Регистрация Вход · Почистить куки

Германская ПЛ XXIII серии

Производитель:
ICM
Дата размещения:
26 августа 2009 года, 3:09
Раздел галереи:
Корабли

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

XXIII серия была спроектирована в 1943 году и предназначалась для ведения боевых действий в прибрежной зоне, а также, по требованию гросс-адмирала Дёница, для использования в сравнительно мелководных Черном и Средиземном морях.
Конструкция лодки была максимально упрощенной. Она была однокорпусной (корпус был цельносварным), над ватерлинией возвышалась единственная надстройка - небольшая рубка. Было установлено только два носовых торпедных аппарата, запасные торпеды взять было нельзя из-за небольших размеров лодки.
Субмарина была рассчитана на сравнительно кратковременное патрулирование в прибрежных водах; она имела шнорхель и должна была двигаться главным образом в подводном положении. Лодка была оснащена одновальной энергетической установкой.
В общей сложности до окончания военных действий в строй вступили 63 подводных лодки XXIII серии, из которых фактически только шести довелось участвовать в боевых походах (U-2321, U-2322, U-2324, U-2326, U-2329, U-2336). Тем не менее во время этих походов было потоплено четыре каботажных судна противника общим тоннажем 7393 т, причем без собственных потерь.
После окончания войны, по соглашению о разделе подводного флота Германии, СССР получил 10 подводных лодок, среди которых была одна XXIII серии (U-2353) Английский экипаж привел ее в Либаву в ноябре 1945 г. и она далее про¬должала служить в составе Балтийского флота. Лодка несла боевую службу, участвовала в испытаниях, проводимых в 1946 – 1948 гг. Центральным научно-исследовательским институтом военного кораблестроения ВМФ, результаты которых использовались при создании отечественных дизель-электрических лодок, пока в 1953 г. ее не вывели из со¬става флота и не сдали на слом. Именно эту лодку я и решил делать.
Модель в масштабе 1:144, украинской фирмы «ICM». В коробке находится литник с деталями из серого, довольно мягкого пластика, декаль на три варианта и инструкция. Сборку начал с того, что просверлил и прорезал все шпигаты (отверстия) в корпусе и ниши бортовых огней. Процарапав по контуру, удалил крышку люка левого торпедного аппарата, вклеил внутрь корпуса пластиковую трубку и переборки из «сыростирола», имитирующие ТА. После склеивания половин корпуса, которые сошлись «стык в стык» (шпаклевка понадобилась только на передней стенке рубки), срезал с него пластиковые ступени трапа и поручни, заменив их самодельными, из медной проволоки. Из тонкого полистирола изготовил и установил перед рубкой настил палубы, стойки леера из проволоки. Леер и антенна – рыбацкая мононить. Штыревые антенны и флагшток изготовил из проволоки, так как оригинальные детали сломались при попытке отделить их от литника, да и выглядят проволочные масштабнее.
Окрашена лодка нитро краской, после покраски нанесены декали. Кстати, пробная декаль рассыпалась на части, как только я её поместил в воду (очень тонкий лаковый слой). Я задул декали нитро лаком из аэрографа, после чего они были перенесены на модель без проблем.
Следы эксплуатации и ржавчины нанес пигментами «Tamiya». И в заключении на флагштоке был поднят флаг ВМФ СССР.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999696
Средняя оценка: 97 (все оценки)
Популярность модели: 77.65

Комментарии

Сергей Вотяков (сникерс)
Новокуйбышевск
30 лет
На сайте с 21.03.2009
Сергей Вотяков (сникерс)
Подставку бы черную или вроде того
Skif
Ленинград
59 лет
На сайте с 02.07.2009
Skif
В лодках нифига не понимаю.Но мне нравится 5
Oleg
Возраст неизвестен
На сайте с 24.03.2007
Oleg
Очень хорошо получилось, тем более, учитывая какие это дрова у ICM.

Старение как то не очень - вроде ржавая сверху, а низ девственно чист. Вертикальные сварные швы на корпусе добавили бы смотрительности.

Пара моментов по мат части

- штоки шнорхеля не должны быть хромированными - уплотнительные сальнки находились почти в самом низу рубки

- поперечины на палубном настиле, скорее всего были под продольными досками - а то народ нос расшибет



Хотя, если вы делали конкретный корпус, то все могло быть и не так.
Антон Сухарев (muustang)
Воронеж
38 лет
На сайте с 03.04.2009
Антон Сухарев (muustang)
1.Сборка - 5

2.Покраска - 5

3.Реалистичность - 4

4.Историческая достоверность - 5

Итог - 5
Виталий Зейфер (Zeifer)
44 года
На сайте с 10.05.2009
Виталий Зейфер (Zeifer)
ну от флота я далёк но мне понравилось 5
SUBARIK
Донбасс
39 лет
На сайте с 24.02.2008
SUBARIK
Фотки бы немного получше,а модель отличная.
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Ткачук
Почётный спонсор Каропки
Сергей Ткачук
Логин
Cergo
Д.Р.
24 декабря 1968 года
Город
Ейск
На сайте с
17 мая 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Stas
  • Антон
  • Дмитрий
  • Торин
  • Алексей

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат