Василий, а я и не говорил, шо с гальюна, я сказал- нифега не знаю......не, ну еси не спускать за поход, а птом разом всё......))))
Шутник Вы батенька. Мне кажется что это связано с дизель генераторами... На одних снимках оно с потеками ржавчины, а где то и с нагаром. Возможно слив одной из осушительных трюмных магистралей.....
а может от охлаждения какой-нить аццкой штуки...
Нам нужен МИР!!!
Желательно - весь...
Все верно.
как инженер-судомеханик, думаю, что это отвод внешнего контура охлаждения судовой энергетической установки.
(соответственно, забор через днищевые кингстоны)
П.С. ну или действительно, система осушения в действии (периодическое включение).
С уважением, Владимир.
Наконец дополз до компа и можно начинать писать отчет по сему разделу.
ОтчетЧасть первая- носовая
1) Оребрение на корабле четкое, хорошо видимое, с острыми четкими гранями, на мадели все это замыленно нафиг.
Я переделывать не стал


2) Якорные клюзы на удивление неплохо похожи сами на себя, отличии небольшие, при установке якорей, думаю, вапще отличии видно не будет


3) Бульб. Есть 2 мнения и все из "достоверных источников":1- бульб короче на 3 метра (по 1,5 м спереди и сзади), нежели на Удалых; 2- бульбы абсолютно одинаковые. Т.к ни одно из этих утверждений на 100% не подтверждено, то можно пилить али не пилить, я не пилил.
Форштевень на сопряжении с бульбом на мадели слишком острый, надо скруглять, я сделал как смог, но получилось не совсем так, как хотел, но лучше , чем было.

Если в этом месте делать с помощью щпакли, даж двухкомпанентной, не выйдет- слишком тонко и шпакля ломается, засим лучше сделать из тонкого пластика вставку, ну и обтачивать до нужного.
Расшивку под радиопрозрачные элементы бульба лучше зашпаклевать, мало того, что она слишком глубокая, так еще и не правильная



А если посмареть на полностью окрашеный бульб но корабле, там эти переходы будут еле заметны, а уж в 350м точно никакой расшивки быть не должно видно.
Стыковка бульба к корпусу плохая, по задней кромку так вапще ужесна, при этом подогнать бульб к корпусу без перепила не удастся, засим я не замарачиваться и просто поставил ровно относительно корпуса и зашпаклевал.
ОтчетЧасть вторая- центральная
1) Иллюминаторы частично лишние (нижний ряд), частично не там расположены, но исправить труда не составляет, фото в зубы и вперед.
2)Скуловые кили даны как на Удалых, на Чабаненко передних коротких нет, засим убираем.
Законцовки килей на мадели имеют слегка округлую форму и треугольные вплане. На самом деле законцовки имеют более граненую форму и острые.

По хорошему надо бы их заменить, либо придать нужную форму граней и заточить их. я обошелся малым, ток заточкой граней
3) Успокоители качки Вот здесь на мадели полная засада: и форма обтекателей не правильная и сечение рулей убого и не верно.

Исправлять можно по разному, я делал так: отрезал рули от обтекателей, удлинил и обточил их, в обтекателе проштробил отверстие и подточил внешние обводы

В рулях сделал отверстие и вставил вал, в корпусе тож засверлил. Говорят, что руль должен быть притоплен в обтекатель, но нужно фото, а его нет, зато на фото Славы рули выдвинуты полностью и виден вал, на него пока и ориентируюсь

4) Крышки ТА на мадели притоплены в корпус, а на самом деле должны быть заподлицо с ним

Думаю способы исправления говорить не нужно, тут их может быть несколько, но я , леньтяй по натуре, ничего переделывать не стал.
Продолжим
ОтчетКормовая часть
1)Стойки дейдвудов на мадели очень толстые, я стачивал по передней кромке, хотя по хорошему надо менять.
2) Стойки валов тож даны оч толстыми, я их просто сточил, но по хорошему их надо менять , тк их расположение на мадели не верно, ужаты, их нада бы разнести в стороны (примерно отметил синим)
3) Руль впринципе похож , перо руля болеменее, а вот его стойка по передней кромке толстая и прямая, над немного стачивать под конус, что я и сделал.
4) На мадели нет техлючков, над делать, я не стал.




5) Прагиб нижней части корпуса не дан, я попробовал сделать как смог, но результат не очень устраивает, тк он у меня вышел манек переразмеренным и с манек замыленными краями.

тут меня подвело отсутствие опыта и не совсем правильная технология его изготовления, щас бы сделал по другому. "Я не тормоз, я медленный газ" 
(на шпаклю внимание не обращайте, торкнуло меня, чуть подправить решил)
Эт не все.
Радмир, не знаю, поглядим, подумаем, даж если и родные оставлю, то как минимум попробую убрать толщену лопастей.
я про "крестик" в конце вала.Гудзоныч пишет:Радмир, не знаю, поглядим, подумаем, даж если и родные оставлю, то как минимум попробую убрать толщену лопастей.
прошу добро на борт..... Вы просто молодчага уважаемый Гудзоныч! Отжег по полной. Четко, лаконично и не чего не опустил! Два в одном. Что не так и что сделано! СПАСИБО!
с уважением
Радмир, не знаю на счет крестика, подумаю, еси лень не одолеет- сделаем, в свое время на недоделанном Кузе и меньшие вещи делал (переборки).
Василий, спасибо, стараемся, но эт не всё еще, вечерком окончание планирую написать (текст еще вчера вечером на листке накидал)
Так это просто замечательно... ждем. А что с Кузей ? Все или в долгострой?
с уважением
Убран. Во время ремонта пострадал корпус манек, апосля чего муза смылась.
Вчера не смог продолжить, продолжаю сегодня
6) Слева на корпусе не дано сливное отверстие, делается просто: сверлим отверстие в корпусе чуть больше диаметра иглы, апосля чего вставляем и саму иглу по его центру.
7)Надводные обводы корпуса кормовой части в мадели тоже даны не верно, это сразу бросается в глаза из-за отсутствия на мадели четкого оребрения, на мадели там все замылено и гладко, и этот косяк я править не стал



8) С подводной частью кормы тоже, по маему мнению, не все так гладко в районе ВРГ. Сам киль на мадели по задней кромки плоский, хотя на корабле он заостреный, я просто сточил его заострив. Нашел вот такое фото
и решил попробовать снять мадель в таком же ракурсе и потерпел фиаско! Как я ток не пытался снять, ну ни как, даже примерно, не сходится взаиморасположение киля, стоек валов и руля, хоть убейся башкой об стену. Так тут еще виден шов на киле, скорее всего заостреную часть доваривали.Мысля такая, надо скорее всего не просто стачивать кили, а именно изготовить заостренную часть и подклеить на киль, предварительно вывести углы и самоу кромки киля и заострения, в этом случае киль визуально чуть удлинится , и в этом случае взаиморасположение всех деталей уже будет болеменее похоже на правду. Если просто стачивать , как эт я сделал, то возможно надо будет чуть сместить стойки валов и руль вперед. Вобщемто понятно, шо там тож манек "наварочено", но для более точного воспроизведения не хватает информации.
9) Чуть не забыт, сами валы тоже необходимо менять (иглы, проволока, спицы и тд, шо подойдет), тк на мадели валы даны как на Удалых, с утолщениями (а кстати, что это???), на Чабане валы без них, гладкие

10) Да, как же брус еще ,на мадели, кот идет вдоль ВЛ на корпусе- на сделан. Я пока не делал, но сделаю точно.
ВЫВОД
С одной стороны, если не вдаваться в подробности и не засматриваться на фото, то корпус после ряда небольших переделок (иллюминаторы, УК и скуловые кили, стойки и сливная труба, брус) уже будет выглядеть не плохо, но шоб по максимому приблизиться к оригиналу, то придется изрядно попотеть, особенно с кормой. Т.е то, шо я сделал, катит максимум на 50% от того , шо сделать надо.
ОЦЕНКА корпуса мадели
Успокаители качки и скуловые кили, стойки дейдвудов и валов, форштевень и расшивка на бульбе, брус- вот это все фирма изначально могла сделать правильно. А тут еще и корма "всплыла"......
НЕЗАЧЕТ
Ну шож, с первым разделом покончено, пора переходить ко второму.
Раздел второй "Ах ты палуба...палуба...Ты меня раскачай"
Итак, палубу Трумпетер предлагает клеить в притопленном вид относительно корпуса, причем основная больше утоплена, чем кормовая (на третьем фото синим показано праблемное место по стыковке)


Да последнего времени я думал, сморя на фото, причем не один, шо палуба действительно притоплена должна быть, но я ошибался, палуба распологается вровень с бортами корпуса. Кормовую палубу думаю просто приклеить соориентировав ее по высоте, что вполне реально, а вот основную.... Я добавил проставки из трубок круглого сечения 0.5мм (красным отмечены вставочки для валов рулей успокаителей качки)

Пока потихоньку и неспеша проклеивается кормовая палуба, решил посмареть ее стыковку с основной, для чего к осн палубе сзади была приклеена стенка (не ща, давно ужо)и поставил осн палубу на сухую- нормуль (зеленым- апосля приклейки буду обрабатывать)
Но прежде чем клеить осн палубу надо засверлить места для входов/выходов цепи, причем у клюза эт над сделать обязательно, тк при поднятом якоре его законцовка торчит из клюза (если я путаю термины - поправте), параллельно буду высверливать дырочки в киповых планках. И вопрос: а кто как сносит "родные" цепи с палубы?
(зеленым- манек накосячил, но за цепью особо видно не должно быть)



Да, цепочку купил, вот, попробую ее манек отжать, не выедет, оставлю как есть
Пока все, отчет закончил, пошел дальше "каварять".
Я, просто ножом. Надо чтоб был острый (ставлю новое (можно временно) лезвие) и и выдвинув его на максимально возможную длину "лежа" срезаю. С острым лезвием идет легко, главное пальцы не подставлять. Ну при необходимости можно и шкурочкой "отлакировать".
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Делаю так же, но одноразовым скальпелем. Покупаю их по 24 рубля в "Медтехнике".Владимир62 пишет:Я, просто ножом. Надо чтоб был острый (ставлю новое (можно временно) лезвие) и и выдвинув его на максимально возможную длину "лежа" срезаю. С острым лезвием идет легко, главное пальцы не подставлять. Ну при необходимости можно и шкурочкой "отлакировать".
С уважением Владимир.
Владимир, Радмир, спасибо, смысл ясен, бум пробовать.
Василий, спасибо, попробую и дальше в том же ключе.
Радмир, у меня травленки на него нет, двери то сами есть, но не на наш флот, засим менять двери, али ставить новые, буду в случае крайней необходимости, а они будут, необходимости, засим и буду ставить то, шо имею (а ни кто и не обещал супер пупер соблюдения матчасти). В данном случае обязательно менять. Сбоку от дверей прямоугольного лючка быть не должно, а сами двери не такие, должны быть погрузочные, широкие двустворчатые, заподлицо со стенкой. И спасибо за вопрос, ведь знал, шо переделать надо, а совсем запамятовал, есиб осн палубу ужо приклеил бы, то гемор был бы ещё тот, а ща без праблем, легко. Ну прям спас ты меня от гемароя, а еще говорят "врачи, врачи", вот кто настоящие врачи- эт вы, други!
Саш, артвоксовские цепочки присмотри...
они уже сплющенные, а эта не катит...
в принципе, могу свои отдать (есть запасец, есть).
ПЫСЫ. дагом есессно.
С уважением, Владимир.
Володь, ща не надо, на Москву пригодятся, тут и этим обойдусь....не, а шо значит даром, а пивка попить? Угощаю!
Не.
Цепи поменять, однозначно.
Это какое-то "девчачье" плетение.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Чет давненько меня небыло, почти на 3ю страницу "улетел".
Итак сделано немного. Чет, особо по началу, я ни как не мог подружиться с травлением (али оно со мной), но чет двери я вначале замудохался клеить, и шт 4 загубил ("скока я зарезал, скока перерезал, скока дверей я загубил"
, но вродь пошло потихоньку
С кружками манек промахнулся, верхние над чуть ниже (признаю свою вину, меру, степень, глубину), а вот с погрузочными люками (за "дамой с собачкой"

у меня праблемы пока, все шо не делал - не нравится, пока думаю
Но шоб просто не думать, приклеел палубу на ют, выровняв по бортам, а вот в районе транца сошлось ужасно, и подгонял и "натягивал"
И от пока "натягивал", естественно случайно сломал правую стойку вала и руль (ну эт как всегда, без аварий никуда)
(извените за это фото)
Ну и так, еще пока параллельно продолжаю модернизацию др частей корабля (мадель офигенно правильная)

Да, еще отверстия в киповых планках сделал, сфотать забыл.
Праблемы с травлом продолжаются, ну не любит оно меня.
Пока всё.
Гудзоныч!
Ты чего это????
Видать зрение совсем испортил на своих моделях.
Гудзоныч пишет:за "дамой с собачкой"
А валы и рули я всегда устанавливаю в самую последнюю очередь, когда модель уже на подставке.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Эх Ляксей, Ляксей, твоими бы устами.....
Были б это МОИ мадели, уверяю, стока бы косяков небыло бы, а вот у китаёз со зрением явно не все в порядке, эт ж ИХ мадели.....
Ну да, с хохмил манёк на счет дамы с собачкой, сам вижу, шо там негр с крокодилом, но смысл фото не в том: люк то стоит в горизонте, а вот палубы к бортам идут под углом- косяк нехриновый, которыи фиг исправишь, ла-ла-ла! (я над вами поражаюсь, но шо вы за люди, какое фото не кажи, вы всё "баб" ("дам"
да "сиське" видите, а главную суть фото не замечаете))) ыыы)))