Регистрация Вход · Почистить куки

Japanese Navy I-19 submarine

Производитель:
AFV Club
Дата размещения:
28 сентября 2011 года, 22:55
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Предметом данного обзора я является модель японской субмарины времен Второй мировой I-19 от тайваньской фирмы AFV в масштабе 1/350.
I-19 - одна из 20 лодок относящихся к т.н. серии   крейсерских подлодок В1. Это одна из самых крупных серий подлодок японского императорского флота времен Второй мировой. Лодки серии отличались крупными габаритами и большой дальностью плавания. Вооружение составляли 6 ТА, 140-мм орудие и гидросамолет. Из всей серии войну пережила лишь одна лодка  (I-36). 
I-19 известна тем, во время кампании у Соломоновых островов 15 сентября 1942 залпом из шести торпед потопила американские авианосец Wasp, эсминец O’Brien, и повредила линкор North Carolina. Эта атака считается одной из самых результативных торпедных атак в истории.  Сама I-19 предположительно, потоплена самолётом близ Новой Гвинеи, 18 октября 1943

Набор состоит из двух половинок корпуса, двух рамок с деталями, рамки деталей самолета, платы травления и декалей. Упакован в красивую и непрактичную коробку (клапан на торцевой стороне).На лицевой и обратной сторонах напечатан красивый цветной рисунок этой подводной лодки. На торцах цветные картинки помогающие разобраться в схеме окраски прототипа.
Корпус
Отлит из двух половинок по системе «верх – низ», причем нижняя половинка отлита из красного пластика. Крой внутренний и тонкий, хотя на мой взгляд ниже ватерлинии он выглядит немного немасштабно.
РубкаСобирается из двух половин, крыши и настила рубки. Имеется имитация внутренних стенок ангара. Нас стенках рубки есть имитация скоб-трапов, дверей и мелочевки, при желании все это можно заменить на травленые аналоги из дополнительного набора.

Медлочевка и декали
Орудие отлито неплохо, кожух катапульты имеет перфорацию, винты и перископы поражают своим изяществом. Самолет отлит из прозрачного пластика, видимо это плюс, лично я не знаю т.к. с этим пока не сталкивался. Декали с тактическим номером лодки и много "хиномар". Выглядят нормально, как будут в работе не знаю.
Травление
Набор содержит штатное травление - леера, кран-балки, стойки, настил катапульты.
Кроме штатного травления AFV предлагает дополнительный набор автемаркета (три последние фото) - травление и деревяная палуба-наклейка. Травление из доп набора повторяет штатный набор + скоб-трапы на рубку, оконный переплет для рубки, накладки на руль, всякая мелочевка для самолета и др.  
Отдельно хочется сказать о качестве травления - в штатном наборе оно простенькое и без изысков, а вот в доп наборе поражает своей ажурностью, такое ощущение что их делали разные конторы. В общем доп набор категорически рекомендую приобрести в довесок.
 Ну ладно хватить говорить - лучше один раз увидеть. Приятного просмотра.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Спасибо за обзор! Блин, с каждым разом лодки у AFV все лучше и лучше, а доп. набор вообще удивил травленым "оконным переплетом" ограждения рубки. Еще, очень порадовал "прозрачный" самолет - наконец-то можно незаморачиваться с фонарем.
СУПЕР!
Юрий Саламатин (Юра ВС)
Челябинск
46 лет
На сайте с 19.12.2007
Юрий  Саламатин (Юра ВС)
Классный наборчик!
У прозрачных деталей есть один минус - очень неудобно обрабатывать места среза. Толком не видно, то ли остался пенек, то ли уже лишнего сточил...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Даниил Скрипник
Почётный спонсор Каропки
Даниил Скрипник
Логин
Dard77
Д.Р.
1 июля 1974 года
Город
101 км
На сайте с
29 марта 2007 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (60):

  • Юрий
  • Engel
  • Юрий
  • Ares
  • Михаил

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат