Регистрация Вход · Почистить куки

Hanriot HD.1

Производитель:
HR model
Дата размещения:
19 января 2013 года, 19:40
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Новогодние каникулы позволили довольно быстро построить модель еще одного интересного истребителя ПМВ - Hanriot HD.1. Самолет был сконструирован в 1916 году инженером Пьером Дюпоном на заводе Рене Анри. Это был их первый самолет - до этого завод выпускал по лицензии английские "полуторастоечники" и "Салмсоны", что заметно по ряду заимствованных элементов, например, W-образным кабанным стойкам от "страттера". 

Французы довели до ума английские образцы и создали весьма удачную машину - легкую, быструю, безопасную и маневренную. Но ее недостатком были слабые движки Ле Рон. Ротативные движки уже к тому моменту становились вчерашним днем. Поэтому когда пришло время заменять Ньюпор-17, командование французских ВВС предпочло SPAD VII - в будущем один из лучших самолетов той эпохи. "Анри" же отправились союзникам, бельгийцам и итальянцам (в Италии было налажено производство).

Прототип, как считается, - один из самолетов лучшего бельгийского аса барона Вилли Коппенса (Willy Coppens), в списке которого 37 побед. Правда, из них только три над самолетами противника, а остальные - аэростаты, так что Коппенс стал лучшим "убийцей цеппелинов" за всю войну. Летал он, кстати, как пишут, весьма мастерски; вообще, если кто-то думает, что дирижабли сбивать было легко, то ошибается. Они располагались на территории противника и тщательно защищались зенитным огнем, авиацией и другими средствами, так что это вовсе не "семечки", а задача для настоящих асов. Камуфляжная расцветка - лишь один из его "Анри", более известны серебристо-синий и любимый полностью ярко-синий, но мне захотелось сделать именно этот - привлек рисунок на ГО.

О модели: уж сколько я зарекался иметь дело с продукцией HR model, но многие их модели безальтернативны. На этот раз не смола, а пластик, но он не сильно лучше. Геометрия на уровне, но качество деталей - увы. Требует большой подгонки и доработки. Я, впрочем, продолжая серию "почти-из-коробочных" самолетов в рамках разгребания склада, особенно не стал запиливать, сделал только самые явные вещи, например, стойки, патрубки или конструкцию на хвосте фюзеляжа (kingpost, как по-нашему, не знаю). По этой же причине не стану спорить, если кто-то скажет, что я не вполне попал в цвета или что границы пятен не совсем точны ))) Приборы даются декалью, что редкость в 72-м масштабе.

Не очень удачно вышла покраска, на нижнем крыле слой краски оказался слишком тонким и после лака прешейдинг чересчур ярко вылез. Несмотря на это, получился, как кажется, вполне удовлетворительный самолет.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0899.0899
Средняя оценка: 99.0522 (все оценки)
Популярность модели: 81.03

Комментарии

Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
55 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Редкая и очень красивая машина. Да и описание впечатляет. Аппарат весьма смахивает на Ньюпор 17 но с иными пропорциями бипланной коробки.
Окрасить такого "малыша" было явно не легко , посему мелкие дефекты- не в счет.
Андрей Бутко (butik_ag)
Харьков
44 года
На сайте с 12.11.2012
Андрей Бутко (butik_ag)
Очень симпатичная модель!:)
Andrey (lamenka)
Челябинск
58 лет
На сайте с 22.11.2010
Andrey   (lamenka)
Миша! Очень понравился малыш. Советую, как и я стал делать с некоторых пор, размещать одну- две фотографии со спичечным коробком на заднем плане для определения истиной миниатюрности работы. Но позволю немного поворчать. Несколько фото в сессии не в фокусе. На растяжках заметна краска (фото 4 и 9). И что с козырьком? Мне кажется, что он не прозрачный ?
Двигатель и винт замечательны, и ,думаю, имеет смысл помещать фото кабины на этапе сборки, раз на этих машинах сфоткать кокпит не получается. В общем, здорово получилось.
С уважением, Андрей.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Французы довели до ума английские образцы и создали весьма удачную машину - легкую, быструю, безопасную и маневренную. Но ее недостатком были слабые движки Ле Рон. Ротативные движки уже к тому моменту становились вчерашним днем. Поэтому когда пришло время заменять Ньюпор-17, командование французских ВВС предпочло SPAD VII...
Точнее говоря, данный аппарат не был принят на вооружение из соображений унификации парка истребителей. Командование сочло ненужным принятие Анрио на вооружение ввиду наличия аналогичного Ньюпора. Который в 1916 году был далеко еще не устаревшим.
Модель очень понравилась.
Цитата:
...уж сколько я зарекался иметь дело с продукцией HR model, но многие их модели безальтернативны.
В общем, мыши морщились и плакали, но продолжали жрать кактус...
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Великолепная работа, а тонировка вообще просто шедевр.
Глеб Вахницкий (Monegan)
Керчь
38 лет
На сайте с 29.03.2012
Глеб Вахницкий (Monegan)
Очень хорошая работа! Получил удовольствие от просмотра!
Через 2 модели и я вернусь к теме ПМВ)))
Михаил Шевчук (mng)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 21.09.2010
Михаил Шевчук (mng)
Всем спасибо, хотя до шедевра тут и далековато.

Цитата:
размещать одну- две фотографии со спичечным коробком на заднем плане для определения истиной миниатюрности работы.


У меня есть для этих целей пилот Лего, но я все время забываю его взять на фотосессию )) хотя на паре работ он присутствует.

Цитата:
Но позволю немного поворчать. Несколько фото в сессии не в фокусе. На растяжках заметна краска (фото 4 и 9). И что с козырьком? Мне кажется, что он не прозрачный ?


И то, и другое - лак. Стекло стало мутным после него, а на расчалке - капельки. Кокпит я вообще-то впервые не сфоткал - не особо он интересный на "Анри", на "Альбатросе", например, есть что показать, а тут - ну полик, ну сектор, стандарт, короче.
rata
Возраст неизвестен
На сайте с 01.08.2010
rata
О! Машина мечты! Но под дождём.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат