Регистрация Вход · Почистить куки

Гото Предестинация

Производитель:
Моделист
Дата размещения:
15 марта 2023 года, 10:26
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:100

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

"Гото Предестинация" ("Божье Предвиденье") — первый линейный корабль Российского военно-морского флота 4-го ранга. Длина корабля 40 метров, на борту 58 орудий. Заложен по приказу Петра I в 1698 году на воронежской верфи, в 1700 году спущен на воду. В 1710 г переведен в Азовское море на военную службу, затем, в 1711 году, после неудачной войны был продан Османской империи и переименован в "Московский капудание". В 1718 году признан устаревшим и продан на слом.
Моя первая модель. В поисках нового увлечения, данный набор подарен мне моей девушкой на день рождения. И понеслось. Собирал с перерывами около полугода по принципу "сначала сделать, а потом посмотреть, как это делается правильно".
Окрашивал красками от Моделиста, о чем неоднократно пожалел. Сначала красил по схеме, но потом понял, что получается что-то несуразное, и начал перекрашивать, взяв за основу фото музея-корабля в Воронеже.
О таких вещях, как смывка или шпатлевка по сути узнал уже после окончания работы, так что увы. Сверлить пушки тоже поздно, ибо похоже держатся они на честном слове и одна уже безвозвратно утеряна где-то в закромах корпуса.
Сначала хотел сделать тканевые паруса, но когда до этого дошло дело, то модель была заброшена на месяц, так как совершенно не умею работать с тканью и не представлял, с какой стороны подступиться. Потом подумал и решил, что вообще-то я здесь для того, чтобы получать удовольствие, поэтому решил все-таки остановиться на вакушках. Вот только голый пластик оставлять как-то тоже не хотелось, в следствии чего и после нескольких экспериментов был изобретен такой вот велосипед, окрещенный девушкой папье маше.
Работа с такелажем показалась жутко некомфортной и до сих пор далеко не все понимаю, что я там наворотил. Особенно не понятно куда, что и как крепить на палубе. Так что получилось как получилось, надеюсь все-таки смогу в будущем во всем этом разобраться.
Вот от вязания выбленок получил удовольствие. Умиротворительное занятие.
Самая большая ошибка на мой взгляд, это как закрепил ванты к русленям. Каждый раз в глаза бросается. Надеюсь, когда-нибудь переделаю, если руки дойдут.
Корпусу и палубе у данной модели явно не хватает рельефа и нормальной имитации дерева. Для начинающих схема не самая понятная, особенно такелажа. Поэтому, на мой взгляд, для первой модели это далеко не самый лучший вариант. Но, в любом случае, от сборки я получил массу удовольствия. В планах и дальше собирать парусники, на очереди Элизабет от Звезды.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
85.4386.7182.17
Средняя оценка: 84.7698 (все оценки)
Популярность модели: 76.2

Комментарии

Страницы: 1 2
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Для первой модели очень неплохо, но нужно было посмотреть как эта модель выглядит у других. Времени не много, но избежали бы многих ошибок.Успехов в дальнейших работах.
Ayvaros
50 лет
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
Первая модель удалась! Критика как мне кажется, здесь неуместна, главное есть желание, а понимание придет с опытом. Интересно Вы вакушки обыграли!
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
и как только на такелаж терпения хватило. Герой !
Александр Лобанов (Александр-Котлас)
Поправьте название города где находится музей-корабль.
Максим (LoyalMarmot)
26 лет
На сайте с 15.03.2023
Максим  (LoyalMarmot)
Цитата:
Поправьте название города где находится музей-корабль.

И правда. Исправил
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
Теперь берите уайт-спирит, масляные краски и осваивайте на модели смывку и масляные точки. Пригодится.
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
Очень хорошо для первой модели, скажу я вам. Понравился кораблик.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Лет сорок назад сам собирал такую модель..... У меня получилось намного хуже.
Не бросайте флотскую тематику, у Вас получается!

С Уважением, Алексей.
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
А критика всегда уместна, в противном случае у автора будут получаться сплошные косяки и уровень НИКОГДА не вырастет. С чего начнем? А вот с чего: ну хоть немного надо было ПОЧИТАТЬ литературку.Самую малость. Парусники делает ТА-КЕ-ЛАЖ. Облажался с такелажем и все, детский сувенирчик из разряда "Какой способный у вас мальчик". Толщина стоячего такелажа. Самый толстый- штаги, чуть тоньше ванты. Белые /БЕЛЫЕ!!/ ванты такой толщины - смертоубийство, выбленки им под стать. Ванты -черные, выбленки коричневые.И идут ванты парами. Не с борта на борт, а с борта на топ мачты, огон вокруг топа и возврат на тот же борт.Поочередно пара с одного борта, пара с другого . Все это есть внятно разрисовано в Курти, Марквардте и прочих мэрах. Да и в сети этого бери сколько унесешь. Дальше- блоков с трудом можно выискать штук несколько и те ввязаны совершенно непонятно как и для чего.Юферсы этого типа легкое издевательство над моделистом, но и они поставлены совершенно неправильно. На русленях есть "дырочки" куда они должны вклеиваться а не привязывать ся за длинную веревочку. А вот смывки и прочую чепуху из арсенала обгадинга оставьте танкистам-автомобилистам.Потенциал у вас имеется. Срезайте ко всем чертям "такелаж" и почитайте КНИЖКИ. А потом выполняйте его заново. А вот паруса как ни странно более удачны. Шлюпка неплохая.Набор этот конечно та еще штучка,но и к нему надо подходить правильно.Руки стоят как надо, осталось программу выправить и с прибытием в ряды сумашедших судомоделистов.Извините за много буквов,но это только 0,1% от того,что стоит познать.
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
"А вот смывки и прочую чепуху из арсенала обгадинга оставьте танкистам-автомобилистам. .
"
Шо, опять?
Вы даже не понимаете, что своими словами унижаете(интересно, а кто дал вам право на столь безаппеляционные заявления) тех морестроителей, кто делает подлодки и корабли со "смывками и обгадингом",выставляет их и получает высокие баллы от сообщества.

Автору : парень, на дворе 21 век и художественные приемы по усилению визуального восприятия модели только приветствуются .
Но все должно быть в меру .
Кстати, паруса прешейдингом можно было бы шикарно подчеркнуть.
А с такелажем попробуй на более простых моделях.
Но ,все равно -герой, столько терпения на такелаж.
Максим (LoyalMarmot)
26 лет
На сайте с 15.03.2023
Максим  (LoyalMarmot)
Собственно, ради критики модели и выкладываются на всеобщее обозрение (хотя потешить самомнение тоже приятно)). Полностью согласен, что есть куча проблем, и особенно с такелажем. Наверное, тут сыграло еще желание по-быстрее закончить долгострой, так сказать совладать с таким объёмом работ. И многое конечно же пошло под нож. Например, научиться изготавливать блоки заброшено когда-нибудь на потом (хотя наверное стоило именно тут, далеко не каждая модель в таком подходящем большом масштабе).
На самом деле эта модель закончена еще в конце прошлого года. И собирая сейчас следующую, понимаю и замечаю, какие глупые ошибки совершил тут. Сейчас бы все сделал по другому. Но возвращаться вряд ли буду, все таки хочется двигаться дальше, а доводить до совершенства можно бесконечно. Особенно с текущими навыками работы.
Смывкой, кстати, балуюсь на Элизабет, по мне так результат с ней и без - небо и земля
АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ (sektor777)
Сибирь . г.Куйбышев.
48 лет
На сайте с 05.07.2011
АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ (sektor777)
"Если ты Темный- То Я тебя просветлю!"Фильм"БЕЛЫЕ РОСЫ"

Цитата:
"А вот смывки и прочую чепуху из арсенала обгадинга оставьте танкистам-автомобилистам. .
"
Шо, опять?
Вы даже не понимаете, что своими словами унижаете(интересно, а кто дал вам право на столь безаппеляционные заявления) тех морестроителей, кто делает подлодки и корабли со "смывками и обгадингом",выставляет их и получает высокие баллы от сообщества.

Поддерживаю комментарий Бориса!
И самое главное это не унижение А -ШКОЛА!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Уважаемые коллеги, ближе к делу и не переходите на личности. Я тут немного почистил тему, а если будет продолжение личных наездов, то можно оказаться на скамейке запасных, причем надолго. Все выяснения отношений только в личке. При обсуждении конкретной модели нежелательно указывать на другую работу другого автора, особенно в отрицательном контексте. .
Евгений (MokrevE)
Пенза
38 лет
На сайте с 23.05.2017
Евгений   (MokrevE)
Коллеги, это песок, но неплохой песок. Согласен с уважаемым Борисом, косяков море. Матчасть - наше всё, но не всегда есть возможность её придерживаться. Единственное что зацепило - паруса, остальное - не фонтан. Автору - удачи в новых начинаниях! И 7 футов, как говорится!
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
В нашей гавани новый корабел?!! Виват!
По модели. На огрехи уже указали. Да, песчанный причал.
В доинтернетный период делал такую же модель. Правда у меня была подсказка- чертежи из Моделиста конструктора. Такелаж не весь и не туда, зато покраска подробнее чем в инструкции. Поэтому скажу за цвет корпуса и украшение кормы. Не попали.
По такелажу. Подбор цвета и толщин нитей, если нет тросомота,требует дополнительного внимания.
По старению. Не смотря на 21 век на дворе, понятия золотник и золотарь- разные. Между классическим стилем и агрессивным сюрреализмом есть много других абсолютно верных оттенков серого.
Удачи в новых моделях!
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Да неофиту "Добро пожаловать" и в пояснение сказанного мной пара картинок
Прикрепленные файлы:
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Прикрепленные файлы:
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Вот так выглядят ванты с выбленками. И повторюсь: сначала надо построить ПРАВИЛЬНУЮ модель,а уже потом добавлять потеки,потертости, и прочие выкрутасы. Если захочется. Линкоры нашего уважаемого "Адмирала" Алекса построены без обгадинга и ничего. Все говорят "Вот это модели!".Настоящие /!!!/ модели в ржавых потеках НЕ НУЖДАЮТСЯ, ФСЁ,
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Цитата:
Вот так выглядят ванты с выбленками. И повторюсь: сначала надо построить ПРАВИЛЬНУЮ модель,а уже потом добавлять потеки,потертости, и прочие выкрутасы. Если захочется. Линкоры нашего уважаемого "Адмирала" Алекса построены без обгадинга и ничего. Все говорят "Вот это модели!".Настоящие /!!!/ модели в ржавых потеках НЕ НУЖДАЮТСЯ, ФСЁ,

Собственно, да. Если кому-то хочется, пусть делает. Но это об железяках.
А вот парусники из пластиковых наборов все же нуждаются в тонировке, хоть в минимальных объемах, для придания исключительно визуального объемного восприятия. Особенно когда речь идет об имитации структуры дерева, тканевых покрытий и парусов (если это вакушки). Покраска пластиковых парусников чем-то сродни росписи фигурок и миниатюр с ними. В противном случае то будет просто крашенный пластик. Я говорю лишь о пластиковых парусниках, в "железных" и "деревянных" моделях другие требования. Я так полагаю.
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Игорь, но ведь это совсем не обгадинг, а окраска под реальное дерево. Против этого я ничего не имею.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Максим
Максим
Логин
LoyalMarmot
Д.Р.
26 июня 1997 года
На сайте с
15 марта 2023 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат