Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
RSS
И снова HMS VICTORY от Heller 1:100, Сборка от А до Я в подробностях
А кто-то  говорил об "изкоробочной" сборке. Или я чего-то путаю? :D  А как теперь на счет парусов из набора?
Получается очень здорово.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет,
на модели Виктори, мне кажется есть смысл использовать более тонкую нитку для выбленок, или узлы плотнее обтягивать...если сравнивать с фото вант Виктори, и то, как получается с вантами голландца, то мне кажется ,что выбленочные узлы получаются очень крупными...на модели Виктори такой вариант не очень будет смотреться... на "голландце " ,учитывая обстоятельства стройки, нормально ... 8D
...или может какой то визуальный эффект... если сравнивать с фото реального корабля, то такое впечатление,что на модели выбленочные узлы слишком крупные...хотя когда фотку вант модели рассматриваешь - вроде нить для выбленок достаточно тонкая...
я кстати с такой же проблемой,слишком крупных узлов , столкнулся...я хоть и пытался обтягивать узлы посильнее, все равно выбленки как то  неестественно смотрятся...на сдед. модели попробую более тонкую нитку найти...
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.11.2018 05:54:57
Цитата
Игорь Шейнин написал:
А кто-то  говорил об "изкоробочной" сборке. Или я чего-то путаю?   А как теперь на счет парусов из набора?
Игорь, приветствую!

На счет "изкоробочной" сборки всё верно! Говоря так, я имел ввиду, что модель эта куплена в магазине и вытащил я её из коробки, т.е. не "самодел". На тот момент я ещё не в полной мере понимал смысл "изкоробочной" сборки. Ну а по факту стараюсь максимально возможно внести дополнения к звездинскому набору, чтобы, во-первых, набраться практического опыта перед "взрослым" проектом (имею ввиду HMS Victory от Heller 1:100), во-вторых, показать, как можно с интересом обыграть сувенирный набор.

Теперь о парусах. Эту модель мы собираем вместе с дочуркой и для неё. С учетом того, что уже получается, само напрашивается - пошить нормальные паруса (пусть даже рваные потом будут, но из ткани), а пластик дубовый в утиль. Но...! К парусам из набора я практически не прикасался. Всё делала Даша: зачищала и шлифовала, где нужно, придумывала как покрасить и затем покрасила, самостоятельно "пришила" паруса к реям (я балдею от этого её термина), выбрав именно этот способ "пришивания" из приведённых в книге. Даже отверстия для "пришивания" сверлила сама. Вот поэтому и не поворачивается у меня язык, сказать о замене парусов. Ну а когда обсуждали с Дашей, что же это у нас получается, то решили, что это будет инопланетный парусный корабль, а дырки в парусах - это их навигационные приборы. Так что от "ЛГ" мы ушли, к более-менее реальному паруснику мы не придем, зато вместе и с азартом.

P.S. Фотографии готовых парусов я выкладывал раньше.

Изменено: Александр Ткач - 23.11.2018 04:25:02
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
на модели Виктори, мне кажется есть смысл использовать более тонкую нитку для выбленок, или узлы плотнее обтягивать...если сравнивать с фото вант Виктори, и то, как получается с вантами голландца, то мне кажется ,что выбленочные узлы получаются очень крупными...на модели Виктори такой вариант не очень будет смотреться... на "голландце " ,учитывая обстоятельства стройки, нормально ... ...или может какой то визуальный эффект... если сравнивать с фото реального корабля, то такое впечатление,что на модели выбленочные узлы слишком крупные...хотя когда фотку вант модели рассматриваешь - вроде нить для выбленок достаточно тонкая...я кстати с такой же проблемой,слишком крупных узлов , столкнулся...я хоть и пытался обтягивать узлы посильнее, все равно выбленки как то  неестественно смотрятся...на сдед. модели попробую более тонкую нитку найти..
Кирилл, привет!

Ты попал в точку. Когда были навязаны первые несколько рядов, я тоже озадачился этаким результатом. Тянул узлы, можно сказать, "до посинения". Толку нет. Использовал я самую тонкую нить, которая у меня была - диаметром 0,22 мм. Почитав "учебники", порывшись в сети, из разных источников я вывел среднюю (реальную) толщину выбленок - 2,1 дюйма по длине окружности, т.е. около 9 мм в диаметре. Применив масштабирование к использованной нити, получается. что в реалии у меня выбленки диаметром 22 мм, что в 2,5 раза больше нужного размера. Вот отсюда и большие узлы.

Для будущего проекта попытаюсь найти нить диаметром 0,1 - 0,12, ну или сам попытаюсь смотать на тросомоте, правда нужно будет заказать исходную нить потоньше имеющейся. В любом случае выбленки толще делать чем 0,12 не стоит. Я даже, если честно, открыл одну из фоток реальной Виктори, и прямо на экране компьютера штангелем замерял ванту и выбленок - разница примерно в 10 - 12 раз, следовательно выбленки на Виктори примерно 10 мм в диаметре.

Вот такие "пироги".  
Приветствую!
Александр, с удовольствием наблюдаю за Вашей работой.  \8/
Мне нравится, как сборка Виктории, так и сборка Голландца.
Разрешите вставить, как говорится, свои "пять копеек".
Во первых, насчет тросов...
Если я правильно понял те источники, которые я прочитал, трос "тросовой работы" и трос "кабельной работы" отличается не только направлением скрутки.
Трос тросовой работы получается путем скручивания, грубо говоря, трёх пучков прядей вправо.
А трос кабельной работы получается путем скручивания трех правосвитых тросов влево.
То есть не просто левосвитый трос, а, именно, взяв три правосвитвых троса, нужно свить их влево.

Если я не прав, можете меня поправить. Ибо я понял именно так.

Насчет выбленок... Так как я сейчас тоже вяжу кучу эту безумную кучу узелков, то разрешите поделиться своими советами...
На Вашей фотографии процесса вязания выбленок, я не совсем понял, зачем было прищепкой прижимать ванты к шаблону. Даже на фото видно, что при этом ванты искривляются... В случае с Голландцем, вант не так уж и много. А на Виктории, на гроте, 12 вант придется обвязывать...
Одним словом, мой совет состоит в том, что на бумажном шаблоне можно нарисовать только линию передней и линию задней ванты. И начинать вязание выбленок лучше с ворста. То-есть двигаться лучше сверху вниз.
Каждый узелок советую НЕ смазывать клеем.
Во-первых, может понадобиться перевязать узелок.
Во-вторых, даже самый "супержидкий" суперклей заставляет нить набухать и, тем самым, увеличивает размер выбленочного узла.

Но, как говорится, "хозяин - барин". Я ни на чем не настаиваю  :oops

Ну и, до кучи... Если кого-нибудь заинтересует способ клетневания тросов рабоче-крестьянским способом, то есть без использования клетневалки, (понадобится только дрель), могу поделиться.

Надеюсь, мои измышления -это не спам  :oops  
Изменено: Геннадий - 23.11.2018 05:03:46
Цитата
Александр Ткач написал:
Теперь о парусах
Александр, приветствую! Про историю с парусами я помню, Вы писали ранее и фото выкладывали. Паруса получились красиво.. Я просто к чему, мне кажется что данные паруса не очень будут гармонировать с парусником. Концепции разные.
Да и к стати лично я предпочитаю вакушки.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Геннадий написал:
насчет тросов... Если я правильно понял те источники, которые я прочитал, трос "тросовой работы" и трос "кабельной работы" отличается не только направлением скрутки.Трос тросовой работы получается путем скручивания, грубо говоря, трёх пучков прядей вправо.А трос кабельной работы получается путем скручивания трех правосвитых тросов влево.То есть не просто левосвитый трос, а, именно, взяв три правосвитвых троса, нужно свить их влево.Если я не прав, можете меня поправить. Ибо я понял именно так.

Дело в том, что процесс свивки растительного тросового материала сводится к поочередной свивке начиная с исходных волокон, то по часовой, то против часовой стрелки.
Сначала волокна свивают в каболки, каболки (пряжу) свивают в пряди, затем пряди в трос.
При этом, как правило, в процессе участвуют именно три элемента ( 3 каболки, 3 пряди)...хотя бывают и четырехпрядные тросы.
Как правило первую свивку (волокон в каболки) выполняют по-часовой стрелке (по солнцу), т.е прямым спуском...и получают правоситые каболки.
Затем каболки свивают в пряди в противоположном направлении (т.е. против часовой стрелки), чтобы предотвратить их распускание и получают левосвитые пряди.
Наконец, пряди свивают в трос ...по часовой стрелке, что и дает в результате трос правоситый, т.е. прямого спуска.

Если теперь тросы прямого спуска свивать, естественно, против часовой стрелки, получается левосвитый трос (трос обратного спуска), который называют тросом кабельной работы или кабелем.

В то же время, изначально, волокна можно свивать против часовой стрелки...тогда в итоге получим трос тросовой работы, но левосвитый (обратного спуска). А из трех таких тросов можно свить кабель правой спуски, т.е прямого спуска.
Но такие тросы редкость...их делают по спецзаказу.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать следующее:
-  чаще всего растительный трос тросовой работы имеет правую свивку, а трос кабельной работы - левую свивку;
-  чаще всего растительный трос тросовой состоит из трех каболок и 9 прядей, а трос кабельной работы - из трех тросов тросовой работы;
-  направление свивки троса зависит от направления начальной свивки (волокон в каболки)

Различить тросы тросовой, кабельной работы, а также направление свивки - не сложно

Пользователь добавил изображение

а) трехпрядный трос тросовой работы правой свивки;
б) четырехпрядный трос тросовой работы правой свивки;
в) трехпрядный трос кабельной работы левой свивки .
Коллеги, информация по тросам - Лучшего не пожелаешь! Теперь я точно знаю, что и как буду на Виктори по описанной теме.

С уважением и спасибо!
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Паруса получились красиво.. Я просто к чему, мне кажется что данные паруса не очень будут гармонировать с парусником. Концепции разные.
Игорь, доброго вечера!

Полностью с Вами согласен, но поделать ничего не могу. Пусть будет так, как будет. И если быть честным до конца, то я соглашусь на паруса хоть с оренбургского платка, лишь бы интерес к парусникам у дочери не отбить. Представьте, она на днях спросила у меня: "А девочки капитанами бывают?"
А в данный момент, пока я вытачиваю с дерева бизань-мату (взамен гибкой пластиковой) и между делом пишу на форуме, она сидит и детально изучает содержимое коробки от Heller 1:100 "LE SOLEIL ROYAL" и "мучает" меня вопросами...  :D  
Цитата
Геннадий написал:
На Вашей фотографии процесса вязания выбленок, я не совсем понял, зачем было прищепкой прижимать ванты к шаблону. Даже на фото видно, что при этом ванты искривляются..
Геннадий, приветствую!

На фото оптический обман и тень от вспышки. Я пытался без такой разметки вязать и без фиксации клеем каждого узла. То ли из-за большой толщины нитки, то ли из-за недостаточности опыта, ни как не мог избавиться от кривизны вант (перетяжки влево-вправо) между узлами, и узлы всё время распускались, один затяну, пока следующий вяжу предыдущий распускается. Вот и пришлось так размечать и строго по разметке вязать и закреплять. Думаю на Виктори будет проще, все таки размеры не сравнить... А вот с набуханием нитки от клея - согласен, есть такое дело. Думаю, может попробовать как сапожники, протягивать нить (слегка) через мыло или канифоль?

За советы и подсказки - спасибо.
Приветствую,
я тоже каждый узел фиксировал СА гелем...слегка ,на кончике зубочистки ...наносил так,чтоб  сам узел не"замылить"
без фиксации узлов СА у меня тоже как то не пошло... может если б нитки красить масл.художеств.краской разведённой. в масле,по методе,как Д. Шевелев свой такелаж окрашивает...тогда б узлы сами бы держались..?... а так ,пришлось прибегать к помощи СА геля...
ps
Геннадий,
просмотрел ещё раз фото твоей Виктори в галлерее ,с большим удовольствием!- ну КРАСОТЕНЬ!!!

Александр,пардон за отступление от темы...
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.11.2018 03:04:10
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Александр,пардон за отступление от темы..
Кирилл, привет!

Да нет вопросов... А для меня, если честно, модель Геннадия вообще как методическое пособие, да и процесс сборки тоже. Присоединяюсь - КРАСОТЕНЬ!!!

Цитата
Геннадий написал:
Разрешите вставить, как говорится, свои "пять копеек".
Геннадий, приветствую! Ну если то, что ты написал 5 копеек, то меня можно считать нищим.
На счет твоей Виктори, если как-то нарушил твои авторские права - "звыняйтэ"...
Сегодня закончили изготавливать бизань-мачту из дерева. Получилась очень прочная, не гнется вообще. Я вытачивал с помощью шуруповерта, напильника и наждачки, Дашулька покрасила...

Рисунок

Вот как-то так.
Александр, приветствую!
Цитата
Александр Ткач написал:
она сидит и детально изучает содержимое коробки от Heller 1:100 "LE SOLEIL ROYAL" и "мучает" меня вопросами...    
http://karopka.ru/forum/forum190/topic26850/ вот тут кое что есть. Можно глянуть.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Геннадий написал:
Ну и, до кучи... Если кого-нибудь заинтересует способ клетневания тросов рабоче-крестьянским способом, то есть без использования клетневалки, (понадобится только дрель), могу поделиться.
Я полагаю интересует многих.
Цитата
Геннадий написал:
Надеюсь, мои измышления -это не спам    
Нет. Все нормалек.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
вот тут кое что есть. Можно глянуть.
Глянули с Дашей, пока одним глазком. Даша сказала "УЛЁТ"!!! Ну а по мне, так до такого нам ещё далековато, опыта маловато, особенно в покраске. Но в любом случае он у нас в планах, и мы его (парусник) победим!!!

Сергею - РЕСПЕКТ. Буду наблюдать и перенимать опыт.
Приветствую. Деревянная мачта смотрится отлично, - успешного продолжения!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем доброго вечера!

Немножко продвинулись вперёд. Установили все ванты и повязали на них выбленки. Поставили паруса бушприта и фок-мачты. Дебют проходил
трудновато. Из-за отсутствия опыта некоторые элементы такелажа приходилось переделывать по нескольку раз. На сегодня получилось вот что...

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Попытался сделать фотки с детализацией. Пока не профи... я только учусь.
И ещё несколько комментариев к фотографиям.

Попытался сымитировать на тросах бегучего такелажа естественный провис. Как не мучился - всё лажа получалась, не провис, а "волны Азовского моря", т.е. против всех правил гравитации.
Вот поэтому все элементы такелажа натянуты.

Также начал покраску вант-путенсов (из медной проволоки) черной матовой акриловой краской, т.к. чернение почему-то стерлось в процессе установки. Вот думаю, может следует пройтись "воронённой сталью" акриловой, а то как-то совсем матово...

Продолжение следует.
Приветствую. Вот теперь эти лохмотья парусов смотрятся как-то чужеродно ИМХО. Все остальное так аккуратно 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Вот теперь эти лохмотья парусов смотрятся как-то чужеродно ИМХО. Все остальное так аккуратно
Антон, приветствую!

Да я, по большому счету, и не сомневался, что так будет.
Но, в любом случае, при завершении "постройки", для дочери будет удовольствие от результата её вклада в создание "этого парусника" и память, а для меня бесценный опыт в приобретении практических навыков, особенно по изготовлению и проводке такелажа.

За отзыв спасибо.
Коллеги, доброго вера всем!!!

С некоторым перерывом хочу дальше показать, чем заканчивается сборка сувенира "Якобы Голландец".
Сувенир готовится ко дню рождения дочери (08.02) и с её долей участия в сборке.
Мы ни на что не претендуем, просто хочется поделиться результатами полугодовой работы.
Смотрим...

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

В общем пока так. Через несколько дней сувенир будет готов (ведь опаздывать нельзя).
Дочь считает, что сборка застыла на стадии установки мачт. Думаю сюрприз будет удачным.

Пока всё.
Всем удачи во всём!
Смотрится красиво. Можно теперь в прихожей разместить только без короба.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Александр Ткач, мне нравится. И я бы уже перестал называть этуработу "сувениром". Хорошая проработка (не без косячков) и окраска. Уверен, твоя дочь будет счастлива.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Приветствую. Краисво смотрится, - шикарный подарок!
Пазы в держателях можно внутри обклеить тканью (неворсистой), чтобы не царапать киль и низ корпуса
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

И мне понравился. Аккуратно, красиво и без увлечения изгадингом...  
Доброго всем вечера!

Вот и наступил день "спуска корабля нв воду". Дочь осталась очень довольная! Сюрприз ко дню рождения удался!!!

Рисунок

После небольшого перерыва буду возвращаться к сборке  - HMS VICTRY....

Всем удачи !!!
Мои поздравления девочке! Корабль и впрямь получился,-  смотрится очень достойно.
Ждем продолжения стройки...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем доброго дня!

Так складываются обстоятельства, что продолжение сборки HMS VICTORY пока откладывается.
Сын увидел подарок для дочери и заказал себе "Черную жемчужину".
Ну как можно отказать родным детям!

Так что эту тему я закрываю, и продолжу её уже в новой "сказке" после того, как сделаю сыну подарок.
Ну а сборку "Жемчужины" буду освещать в новой "сказке".

До встречи!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат