Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Канонерская лодка "ХРАБРЫЙ", 1/700
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Буду исправлять ошибку.

Вот теперь всё как надо.

Рисунок

Продолжаю работу по изготовлению полубака. Делаю отдельные часть, которые потом будут собраны в одну общую конструкцию. Как все необходимые детали будут готовы, покажу Вам их.

Завтра поеду в магазин за очередной книжной новинкой и чертежами катеров и 203мм орудий для канлодки Храбрый.
Сравнивал с чертежами модели 152мм пушек Кане от фирмы ЗИП в 1/700 и был "приятно" удивлён...... Оказывается, станки и стволы не вписываются в габариты масштаба...... Хотя, меня это уже не сильно удивляет.... Я стал привыкать к косякам производителей....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Завтра поеду в магазин за очередной книжной новинкой и чертежами катеров и 203мм орудий для канлодки Храбрый.

Вот, прикупил себе интересную и полезную литературу.....
Пользователь добавил изображение

.....и крупным планом дополнения к чертежам канонерской лодки Храбрый.
Пользователь добавил изображение

Да, Я конечно понимаю, что для модели в масштабе 1/700 такие детальные чертежи не нужны...... Но!, Я ведь коллекционер, а литература и чертежи по кораблям отечественного флота, это и есть моё коллекционирование. Да кто знает...., может в будущем Я займусь крупномасштабными моделями......
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Здорово!
ну и мощный развитой рангоут у катеров...
А где чертежи Гармашева можно купить?
интересуют катера на Варяг и Бородино.
С уважением, Владими р.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
А где чертежи Гармашева можно купить?

В магазинах или у самого издателя. Я сегодня ездил на книжную ярмарку в ДК Крупской (Крупа), там и взял.
Или в интернете, например тут: НАВАРИН

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
интересуют катера на Варяг и Бородино.

Отдельных чертежей нет по этим плавсредствам, только в полных чертежах.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Продолжаю работу по изготовлению полубака. Делаю отдельные часть, которые потом будут собраны в одну общую конструкцию. Как все необходимые детали будут готовы, покажу Вам их.

И так, вот из чего будет собран будущий полубак:
Пользователь добавил изображение

Осталось сделать только палубу, но это будет после сборки самой конструкции, чтобы подогнать по фактическим габаритам.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
например тут: НАВАРИН
Спасибо!

Пока все прозрачно и понятно! :)

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 22.06.2014 10:43:00
Собрал конструкцию будущего полубака. При примерки и подгонки этой конструкции во время сборки выяснилось, что обводы корпуса под полубаком и в районе срезов не очень симметричны..... Пришлось немного подправить эти места наждачкой.
Пользователь добавил изображение

Ещё одно исправление......
Не давало мне покоя то, как Я вывел профиль форштевня, уж больно большой "крюк" был.....
Решил переделать.... Подшкурил острую кромку форштевня для большего и плотного прилегания в этом месте куска пластика. После высыхания клея для пластика пролью места стыковки с обеих сторон супер-клеем, это даст дополнительную жёсткость и своеобразное шпаклевание.
Пользователь добавил изображение
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
После консультации с разработчиком чертежей кан.лодки Храбрый выяснилось, что оптимальным решением будет строительство модели на период Средизамноморского плавания.

Вот, по просьбе издателя чертежей, публикую здесь его ответ на моё письмо:
Цитата
Добрый день , Алексей.
По "Храброму" я могу Вам сообщить следующее :
-1- При ремонте во Франции на канлодке произошли не учтённые пока изменения. Я нашёл в РГА ВМФ только два документа по этим изменениям. Это замена штурвала неким "электромеханическим контроллером положения пера руля" и полная замена "канализации эл.тока на верхней и жилой палубах с параллельной установкой палубных телефонов".
-2- Таким образом на начало службы мы можем говорить о реконструкции канлодки на переход из Петербурга до Франции.
-3- Последующие изменения канлодки требуют глубоких изысканий до 1917 года.
-4- На 1917 год с перевооружением канлодки 130-мм орудиями есть примерно 80-85 процентов желаемого и это реконструкция на ... "твёрдую четвёрку".

Сейчас мы с А.Б.Луценко работаем над полной переделкой реконструкции на момент вступления в строй и часть работ Вы уже видите в отдельных чертежах катера и 8-дм орудия.

Послесловие : по возможности , разместите моё сообщение на "Каропке.ру" , в теме по постройке Вами модели , а то я не видя автоматической регистрации там не стал этого делать.
Послеслрвие №2 : реконструкция канлодки на 16 год пока не возможна из-за полного отсутствия материалов по 105-мм пушкам установленным на "храбром" с "Магдебурга. Мы продолжим в дальнейшем такую работу.
Изменено: Алексей Никитин - 23.06.2014 18:59:10
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Итак..., а теперь самое интересное и смешное.....
Придётся всё начинать сначала...... Делать новый корпус.....
Сегодня всплыли грубые ошибки в носовой части палубы под полубаком...... Точнее, они стали проявляться ещё вчера.....
Кому интересно - "что и как", пишите в личку, расскажу, и объясню о причинах неофиширования......
Слава Богу, есть ещё третий корпус. Попробую вписать чертежи в него и не заморачиваться сильным перепилом, но многое придётся переделать, как то: верхняя палуба, полубак, фальшборт. Остальное будет как и планировалось ранее, самодельного изготовления.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Это последствия загруженности всякими бытовыми и рабочими делами..... "Тут упустил, там не досмотрел, здесь не заметил"............
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Мда.. недоПЕРЕПИЛ...
размер, видать, ушел.
но размах впечатляет: 3-й корпус!  :o
С уважением, Владимир.
Неожиданно.... представляю как это неприятно.
Но.... успехов.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здесь есть и моя вина, очень грубая ошибка..... Я работал без шаблонов снятых с чертежа. Тогда бы, всё было бы иначе, и ошибки в чертежах вовремя бы выявил и исправил......
Ну, ничего.....
Сейчас займусь шаблонами и коррекцией чертежа. Да и некоторые вещи теперь сделаю иначе, лучше чем в прошлый раз.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Чем больше вожусь с третьим корпусом, там больше прихожу к мысли, что надо корпус делать с нуля. Шаблон не вписывается в габариты отливки. Корма тоже, требует серьёзной переделки. На корпус надо наклеивать куски пластика, но с корпусом из смолы это не прокатит, не будет монолита после высыхания клея......
Надо корпус делать целиком из пластика.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:

Надо корпус делать целиком из пластика.
День добрый!
Так уж давно пора, Алексей, бросьте вы эту смолу, раз она такая кривая вся да и выпилите из чистого куска пластика. По второй заготовке видно, что вы все равно все с отливки смоляной стачиваете и сверху и по периметру. Поэтому от смолы там толко тело остается, а зачем она тогда? Думаю, что если нету цельного куска пластика по толщине то можно набрать пирожком и склеить все родным сверхтекучим, да высушить все основательно. А потом выпилить и шлифануть все как нужно. Ей богу проще будет, а наборы из смолы тоьлко как россыпь мелочевки использовать, конечно если она подходит по фактуре и размерам.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый!

Здравствуйте Вадим!

Цитата
Vadim64 пишет:
Так уж давно пора, Алексей, бросьте вы эту смолу, раз она такая кривая вся да и выпилите из чистого куска пластика. Поэтому от смолы там толко тело остается, а зачем она тогда?

Вы правы. Тем более, что Я уже стал разрабатывать процесс изготовления корпуса, но.....

Цитата
Vadim64 пишет:
Думаю, что если нету цельного куска пластика по толщине то можно набрать пирожком и склеить все родным сверхтекучим, да высушить все основательно. А потом выпилить и шлифануть все как нужно. Ей богу проще будет, а наборы из смолы тоьлко как россыпь мелочевки использовать, конечно если она подходит по фактуре и размерам.

Лень мне было вырезать четыре слоя, расчерченых по теоретическому чертежу, и склеивать всё это в "бутерброд". Да и упрямство мой сработало, из принципа решил так делать. Ну, а если и в этот раз не выйдет, сделаю корпус с нуля, как Вы предлагаете. Такой набор корпуса называется "наборный по ватерлиниям/палубам".
В этой переделке есть и ещё один плюс - попробую проработать внешний вид модели на 1917 год. Проведу анализ и сбор информации по некоторым интересующим меня местам на прототипе, и если всё сложится, сделаю модель на момент боя на Косарском плёсе. Уж не очень хочется повторяться с моделью, ведь Джим Бауманн сделал модель на момент заграничного плавания Храброго. Хоть и без глобальных переделок, но модель смотрится очень хорошо, как и любые другие его модели.

Решил попробовать исправить отливку по шаблону, чтобы хоть как то оправдать потраченные на эти модели деньги. Там несколько "больных мест". Я их заклеил пластиком и обработал шкуркой. Начал исправлять кормовую оконечность.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
В общем, всё немного грустно..... Не совсем, чтобы так уж худо, но неприятно.....
Из за расхода с женой в разные стороны, у меня не будет фотоаппарата.....
Если не смогу купить себе фотоаппарат, то тему можно будет закрыть.
Может кто нибудь посоветует что нибудь?
Нужен не очень дорогой, не очень сложный в обращении, полностью русифицированный, не хуже того, что был.
Был во такой фотоаппарат: SONY
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
День добрый!
По фотику понятно. Чтобы что то посоветовать все таки нужен ценник примерный озвучить, короче на какую сумму вы расчитываете?
Это даст по моему ориентир коллегам для советов.
Изменено: Vadim64 - 29.06.2014 21:16:25
С уважением, Вадим.
Лично из меня советчик по фото плохой. Я так сказать улетевший по фотографии поэтому всякие автоматический камеры для меня не существуют, хотя где то внутри я понимаю, что не все готовы увлечься фотографией всерьез, но это внутри. А с наружи я конечно советую зеркалку, по мне так самая простая зеркалка лучше всех навороченных автоматов. Но еще раз говорю это только мое "улетевшее" мнение и не более того.
Изменено: Vadim64 - 29.06.2014 21:22:41
С уважением, Вадим.
Вот неплохой в принципе, и не дорогой (8 тыр):
http://www.pleer.ru/_81825_fujifilm_hs35exr_finepix.html

С уважением, Владимир.
Ну если уж пренепременно тотя СОНЯ, то вот она за 10 тыр:

Фотоаппарат Sony Alpha A3000 Kit 18-55 mm F/3.5-5.6 E OSS
http://www.pleer.ru/_106913_sony_alpha_a3000_kit.html

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 30.06.2014 09:48:30
П.С. я всегда там беру.

С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Фотоаппарат Sony Alpha A3000 Kit 18-55 mm F/3.5-5.6 E OSS

Да, это в целом один из вариантов, вполне для автоматической съемки и не только. Современная кроп-матрица и потенциально есть весь набор объективов и не только от Сони. Сама камера легкая и удобная в работе то есть как говорится и в пир и в мир. Особенность, что мне в ней понравилось есть не только ЖК экран но и окуляр пусть всего-навсего электронный но тем не менее он есть и в яркий день этой камерой тоже можно снимать.
Да, и еще, Сони все-таки гораздо лучше первой упомянутой модели от Фуджи, тут разница в цене не великая а плюсов просто на порядок больше, главный из которых, это то, что стандарт разъема для объектива типа Е сейчас поддерживает не только сама Сони но и другие производители (Тамрон, Сигма и пр.).
Изменено: Vadim64 - 30.06.2014 10:18:15
С уважением, Вадим.
Добрый вечер, Вадим и Владимир!
Спасибо за помощь, с профессиональным раскладом!
Я в фототехнике полный лузер.... :}{  так что, грамотный ответ продвинутых юзеров в фототехнике, для меня очень важен и поучителен.
Конкретно фотоаппараты именно марки Сони не принципиальны, любой подойдёт, лишь бы удобен был в обращении. Сумма в 10000 рублей тоже устраивает, даже если на несколько тысяч будет дороже тоже, не принципиально.
Из за ремонта в квартире и развода с женой, Я не смогу его купить прямо сейчас, но в течении месяца постараюсь обзавестись для себя этой полезной и необходимой техникой.

По модели:
Вывожу обводы корпуса из третьей отливки по теоретическому чертежу. Это даже интересней, чем сложней..... Чувствуется правильность обводов и привязка к самому чертежу, что обнадёживает и предотвращает от всяких неприятностей.
Изменено: Алексей Никитин - 30.06.2014 19:23:30
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
По техническим причинам и семейным проблемам строительство модели практически останавливается.........
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Финансирование прекратилось на казенных верфях?
:)
С уважением, Владимир.
Цитата
Алексей Никитин пишет:
строительство модели практически останавливается.........
 жаль конечно.
Но мы однако такие Цусимы с перлхарбОрами тоже проходили и корабли строили.....))
 Держитесь Алексей, считаю прекращать работы по "Храброму" именно сейчас, не есть хорошо...
Изменено: Александр Бурков - 02.07.2014 05:50:04
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Никитин пишет:
По техническим причинам и семейным проблемам строительство модели практически останавливается.........

День добрый!
Надеюсь что все неурядицы все-таки улягутся, все нормализуется и вы снова сможете вернуться к моделированию.
Желаю вам удачи и терпения. И как говорится - все что ни делается все к лучшему.
А тем временем мы подождем вашего возвращения, не теряйтесь, Алексей.
Изменено: Vadim64 - 02.07.2014 09:31:30
С уважением, Вадим.
Спасибо коллеги за поддержку!
Сама стройка не прекратилась, но из за ремонта и отсутствия собственного фотоаппарата, свелась к максимальному минимуму......
Позавчера вывел кормовую оконечность, вчера и сейчас вывел и довёл носовую оконечность.
Вот несколько фотографий, видимо последних до появления собственной фототехники, которые смог сделать:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

В череде последних неприятностей появляются и приятные моменты.....
Вот, получил несколько новинок от NorthStarModels.
Это двери и люки на отечественные корабли.
Пользователь добавил изображение
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Кто о чём, а Я о своих тараканах.......
Итак, нужен совет по выбору фотоаппарата, для определения конкретной модели.
Какие, из ныне существующих производителей фототехники, лучшие по качеству и надёжности?
Ценовая категория от 10000 до 15000-20000 рублей. Возможность установки дополнительного объектива. Несложное управление съёмкой, автомат/полуавтомат. Полностью русифицированное ПО. Питание от пальчиковых аккумуляторов(не принципиально, но желательно).
Понятно, что в магазинах мне будут предлагать всё что угодно и по самой предельной цене мною озвученной, но хотелось бы иметь совет не продавца, а специалиста или разбирающегося в этой области.
В общем, коллеги, нужна Ваша помощь в выборе фотоаппарата, так как дальнейшее строительство модели с показательным процессом для всех теперь тормозится и упирается только в отсутствие у меня фотоаппарата. Если это кому то интересно......

На данный момент довожу корпус до того состояния, когда пришлось начинать всё сначала.
К корпусу прикреплено ребро жёсткости, в основании водной поверхности исправлен вырез под обводы нового корпуса. Начинаю заниматься участками жилой палубы под люками сходных трапов с верхней палубы.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат