Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
И снова HMS VICTORY от Heller 1:100, Сборка от А до Я в подробностях
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Блоки 2 мм. - это для 48 масштаба. Попробуйте поменьше.
Вячеслав, добрый вечер и спасибо за совет!!!
Если 2 мм блоки, это для 48 масштаба, то для 100-го получается 1 мм.... Да уж... Буду, конечно, пытаться как-то импровизировать, правда с трудом представляю как это осуществить!!!
Блоки в сотке от Евгения Епура для карронад

Пользователь добавил изображение  
2 Александр - пока все очень аккуратно и вдумчиво. Блоки в 1 мм, да еще и многократно повторяющиеся. Может иммитировать бисером?  
Бисер, конечно вариант. На многих моделях видел такой выход из ситуации. Но как быть с двушкивными блоками? Одним словом - буду экспериментировать!  
Изменено: Александр Ткач - 19.05.2018 17:21:13
Добрый вечер, коллеги!
Продолжаю "упражнения на вольные темы"!

Во-первых выяснилось, что руслень фок-мачты на 4,5 мм уже чем остальные. И если установить леера как положено, то ванты их конкретно задавят. Но даже если в реалии масштабность соблюдена, то наверное тогда что-то другое отлито неверно. Но что, пока не вижу... и делаю то, что делаю...

Рисунок

Во-вторых, производитель практически не оставил места под установку лееров.
В-третьих, такие же "траншеи", о которых я писал раньше.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Вот по этим причинам и пришлось исправлять предполагаемые косяки. Так это выглядит на промежуточном этапе. Высохнет, продолжу всё подгонять и зачищать.

Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок

Кстати говоря. МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ. Нашел способ как качественно закрепить шпаклевку на деталях, чтобы местами не отваливалась!!! Достаточно всего лишь промазать шпаклюемое место жидким Моментом "Профи плюс" и не дожидаясь пока засохнет клей нанести шпаклевку. Отлично схватывается и закрепляется на деталях.

Ну и пока сохнет шпаклевка и клей, попробовал установить крышку пушечного порта способом, подсмотренным у немцев по ссылке, подсказанной мне Константином Кравченко (Спасибо). Получилось неплохо и держаться будет крепко.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Пока так... Жаль завтра выходной занят - зима заканчивается, дороги в поселке наконец-то очистились от снега  и нужно машину переобуть, ну и другую профилактику после зимы сделать.

Всем удачи в предстоящей рабочей неделе!!!
Цитата
Александр Ткач написал:

Всем удачи в предстоящей рабочей неделе!!!
Взаимно. Крышки на штифтах, как я понимаю? Не рановато до покраски корпуса ставить, или это пока примерка?  
Цитата
Nickie написал:
Крышки на штифтах, как я понимаю? Не рановато до покраски корпуса ставить, или это пока примерка?
Так точно, примерка. Просто пока все шпаклевочные работы ждут своего часа зачистки (сохнут), решил попробовать такой способ крепления крышек. А так, до них ещё дело не скоро дойдёт.
Александр, фор-руслени таки уже остальных - это связано с размещением якорей "по-походному"

Пользователь добавил изображение

(картинка правда с разрывом (такой скан Анатомии достался)

Также, по-моему, размещение фор-руленя вдоль борта у тебя несколько нарушено:
по высоте, как на меня высоковато над портами (ну тут уже ничего не сделаешь)
по длине у тебя вроде как длинноват - передком на пол-порта залез, хотя по чертежам он порты не накрывает...а может показалось...
Тут же еще важно, что бы передняя ванта не вылезла вперед мачты...

Пользователь добавил изображение
Константин, приветствую!

По длине фор-руслень будет правильным, просто это черновой вариант и я его ещё не подгонял. Длину его сверял по "Анатомии..." По высоте он действительно выше где-то на 1,5 - 2 мм, это я тоже заметил, но переделывать размещение русленя предусмотренное производителем не рискнул, мне показалось, что будет достаточно проблематично, и исправления были бы очень явными на корпусе, как не старайся.
А вот на счет передней ванты я как-то не задумывался. Но предполагаю, что если длина русленя правильная, то и ванта будет на месте. Хотя для подстраховки попробую прикинуть по верхней палубе размещение мачты относительно борта и думаю сразу станет ясно.
Теперь о ширине русленя. После переделки фор-руслень у меня получится уже на 2 мм чем грот-руслень. Я предполагал, что разная ширина все таки не просто так, по этому решил сократить разницу не полностью, а в 2 раза. То есть фор будет 10 мм, а грот - 12 мм.
Не уж то на самом деле у реальной Виктории разница в ширине русленей почти в полметра?
Ну а так и фор-руслень будет уже горт-русленя, и леера удобнее крепить будет.

Спасибо за подсказки.
Удачи во всём.
Александр, приветствую!
Разреши вставить свои предложения.
В качестве ядер, вполне неплохо подошла бы обыкновенная дробь. Калибр 10-12 вполне подойдет. По цвету она такая, что можно и не чернить. Хотя я, при ее использовании, все-же акрилом "вороненая сталь" подкрашивал.

Для обвязки пушек, блоки можно имитировать, а не делать полнофункциональный блок. Бисер для этих целей крупноват. Во всяком случае из того бисера, что я видел в магазинах, ничего более-менее приемлемого по размеру я не нашел. Поэтому я, для имитации блоков, использовал изоляцию от провода, толщиной приблизительно 1 мм

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

На рисунке - пушка в масштабе 1/96. То-есть почти такого же масштаба, как и у тебя.
По мне, так результат, при таком варианте имитации, вполне смотрибелен:

Пользователь добавил изображение

Успехов!
Изменено: Геннадий - 22.05.2018 11:34:39
Александр Ткач, доброго дня. Хороший Вы "запил" устроили. Наблюдаю с интересом. Не помню, упоминал ли я о фототравлении к этому набору? Но на всякий случай упомяну: http://www.dafinismus.de/plates.html
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Господа, добрый день и большое спасибо за советы и подсказки!

Ну а я продолжаю свою сказку.
Описывать, что и как я переделываю не буду. Всё и так понятно будет по фотографиям.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Продолжение следует.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Не помню, упоминал ли я о фототравлении к этому набору? Но на всякий случай упомяну:  http://www.dafinismus.de/plates.html
Дмитрий, приветствую! Ссылку по фототравлению Вы раньше мне уже подсказывали. Классно конечно!!! Вопрос. А что, это можно как-то выписать. Сайт забугорный... Может подскажете? Я такого опыта не имею...
Спасибо!
Немного поторопился и не все фотографии выложил....

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Само собой, дальше зашпаклевать...
8D
Цитата
Александр Ткач написал:
Ссылку по фототравлению Вы раньше мне уже подсказывали. Классно конечно!!! Вопрос. А что, это можно как-то выписать. Сайт забугорный... Может подскажете? Я такого опыта не имею...
Александр, приветствую. Если не возражаете, то давайте перейдём на "ты".
По вопросу выписывания чего-либо из-за бугра, мой опыт исчерпывается АлиЭкспрессом и покупкой Короля-Солнце на Е-Бее. Так что не могу подсказать ничего.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Александр Ткач написал:
Описывать, что и как я переделываю не буду. Всё и так понятно будет по фотографиям.
Остаётся только позавидовать тем, кому и так понятно  unk()

Вот что это за кирпич вы в борт вмуровали?
Рисунок
DSCN0872.JPG (236.96 КБ)
Цитата
Алексей Кулинар написал:
Остаётся только позавидовать тем, кому и так понятно   Вот что это за кирпич вы в борт вмуровали?
Сначала, Алексей, здравствуйте!
Белая зависть, если она белая, дело хорошее!!! Тем более если она на польза завидующему!

На промежуточном этапе, этот "вмурованный кирпич" действительно смотрится несуразно. Но достаточно было включить немножко фантазии и сразу бы стало понятно, что будет это выглядеть вот так...
Рисунок
Рисунок

Правда это пока ещё черновой вариант, но думаю более чем достаточно, чтобы понять зачем "вмурован кирпич".

Ну и чтобы до конца снять пелену неясности.... Как мне кажется, вариант проводки шкотов будет выглядеть гораздо реалистичнее вот так ...

Рисунок

чем так, как предлагает производитель...

Рисунок

На этом пока всё. Будут вопросы, задавайте...

Удачи!
Здравствуйте, Александр!  :)
Благодарю за разъяснение, теперь мне ясно для чего эта штука.
И фантазия мне бы тут мало помогла ввиду нехватки специфических знаний  :}{  
Цитата
Алексей Кулинар написал:
И фантазия мне бы тут мало помогла ввиду нехватки специфических знаний
Алексей, ещё раз добрый день!
Если интересно, то посмотрите как немцы "жгут". Очень много интересного можно почерпнуть. Вот ссылка: http://www.wettringer-modellbauforum.de/forum/index.php?page=Thread&threadID=24722&pageNo=1.
Цитата
Александр Ткач написал:
Если интересно, то посмотрите как немцы "жгут". Очень много интересного можно почерпнуть. Вот ссылка:
Спасибо, уже видел этот материал ранее, по-моему в вашей же теме ссылка была.
На всякий случай - "кирпич" называется шкивгат со шкивом...по русски - проем для шкива со шкивом.
Проем нужен для проводки троса фор-шкота сквозь борт...а шкив позволяет тросу свободно двигаться в проеме...
Такого добра - шкивгатов со шкивами на корабле множество: и в бортах, и в кнехтах, и в рангоутных деревьях...

Пользователь добавил изображение
Константин, спасибо, буду знать как называется это.
Всем доброго вечера!
Сегодня на почте получил вот такую штуку... (выписывал на "Верфи...")

Рисунок

Ну и конечно не сдержался от соблазна попробовать каков будет результат. Полоски фольги притирал обычным ластиком. Вот что получилось...

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну и конечно, попробовал изобразить имитацию гвоздей...

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Как по мне, так результат без "гвоздей" более привлекательный. Пока не определился почему, может быть из-за неточности нанесения... Буду думать и ещё поэкспериментирую.

Коллеги! Может у кого есть опыт получения белее достойного результата при применении такой фольги?
Буду рад советам.

Одно точно для себя понял - красить под медь однозначно НЕ БУДУ!!!

Всем удачи во всём!!!
Александр привет!
может смысл есть сточить/сгладить имитацию китовской медной обшивки  ,если ты собрался фольгой обклеивать?
как то слишком уж "рельефно " получается, когда и то и другое сразу...мнеикажется китовская имитация очень грубая , сама по себе...а фольга её еще больше подчеркнула...
по части имитации гвоздей...листы меди прибивались довольно плотно по всему полю листа , насколько помнится из книжек...конкретно для Виктори, как располагались шляпки гвоздей на листе...надо в анатомии смотреть, либо в другой профильной литературе...
Успешного продолжения стройки!
на сег.день, по моему, у dafi самый крутой запил этого кита идет ...есть где развеять сомнения, если что...! :)))
и ты ещё теперь взялся за этот кит! еще один источник интересной информации надеюсь будет!
ps
у самого такой кит лежит...ждет...:)))интересно поэтому следить за твоей стройкой :)))
pps
хочу вот купить анатомию кооаблей Нельсона по ЧН Лонгриджу, там графика хорошая  по такедажу в частности, насколько могу судить ...и анатомию от J.McKay по Виктори наверное надо приобрести...хотя не уверен в последнем...
Изменено: Кирилл Шабанов - 30.05.2018 20:55:56
Мелкие блоки - 1.5 мм , я в том году покупал в "лавке корабелла" - качество отменное! и дерево твердое, в отличии от блоков из магазина Радека, там такие размеры тож есть, но дерево какое то мягкое, даже легкое сжатие пинцетом сильно деформирует блок...и уже не исправишь...
я хотел их использовать для брамселей своего галеона, думал самодельных не хватит, да так и не использовал пока- слишком мелкие оказались...только что для флаг- фалов если...галеон в сотке кстати...думаю там же купить весь набор блоков для Виктори...или использовать какое то количество их в качестве мастер моделей, и отливать из смолы...не знаю ещё...но блоки , рустерные решетки, кофель нагели у них, в магазине "лавка корабелла" - очегь хороши!!!
сватаю, так как сам покупал- в руках держал!
до этого использовал самодельные - эти , по качеству, на порядок выше, я имею ввиду мелкие - 1.5 и 2.0 мм которые... крупные более, и самодельные меня устраивают...
Александр, на нынешнем Виктори...местами...сохранились остатки медной обшивки...можно лицезреть количество и порядок размещения гвоздиков...
тут ведь еще одно...размер шляпки гвоздика в вашем масштабе составит порядка 0,2 мм...имейте в виду...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Кстати ещё один отличный источник информации по стройке модели Виктори,
это модель Геннадия,а его стройка была - прям таки кладезь всякой интересной инфы по части технологических решений тех или иных вопросов...:)
но только не биссер в качестве блоков!!!
для ракс бугелей - самое то, но для имитации блоков, особенно в таких крупных масштабах...да хоть и в мелких...блок - плоский, овальный, отверстие - имитация шкива - не по центру должно быть...ну не знаю...с моей точки зрения , биссер никак на блок не похож, как ты его не камуфлируй:)
Кирилл, добрый вечер!

Спасибо за участие в "сказке" и за подсказку интернет-магазина! О нём я не знал до сегодняшнего дня. Посмотрел. К сожалению блоков 1,5 пока там нет, буду периодически посматривать. За-то там есть прекрасные рустерные решетки. Рамки от 0,3 мм и больше. Ими я точно воспользуюсь, т.к. сам такие не сделаю. Ну а блоки от 2 мм выглядят вообще отлично! :D По использованию бисера в качестве "блоков" с твоим мнением солидарен полностью. ); Модель Геннадия видел и ход изготовления просмотрел весь!!! Респект и не один раз. Я сначала посмотрел готовую модель и только затем ход "стройки".  Крайне приятно был удивлен, из чего изготовлена модель!!! :o И чему поучиться у Геннадия - точно есть!

По поводу обшивки... Вот и теребят меня сомнения по результату пробной "наклейки", а что режет глаз, ещё не прочувствовал... Может и чрезмерная рельефность... Если сглаживать китовскую имитацию обшивки, то думаю, придётся это проделывать под ноль, т.к. листы обшивки потеряют правильность свой формы прилегания к корпусу. А если так, то придется клеить не сплошной лентой, а резать на отдельные "листы" и клеить каждый поступательно. Работы станет в разы больше, да и соблюсти порядок укладки листов - тоже не слабая задача!!! Хотя с другой стороны, в этом случае будет более реалистично. У меня есть в "отстое" бракованный звездинский набор "Виктори", приобрёл давненько неудачно в Детском мире. Вот на корпусе от него и проведу эксперимент по сглаживанию и наклейке отдельными листами. unk()

Константин, приветствую!

Если учитывать масштабность шляпок (0,2 мм), то может и не пытаться их имитировать? Пробовать, конечно буду, но пока не уверен в результате!!!
В любом случае спасибо за подсказку!
Цитата
Александр Ткач написал:
Константин, приветствую!Если учитывать масштабность шляпок (0,2 мм), то может и не пытаться их имитировать? Пробовать, конечно буду, но пока не уверен в результате!!!В любом случае спасибо за подсказку!

так а я о чем ?! :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат