Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
И снова HMS VICTORY от Heller 1:100, Сборка от А до Я в подробностях
Всем, привет!!!

Продолжаем вместе с дочуркой двигаться вперёд, благо каникулы в школе начались и время свободное у неё появилось.
Даша продолжает "пришивать паруса к реям", правда способ, который она выбрала, меня не совсем устраивает, но с её слов - "это самый красивый способ". Ну и ладно, главное желание не отбить. И вот что у неё получается...
(я, правда, тоже успел к одному парусу руку приложить).

Да к слову сказать... Даша категорически отказалась переделывать фонари!!! Вот так!!! Так что, Игорь, мы с тобой в пролёте!!! :*)
Цитата
Игорь Шейнин написал:
По поводу фонарей, очень красиво. Но мне думается что хватило бы одной ножки крепления, это той что маленькая. А большие как-то излишне громоздко выглядят

Рисунок
Рисунок

Ну а я закончил установку вант на грот-мачту. С у четом того, что это мой первый опыт, думаю получилось неплохо. Помучился, правда с сохранением вертикального положения мачты. Теперь понял, что пластик в любом случае нужно как-то армировать, ну или изготавливать мачты из дерева (думаю не зря стеньгу заменил на бамбуковую). Вот только вант-путенсы... чернил-чернил, а чернение, пока устанавливал их, тупо стерлось пальцами. Вроде и жидкость для чернения фирменная, а не закрепилось. Придётся просто покрасить теперь. Предлагаю оценить мой почин....

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Теперь на очереди грота-штаг. Для его изготовления соорудил станок для оклетнёвывания тросов (нужно набираться опыта для работы с HMS Victory, пока временно отложенной). С виду грубоват получился, но работает правильно. Если честно, ожидал худшего. Первый опыт...

Рисунок
Пользователь добавил изображение


Ну и в заключении...

Дорогие друзья!!! Поздравляем Вас с наступающим праздником - Днем народного единства!!!
Ведь такие увлечения, как наши, действительно объединяют нас в сообщества единомышленников!!!
И без разницы вероисповедание, гражданство, национальность, политические взгляды и пр.
И это прекрасно!!!

Хотя моя жена и не разделяет красоту моего увлечения и считает, что её хобби гораздо красивее, все таки она присоединяется
к поздравлению и дарит всем "Каропчанам" частичку своего увлечения...

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Всем удачи, счастья, благополучия, и пусть Ваши желания офигевают от Ваших возможностей!!!!!!
Изменено: Александр Ткач - 03.11.2018 01:57:58
"... а в ответ тишина..."

Коллеги, доброго вечера всем!
Пока у дочери каникулы в школе, мы продолжаем собирать сувенир на базе "Летучего голландца" от Звезды.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Чернение так и не победил, стирается и всё тут. Уже и наждачкой проволоку чистил, и обезжиривал...
Буду пробовать в дальнейшем другой способ, а сейчас придется просто закрасить все медные детали.

Продолжение следует.
Приветствую. Спасибо за поздравление (hi) , хотя у нас в Беларуси и не отмечают этот день drink  :D
Должен сказать, что такелаж отлично смотрится и уже намного солиднее самого корпуса! Чернить детали все же советую, потом после установки пройдитесь еще жидкой акриловой краской и уйдут царапины. Кстати не всякая медь чернится, сам не понимаю почему unk() , то ли сплав какой-то, то ли покрытие лаком, который полностью не удаляется
Успешного продолжения!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Александр Ткач, я думаю, что такой способ привязки парусов к вантам можно допустить для данной работы. Единственное, что я бы сделал - это стежки (отмечены стрелками) завёл бы назад и под рей.
На счёт клетневалки - Вы ещё моей не видели! Вот у меня грубоватая, а Ваша почти шедевр технологичности. Но главное клетнюет же троса?
Такелаж мне нравится как получается. А вот рангоут лучше всё-таки из дерева делать - всяко жёстче будет, чем пластиковый.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Александр Ткач написал:
мы продолжаем собирать сувенир на базе "Летучего голландца" от Звезды.
Ну этот кораблик далеко уже не сувенир. Получается очень интересно.
Спасибо за поздравление.
Александр, и тебя и твоих близких с прошедшим праздником.
Цветы на окне, а за окном зима. Очень впечатляет. Супруге спасибо!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем ПРИВЕТ !!!

Ещё немного продвинулись вперёд... Осваиваем стоячий такелаж, сопутствующие узлы и приспособления. Даша научилась работать на тросомоте, теперь я полностью обеспечен нитями нужного размера и цвета.
Вот что получилось на сегодняшний день.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
А вот рангоут лучше всё-таки из дерева делать - всяко жёстче будет, чем пластиковый
Бизань-мачту пока не ставлю. Буду менять пластиковую из набора на самодельную из дерева. Ведь со стеньгами и бушпритом получилось классно, практически не гнуться (вытачивал из бамбуковых палочек).

Цитата
Антон Хотеев написал:
Должен сказать, что такелаж отлично смотрится и уже намного солиднее самого корпуса!
Корпус красили на пару с дочей: она грунтовала и наносила фон, ну а я пытался хоть как-то проявить структуру дерева.
Опыта покраски пластика под дерево у меня нет, что получилось, то и получилось.
Не откажусь от консультации (или ссылки) по способам и хитростям покраски корпусов пластиковых моделей парусников. Пытался найти в сети, но пока ничего полезного не нашел.
Переделывать (перекрашивать), конечно, не будем, но на будущее пригодится.

Пока вот так.

Всем УДАЧИ.
Сейчас обсуждали с дочей перспективы дальнейшей сборки. А если так и дальше будем продолжать по возможности детализировать и переделывать, то скорее всего это будет далеко не "Летучий голландец".
Тогда как быть с парусами и светящейся краской? Будет явное несоответствие - корпус, рангоут и такелаж в порядке, а паруса изорваны чуть ли не в хлам.
Дилемма.
Дашуля предлагает принять вариант - "возвращение парусника из длительного плавания"  ^%^ . Я предложил - "мыши сволочи!"  :^( .
В общем пока прикалываемся и думаем.
Дашуля предложила задать вопрос этот на форуме.

Может есть у кого какие-то идеи? (прикалываться можно  8[[[ ).
Привет,
паруса тогда тоже делать нормальные, чтоб смотрелось все органично ... фазу "летучего " голландца, типа такого по степени ушатанности, как Анатолий делает, вы уже давно миновали :)))
Успехов!!!
окраска пластика - имитация дерева...
куча вариантов... через поисковик на сайте...

Кирилл, приветствую!

Спасибо за подсказку, буду перенимать опыт.

Цитата
Кирилл Шабанов написал:
паруса тогда тоже делать нормальные, чтоб смотрелось все органично ... фазу "летучего " голландца, типа такого по степени ушатанности, как Анатолий делает, вы уже давно миновали
А вот на счет парусов, здесь ничего не прокатит. Когда озвучил дочке предложение поставить реальные паруса, то получил категорический отказ. Во-первых, очень много вложено труда в их подготовку и именно ею. Во-вторых, был озвучен железобетонный аргумент: «Это будет мой парусник, и я буду решать какие на него паруса ставить. Может это инопланетный парусник. Мы же не знаем, как живут там инопланетяне. Может это у них такие нано технологии, и дыры в парусах - это навигационные приспособления?»

Разве тут поспоришь?

Ну а для меня это будет «тренировочным полигоном» перед постройкой HMS Victory (особенно по изготовлению и установке такелажа). Да и за время сборки «ЛГ» уже появились всякие станочки, примочки и пр. прибамбасы, без которых не обойтись: тросомот и «клетневочник» уже в работе. Что сам собираю, что покупаю…

А сегодня, в честь праздника (я опер-пенсионер), приятель и сосед по гаражу, кстати «конченый нумизмат и поисковик» в хорошем смысле, подарил мне токарный патрон трехкулачковый (правда б/у) от маленького станка. Очень удобная вещь в качестве тисков для обработки круглых деталей. Где он его «свинтил» не знаю, но пока я замочил его в керосине, думаю, в рабочее состояние я его приведу.

Вот такие дела.

Всем УДАЧИ.
Александр, приветствую!
С Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Вообщем с Днем Милиции.
По поводу ЛГ, да аргумент мощный. Хотя с ним согласиться трудно.
Выглядит кораблик красиво. Еще лично я полагаю что данный тип баркаса совершенно не подходит для этого судна не по окраске, ни по типу.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
И был же праздник !
До 91-го и я его праздновал...сейчас, иногда тоже собираемся...на кухоньке...потихонечку...китель надеваю...
И какого рожна нам не хватало ?!
Извините... :cry2
Цитата
Александр Ткач написал:
Не откажусь от консультации (или ссылки) по способам и хитростям покраски корпусов пластиковых моделей парусников.
Привет, Александр. Вот тут есть немного информации. Может пригодится?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Коллеги, большое спасибо за поздравления и советы!!!

Цитата
Игорь Шейнин написал:
По поводу ЛГ, да аргумент мощный. Хотя с ним согласиться трудно.Выглядит кораблик красиво. Еще лично я полагаю что данный тип баркаса совершенно не подходит для этого судна не по окраске, ни по типу.
Вот поэтому пусть будет "инопланетным кораблем", сделанным просто от души, для удовольствия и на память. Ну а если честно, голубая мечта - создать дома коллекцию, чтобы в ней были реальные (как "реальные пацаны"): "Черная Жемчужина", "Летучий Голландец", "Баунти", "Двенадцать Апостолов", "HMS Victory" и "Soleil Royal". Жена когда услышала об этом - сказала, что у меня развивается "синдром Наполеона". А почему нет? Хотеть не вредно, тем более, что и вторая пенсия на подходе. Чем потом заниматься?

Мысли в слух...

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
И был же праздник !До 91-го и я его праздновал...сейчас, иногда тоже собираемся...на кухоньке...потихонечку...китель надеваю...И какого рожна нам не хватало ?!
Константин, не могу не согласиться! А какого .... было переименовывать? А 5-е октября ... Спросишь при случае у молодежи, как отметили 5-го, а они плечами только пожимают... Гаджеты, базы данных, "менеджеры-командиры", пото-жировые.., ДНК, IP-адреса... Блин, вы когда на "земле" последний раз были?... Короче... И действительно, был же праздник!!!

Крик души...
Коллеги, Всем доброго вечера!

ЕСТЬ ВОПРОС!

Продолжая совместно с дочкой творить "инопланетное чудо" из "ЛГ", я параллельно готовлюсь к сборке HMS Victory, и практический опыт нарабатываю, и теоретически готовлюсь.
Так вот. Меня заинтересовало одно разногласие (или противоречие). Как всё-таки верно? Как теоретики, в своём большинстве, в различных источниках пишут, или как на самой Виктории проведён талреп юферсов?

Рисунок

То есть, если смотреть снаружи на судно: позади правого отверстия верхнего юферса или левого?
Или это как управление автомобилем: вся Европа с правосторонним движением, а Великобритания - с левосторонним?

Кто может прокомментировать?

Я, к примеру, склоняюсь к тому, что нужно делать как на оригинале, а не как в книжках...
Здравствуйте! Вот что пишет Андерсон:
При  креплении  юферсов  в  вантах,  есть  разница  между
«левосвитым» и «правосвитым» тросами, но в обоих случаях конец
идет под юферсом и внутрь от коренной части - то есть, ближе к
диаметральной линии. В случае «кабельного» или «левосвитого»
троса,  ходовой  конец  идет  под  юферсом  справа  налево,  если
смотреть  на  судно,  пересекает  коренную  часть  и  поднимается  с
правой ее стороны. В случае правосвитого троса, ходовой конец
идет  слева  направо  и  поднимается  с  левой  стороны  ванты.  В
результате этого в случае левосвитых вант, ходовые концы стоят в
нос  на  правом  борту  и  в  корму  на  левом  борту,  а  в  случае
правосвитых все наоборот (рис. 68).
Там где ходовой конец пересекает коренную часть, ставят
коренной бензель, а конец крепят еще двумя круглыми бензелями...
И далее:

...Теперь пора обтянуть ванты посредством при помощи их
талрепов. Это должен быть обычный правосвитый трос, толщиной
чуть меньше толщины ванты. На одном конце талрепа ставят
кноп.  Строго  говоря,  это  должен  быть  талрепный  кноп,  но  для
модели обычного размера будет вполне достаточно обычного узла в
форме  восьмерки.  Юферс  ставят  вершиной  треугольника,
образованного его отверстиями, вверх, а талреп ведут наружу через
отверстие наиболее удаленное от ходового конца ванты (рис. 70).
Затем ходовой конец талрепа ведут внутрь через такое же отверстие
на нижнем юферсе, затем наружу через серединное (самое верхнее)
отверстие на верхнем юферсе и так далее через три оставшихся
отверстия...
Т. ч. на оригинале все верно - ванта левосвитая (кабельной работы), ходовой ее конец идет под юферсом справа налево, пересекает коренную часть и поднимается с правой же ее стороны (если смотреть снаружи). И талреп начинают вести через отверстие, наиболее удаленное от ходового конца, т.е. через левое.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (48.31 КБ)
Привет,
Евгений хорошую" цитату" привел... вообще то такелаж на Виктори - новодел, с этой точки зрения. ничуть не лучший ориентир ,чем книжки по моделям...
Петерсон , насколько помню,приводит рисунки с оригинальной модели фрегата 19 го века,с сохранившимся такелажем...:)))
где правда ,брат? :)))
Парни, приветствую!

Теперь появилась полная ясность. И в зависимости от того, какие нити я буду использовать, так и буду проводить талрепы.

С уважением и СПАСИБО!
Хочу поделиться своим первым опытом вязки выбленок.
Конечно, "...не так страшен бес, как его малюют...", но процесс не так уж и прост.
Не обошлось и без "косяков", от незнания конечно: нужно было сначала навязать выбленки на всех вантах, и только после этого ставить фордуны и тали. Их наличие очень мешает вязке, ну по крайней мере у меня так получилось.

Рисунок
Рисунок

В общем как-то так.

Ну и ещё не нравится то, что фиксируя каждый узел капелькой клея, остается блеск на нитях. Наверное буду по окончании вязки тонировать черной краской матовой.
Цитата

Ну и ещё не нравится то, что фиксируя каждый узел капелькой клея, остается блеск на нитях. Наверное буду по окончании вязки тонировать черной краской матовой.
Приветствую. Совершенно правильно! Именно МАТОВОЙ  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вот более удачные фото

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Абсолютно точное соответствие приведенным цитатам из Андерсона.
Показаные фор-ванты сделаны из троса канатной работы, т.е. левосвитого.
Юферс такой трос огибает по часовой стрелке и ходовой конец ванты укладывается справа (в нос) от самой ванты.
Талреп стартует из отверстия в юферсе наиболее удаленного от коренного конца ванты, т.е. из крайнего отверстия в корму...Это если смотреть на судно "с воды"

На фото мы видим правый борт с внутренней стороны, с палубы...
С  воды эти же ванты выглядят так

Пользователь добавил изображение

Заметьте, что по левому борту все будет выглядеть иначе - ходовые концы вант окажутся позади вант, в корму, а "стартовые отверстия" талрепов - первыми от носа...

В любом случае надо смотреть - какой трос : лево или право свитый использован для вант
и помнить, что
талреп начинают проводить из отверстия, самого дальнего от ходового конца ванты, который
для левосвитого троса будет находится справа от ванты,
а для правосвитого троса - слева от ванты.
Константин, приветствую!

А есть ли какая-либо разница, какой трос нужно использовать - лево или право свитый, или какой и с какого борта. Или можно одинаковые на оба борта?
Задаю вопрос по ходу обсуждения.
Ну а сам, на будущее, займусь детальным изучением книги Андерсона. Правда скачал только о такелаже и рангоуте в дни.... А то всё урывками и поверхностно.

И есть ли у него другие книги?

Спасибо за ликбез!!!
Ванты могут быть изготовлены из тросов тросовой работы (т.е. правосвитых) и тросов кабельной работы (левосвитых).

Трос, огибающий юферс (вне зависимости от его свивки) должен огибать его в раскрут, т.е в направлении, противоположном его свивке. Таким образом левосвитый тросы (кабели) огибают юферс по часовой стрелке (если смотреть снаружи судна), а правосвитые тросы - против часовой стрелки.
Связано это с тем, что при таком раскладе пряди, составляющие тросовую ванту или стренды, составляющие кабельную, будут идти в закрутку, уплотняться, что препятствует проникновению внутрь ванты влаги. Кроме того, если мы еще больше закрутим трос, укладывая его в закрут, он будет стремиться раскрутиться и будет выводить юферс из положения параллельного борту.

В 16 веке на некоторых судах на правый борт ставили ванты из левосвитых тросов, а на левый борт - из правосвитых.

В 18 веке, как минимум, в британском флоте было введено правило - использовать для военных и больших торговых кораблей исключительно тросы кабельной работы, т.е. левосвитые.

Даже трос для вант стали именовать вантовым...Из ваетового троса, кстати, делают брюки орудий...

На сегодняшней Вике я недавно с удивлением обнаружил бизань-ванты из правосвитого троса...но заведеные, как из левосвитого...Подстава !

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 20.11.2018 01:26:55
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
В 18 веке, как минимум, в британском флоте было введено правило - использовать для военных и больших торговых кораблей исключительно тросы кабельной работы, т.е. левосвитые.
Левосвитые, так левосвитые!!! Полностью доверяю, Константин, Вашему опыту. Спасибо!!!

Ну а я закончил первый этап вязки выбленок на вантах левого борта грот-мачты.

Учитывая то, что во-первых, это мой дебют в этой части процесса сборки модели, и во-вторых, чтобы не повторить косяков в дальнейшем, если они есть, уважаемые коллеги, прошу оценить, если вы не против, качество и правильность моего первого опыта и дать свои комментарии.

По моему мнению получилось неплохо, учитывая масштаб, и блеск клея, который меня сильно раздражал,  после покрытия черной матовой акриловой краской, разведённой наполовину водкой, исчез.
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Совершенно правильно! Именно МАТОВОЙ
Антон, отдельное спасибо за поддержку, приятно осознавать, что я не ошибался!

Вот что получилось.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Постарался сфотографировать из разных ракурсов (но я не фотограф).

Спросите, почему я такой дотошный? Поясню, это всё мне нужно для получения опыта и навыков перед сборкой HMS Victory. Хочется собрать такой парусник, чтобы радовал не только глаз, но и душу...

С уважением и спасибо.
Изменено: Александр Ткач - 21.11.2018 02:08:09
Вот ещё несколько фотографий...

Рисунок
Рисунок
Рисунок

И забыл озвучить. Нить для выбленок диаметром 0,2 мм (тоньше не было), расстояние между выбленками 4 мм, т.е. в масштабе 1:100 равно 16 дюймам.
Изменено: Александр Ткач - 21.11.2018 02:20:53
Ну и вполне себе пристойные выбленки (как на меня) вышли !
8D
По мне, так очень даже отлично ванты получаются.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Приветствую. Выбленки получились ОЧЕНЬ зачетно! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Коллеги, большое спасибо за Ваши отзывы!!!

Учитывая Ваше мнение, со спокойной душой продолжу вязку выбленок на всех вантах корабля.
Когда закончу, выложу фотографии.
Изменено: Александр Ткач - 21.11.2018 19:04:25
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат