Регистрация Вход · Почистить куки

Messerschmitt Me.410B-1/U-4

Производитель:
Matchbox
Дата размещения:
26 сентября 2013 года, 22:15
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги, представляю Вам очередную свою «поделку из дров» - модель немецкого тяжелого истребителя Me.410 от английской фирмы Matchbox.
 
Про сам самолет можно почитать, например, вот тут: http://airwar.ru/enc/fww2/me410.html
 
А я, с вашего позволения, сразу перейду к модели, которая мне в свое время досталось за «спасибо» от коллеги sky-sky (Игорь, еще раз спасибо тебе!). Качество пластика и литья – типичный Matchbox, т.е… для меня вполне приемлемое. По традиции литники представлены тремя цветами, на сей раз зеленого, серого и голубого. Расшивка внутренняя, довольно глубокая и широкая, но все-таки поаккуратнее (попредставительнее даже), нежели на ихнем же “Beaufighfter”’е. Стыкуемость деталей довольно неплохая, шпаклевочка, конечно, понадобилась, но совсем не ведрами. Был у меня в процессе сборки один вопрос – закрашивать или нет носовое остекление (сразу решил делать вариант с 50мм пушкой). Инструкция советовала закрасить, но я, в итоге, сориентировался вот на эту модель: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_45601_start_0.html
и оставил носовую часть прозрачной.
 
Окраска… Вот окраску я сделал, что называется, «по мотивам». Для этой модификации инструкцией предлагался камуфляж с мелкими размытыми пятнами. В сети вариантов без пятен я тоже не нашел. А такой камуфляж мне, увы, не по плечу. Поэтому я решил нанести на него стандартный камуфляж Люфтваффе более раннего периода – 65/70/71. Тем более, что это сочетание цветов мне реально очень нравится. Использовал акрил Hobby Color и акрилуретан АКАН.
 
Аналогичная беда с декалями. Та, что лежала в коробке, от старости пришла в полную негодность, даже нанесение Mikro Liquid Decal Film не спасло. В результате набирал по кускам. Буквы на фюзеляже, каюсь, крупноваты (взяты от He.111), но на момент сборки других под рукой просто не было, а я торопился (знаю, что противопоказано, но таковы сейчас мои реалии). Декали приваривал жидкостью Decal Soft.
 
Из «типа доработок»: боковые пулеметы и ПВД из игл от шприца, створки заднего шасси из банки от йогурта, антенна из колготочной нитки. Сделал бы вообще из коробки, но ПВД в наборе был поврежден, а пулеметы и створки шасси я при покраске ухитрился обломать и потерять.
 
Расшивка и пачкатня: смывка MIG Dark Wash, пигменты MIG и NOCH.
 
Финишное покрытие – Flat Clear от Hobby Color – первый опыт использования в качестве финиша, не очень доволен, буду тренироваться.
 
Собственно, всё.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.6897.5897.14
Средняя оценка: 97.4647 (все оценки)
Популярность модели: 78.01

Комментарии

Автор удалён
с сайта
А вот нижнее "окошко" стоило бы не просто закрасить а зашпоклевать и закрасить, небыло его там на "В" с пушкой.
Камуфляж скажем так не по мативам , а как надо... единственное без привязки к конкретному борту.
Цвета вышли не совсем 70/71, а ближе к 70/02, но может быть из-за искажения в цветопередаче
Хотя... к моменту появления В-2 с 50мм пушкой камуфляж должен был бы 74/75.
В матчасть глубоко лесть не буду ибо как это можно к 72 привязать совершенно без понятия. Но "фирменную фишку" мессершмитта соило бы сделать. Я про поперечную расшивку фюзеляжа. Хотя и сама расшивка так каковая далеко от "нужной"
Да кстати колеса у него должны стоять немного в "раскорячку"... Тоесть с завалом.
Свастика слишком вверх уползла...
А так в принципе смотрибельная моделька. Мне понравилось.
Автор удалён
с сайта
Да и еше, можно вопросик? "пигменты NOCH" - это которые именно Вы пользовали? А то со старой работы лежит в гараже 7 яшиков всякой фигни от ноха, ни как не придумаю что с этим добром делать)
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
По сравнению с прошлыми работами, уважаемый коллега, модель смотрится лучше. Сам я не знаток Люфтваффе и не могу судить о достоверности выбранного варианта окраски. А вот некоторые несовершенства все-таки еще преследуют Вас. Вид модели снизу пока это подтверждает. Но в целом неплохо.
Сплендис
Москва
52 года
На сайте с 11.10.2009
Сплендис
По цветам. Для верха я использовал акрил Hobby Color, цвета, которые по их каталогу соответствуют именно 70 и 71. Ими же я в свое время я красил Не.111, есть на моей страничке.
По пигментам. Использовал водоразбавляемый пигмент Noch Concrete для пачкания шин, в желтом таком флакончике.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
По сравнению с прошлыми работами, уважаемый коллега, модель смотрится лучше. Сам я не знаток Люфтваффе и не могу судить о достоверности выбранного варианта окраски. А вот некоторые несовершенства все-таки еще преследуют Вас. Вид модели снизу пока это подтверждает. Но в целом неплохо.
Должен согласиться.
Цитата:
Уважаемые коллеги, представляю Вам очередную свою «поделку из дров»...
Для своего времени это была очень хорошая модель. Просто за 30 лет она устарела.
Цитата:
Аналогичная беда с декалями. Та, что лежала в коробке, от старости пришла в полную негодность, даже нанесение Mikro Liquid Decal Film не спасло.
Хм, я вот недавно собрал мачбоксовскую модель (скоро выставлю), сделанную еще раньше Вашей, так там дека не только не развалилась в воде, даже не пожелтела от времени!
Сплендис
Москва
52 года
На сайте с 11.10.2009
Сплендис
Цитата:
Хм, я вот недавно собрал мачбоксовскую модель (скоро выставлю), сделанную еще раньше Вашей, так там дека не только не развалилась в воде, даже не пожелтела от времени!

Всякое в жизни бывает, чтож, повезло. А моя вот дека была вообще вся в трещинах, а после покрытия лаком стала как деревянная, никакими средствами приварить к поверхности её стало невозможно.
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Плохо хранили. У Мэтчбокса декали одни из самых живучих. Европейское качество! Это не какая-нибудь Хася позорная.
Олег (Oleg83tt)
Минск
40 лет
На сайте с 15.11.2012
Олег  (Oleg83tt)
Работа понравилась.
Венедикт
Краснодар
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2011
Я не знаю насчет дров, но считал себя ярым фаном матчбокса. Когда-то была у меня такая модель, в ноябре 1996 года, много приятных воспоминаний навеяла.
Свастика, кажись ниже была нарисована, линии камуфляжа на фюзеляже неверны, по цветам спорный вопрос тоже. А так - спасибо за позитив!
Андрей (And79)
Кривой Рог
Возраст неизвестен
На сайте с 30.12.2010
Андрей  (And79)
Конечно, такая заготовка требует к себе много внимания и усидчивости. Но всё же - симпотный мессер вышел.
Кромки пальчиками смазались, краска не высохла? Сам часто грешу этим, почти каждую свою работу по финишу подкрашиваю в этих местах...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сплендис
Сплендис
Логин
Сплендис
Д.Р.
5 апреля 1972 года
Город
Москва
На сайте с
11 октября 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Flightcat
  • Антон
  • Артём
  • Евгений
  • Шамиль


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат