Регистрация Вход · Почистить куки

Messerschmitt Bf-109E

Производитель:
Academy - Моделист
Дата размещения:
10 марта 2020 года, 7:36
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Эту модель я начинал делать еще очень давно. По крайней мере, фотографии со значительными доработками оказались датированы аж 2007-ым годом.

Не смотря на то, что моделизмом к тому времени, я был увлечен уже лет так 20, все еще был подвержен знакомому многим (я думаю) пороку, когда тратишь кучу сил на изучение мат части, вкладыванию сил на проработку интерьеров и прочих ниш шасси и добавлением малозаметных деталей, служащих сомнительной цели улучшения (понятной только отпетым моделистам) итогового результата.


Впрочем, именно эти затраченные усилия, и ощущение ценности вложенных трудов, видимо и позволило пережить этой заготовке многочисленные эксперименты в поисках технологий и, если позволите, собственного (если не стиля), то подхода в моделизме. Ведь, из тех моделей, которые были у меня в работе в 2007-ом году, оказалось, что этот мессер, стал единственной законченной моделью! (я добавил в галерею фотографию, где дополнительно, отметил те модели, у которых еще остается шанс быть доведенными до конца. Все же остальные, уже давно сослужили свою службу став "кошками", в основном, для освоения приемлемого для меня качества окраски)

Однако, без особых затруднений, закончив работу над Спитфайром (предыдущая работа в галерее), очень захотелось закрепить "успех" и сделать что-то еще в том же масштабе, с подобным же подходом и то, что гармонично смотрелось бы с ним рядом. И я вспомнил об этом "раннем" 109-ом. Как мне показалось, это был самый лучший момент, чтобы воздать должное своим стараниям 20-ли летней давности и наконец-то закончить эту модель.
Собственно, сказано-сделано. Повезло, что детали, к тому моменту, не были потеряны, Собрано было достаточно аккуратно, а доработки, в целом, вызывали скорее умиление, чем стыд : )

Позволю себе перечислить их: доработка, а скорее даже изготовление, воздушного фильтра, из игл шприца сделаны все огневые точки, заполнены пустоты в нишах шасси, и изготовлены патрубки, добавил и сомнительные сетки в радиаторы. Да не оскорбит ничей взор эти наивные и не всегда реалистичные старания : )
В остальном же, модель академи, перепакованная моделистом, является примером наилучшего, с мой точки зрения, примером для приложения сил начинающего моделиста. Четкий рельеф и хорошая расшивка, хорошо подходящие друг к другу детали, не требующие нудной шпаклевки с последующим выведением всех стыков. Что еще надо, чтобы получить свой маленький кайф, не особо переживая, если где-то накосячишь и модель отправится не в галерею, а в мусорное ведро ; )
Я не считаю, что изобразив свастику на немецком самолете второй мировой, я как-то пропагандирую фашизм, да и страха быть забаненным на русскоязычных или мировых площадках у меня нет, но в данном случае, просто под рукой не нашлось ничего, чем можно было бы "украсить" киль самолета, а лепить туда черные квадраты или еще какую-то отсебятину не хотелось.
Окраска традиционно ганзой, тонировка маслом и пигментами. Так же, в ход пошли акварельные и "металлические" карандаши.

Поставив рядом со спитфайром этот мессер, сразу захотелось продолжить серию, и я поехал в магазин за каким-нибудь американцем и.. японцем (наш Як в 72-ом, у меня уже был в "портфолио")
Так что, в следующей "части" этой трилогии, я познакомлю вас с Итало-Звездовской Аэрокоброй, подход в выборе которой свелся к единственному принципу минимально-достаточной цене-качеству.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0899.0798.92
Средняя оценка: 99.0228 (все оценки)
Популярность модели: 79.24

Комментарии

Дмитрий Горбунов (Оруженосец)
46 лет
На сайте с 04.03.2012
Дмитрий Горбунов (Оруженосец)
Повторюсь, что визуальная составляющая модели и её подача просто великолепна!!! Беру Ваши фото за образец для подражания. К сожалению, недостижимый :(
alten Ratten
Возраст неизвестен
На сайте с 21.04.2017
alten Ratten
Нормально получилось, а для 2007 года так вообще превосходно.

Немного переборщили с длиной стволов пулеметов (правый ствол вообще надо было делать заподлицо с портом, а левый где-то на 1.2-1.3 мм длиннее) и предкрылки немного вниз завалены (сверху они должны быть без зазора, а щель под воздух снизу, а тут получилось наоборот). То есть по меркам 2022 года получается буквально пара мелочей, а для 2007, просто шик.
Ryjiy67 (Олег Комонов)
Москва
56 лет
На сайте с 11.05.2007
 Ryjiy67 (Олег Комонов)
И мессер здоровский!!! Тоже плюсанул..
Павел Сафонов (PavSaf)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 05.07.2020
Павел Сафонов (PavSaf)
Отлично сделано!
Saluza Secundus
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2017
Как раз моя последняя работа )))))). Ваш несмотря на отсутствие нескольких воздухозаборников на капоте окрашен и оттонирован гораздо лучше.
Владимир (Wings30)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.09.2021
Владимир  (Wings30)
Цитата:
Отлично сделано!

+1
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравилось!
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
И Мессер понравился! Хорошие фото и оригинальное представление модели на фоне книги о самолете и чертежах!
Алексей Ивашов (Feniks 12)
Самара
46 лет
На сайте с 28.11.2012
Алексей Ивашов (Feniks 12)
Глядя на такие работы даже не хочется лезть в матчасть. Все три работы очень понравились, окраска тонировка и фото выше всяких похвал, рассматривая Ваши свои хочется выкинуть :-((.
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Браво,браво! Умеете вы однако из говна вкусняшку изготовить!
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Отлично смотрится. Но, хакенкройца на киле все равно не хватает...
Михаил Волочаев (PepeReina)
43 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Стабилизаторы криво приклеены, это на 11м фото бросается в глаза. Нет свастики. Пороховой нагар вряд ли был таким жирным, т.к. немцы использовали бездымный порох.
В остальном всё очень симпатично.
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
Спасибище вам за отзывы! : )


Цитата:
Беру Ваши фото за образец для подражания. К сожалению, недостижимый :(

вот уж зря наговариваете на себя! уверен, Ваши самолеты можно значительно выразительнее преподнести, чем мои! Просто больше экспериментов со светом. И побольше самих фотографий, чтобы потом было из чего выбрать. Ну и удобно организовать процесс, в идеале, чтобы фотоаппарат в реальном режиме времени передавал картинку на большой монитор.


Цитата:

Немного переборщили с длиной стволов пулеметов (правый ствол вообще надо было делать заподлицо с портом, а левый где-то на 1.2-1.3 мм длиннее) и предкрылки немного вниз завалены (сверху они должны быть без зазора, а щель под воздух снизу, а тут получилось наоборот).


блин, и правда, про пулеметы. Как я так лоханулся. А по предкрылки не понял. Кажется, там все крыло одной деталью идет


И со всей остальной критикой, безусловно, согласен!
Николай Почколин (Ник-Ник)
саратов
41 год
На сайте с 05.10.2012
Николай Почколин (Ник-Ник)
Если трос установлен, тогда надо бы ещё и антенну добавать.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Антон Финицкий
Антон Финицкий
Логин
Saigon
Д.Р.
25 мая 1978 года
Сайт
http://toscale.livejournal.com
ICQ
2873375
Город
Москва
На сайте с
15 ноября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат