Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
RSS
ЗОЛОТАЯ лань, Позор новичка
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
не забудь перед установкой вант установить шкентели сей талей,потом уже накладывать огоны вант на топ...
Кирилл, привет.
Ну вот что ж ты делаешь))) Зачем написал про шкентели?))) Я, честно говоря, решил их не делать. В первую очередь потому, что меня смутил гак, который надо сделать. Я пока не понимаю как его самому смастерить. Не просто смастерить, а похоже на крюк))) А, во-вторых, меня раздражает, что везде разная инфа идет. То два сей таля надо, то 4. А в анатомии Susan Constant - вообще по одному сей талю на каждой мачте.

Привет Валентин,
я бы не особо "парился" о том пара или две сей талей надо ставить(на больших судах наверное лучше ставить по 2 пары на фок и грот), а просто буквально воспроизвел бы такелаж этой хорошей и грамотной модельной реконструкции ,что есть у Хоккеля ... я б все равно лучше не придумал, а изобретать велосипед ... надо ли ? :D но может у тебя какие иные планы ? :D тем более по этой схеме и все точки укладки есть...
кстати на этом рисунке тоже по паре сей талей на мачту
я в своей ветке приводил пример простейшего варианта крючка - два сверла,мягкая проволока...и все...имитация получается довольно похожая и просто сделать вроде... так не пробовал?
Успехов!!!
Кирилл
Изменено: Кирилл Шабанов - 16.10.2014 20:34:40
Кирилл, у меня к тебе вопрос... Ну извини)))

Можешь мне на пальцах объяснить, куда девать свободные концы талрепа? Книжки умные - посмотрел. не догнал(((
Любителям ответить "погуглите": погуглил. Все равно не понял.

Я, Кирилл, и твои картинки изучил и все равно не понял, как они там на вантах крепятся.

И по поводу сей талей... Попробую))) Очень хочется красивый кораблик получить на выходе)))
Пользователь добавил изображение

Очередной раз приглашаю посетить мой "Ликбез по такелажу"   http://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/?PAGEN_1=1
Привет,
в дополнение к картинке Константина...
Изменено: Кирилл Шабанов - 17.10.2014 17:17:13
Настало время очередных дурацких вопросов. По мачт-талям. Мантыль и тали крепятся на руслень. А куда уходит свободный конец? Правильно ли я понимаю, что он уходит на кофельнагели на бортах?
Ну вот как-то так пока получается. Пока все делал - казалось - нормально. Сейчас вижу, что получилось не совсем аккуратно(((  
Утешаю себя тем, что это у меня первый опыт, так что пока, будем считать, я нарабатываю навыки)))
Рисунок
IMG_0966.gif (261.25 КБ)
Рисунок
IMG_0967.gif (262.46 КБ)
Изменено: Валентин Звегинцев - 19.10.2014 15:37:05
Оба борта сделал. Сколько ж нервов это все отнимает  [:](
А ведь я еще не начал выбленки вязать...
Рисунок
ванты1.gif (314.09 КБ)
Рисунок
ванты2.gif (258.49 КБ)
Рисунок
ванты6.gif (272.67 КБ)
Рисунок
ванты7.gif (274.7 КБ)
Рисунок
ванты3.gif (280.76 КБ)
Рисунок
ванты4.gif (258.17 КБ)
Рисунок
ванты5.gif (299.31 КБ)
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Настало время очередных дурацких вопросов. По мачт-талям. Мантыль и тали крепятся на руслень. А куда уходит свободный конец? Правильно ли я понимаю, что он уходит на кофельнагели на бортах?

Пользователь добавил изображение

Свободный (ходовой) конец лопаря мачт-талей крепят на кнехтах, утках, оголовках тимберсов или кофель-нагелях...что есть рядом...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Свободный (ходовой) конец лопаря мачт-талей крепят на кнехтах, утках, оголовках тимберсов или кофель-нагелях...что есть рядом...
Спасибо, Константин... Ну, значит, я был прав... Теперь у меня проблема. Фиг я просверлю две дырки на вклеенной насмерть руслени... Эх... Надо думать...
А ведь просверлил!
Свет на фото - ужасный. Все бликует и светится. На самом деле все не так плохо
Рисунок
таль1.gif (262.9 КБ)
Рисунок
таль3.gif (260.71 КБ)
Рисунок
таль2.gif (164.66 КБ)
Константин, Кирилл, коллеги (прям ККК), помощь требуется.

Пытаюсь разобраться с бакштагом. Умные книги пишут, что тали бакштага заводятся на планширь... И вот тут-то и вопрос: а как заводятся? "Приматываются" к уткам или кофельнагелям? Я привык считать, что "стоячий такелаж" он потому и стоячий, что закреплен основательно... А если тали бакштага просто "примотаны" на кофельнагели, то какой же он стоячий???

Попытался разобраться дальше. У Мондфельда (на рисунке отмечено цифрой 17)  тали бакштага вообще на русленях...

Так как правильно???
Пользователь добавил изображение
бакштаг1.gif (109.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
бакштаг2.gif (10.97 КБ)
Валентин, вопрос о бакштагах (и фордунах) довольно занимательный.Не так давно нам с Кириллом пришлось участвовать в довольно горячей дискуссии по этому вопросу.Речь шла как раз о съемных бакштагах в интерпретации Андерсона.
Следует заметить, что книга Андерсона "Рангоут и такелаж 17 века" - весьма спорная (с точки зрения ряда авторитетных моделистов), по-скольку является "узко специализированной"(Андерсон пишет о рангоуте и такелаже применительно к одной,вполне конкретной модели, которую строил сам).

Тем не менее, именно в этой книге описывается "съемный бакштаг", о котором говорите Вы, Валентин.

Пользователь добавил изображение

Андерсон, пожалуй, слишком смело употребил термин "гордень-тали"(whip) в отношении троса, служащего для обтяжки бакштагов в начале 17-го века.
Возможно, на то у Андерсона были веские причины, но обоснования таковых я пока не встречал.
Напротив,другие исследователи описывают данный узел иначе.
К примеру, Брайан Левери в Анатомии "The Colonial Merchatman Susan Constant 1605" указывает, что на период постройки корабля (т.е. в начале 17-го века) действительно практиковались бакштаги фор и грот мачт, представлявшие собой шкентели (тросы, огонами наложенные на топы стеньг и имевшие в нижней части вплесненные блоки)достаточной для обтяжки длины (обычно - ниже марса нижней мачты), через блоки которых пропускали фал, которым и обтягивали бакштаг.Фал бакштага коренным концом крепили на обухе в палубе у борта и после прохождения через блок шкентеля проводили через еще одни обух в палубе и после обтяжки крепили к оголовкам тимберсов.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Примерно также описывает бакштаги и Мондфельд

Пользователь добавил изображение


В то же время некоторые источники допускают использование термина "whip"для обозначения горденей,т.е. снастей состоящих из троса, пропущенного через неподвижно-закрепленный блок.А некоторые исследователи, к примеру О Курти и Фалконер даже зачисляют "whip" в разряд "одноблочных талей"



вот тут http://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/ в сообщении 8 я рассказываю о фордунах и бакштагах.
Валентин Привет,
А почему ты не хочешь выполнить такелаж точно так, как на реконструкции Мондфельда? , там и бакштаги и сей тали ...все показано очень точно ... тот вариант сей тали ,что ты неализовал, мне кажется несколько не в тему, так как для судна гораздо большего размера и более современного...
по съемным бакштагам - если поставить их на голландский манер,на талях - это будет правильно...во всяком случае и Мондфельд и Марквардт реализуют такой вариант...У Андерсона вариант конечно интересный,но вряд ли работоспособный,в плане того,что "набить" такой бакштаг ,где всего один блок(те нет выиграша по силе) весьма проблематично как мне кажется...
я бы в твоем случае(да и в своем тоже uuh )делал все так,как описывает Хоккель в своей книжке - там все необходимое есть...
кстати,опять же апеллируя к Хоккелю - у тебя ,мне кажется ,слишком толстые талрепы на юферсах вант...надо по крайней мере вполовину толщины соотв.вант делать...
насчет съемных фордунов - еще план такелажа от Марквардта ,аналогичный твоему проекту...
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.10.2014 20:36:33
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Валентин Привет,

А почему ты не хочешь выполнить такелаж точно так, как на реконструкции Мондфельда? , там и бакштаги и сей тали ...все показано очень точно ... тот вариант сей тали ,что ты неализовал, мне кажется несколько не в тему, так как для судна гораздо большего размера и более современного...

по съемным бакштагам - если поставить их на голландский манер,на талях - это будет правильно...во всяком случае и Мондфельд и Марквардт реализуют такой вариант...У Андерсона вариант конечно интересный,но вряд ли работоспособный,в плане того,что "набить" такой бакштаг ,где всего один блок(те нет выиграша по силе) весьма проблематично как мне кажется...

я бы в твоем случае(да и в своем тоже   )делал все так,как описывает Хоккель в своей книжке - там все необходимое есть...

кстати,опять же апеллируя к Хоккелю - у тебя ,мне кажется ,слишком толстые талрепы на юферсах вант...надо по крайней мере вполовину толщины соотв.вант делать...

насчет съемных фордунов - еще план такелажа от Марквардта ,аналогичный твоему проекту...

Что-то ты меня смутил, Кирилл. Мой вариант сей-талей - как раз по Мондфельду...
Что касается талрепов - на макроснимках - да, толстоваты, но если сделать тоньше, то при "нормальном" просмотре, то есть глазами - будет плохо. Не нравится.
Валентин Привет,
говоря про такелаж по Мондфельду - я имел ввиду только реконструкцию такелажа небольшого английского галлеона,рисунок которого приводится в его книжке, и предлагал воссоздать именно этот вариант, по моему мнению это хороший модельный вариант,и все нюансы учтены и показаны - в том плане что нет надобности "шерстить" справочники по тому или иному узлу каждый раз,как появляются вопросы...все что есть на этой картинке,есть и у Хоккеля в его книжке по такелажу судов 16-17 века, и в приложении с чертежами к его другой книжке...а по тому как именно делать проводку той или иной снасти - можно посмотреть у того же Хоккеля... Мондфельд дает различные характерные варианты проводки ,без привязки к конкретному судну,в том числе и тот вариант сей талей что ты поставил...мой коммент ,не то что б принципиально -"не так" :D ,а в том смысле ,что если есть хороший ,профессионально выполненный план такелажа,то было бы проще,как мне кажется ,его и придерживаться...да и Марквардт, на своей реконструкции  DUYFKEN(последняя картинка что я давал) воспроизводит аналогичный вариант такелажа...
тот рым что ты поставил - можно использовать для заводки гака талей съемных фордунов,а сей тали переделать -верхний блок двухшкивный\лонг такель блок-нижний одношкивный...так как на рисунке...
но это так,просто предложение...смотри сам по месту,как лучше и удобнее будет...
Успехов!
Изменено: Кирилл Шабанов - 23.10.2014 10:10:36
Спустя пять месяцев решил продолжить стройку. Жизненные неприятности, вроде, (nnn) пошли на спад. По крайней мере на работу устроился, так что можно и кораблем заняться. В общем, позор новичка продолжается)))
Рисунок
IMG_1009.jpg (163.62 КБ)
Рисунок
IMG_1007.jpg (147.49 КБ)
Рисунок
IMG_1008.jpg (182.97 КБ)
Да будет вам! Нормально получается. Главное что в жизни всё налаживается  );
Здравствуйте у меня фотка есть как я сращивал пластик с деревом гротмачты для лани поксиполом может будет интересно
Здравствствуйте господа моя модель парусника тоже первая до этого вообще флот не делал но затянуло похоже серьёзно. Парусник это круто. Пока стройка встала. Пришлось отказаться от пластиковых мачт и рей. В общем учусь на ошибках буквально. Сращивал пластик фрагмент с деревом поксиполом мож кому интересно будет.
Нашёл ещё пару фоток как точил рангоут с помощью дрели и шкурки может кому поможет. С уважением.Рисунок Рисунок  Рисунок Рисунок  
Здравствуйте я делал такую лань вот фотки которые нашёл но я использовал аэрограф компрессор от любого холодильника пойдёт плюс рессивер из полторашки кисти 00 синтетика акрил валехо увеличительное стеклою. с уважением

Рисунок  

Рисунок   Рисунок  

Рисунок  

Рисунок  

Рисунок  

Рисунок  

Рисунок  

Рисунок  

Рисунок  

Рисунок  корабль ещё не склеен всё на проволочках.
Рисунок места под мелкий орнамент подготовлены белым валехо.
Цитата
Bambr1977 написал:
Здравствуйте всем! Прежде, чем написать даже эти строки, внимательно ознакомился с Создателями на этом форуме… И после того, что увидел, сразу хочется написать следующие слова:

этА мАя первая мАдель!)))

Знаю, что один из авторов - Сергей Шевченко - именно так издевается над такими как я))) Ну ладно, это не страшно, поскольку я, действительно до сих пор моделизмом и НЕ увлекался и НЕ занимался…

И, скажу честно, никогда бы не стал открывать «сказку», если б не одно но… Захотелось мне собрать парусник. А тут - как раз подарили мне модель - «ЗОлотая лань» от «Звезды».

А я ж помню, как в детстве собирал самолетики: тяп-ляп и готова моделька. За день! Подумаешь - щели! Ерунда все это!

Но то - в детстве. А тут захотелось посидеть вдумчиво и собрать красиво. Правда есть одно НО… руки у меня ЗОЛОТЫЕ, но растут… ну в общем не оттуда они растут. Увы. Работа у меня - творческая, руки в принципе не нужны))) Только если по клавиатуре бить))) В общем я человек, увы, творческий. С руками - не дружу.

Но ведь собрать красивый галеон-то хочется. Так что я решил, что буду сам себя перебарывать и постараюсь собрать - хо-ро-шо)))

Но пока - увы не получается. Хоть и читаю форум внимательно, а ошибаюсь на каждом шагу…

Ладно, про ошибки - потом. Сначала все-таки вопрос… Вот есть такая деталь:




И надо вот те кружочки и квадратики закрасить РАЗНЫМ цветом.  Вопрос: как это сделать аккуратно. Аэрографа нет - и не будет(((
Цитата
Bambr1977 написал:
Здравствуйте всем! Прежде, чем написать даже эти строки, внимательно ознакомился с Создателями на этом форуме… И после того, что увидел, сразу хочется написать следующие слова:

этА мАя первая мАдель!)))

Знаю, что один из авторов - Сергей Шевченко - именно так издевается над такими как я))) Ну ладно, это не страшно, поскольку я, действительно до сих пор моделизмом и НЕ увлекался и НЕ занимался…

И, скажу честно, никогда бы не стал открывать «сказку», если б не одно но… Захотелось мне собрать парусник. А тут - как раз подарили мне модель - «ЗОлотая лань» от «Звезды».

А я ж помню, как в детстве собирал самолетики: тяп-ляп и готова моделька. За день! Подумаешь - щели! Ерунда все это!

Но то - в детстве. А тут захотелось посидеть вдумчиво и собрать красиво. Правда есть одно НО… руки у меня ЗОЛОТЫЕ, но растут… ну в общем не оттуда они растут. Увы. Работа у меня - творческая, руки в принципе не нужны))) Только если по клавиатуре бить))) В общем я человек, увы, творческий. С руками - не дружу.

Но ведь собрать красивый галеон-то хочется. Так что я решил, что буду сам себя перебарывать и постараюсь собрать - хо-ро-шо)))

Но пока - увы не получается. Хоть и читаю форум внимательно, а ошибаюсь на каждом шагу…

Ладно, про ошибки - потом. Сначала все-таки вопрос… Вот есть такая деталь:




И надо вот те кружочки и квадратики закрасить РАЗНЫМ цветом.  Вопрос: как это сделать аккуратно. Аэрографа нет - и не будет(((
тонкая кисть и акрил валлехо. с уважением. Рисунок  Рисунок корабль ещё не склеен Рисунок  места под мелкий узор сначало белым валехо Рисунок  Рисунок  Рисунок  самая красивая модель от звезды к сожалению снят с производства.    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат