Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 ... 519 След.
RSS
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Блин!
НИКТО в автосалоне не знает откуда взялась модель....... говорят - "давно тут стоит"..... посылают к шэфу.

А он ни на электронку, ни на мои звонки через секретаршу не отвечает..... но всё равно буду добивать.

С Уважением, Алексей.
А ты скажи, что хочешь Х6М купить в самом "лухари". Они быстро шефа найдут ;)  
Пока на шипмоделлинге обсуждают результаты последнего ЧМ,  у меня появилась вот такая идея по "реформе" нашего класса С6. Хотелось бы послушать мысли коллег о перспективах таких изменений.
1. Из единого Чемпионата России класс С6 исключается.
2. В качестве отборочных площадок используются самые крупные общемодельные выставки в РФ(Ступино, Новослет, и т.д. и т.п.)
3 на отборочных выставках судейство идёт по правилам Навига.
4. В качестве судей выступают представители региональных фсс и традиционно работающие на выставках судьи. Естественно, надо будет провести дополнительное обучение в виде семинаров по правилам. Возможно в онлайн виде.
5. Итогом такого отбора будет "база данных" моделей, набравших более 90 баллов, возможно с детальными фотографиями.
6. Из этой базы ФСС РФ формирует команду. При этом централизованно оказывается помощь в получении виз и транспортировка участников и моделей до места международного соревнования.

Какие я вижу плюсы в таких изменениях:
1. Судьи "пластмассники" и из ФСС уравновесят и дополняют друг друга.
2. Увеличится охват моделистов, уменьшается транспортные расходы на отборочные мероприятия.
3. Сформируется достаточное количество судей, умеющих адекватно оценивать коробочный класс.
4. В С6 придут новые люди из "танкистов" и "авиаторов", привлеченные перспективой участия в международном соревновании с пафосным статусом :D

Какие потребуются действия:
1. Скоординировать региональные фсс и общемодельный актив.
2. Провести дистанционное обучение(или обучение с выездом?)
3. Фсс придётся тратится на наградную атрибутику для корабельных номинаций большого числа выставок.

Кто что думает по предложению?
1. ничего исключать не надо. На ЧР едут из других регионов, где нет выставок вообще

2. такими выставками можно расширить географию, так как по сути на ЧР отсутствует полстраны к востоку от Челябинска. А судя по форуму Каропки, в Сибири много рукастых моделистов, которые обделены вниманием. Ступино, ТМ, Нижний, Новослет. Но расширить ее можно только при условии, что руководство этих выставок и ФСС пойдут друг другу навстречу. Ибо первые захотят от ФСС спонсорства, а вторые захотят ничего не вкладывать в эти выставки. Тут с КУ то не могут договориться сколько лет... А я лично считаю, что отсутствие КУ в ФСС - минус для всех питерцев. Ведь много тех, кто выставляется у Добренко достойны участия на ЧЕ/ЧМ. но вот как оттуда доставить модели? это проблема логистики.

3. это сделать несложно. Главное чтобы руководство выставки приняло такие изменения. Мы с Алексеем Лежневым пробовали такое сделать в Ступино-2015. Правда не стали баллы проставлять. Это был пробный шар, который дальше никуда не покатился. Там был класс с моделями-мастерами, где были документации. Ступино - единственная пока выставка, где есть такой класс, где нужна документация на модель. Но и то,  вэтом году в нем почти не было моделей. И их объединили с обычными.

Если ввести Навигу, ну и как ты будешь требовать с каждого документацию? Я молчу про фотки и чертежи, не всякий вообще инструкцию то оставляет. И как ты будешь каждого судить? заочно без него? -10 тому, кто не предоставил документов? Был один такой случай в 2016 на кубке причерноморья. Когда модель без документации уступила двум мягко говоря странным моделям, зато с бумажками.

4.Сколько у нас членов/участников ФСС в Мск+область+обнинск? Жорник, я, Лежнев, Макарычев, Румянцев, Скрипник, Мухин, deloro. Есть еще Чернов. Макарычев, Чернов и Лежнев судят в ТМ, Лежнев в Ступино. Я один раз судил в Ступино. А в других регионах? В Минске в 2015 на выставке вроде судил сам Калмыков (инфа не точная). Позвать судей-моделистов еще можно, а вот позвать представителей ФСС, оторвав их от жизни/работы - я думаю крайне сложно.
С обучением все сложно. Кто из судомоделистов в ФСС дружит с IT, вебинарами и конференциями? И кто будет их проводить? ФСС или частники? Семинары надо проводить в дни проведения чемпионатов, пока все на местах. Да и то, полезно ли это будет. На КЦБ был разбор полетов в аудитории - формат вполне хороший был.

6. я недавно оформлял на всю свою семью визы в одиночку. немного подзапарился, пока собрал оформил за всех анкеты, собрал фотки, выписки из банков, справки с работы, медстраховки, брони, билеты, согласия и прочее. и это при том, что визовый центр шустрый и я лично контролировал сбор всех документов и пинал когда надо. А если представитель оформляет визы, а нужно сдать пальчики? то как быть человеку за несколько тыщ км? в этом есть определенный гемор централизованной подачи виз.

Далее.
1. судьи пластмассники и ФССники в большинстве случаев - одни и теже люди за редким исключением. см. пункт 4 выше
2. для начала достаточно решить проблему ФСС и КУ, чтобы их подружить. КУ - практически готовое мероприятие для отбора моделистов, строящих отечественный флот. там и правила псевдонавиги и документация. Но...
3. для этого нужны быть желающие, чтобы быть судьей. по моему опыту не все готовы и не все хотят нести отвественность.
4. они приходят, но должна быть завлекаловка без сильной обдираловки.

Далее.
1. им бы еще познакомиться для начала))) а то это пока 2 независимых сообщества. насколько я лично вижу
2. семинар достаточно провести в день открытия чемпионата. прямо на моделях вне конкурса. а вот вебинар он не сильно полезен будет. из-за отсутствия контакта и визуальной наглядности.
3. нужно искать спонсоров среди:
- магазинов
- производителей моделей/химии/инструментов
- должны быть информационные партнерства с сайтами и печатными изданиями
- филантропов/меценатов
Изменено: Андрей Кузнецов - 13.09.2018 15:29:54
Вообще местные выставки, где вход бесплатный или 300 руб (а не 2.5к рубля) должны служить в первую очередь для привлечения талантов, новых людей. Где им будет показываться и демонстрироваться с помощью участвующих навиговских моделей и людей возможность перейти на следующий уровень выставок, где уже будет балльная система оценки, документация и прочее.
А делать такую выставку изначально квалификационной к ЧМ/ЧЕ это провал.
Она или будет с пониженной планкой (кубок причерноморья-2016) или отпугнет потенциальных участников.

меня же по сути втянул в это все Алексей, открыв для меня двери ЧР, показав, что есть чуть более профессиональный мир моделизма, чем ярмарочная выставка.
И я захотел поучаствовать, попробовать свои силы.
Но у меня было желание расти, обучаться, совершенствоваться, спокойно терпеть предъявы судей и прочее.
И за год я чутка подрос и изменился.
А потом было его предложение пойти в судьи и пошло поехало.
И не смотря на всякий негатив, который сопровождает чемпионаты страны, мира и европы, это все не отбивает у меня желаний участвовать или судить.
а если заныкаться в особый класс как Чурилин, то можно вообще ничего не делать и грести печеньки лопатой.
Изменено: Андрей Кузнецов - 13.09.2018 15:43:45
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
КУ - практически готовое мероприятие для отбора моделистов, строящих отечественный флот. там и правила псевдонавиги и документация.
Полностью согласен!

Тем более, что в состав сборной команды России с поездкой на свой первый Чемпионат мира в 2012 году, я попал именно с Кубка Университетов 2012 (я ещё и не знал тогда ни существовании Федерации, ни о Чемпионатах России....).

Так что Кубок Университетов не противопоставляет себя Чемпионату России, а дополняет его. И очень обидно, что руководители этих прекрасных мероприятий не могут найти между собой общего языка.


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
КУ - практически готовое мероприятие для отбора моделистов, строящих отечественный флот.
А у кого не отечественный флот, как быть?
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Алексей, Андрей, во первых, все моё предложение касается только и исключительно С6.
1 Кубок университетов для отбора моделей С6 на международные соревнования из-за глупого нац. Ограничения практически бесполезен, поэтому договорится Добренко с ФСС или нет-не имеет значения.
2. На Чемпионате России некому судить С6. Из за этого все косяки и провалы. Москвичи, которые могли бы этим заняться,  ленятся и брезгуют. А те, кто попадает в бригады, судят, но тоже ленятся и брезгуют. Поэтому пусть судят, как умеют, свои самоделки, а не получают звания за счёт презренных склеек;)
Нужен приток новых людей, а в нынешних условиях ЧР это невозможно.
3. Во многих регионах есть фсс. Они судят стенд на соревнованиях ходовиков, если их чуть натаскать в плане объяснения нюансов С6, они вполне могут войти в бригаду.
То же самое с судьями пластмассниками. Они вполне могут оценить аккуратность сборки покраски, а если им объяснить нюансы оценки Везеринга по Навиге, то они тоже вполне смогут судить. К тому же навиговские правила по С6 просты и понятны, и могут быть применены и к оценке танков и самолётов.
4. По поводу документации - нужно просто внести в положение выставки возможность оценки модели по правилам Навига. При этом модель получит в паспорт запись о полученных баллах и отметку об интервале, в который эти баллы попали. Никакого звания "Чемпион России", просто возможность попасть на международное соревнование. Это сразу снизит желание некоторых обязательно получить первое место.
При этом обычный, "пластмассовый" конкурс со всеми кораблями в одной номинации будет идти сам по себе, и запись в паспорте модели никак на него не скажется, но модель, набравшая нужный балл может быть вызвана в сборную.
5. Визовые центры есть не во всех городах. Мне, например, было удобно отправить загранпаспорт Жорнику,  и получить его в Москве уже с визой, сидя в автобусе, который едет в сторону границы.
Изменено: Юрий Саламатин - 13.09.2018 21:08:29
Цитата
Михаил написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
КУ - практически готовое мероприятие для отбора моделистов, строящих отечественный флот.
А у кого не отечественный флот, как быть?
С Уважением, Михаил!
те в пролете и в неуважухе.
исключение только для британских, канадских и американских кораблей из состава конвоев PQ/JW и их охранения
Они типа за нас были и типа нам помогали, поэтому их можна строить и привозить на КУ.
Расизм в кораблях там пошел с 2016 г. и увы отбил часть народа с этой выставки.

конечно с одной стороны это стимул строить отечественный флот, но с другой стороны в нашем флоте не было много чего (линкоры, авианосцы), а текущие модели покрывают период только РЯВ и совсем частично ПМВ, ВОВ, 80-х-2000-х годов.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
те в пролете и в неуважухе.
Не справедливо...
Рисунок
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Расизм в кораблях там пошел с 2016 г.
Ладно я понимаю есть социологическое неравенство в обществе,но чтобы своеобразный "расизм" во флоте....ну такое себе,короче.  :(
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Расизм в кораблях там пошел с 2016 г.
Ладно я понимаю есть социологическое неравенство в обществе,но чтобы своеобразный "расизм" во флоте....ну такое себе,короче.  
там сначала фашиков добили веслами. а потом и за остальных взялись спустя несколько лет
Типа патриотичное воспитание развивать.

идея то хорошая, но моделей увы мало
Но с другой стороны, я стал смотреть в сторону Комбрига. там как раз пойдут клевые корабли нашего флота - Кутузов в 350-м, черноморские новики, есть Баку и Гремящий в 350-м. Гора броненосцев и крейсеров РЯВ, куча вкусностей в 700-м.
Да даже на трумпетер посмотрел. Пособирал на заказ Кузю, а шо, и себе можно слепить со всеми переделками и доработками. РКР Варяг уже лежит ждет переделки в Устинова.
Да и на КУ можно возить подлодки. А их огого как много наших.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
там как раз пойдут клевые корабли нашего флота - Кутузов в 350-м, черноморские новики, есть Баку и Гремящий в 350-м.
Думаю,что мало кого это сильно заинтересует. Модели будут делаться,но мало их будет.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Гора броненосцев и крейсеров РЯВ, куча вкусностей в 700-м.
Согласен,красавцев там много. 700-ый масштаб на любителя...
Рисунок
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Алексей, Андрей, во первых, все моё предложение касается только и исключительно С6.
1 Кубок университетов для отбора моделей С6 на международные соревнования из-за глупого нац. Ограничения практически бесполезен, поэтому договорится Добренко с ФСС или нет-не имеет значения.
2. На Чемпионате России некому судить С6. Из за этого все косяки и провалы. Москвичи, которые могли бы этим заняться,  ленятся и брезгуют. А те, кто попадает в бригады, судят, но тоже ленятся и брезгуют. Поэтому пусть судят, как умеют, свои самоделки, а не получают звания за счёт презренных склеек;)
Нужен приток новых людей, а в нынешних условиях ЧР это невозможно.
3. Во многих регионах есть фсс. Они судят стенд на соревнованиях ходовиков, если их чуть натаскать в плане объяснения нюансов С6, они вполне могут войти в бригаду.
То же самое с судьями пластмассниками. Они вполне могут оценить аккуратность сборки покраски, а если им объяснить нюансы оценки Везеринга по Навиге, то они тоже вполне смогут судить. К тому же навиговские правила по С6 просты и понятны, и могут быть применены и к оценке танков и самолётов.
4. По поводу документации - нужно просто внести в положение выставки возможность оценки модели по правилам Навига. При этом модель получит в паспорт запись о полученных баллах и отметку об интервале, в который эти баллы попали. Никакого звания "Чемпион России", просто возможность попасть на международное соревнование. Это сразу снизит желание некоторых обязательно получить первое место.
При этом обычный, "пластмассовый" конкурс со всеми кораблями в одной номинации будет идти сам по себе, и запись в паспорте модели никак на него не скажется, но модель, набравшая нужный балл может быть вызвана в сборную.
5. Визовые центры есть не во всех городах. Мне, например, было удобно отправить загранпаспорт Жорнику,  и получить его в Москве уже с визой, сидя в автобусе, который едет в сторону границы.
1. Ну почему Юра, КУ очень даже ламповое мероприятие, со своей историей, традициями. Поэтому он должен быть, пусть и со своей изюминкой. Я там был 1 раз вместе с Вадимом и Алексеем. Мне в целом понравилось, но жаль моделей мало, судейство хаотичное (отсудили без меня).
Будут у меня русские корабли, буду в нем участсвовать, хоть с подлодкой, хоть с эсминцем. мы с супругой любим этот город в конце мая и поэтому КУ повод туда приехать. Тем более, что более 50% дороги теперь по платной трассе и добираться теперь на авто туда очень кайфово.

2. почему? есть кому - мне. Еще есть Алексей Лежнев. А остальные чего то не хотят. кто пачкаться, кто сраться. для многих это негатив и отвращение. Я про тех, кто в С-6 строит. Хотя по мне ничего такого. Другое дело, что есть потенциальные таланты посудить в Челябинске и Перми. Но блин им надо ехать и ехать без моделей. Да и есть прекрасный человек, рукастый моделист и опытнейший судья мирового класса, но он сидит секретарем... :facepalm:

3. тут надо общаться с людьми. я сомневаюсь что соглашусь на такое, что если ко мне подойдут "Андрюха, пошли судить М, НС. Ща проведем семинар, все покажем, научим. Там как 2 пальца об асфальт...". это чужой монастырь. пока я сам не буду строить М, НС, С-1/2/3/4/5/7/8 - я это судить не собираюсь. нужно на своей шкуре все это прочувствовать, всеми фибрами, чтобы адекватно воспринимать, то, что сделано.

4. ага, еще и паспорт надо будет за участника сделать. паспорта должны быть электронными и должен быть тогда их реестр. иначе это сортирка с закорючкой и печаткой.

5. а если на шенген подавать (чемпионат в Польше, Чехии или Германии/Италии)? одно дело в болгарию/румынию/хорватию - там может попроще и меньше доков надо.
Цитата
Фидель написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
там как раз пойдут клевые корабли нашего флота - Кутузов в 350-м, черноморские новики, есть Баку и Гремящий в 350-м.
Думаю,что мало кого это сильно заинтересует. Модели будут делаться,но мало их будет.
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Гора броненосцев и крейсеров РЯВ, куча вкусностей в 700-м.
Согласен,красавцев там много. 700-ый масштаб на любителя...
я себе уже выклянчил Кутузова у жены на НГ  crezy  сбылась мечта идиота.
модели будут, просто если есть выбор построить утюг с туманного альбиона - строят почему то утюги.
а то что есть модели крейсеров/эсминцев, причем не кривые в отличие от трубача - помнят почему то не все. а жаль.
хотя требуют приложения рук.
Алесей, привет!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Модель похоже очень древняя, если Вы обратили внимание на табличку и на абсолютно выцветшие флаги.
Я не спец по таким кораблям. Однако полагаю что датировать модель можно начинать с момента спуска на воду прототипа до момента упразднения Галерной верфи. Когда она была объединена с Балтийским заводом это примерно 1920-22 года. Но вряд ли модель была посторена в 1917 и после.  Так что получается с 1902 по 1917г. Но почему-то мне кажется что до начала Первой Мировой.
А вот табличка уже, я полагаю" современная. До революции вроде правописание было другое. Ну в смысле "дореволюционная орфография".
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я Добренко подключил к поискам.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Но с другой стороны, я стал смотреть в сторону Комбрига. там как раз пойдут клевые корабли нашего флота - Кутузов в 350-м, черноморские новики, есть Баку и Гремящий в 350-м. Гора броненосцев и крейсеров РЯВ, куча вкусностей в 700-м.
Андрей привет!
Не совсем с тобой соглашусь, у Комбрига цены для многих запредельные, а для кого-то вообще космические.
Это для Москвы и области цена в 20-30 тыр приемлемо (и то не для всех), а чуть дальше, где зарплата до 20-ки не дотягивает, даже не подумают о такой трате денег.

С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Это для Москвы и области цена в 20-30 тыр приемлемо (и то не для всех), а чуть дальше, где зарплата до 20-ки не дотягивает, даже не подумают о такой трате денег.
Обычный пример:в Оренбурге средняя зарплата 18.000 рублей,линкор "Байерн" стоит почти 22.000 рублей...Даже и мечтать не стоит простому рядовому человеку.
Рисунок
Новости от СМИ.
https://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201809141112-ux6r.htm/amp/
Рисунок
Цитата
Михаил написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Но с другой стороны, я стал смотреть в сторону Комбрига. там как раз пойдут клевые корабли нашего флота - Кутузов в 350-м, черноморские новики, есть Баку и Гремящий в 350-м. Гора броненосцев и крейсеров РЯВ, куча вкусностей в 700-м.
Андрей привет!
Не совсем с тобой соглашусь, у Комбрига цены для многих запредельные, а для кого-то вообще космические.
Это для Москвы и области цена в 20-30 тыр приемлемо (и то не для всех), а чуть дальше, где зарплата до 20-ки не дотягивает, даже не подумают о такой трате денег.

С Уважением, Михаил!
Если не делать их часто - 1 модель в 1-2 года, то затраты не сильно гигантские
если делать на конвейре танчики/самолеты от звезды, то выйдет дороже.

к примеру у меня все траты (40 позиций афтемаркета и колпак с подставкой и табличками) на Хагуро уложились в 4 финансовых года - 2014, 2015, 2016 и 2017. Распилив бюджет по 3-8 тысяч трат на него за год.
При этом с 2014 г., я спецом купил только 1 модель корабля (700-ку взамен готовому Хагуро). Остальные - это или случайные подарки от друзей/конкурсов (4 штуки), обмен (1 штука) или "под обзор от фирмы/магазина" (3 штуки).
Изменено: Андрей Кузнецов - 15.09.2018 19:29:26
Всем привет!

Вот, может быть кому-нибудь интересно будет.

https://foto-history.livejournal.com/9929217.html

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всем привет!

Вот, может быть кому-нибудь интересно будет.

https://foto-history.livejournal.com/9929217.html

С Уважением, Алексей.
СПАСИБО!!!
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всем привет!

Вот, может быть кому-нибудь интересно будет.

https://foto-history.livejournal.com/9929217.html

С Уважением, Алексей.
Благодарю!
Рисунок
Спасибо!
Интересно раскрашено правильно?
Кто подскажет как на свой комп перетащить фото? Чтоб без интернета можно было обходиться.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 написал:
Спасибо!
Интересно раскрашено правильно?
Кто подскажет как на свой комп перетащить фото? Чтоб без интернета можно было обходиться.
1. кликаем на фотку в этой ЖЖ
2. открывается фотка в Яндекс.фотках. Снизу под фоткой рядом с кнопкой "Поделиться" жмем на "..."
3. открывается всплывающее меню, выбраем пункт "показать оригинал"
4. в новом окне открывается фотка в полном формате. жмем правую кнопку мыши, в меню выбираем "Сохранить картинку как"
Спасибо, получилось. Как-то не сразу догадался на точки нажать, а так выбор был только из соцсетей.
С уважением Владимир.
Прикольный функционал в соточке.

https://youtu.be/fRrXIzZ9wmI
Я конечно очень извиняюсь, уважаемая публика, может быть не вовремя, пГостите великодушно..

Вот,откинулся вернулся,две недели баландера бана, так сказать...

Рисунок


как и положено, набил купола.. :

Пользователь добавил изображение


встречай, каропка.... {{{]  ###  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Саша привет! С возвращением!
Отвыкай от баланды и вливайся в наш коллектив ZK$
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
С возвращением на палубу!
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 ... 519 След.
Читают тему (гостей: 10, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат