Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
БТ 7 разбитый, 34 ЛТБР, зимняя война
Здравствуйте коллеги.
Как то взял БТ 7 от ВЭ в качестве донора. Использовал оттуда только фары боевого света. Наткнулся на фото разбитого танка 34 легкотанковой бригады, северное приладожье, февраль 1940 года. Еще имеется всякий афтермаркет. Вот и решил использовать завалявшийся набор с доработками. Итак что имеем: набор от ВЭ, кучу всякой травленки, смоляные катки, стволы пушки и пулемета, смоляные шпоры, болты и заклепки МастерКлаб и всякие подручные материалы.
На фото - то что хочу получить. Будет интерьер башни. Думаю стройка будет долгой.
Сразу есть вопросы. Что могло привести к таким разрушениям? Есть мысль, что взорвался бак топливный. Что его подорвало не понятно, никаких попаданий снарядов, подрыва на мине вроде не видать. Бак разорван по швам. В общем прошу высказываться.
Рисунок
P4070001.JPG (386.47 КБ)
Рисунок
P4070002.JPG (354.33 КБ)
Изменено: Борис - 07.04.2015 21:51:39
Удачи  в постройке.
Как же сильно БТшку разнесло....
Рисунок
Мдаа количество афтера впечатляет,насчет танка -мое мнение подрыв на мине
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Цитата
Борис пишет:
В общем прошу высказываться.
Не спец в БТТ и строении танков, но как человек с техническим образованием выскажу предположение...
Танк, скорее всего, стоит не там, где был потерян, а перетащен сюда из другого места.
Посему вариантов нанесения повреждений может быть много...
Например - тащили брошенный танк (застрял) из оврага, зацепили за что придется... оторвалось, прицепили за другое место... ну и т.д.
Такой вариант может объяснить и отсутствие видимых повреждений от снаряда/мины/бомбы и отсутствие следов пожара, который должен был в таком случае возникнуть...
ИМХО

....Хотя на счет пожара я могу и ошибаться...
Изменено: Сергей Красильников - 07.04.2015 22:19:18
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Например - тащили брошенный танк (застрял) из оврага, зацепили за что придется... оторвалось, прицепили за другое место... ну и т.д. Такой вариант может объяснить и отсутствие видимых повреждений от снаряда/мины/бомбы и отсутствие следов пожара, который должен был в таком случае возникнуть..
Вряд ли его тащили. В противном случае гусеница была бы по другому. Да и горело похоже что то. Гарь на борту видна.
Цитата
Dan de Zhaden пишет:
мое мнение подрыв на мине
Вполне возможно. Но и тут есть сомнения. История разгрома 34 ЛТБР довольно хорошо известна. Бригада дошла до урочища Леметти без потерь, там ее окружили и когда у танков кончилось топливо и боеприпасы просто расстреляли из противотанковых орудий. Танк стоит в расположении бригады (рядом машины обслуги), вряд ли он мог там подорваться. Не откуда там минам взяться. Хотя все может быть.
Самоподрыв? Чтобы не достался врагу...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Наконец новая стройка! А то давненько не было. Послежу с удовольствием.
По поводу повреждений - думаю мина, если машину не тащили , то детонация снизу была, полку вместе с гусянкой нехило загнуло. Хотя, может пары топлива сдетонировали???, было и такое. Кстати следы горения не такие уж большие, по крайней мере бандажи не выгорели.
подрыв на фугасе, борта выгнуты наружу взрывной волной, оторваны катки - свидетельство подрыва, да и, никуда не тащили танк, иначе гусеница не сохранила бы такого положения на снегу и на над гусиничной полке.
Добрый вечер! Прототип интересный! Как мне кажется под корпусом видна воронка от взрыва если я не ошибаюсь. Это либо мина, либо непрямое попадание снаряда довольно крупного калибра. Бак возможно взорвался после этого, внешнего взрыва. Ну и как написал Сергей Красильников, самоподрыв тоже выглядит реальной версией. С уважением Артём!
Удачи в стройке! #$#



Имхо самоподрыв: танк, по-видимому, стоял  на позиции, когда его подорвали (хотя всякое могло быть)
Удачи!
Изменено: Сергей Орлов - 08.04.2015 14:11:55
Цитата
Борис пишет:
Что его подорвало не понятно,
"Финская противотанковая мина Hyökkäysvaunumiina m/36 (Сокращенно Hy.miina m/36) предназначена для борьбы с танками и самоходными артиллерийскими орудиями, подрыва автомобильной техники и является первой противотанковой миной, принятой на вооружение в Финляндии. Мина была разработана подполковником Финской армии Пилккёненом (Pylkkänen) и подполковником Финской армии Т. Раатикайненом (Т. Raatikainen), который стал позже руководителем Отдела Артиллерии финских Вооруженных сил во время Второй мировой войны. Всего было выпущено 5 000 мин Hy.miina m/36, из которых 4 825 штук было установлено на "Линии Маннергейма" на Карельском перешейке, остальные 175 штук были установлены северней Ладожского озера. Все это было проделано в 1938 - 1939 году, незадолго до начала Советско - Финской "Зимней войны".

Заряд ВВ массой в 2,8 килограмма в мине Hy.miina m/36 помещен в круглом корпусе. Маркировка на корпусе "TAN" указывает на то, что внутри мины взрывчатое вещество аматол, маркировка "R" указывает на то, что внутри мины тринитротолуол. Синий крест на крышке мины (см. фотографию) указывает что она учебная. Посредине крышки мины имеется отверстие для вкручивания запала нажимного действия. Он срабатывает при нажатии на крышку массы более 350 кг. Внизу корпуса мины имеется юбка с шипами по краям. Она предназначена для того, чтобы мина не скользила при установки её на обледеневшую землю. На юбке крепиться ручка для переноса мины.

Опыт боевого применения Hy.miina m/36 показал, что заряда ВВ недостаточно для борьбы с некоторыми советскими танками. Тогда под мину стали устанавливать дополнительный цилиндрический заряд массой в 2,5 килограмма. Позже на вооружении Финской армии мину Hy.miina m/36 заменили миной Hy.miina m/39, более мощной."
Красным выделил ключевые моменты в описании, что логически привязывают ее применение под "вашим" танком. Подрыв произошел при наезде примерно между первым и вторым катками.
http://karopka.ru/forum/forum188
Если захотите, вместе-то теплей  );
Друзья, спасибо за пожелания и активное участие в обсуждении. Честно говоря в версии подрыва на мине есть некоторые нестыковки, но это самый похожий на правду вариант. Так что будем считать, что это мина. Еще вопрос. В какой цвет был покрашен основной корпус снаружи и какого цвета был бак? По фото не понятно, в описаниях нигде вроде не видел.
Сборка идет медленно. Качество ВЭ - никакое. Шпаклевки бы хватило. С левого борта основного корпуса срезал все в том месте где навесная броня сорвана, обрезал навесную броню, подготовил ее под болты. Ну и шпаклевал конечно. Дальше буду из латуни делать кронштейны навесной брони, бак, карман воздухозаборника.
Рисунок
P4090003.JPG (340.37 КБ)
Итак я снова с вами )
Цитата
Борис пишет:
С левого борта основного корпуса срезал все в том месте где навесная броня сорвана,
Самодельные полосы вместо них ставить будете?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Итак я снова с вами )

Цитата
Борис пишет:

С левого борта основного корпуса срезал все в том месте где навесная броня сорвана,

Самодельные полосы вместо них ставить будете?
Ну да, как положено с отверстиями облегчения, отверстиями под болты и кронштейном для упора балансира второго катка. :)
Цитата
Борис пишет:
Ну да, как положено с отверстиями облегчения, отверстиями под болты и кронштейном для упора балансира второго катка.
Отлично! Будет на что посмотреть, чем глаз порадовать.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Отлично! Будет на что посмотреть, чем глаз порадовать.
+1 #$#
Вопрос. Будет ли интерьер башни? Еси да, то кормовую нишу вместо сот со снарядами надо оборудовать рацией.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Вопрос. Будет ли интерьер башни? Еси да, то кормовую нишу вместо сот со снарядами надо оборудовать рацией.
Будет, будет. Я в этот раз себе такого наметил, что самому страшно. :) И рацию изобразю. Спасибо за подсказку.
Цитата
Борис пишет:
И рацию изобразю.
Нашу танковую рацию вроде NorthStar делал.
Ага, они http://northstarmodels.com/product/russian-tank-radio-set-71tk-3/
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
АлАР, спасибо за наводку.
Сегодня работал с левым бортом. Проклепал, проболтил навесную броню. Изготовил карман воздухозаборника, бак, кронштейны навесной брони с упором балансира. Шпаклевать приходится много. Утяжины, недоливы - Восточный экспресс.
И еще раз :
Цитата
Борис пишет:
В какой цвет был покрашен основной корпус снаружи и какого цвета был бак? По фото не понятно, в описаниях нигде вроде не видел.
Рисунок
P4120003.JPG (354.38 КБ)
Рисунок
P4120004.JPG (350.87 КБ)
Рисунок
P4120007.JPG (324.67 КБ)
Рисунок
P4120011.JPG (260.58 КБ)
Рисунок
P4120012.JPG (343.5 КБ)
Изменено: Борис - 12.04.2015 23:01:04
Цитата
Борис пишет:
Борис пишет:
В какой цвет был покрашен основной корпус снаружи и какого цвета был бак? По фото не понятно, в описаниях нигде вроде не видел.
Думаю сурик.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Думаю сурик.
Вряд ли. Сам по себе грунт не является защитным покрытием, поэтому не может быть оставлен без последующей окраски. Полагаю, цвет краски должен быть 3БАУ, как и на всех внешних поверхностях танка.
С уважением,
Максим.
Цитата
Oddity75 пишет:
Вряд ли. Сам по себе грунт не является защитным покрытием, поэтому не может быть оставлен без последующей окраски. Полагаю, цвет краски должен быть 3БАУ, как и на всех внешних поверхностях танка.
Вот и дело то в том, что запрашиваемые поверхности не внешние. Поверх них есть еще навесные борта окрашенные в 4БО. Хотя я не исключаю, что указанные детали могут быть окрашены 3БАУ или тем же 4БО.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Вот и дело то в том, что запрашиваемые поверхности не внешние.

Это очевидно. Если посмотреть заводской альбом чертежей БТ-7М, датированный 1940г., то на некоторых чертежах можно рассмотреть, что в качестве грунта применялся не сурик, а краска 3БАУ:
Пользователь добавил изображение

Цитата
АлАР пишет:
Поверх них есть еще навесные борта окрашенные в 4БО. Хотя я не исключаю, что указанные детали могут быть окрашены 3БАУ или тем же 4БО.

Судя по тому, что фото прототипа датировано февралем 1940г., думаю, что танк не мог быть окрашен краской 4БО. Все поверхности, как внутренние так и внешние, должны быть окрашены краской 3БАУ.
С уважением,
Максим.
Цитата
Oddity75 пишет:
Судя по тому, что фото прототипа датировано февралем 1940г., думаю, что танк не мог быть окрашен краской 4БО. Все поверхности, как внутренние так и внешние, должны быть окрашены краской 3БАУ.
Хорошо если так ) Хотя с точки зрения зрелищности, было бы интересно сделать и в сурике. Но тут уж воля автора.
Изменено: АлАР - 13.04.2015 11:01:41
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Коллеги спасибо за участие. С цветом корпуса думаю все понятно. Скорее всего он действительно ЗБАУ. Бак такое ощущение, что фольгой алюминиевой обклеен. На фота прямо по центру бака как будто кусок фольги завернулся и по краям краска скололась, а под ней уж больно все чистое и белое.
Сегодня позанимался левым бортом, на навесной броне правого борта срезал все, что не нужно, подготовил для будущий работ. А еще я на топливном баке изобразил топливопроводы.
Рисунок
P4130001.JPG (254.05 КБ)
Рисунок
P4130004.JPG (344.9 КБ)
Рисунок
P4130006.JPG (363.87 КБ)
Изменено: Борис - 13.04.2015 23:34:11
Цитата
Борис пишет:
С цветом корпуса думаю все понятно. Скорее всего он действительно ЗБАУ.

Здесь попытался собрать все, что касается окраски и тактических обозначений БТТ РККА:
http://panzer35.ru/forum/22-13710-1

Цитата
Борис пишет:
Бак такое ощущение, что фольгой алюминиевой обклеен. На фота прямо по центру бака как будто кусок фольги завернулся и по краям краска скололась, а под ней уж больно все чистое и белое.
У меня тоже возникло ощущение, что бак "дюралевый"  :) .

Цитата
Борис пишет:
Сегодня позанимался левым бортом,
Все очень здорово получилось, за исключением пружины. Совсем не масштабно выглядит :( . Может сделать из тянутого литника пластиковую пружину? В отличии от медной проволоки, пластиковая пружина равномерно растянется при монтаже.
С уважением,
Максим.
Цитата
Oddity75 пишет:
Здесь попытался собрать все, что касается окраски и тактических обозначений БТТ РККА: http://panzer35.ru/forum/22-13710-1
Огромное спасибо.
Цитата
Oddity75 пишет:
за исключением пружины. Совсем не масштабно выглядит
Черт, а мне то казалось что я заделал крутейшую пружину.:):):) Посмотрел и правда не похожа. Переделал, причем со второго раза получилось более или менее похоже.
Ну и еще по бортам поработал.
Рисунок
P4160001.JPG (304.22 КБ)
Рисунок
P4160004.JPG (321.47 КБ)
Рисунок
P4160006.JPG (269.76 КБ)
Изменено: Борис - 16.04.2015 23:07:36
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат