Регистрация Вход · Почистить куки

Т-55, Советская Армия

Производитель:
Тамийя
Дата размещения:
14 февраля 2009 года, 13:14
Раздел галереи:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Рассказывать много о Т-55, думаю, не имеет смысла. Самый массовый танк армии Великого и Могучего, вошедший в десятку лучших танков мира. Выпускался в Польше и Чехословакии. Количество клонов его предшественника Т-54 и самого 55-го, выпущенных в Поднебесной, не поддается ни описанию, ни подсчету, и может служить отдельной темой для статьи. А уж повоевать этот патриарх отечественного танкостроения успел во многих конфликтах как в рядах Непобедимой и Легендарной, так и на службе у друзей наших лучших (и не очень).
Такая мировая популярность не могла не сказаться на популярности Т-55 в кругах модельных. 35-й масштаб выпускали Эски и Италери. Целую линейку Т-54/55 воспроизвел Трампетер. Во многом не отстает от него и Скиф, продолжая радовать народ новинками (ТО-55, то бишь «огнедышащая» модификация, тому подтверждение, и не только). Культ, одним словом…
Но, безусловно, лидирующее положение здесь занимает Тамийя. О качестве модели распространяться, думаю, тоже не стоит – на российских прилавках она появилась не вчера. Копийность – качество отливки – детализация приятно радуют. Виниловые гусеницы сами по себе выполнены неплохо, но искоробочные элементы ходовой чудесно стыкуются с наборными траками от Мастер-Клуба (как было в моем случае) либо к примеру от Моделфиксера (тоже проверено на практике).
Ну и о модели перед Вами, Коллеги.
Сборка, как уже писалось, производилась на «ура». Вместе с тем, ряд доработок позволил оживить модель. Во многом этому способствовал 100-й номер журнала «Библиотека моделиста». Так, там позаимствованы идеи с проволочными трубопроводами наружных топливных баков, ручками для переноски их же, тросиком механического спуска пулемета ДШКМ и ограждением выпускного патрубка из фольги.
Кроме того, передние надгусеничные щитки были отрезаны и приклеены снова к надгусеничным полкам для имитации возможности откидывания. Из проволочек и их изоляции тут же исполнены торсионы щитков и шарниры их крепления (идея целиком принадлежит Егору Бурдукову, в миру моделистов известному как Karter, за что ему огромное спасибо).
Шахты перископических приборов наблюдения и командирского прибора ТКН-1 «застеклены» прозрачным пластиком от контейнера к бритвенным картриджам «Жиллет» (по толщине материал подходит идеально). Из пищевой фольги сделаны ремни крепления брезента, который в свою очередь свернут из пипифакса с добавкой ПВА.
Сделана проводка приборов освещения. Тамийевской шпатлевкой имитированы сварные швы на передних буксирных крюках. Это – единственная точка приложения шпатлевки на всей модели (качество-с…).
Ну и не обошлось без афтемаркета. Моделпоинтовские стволы пушки и спаренного с нею СГМТ, антенного ввода Р-113 с антенною же пришлись очень кстати.
Окраска – АКАНовский нитроакрил (напыление двух оттенков нашего защитного). Поверх делалась смывка тамийевской эмалью. Такими же эмалями делал имитацию потеков масла-дизтоплива, ими же «обмахнул» танк «сухой кистью». Прошелся по граням мягким простым карандашом.
Родная декаль без проблем легла на уксус. Не старался сделать привязку к определенной части. Этот танчик годы так в 1960-е – 1970 – е (времена интенсивной повсеместной боевой учебы, судя по рассказам ветеранов) с одинаковым успехом мог эксплуатироваться и в группах войск за границей, и у нас на Дальнем Востоке. Да мало ли мест страны нашей необъятной…
Запыление – смывка раствором речной глины (все больше убеждаюсь, что ввиду чрезвычайной прилипчивости и возможности делать «подернутость» базового цвета различной интенсивности довольно простыми приемами выгодно отличают сей натурпродукт хотя бы от натертой пастели. Однотонность попробуем искоренить, смешав раствор с акварелью или гуашью (моделизм, как известно, поиск, эксперимент и еще много чего, вечный бой одним словом). Идея, кстати, тоже принадлежит Егору.
Ну и последнее. Первый шаг, как известно определяет последующие. Полстапятый собран. На чем теперь сосредоточить усилия – на транспортере МАЗ-537Г или на «братьях» по классу Т-55, стоявших в свое время по ту сторону «Железного занавеса» (М-48/60, Леопард-1, Чифтен) – вопрос времени и вкуса.
Ну а теперь Ваше слово.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9495.6791
Средняя оценка: 93.5556 (все оценки)
Популярность модели: 74.88

Комментарии

ГОРШОК
Москва
32 года
На сайте с 01.05.2007
ГОРШОК
КРАСАВЕЦ!!!!Пулемёт вообще шикарный!Вот только патронные коробки на башне сливаютс с башней почит(А так классно!)))
Автор удалён
с сайта
Переплёт тросов тоже можно было пылью подзабить...

короче-5

Псы.ещё выхлоп можно чернотой подтонировать.
Автор удалён
с сайта
Красиво, замечательная работа!
Автор удалён
с сайта
Выше всяких похвал! 5+ и нихаких
myurat-74
На дальних берегах!
Возраст неизвестен
На сайте с 20.03.2008
myurat-74
Отличьный танк,классное исполнение!
Азамат Д
г. Владикавказ
54 года
На сайте с 12.11.2008
Азамат Д
Отличная танка! 5+
Станислав (Marauder2080)
Донецк
44 года
На сайте с 10.02.2009
Станислав  (Marauder2080)
Красавец! Просто красавец! 5+
Алексей Захаров (Karamzin)
Москва
35 лет
На сайте с 17.10.2008
Алексей Захаров (Karamzin)
Очередной шедевр! 55555+++++
PENTAMALER
Тюмень
54 года
На сайте с 03.05.2008
PENTAMALER
Понравилось исполнеие!
Дмитрий (Shaq)
Москва
35 лет
На сайте с 07.12.2007
Дмитрий  (Shaq)
Понравилось. Вот только на фото с "переди" мне показалось, что левый ленивец криво приклеен, и вроде как шакл на тросу не покрашен, хотя, может всё из-за фото.
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Спасибо за добрые слова, Коллеги! Успехов всем!
V-ry (Валерий) (V-ry)
СПб
50 лет
На сайте с 22.10.2008
V-ry (Валерий)  (V-ry)
как живай...прикольно, ....нет просто офигенно понравилось
SUBARIK
Донбасс
39 лет
На сайте с 24.02.2008
SUBARIK
Замечательно получилось!
Хомяк в каске
Москва
36 лет
На сайте с 07.02.2009
Автор удалён
с сайта
Шикарно Как всегда 5+
PanzerShrek
Маргинальное болото, Магнитодырск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2008
PanzerShrek
Супир!

Убит наповал из 100мм пушки...

Особенно глянулись антенна и бревно - как живые. (все остальное тоже не менее живое..)
Воловик Арсений
Москва
44 года
На сайте с 01.11.2007
Воловик Арсений
Понравилась работа, +5
Автор удалён
с сайта
Тоже такой взять хочу
yuliyafill
Возраст неизвестен
На сайте с 13.01.2014
Добрый день. Скажите пожалуйста продается ли Ваша модель? Какая стоимость? Огромное спасибо.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Cadet
Cadet
Логин
Cadet
Д.Р.
30 января 1970 года
Город
Хабаровск
На сайте с
24 октября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат