таких размеров с отверстиями?
Технически да. Смотрим например на техлимиты от фирмы Хаулер:
https://etchworks.cz/_files/200000045-b4e4ab6252/schema.pdf

при толщине травла 0.1мм можно делать дырки и перемычки по 0.12мм. Надо правда признать, что при таких размерах - будет много брака
Цитата
IgorSky написал:
Андрей, может быть, у нас мононити разные?
Я из 20-деновой нити скручиваю на тросомоте канатик двухпрядный диаметром примерно 0,05-0,06 мм и он не дубовый и клеится ЦА. Вчера накрутил несколько канатиков из белой нити, потом тонирую их разведенным битумным лаком.
Да, вязка выбленок в таком масштабе просто ужас с непредсказуемым результатом . Если только упрощать узел.
По поводу травленых юферсов - наверное, идея неплохая. Интересно только у них кромки отверсий не будут острыми? А вот с вантами не знаю.... Как они поведут себя в процессе забутыливания? Кроме того, я обычно натяжением вант выставляю мачту ровно, хотя это и не так критично. Ну, и многое будет зависеть вообще от способа забутыливания - будут ли мачты отдельно устанавливаться, как будут крепиться ванты перед забутыливанием - к корпусу или к мачте... В общем, много вопросов.
А травленые юферы, если они из тонкого металла, то можно их попарно склеивать, тогда проще будет вантами обвязать
Игорь привет, да мононить у меня потолще будет, сегодня подготовил нити, покрасил, сделал зеленоватым, буду экспериментировать.
Ванты будут крепиться к борту, по мне так проще. С юферсами решил (теперь точно) не заморачиваться, вот про имитацию талей еще думаю.
Рисунок
20190912_125733.jpg (519.62 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Игорь привет, да мононить у меня потолще будет, сегодня подготовил нити, покрасил, сделал зеленоватым, буду экспериментировать.Ванты будут крепиться к борту, по мне так проще. С юферсами решил (теперь точно) не заморачиваться, вот про имитацию талей еще думаю.
Да, Андрей!
Твоя мононить раза в три толще. Я постараюсь выложить фото моих. А твоя действительно мононить или из нескольких волокон?
В смысле ванты будут вне бутылки закреплены постоянно к мачте, а уже в бутылке будешь крепить к корпусу сразу руслени? У меня есть сомнения, что при запихивании мачт в сборе в горло не погнутся травленые ванты.
Цитата
IgorSky написал:
В смысле ванты будут вне бутылки закреплены постоянно к мачте, а уже в бутылке будешь крепить к корпусу сразу руслени? У меня есть сомнения, что при запихивании мачт в сборе в горло не погнутся травленые ванты.
Ты наверное меня не правильно понял, все стень-ванты и выше будут на мачте, а нижние ванты будут закреплены к русленям вне бутылки.
Далее,мачты будут ставиться отдельно, после как выставлю мачты уже внутри, закреплю нижние ванты... как-то так пока...
Травлёнку пока не хочу, масштаб ещё пока позволяет...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Ты наверное меня не правильно понял, все стень-ванты и выше будут на мачте, а нижние ванты будут закреплены к русленям вне бутылки.
Далее,мачты будут ставиться отдельно, после как выставлю мачты уже внутри, закреплю нижние ванты... как-то так пока...
Травлёнку пока не хочу, масштаб ещё пока позволяет...


Т.е. верхние концы нижних вант будут фиксироваться в районе марса?
вот фото моих самых тонких монтажных нитей
Цитата
IgorSky написал:
Цитата

Т.е. верхние концы нижних вант будут фиксироваться в районе марса?
вот фото моих самых тонких монтажных нитей
да именно, так я могу лучше проработать ванты в районе русленя, да и натяг вант получится более предсказуем...
Искал такие нити, даже фотку твою показывал, говорят не видели такого... :o  ну ещё посмотрю в рыболовных...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
да именно, так я могу лучше проработать ванты в районе русленя, да и натяг вант получится более предсказуем...
Искал такие нити, даже фотку твою показывал, говорят не видели такого...   ну ещё посмотрю в рыболовных...
Я их, кажется, через интернет заказывал
Начал делать стень-ванты, юферсы обозначил ПВА и подкрасил коричневым.
Это примерно то что задумал изначально, в реале выглядит не тяжело...
Рисунок
20190914_132934.jpg (355.35 КБ)
Рисунок
20190914_155047.jpg (345.21 КБ)
Рисунок
20190914_162502.jpg (481.81 КБ)
Рисунок
20190914_162609.jpg (427.43 КБ)
Рисунок
20190914_154850.jpg (370.92 КБ)
Изменено: Андрей Праслов (Korbut) - 14.09.2019 15:51:05
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
ЗдОрово, Андрей!
Андрей, привет!
Не моё это дело, давать советы в таких уж милипусечных масштабах..... Для меня вы все, как минимум  - волшебники.....
Но скрутка из двух ниток, обозначающая марса-ванту, у Вас слабовато скручена...... если перевести вашу ванту в реальный масштаб, то один оборот троса будет длиться приблизительно от выбленки, до следующей выбленки (а это 40-50см в реальном масштабе)..... при такой вялой скрутке тросов вант, выбленки только подчёркивают несоответствие, может тогда вообще без них?.... Или, как вариант, предлагаю попробовать исходную нитку, или скрутку из ниток, перед использованием, ещё раз подкрутить, до упора, по-шерсти, и потом немного растянуть..... Это Кирилл Шабанов вроде давно и удачно применяет на своей стройке.....
Да расслабьтесь, шутка-юмор.....  \8/  :D
Классно всё получается!  8D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Андрей, привет!
Не моё это дело, давать советы в таких уж милипусечных масштабах..... Для меня вы все, как минимум  - волшебники.....
Но скрутка из двух ниток, обозначающая марса-ванту, у Вас слабовато скручена...... если перевести вашу ванту в реальный масштаб, то один оборот троса будет длиться приблизительно от выбленки, до следующей выбленки (а это 40-50см в реальном масштабе)..... при такой вялой скрутке тросов вант, выбленки только подчёркивают несоответствие, может тогда вообще без них?.... Или, как вариант, предлагаю попробовать исходную нитку, или скрутку из ниток, перед использованием, ещё раз подкрутить, до упора, по-шерсти, и потом немного растянуть..... Это Кирилл Шабанов вроде давно и удачно применяет на своей стройке.....
Да расслабьтесь, шутка-юмор.....    
Классно всё получается!    
Сергей, я думаю, что вручную не получится плотно свить канатик. Тросомот нужно.
Цитата

Цитата
IgorSky написал:
Тросомот нужно.
Ну и я всё к тому же пытался подвести..... Без тросомота, никуда.... даже в 400-м масштабе......
А вот вся деревянная часть, как по мне - сказка и огонь...... Очень круто!!!!!  8D  8D  8D  
Всем привет, вью канаты на тросомоте.
У меня четерёх прядный тросомот, вот тройной и четверные канаты не разкручиваются, а вот двойной как- то ослабевает что-ли, но тут не страшно, в реальности двойной канат смотрится нормально.
По замыслу канаты идут так, низ четверной, стень тройной, бом двойной, потом добавится кое где просто мононить, так что двойная будет на контрасте с мононитью смотреться уже не гладкой...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Сергей Верзилин написал:
А вот вся деревянная часть, как по мне - сказка и огонь...... Очень круто!!!!!        
(hi)  
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Процесс просто завораживает.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Всем привет, вью канаты на тросомоте.
У меня четерёх прядный тросомот, вот тройной и четверные канаты не разкручиваются, а вот двойной как- то ослабевает что-ли, но тут не страшно, в реальности двойной канат смотрится нормально.
По замыслу канаты идут так, низ четверной, стень тройной, бом двойной, потом добавится кое где просто мононить, так что двойная будет на контрасте с мононитью смотреться уже не гладкой...
Андрей, тросомот с электроприводом? Он у тебя вертикально располагается?
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Процесс просто завораживает.....

С Уважением, Алексей.
Спасибо Алексей. (hi)
Цитата
Андрей, тросомот с электроприводом? Он у тебя вертикально располагается?
Привет Игорь, нет пока без привода, (жду когда машинка у сына сломается, там два движка, и оба крутятся в разные стороны,
и главное на пульте, ногой нажал и крути себе...  :D ), кручу вертикальным способом.
Рисунок
20190915_151613.jpg (407.66 КБ)
Рисунок
20190915_151652.jpg (392.37 КБ)
Рисунок
20190915_152836.jpg (840.15 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Готов один уровень вант, выбленки сделал специально немного пореже,
так и натяг лучше и выглядит полегче... сделал клотики, всё тем-же ПВА...
Рисунок
20190915_151723.jpg (531.36 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
нет пока без привода, (жду когда машинка у сына сломается, там два движка, и оба крутятся в разные стороны, и главное на пульте, ногой нажал и крути себе...   ), кручу вертикальным способом.
Привет, Андрей!
У меня без электропривода не получалось свивать канатики :(.
Цитата
IgorSky написал:
Привет, Андрей!
У меня без электропривода не получалось свивать канатики .
Ну муторно, но здесь много не нужно. Вот предыдущий тросомот был с приводом, делали Баунти в 1:60, вот там ушло 1000 метров ниток для свивки канатов, и это только на стоячий такелаж.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Начал экспирименты с парусами, пока нравится,
по ходу паруса ещё подправятся, должно получиться аккуратнее...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Всем привет, немного процесса...
Рисунок
20190923_213355.jpg (495.68 КБ)
Рисунок
20190925_213928.jpg (288.46 КБ)
Рисунок
20190925_210903.jpg (415.6 КБ)
Рисунок
20190925_205520.jpg (367.8 КБ)
Рисунок
20190923_214537.jpg (415.98 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Продолжаю экспериментировать с парусами....
Рисунок
20190929_005255.jpg (350.56 КБ)
Рисунок
20190929_005309.jpg (376.86 КБ)
Рисунок
20190929_005456.jpg (301.14 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Обновлюсь....
Паруса собраны, развешаны по реям, дальше лёгкий ступор, как дальше?
Масштаб позволяет немного схалтурить-упростить, но так-же тот-же масштаб позволяет
сделать боле-менее похоже на правду.
Затылком понимаю устройство паруса, но в сложенном виде " СТУПОР"...
Комрады, мож есть у кого схемка как правильно?
Сворачивал по фотам Константина Кравченко... В идеале хочется как на фото СП1....
Пользователь добавил изображение
СП1.jpg (83.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
СП2.jpg (34.73 КБ)
Рисунок
20191007_224543.jpg (380.11 КБ)
Рисунок
20191007_224609.jpg (410.46 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Привет, Андрей!
Так, вроде бы, похоже получается. Угла вниз только загнуть...
Цитата
IgorSky написал:
Привет, Андрей!
Так, вроде бы, похоже получается. Угла вниз только загнуть...
Привет Игорь, спасибо. Углы в итоге загну, чуть скручу и имитацию блока  повешу.
Счас борюсь с вантами, собираю на шаблоне, получается всё ровненько, но как только срезаю, начинают выкручиваться, как борешься?
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Счас борюсь с вантами, собираю на шаблоне, получается всё ровненько, но как только срезаю, начинают выкручиваться, как борешься?
Андрей, я вяжу выбленки на ванты по месту. На шаблоне ни разу пока не делал. Может быть, клей неравномерно усыхает и выкручивает их?
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Цитата
IgorSky написал:
Привет, Андрей!
Так, вроде бы, похоже получается. Угла вниз только загнуть...
Привет Игорь, спасибо. Углы в итоге загну, чуть скручу и имитацию блока  повешу.
Счас борюсь с вантами, собираю на шаблоне, получается всё ровненько, но как только срезаю, начинают выкручиваться, как борешься?
Приветствую. Рискну предположить, что дело в натяжении нитей.... При снятии с рамки внутренние напряжения начинают из перекручивть. Сам я на рамке клеил только ванты для "Варяга" и дело было именнов этом... Решение вопроса нашел в минимальной натяжке, - практически нити просто выровнены перед склейкой
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат