Регистрация Вход · Почистить куки

СУ-85

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
25 апреля 2020 года, 22:10
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет всем!
Выставляю еще одну свежую работу из коллекции БТТ в 1/72.

На этот раз это новая Су-85 от Звезды. Собственно говоря из затеи собрать новинку и выросли три новых модели из семейства Т-34.

Сама Су-85 - вторая, после Су-122, серийная самоходка на базе Т-34. Была вполне себе эффективным противотанковым средством на 43-44 год, позднее была вытеснена в производстве Су-100 и Су-85М. 

Ранее я уже собирал Су-85 в 1/72, из модели S-Model. Так что было интересно сравнить новинку от Звезды с китайской моделью.

Модель - недавняя новинка Звезды. Мне достались еще самые первые, тестовые отливки.Но пара мелких дефектов (в серии исчезнувших) не помешала собрать модель буквально за один вечер.


При сборке добавил только фару от Эльфа, фактуру литой брони на маске орудия и командирской башенке, да высверлил ствол пушки.И тросы поменял на самодельные.
В остальном - полная изкоробка. Примерял еще печку на корму, но в итоге поставил её на Т-34/76. От неё же в финале взял пару катков.




Затем последовала покраска. Аналогично с Т-34 - базовый цвет Хакки от Мастер-Акрила, чуток высветлений. Потом покрасил траки и мелочевку. И задул все Футурой под декали и смывку. 



Так как СУ-85 собиралась из тестовых отливок - использовать родные декали я не стал. А приобрел замечательную продукцию от Colibri Decals.


Сами декали перевелись без проблем, благо и качество печати на высоте, и инструкция у них наглядная и понятная.


Правда купил декали я уже после того, как собрал модели. А в декалях даны конкретные прототипы, с привязкой к фото, со своими особенностями в деталях. Помятые и оторванные крылья и баки, различный скарб, разный набор опорных катков и тд.

На СУ-85 заменил пару катков, как на фото прототипа. Но отрывать баки не стал - у меня мол еще новая самоходка, только в часть прибыла, еще комплектная.




В финале - задул модели матовым лаком (снова Мастер-Акрил от Звезды), поставил стекла в фары, сделал антенны из тонкой проволоки.




Вариант окраски под самоходку 1047 самоходного- артиллерийского полка, Прибалтика, осень 1944 года.

Если сравнивать эту Су-85 с китайской моделью - Звезда в целом куда лучше. 
Проработка МТО, деталей рубки, маски пушки и прочих мелочей. Даже при сравнении с прошлыми моделями из семейства Т-34 от Звезды Су-85 выигрывает по деталировке. 
Тут и реснички на люке мехвола рельефные, и сам люк, и буксирные коуши и шанец появились, и баки лучше стали и тд.
Единственное, в чем Звезда проигрывает китайцу - это по деталировке бандажей катков. У Звезды рельеф очень слабо выраженный. 




Спасибо за внимание!

С уважением

Иван
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9799.0198.89
Средняя оценка: 98.9566 (все оценки)
Популярность модели: 81.09

Комментарии

Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
Красиво, но люки слишком "подняли" бросается в глаза.
Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
и да.. работа ПОНРАВИЛАСЬ.
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Спасибо за отзыв!
RIBмастер
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2015
RIBмастер
Все машЫнки понравились. Хорошая работа.
А подскажите, на танках вы решетки меняли на травленку. А в самоходке - нет. Визуально на фото различия не особо заметны... А в реальности в таком масштабе стоит ли заморачиваться заменой решеток ?
Aladeen
Нижний Новгород
Возраст неизвестен
На сайте с 20.02.2020
Aladeen
Общее впечатление от модели хорошее. Звезда предоставила отличный исходник. Все аккуратно, в цвет попали. Картину портят гипертрофированная фактура брони, щели кормового листа рубки, неверное сопряжение кормовых листов корпуса и не высверленные рымы маски. Еще со стыком левой гусеницы что-то не то, пигментом бы забросать, но это к коту вопрос наверное.
Игорь Маренов
Возраст неизвестен
На сайте с 11.07.2013
Из придиризмов могу отметить слишком сильное высветлние люков, из мат части - катки у звезды не совсем правильные,крышки ступиц слишком низко,их бы приподнять ... В остальном все понравилось.и ещё, у т34-76 УТЗМ катки не те, там штампованные использовались, а у Вас литые,
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий





Реклама на Каропке
Не показывать чат