Регистрация Вход · Почистить куки

MOGAMI

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
26 августа 2022 года, 0:11
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Паротурбинные

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, мои Уважаемые Коллеги и Собратья! :)))
Я, похоже, первый и пока единственный здесь представляю Японский тяжёлый крейсер Mogami. :) УРА!
 На мой взгляд это очень интересный и очень красивый корабль! Исторический очерк писать не буду, информации по нему и его собратьям много.Это артиллерийская версия образца (до) 1942 года включительно, до того момента, когда его переделали в недоавианосец.
Итак представляю Вам свою постройку, второй корабль моей жизни подпольного моделиста! :)))
Себе не изменяя (к сожалению в данном случае) я провёл Экспресс-постройку (это когда все мои уехали на дачу на пару недель и срочно нужно пользоваться моментом… :))) ). Стройка в этот раз составила три недели с перерывами на отпуск!Видимо надо такую подпольную рубрику открыть: Экспресс-постройки подбитого моделиста! :))Впрочем….увлёкся.Итак Модель! Это Тамия, масштаб 1:350, которая в целом прекрасного качества, но с неожиданными нюансами, которые меня искренне удивляли и отобрали прилично времени на разборки с ними…, но в целом - ПОЗИТИВ И УДОВОЛЬСТВИЕ!
 Один только корпус, скрепляемый болтами, заботливо вложенной в набор отвёрткой…ей Богу никогда такого не видел!
Успел данную модель купить ещё в конце прошлого года, ну а фототравление решил прикупить грядущей весной…кхе-кхе…мдааа…..
В итоге из допов удалось по-быстрому купить только двухниточные леера….остатки трапов (благо их не так много нужно на данный крейсер) у меня завалялись с моей Реставрации Мусаси. 
По сути все…..
Ну и самоделки, куда же без них…
Латунные трубки разных диаметров, вставленные в ручную дрель и надфили с наждачкой превратили их в стволы, справедливости ради, пришлось вспомнить как пользоваться штанген-циркулем и попыхтеть над масштабностью….мда….не сразу конечно пошло дело, надо было скряге стволы в магазине поискать…
Мачты - полностью переделал: проволока разных диаметров, трубки, надфили, не несущий пластиковый конструктив (то что решил оставить от «родных» пластиковых мачт) и супер-клей - о результате судить безусловно Вам, мои дорогие! :)
Очень расстроился из-за прожекторов, без стёкол они прям горели, удачно ярко и блестяще получился отражающий хром…реально блестел, но как поставил стёкла в оплётке….всё, свет перестал попадать на отражатель….жаль, ну да ладно!
Авиация….я в восторге! Тамия прям расстаралась…мне кажется весьма качественные малыши! С ними пришлось повозиться, но тут из-за нехватки времени я не рассверлил места экипажа в Бипланах…может руки доберутся ещё…
Антенну, на мачте башни С сделать поворотной, как она и должна быть (конечно из проволоки)…
Ах да, не бейте меня…размагничивающий кабель…проволока, без крепежей…да и не просто проволока это должно быть, простите, осознаю (время…время).Ну и всяко разно, по мелочи…
ТАКЕЛАЖ….надеюсь из всей многообразности, я выбрал более-менее верную схему, даже пришлось ветку на форуме завести посвящённую этому. :)))И самое главное, хочу выразить признательность…да чего там, Огромное Спасибо всем сочувствующим и направляющим, особенно Спасибо Юрию Саламатину и Андрею Кузнецову! :)))
Всё, готов ловить табуретки…, но с большой надеждой, что мои потуги и их результат, Вам хоть не много понравятся!
Корабли - это здорово и красиво всё-таки….эхехе, куда только вот ставить…

Всех обнял! :)))


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1398.9999.33
Средняя оценка: 99.1508 (все оценки)
Популярность модели: 79.32

Комментарии

Страницы: 1 2
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
Одобрямс. Особенно за расчалки для бипланов .
п.с. : порадовало, что не стали паять мачты ...)))
"Могами -очень красивый крейсер.
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Такелаж бы поаккуратней, а в остальном, - вполне себе зачетно получилось.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Понравилась работа, за исключением такелажа, неаккуратно натянут.
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Цитата:
Понравилась работа, за исключением такелажа, неаккуратно натянут.

Вы имеете в виду такелаж у трубы?
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Цитата:
Одобрямс. Особенно за расчалки для бипланов .
п.с. : порадовало, что не стали паять мачты ...)))
"Могами -очень красивый крейсер.

Спасибо! С пайкой, мягко скажем, не сошлись характерами…
Игорь (space)
Возраст неизвестен
На сайте с 12.11.2010
Хороший получился крейсер!
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Цитата:
Хороший получился крейсер!

Спасибо Игорь.
Владимир (Wings30)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.09.2021
Владимир  (Wings30)
Хорош самурай!
Илья (Ilya81)
г. Владимир
42 года
На сайте с 21.07.2010
Илья  (Ilya81)
Очень красивый корабль!
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Ребята, спасибо Вам!!!!
Иван66
Ростов-на-Дону
57 лет
На сайте с 18.09.2018
С такелажем явный перебор, но в остальном... Супер. Три по Сто по0ставил, и аналогично усугубил. Сам люблю Японцев.

С Уважением, Иван.
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Ребята, у меня огромная просьба, если что не так, то поподробнее! Это мой второй корабль в жизни и первый целиком и полностью построенный от начала и до конца!
И мне нужно понимать свои ошибки! Такелаж на мой взгляд везде натянут, одно только пока проклятое место вижу, так это у трубы! Одни из 6 нитей натянулась лучше но вызвала провис и перекрут остальных….сейчас думаю как это исправить…тем более в стеснённых теперь условиях… вообщем, если можно более детально! Особенно от корабелов со стажем!
Евгений (Евгений81)
Красноярск
42 года
На сайте с 16.03.2015
Евгений  (Евгений81)
Добрый день, понравился ваш корабль, окраска с везерингом и смывкой сильно оживляет модель. Вообще японцы ВМВ по эстетике на голову выше других) У самого такой лежит ждет своего часа в авианосном варианте.
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Schwerin
39 лет
На сайте с 13.02.2021
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Интересная и красивая модель. Хорошо собрано, и окрашено. Кое где мелкие огрехи, к примеру разводы на гнёздах зениток около трубы, или странно развёрнутые рули. Смывки и грязи по мне много, но это дело вкуса. Поздравляю с завершением.
Юрий Саламатин (Юра ВС)
Челябинск
46 лет
На сайте с 19.12.2007
Юрий  Саламатин (Юра ВС)
Олег, главгая ошибка при сборке этой модели-экспресс метод "собрать за отпуск". Не получится хорошей модели за три недели.
Не, общие кадры на телефоне смотрятся очень симпатично. Но вблизи ужас-ужас.
1)Короб кабеля был в сечении плоским. Когда его поставили, когда сняли-знаем только по текстам. В данном случае без него было бы лучше, чем с наклеенной проволокой. Кстати, если будете переносить модель по улице в холодное время года-постарайтесь делать это очень быстро: из за разности температурных деформаций протяженные металлические детали от пластика отрываются.
2) ограждения палубы и надстроек. Считается хорошо, когда между нижней полоской рейлинга, поклеенного на корпус, и пластиковым бортом нет щели. Если щель есть-это плохо... На надстройках контур ограждения должен практически совпадать с контуром пластиковой площадки. Чем точнее забор стоит по контуру, тем лучше. Стойки ограждений должны быть максимально близки к вертикали, и в целом при осмотре вдоль корабля не должны наклоняться за борт/на палубу.
Если ограждение цепное, может быть прогиб горизонтальных элементов, если трубчатые-то горизонтальные элементы должны быть горизонтальны. Если вдруг горизонтальный элемент замяли вниз или вверх, можно попробовать выгладить(т.е. водить иглой по поврежденному пролету с небольшим усилием) его в исходное положение с помощи полированной иглы.
3) излишки суперклея надо убирать. На этой модели их прям очень много. Или специальным очистителем(дебондером), или механически, абразивом.
4) смывку надо аккуратнее накладывать и убирать. Сейчас модель выглядит "подкопченой и отмытой, местами подкрашенной" опять же сплошное нанесение смывки подчеркивает не только объем, но и все щели и косяки сборки, невышкуренные срезы питателей.
5) вертикальные подвески пертов(волнистых элементов под реями) пздц(иначе никак не сказать) какие толстые.
6) при вязке такелажа желательно обходиться минимальным количеством узлов, и фиксировать эти узлы очень маленьким количеством клея: капнули капельку на стекло или фольгу потом иголочкой от шприца подхватили немного на кончик, и на узел нанесли.
7) длинные элементы такелажа(с мачты на мачту, с флагштока на мачту) вязать на одинарные узлы и сразу не фиксировать, что бы потом, в случае перекоса, можно было что то ослабить или наоборот подтянуть
8) белые ленты, притягивающие лодки к шлюпбалкам, должны быть натянуты, и более узки.
9) лодки, стоящие на кильблоках должны быть закреплены к палубе или к кильблоку специальным такелажем (в идеале)
10) если модель окрашена аэром, то все серьезные подкраски надо тоже делать аэром, при подкраске кистью пятно получается другого цвета. Это видно.
И вообще, окраска аэром по маскам из скотча, конечно более трудоемка, но результат того стоит. Кисточка-это как штык в современной войне-ее можно использовать, только если все остальные реальные орудия промуханы)
11) все иллюминаторы и оконные проемы лучше высверливать и вырезать, если не трудно. Прорезанный и застекленный иллюминатор всегда выглядит лучше накрашенного, если при прорезке не испортили геометрию.
12) самолетики имхо лучше не смывать. У них достаточно четкая расшивка, если покрасить их без зерна и переливов, и сверху дать глянец, ее будет очень хорошо видно.
13) у мелких зениток стволы и казенники вороненые были. В модели стоило покрасить черным.

Палуба хорошо получилась. Мне кажется, что кроме поперечных элементов должны бы быть и продольные нащельники, но тамия их не дает вроде бы. Но поискать и воспроизвести было бы неплохо. Но это если срок на постройку больше трех недель)
Вообще, для таких дорогих моделей не стоит экономить на афтере... Изкоробочно или с некачественными, неподходящими допами, она смотреться не будет. Поэтому советую следующий корабль выбирать исходя из наличия доступных дополнений (например на али-экспрессе).

Вот, в общем все основные замечания (но Вы сами просили).
Но для второй модели результат неплохой. Желаю дальнейших успехов! Они должны быть. Главное, не экономьте на времени и на афтермаркете)
Евгений (denzo)
42 года
На сайте с 03.07.2011
Евгений   (denzo)
Красив чертяга!
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Цитата:
Олег, главгая ошибка при сборке этой модели-экспресс метод "собрать за отпуск". Не получится хорошей модели за три недели.
Не, общие кадры на телефоне смотрятся очень симпатично. Но вблизи ужас-ужас.
1)Короб кабеля был в сечении плоским. Когда его поставили, когда сняли-знаем только по текстам. В данном случае без него было бы лучше, чем с наклеенной проволокой. Кстати, если будете переносить модель по улице в холодное время года-постарайтесь делать это очень быстро: из за разности температурных деформаций протяженные металлические детали от пластикп отрываются.
2) ограждения палубы и надстроек. Считается хорошо, когда между нижней полоской рейлинга, поклеенного на корпус и пластиковым бортом нет щели. Если щель есть-это плохо... На надстройках контур ограждения должен практически совпадать с контуром пластиковой площадки. Чем точнее забор стоит по контуру, тем лучше. Стойки ограждений должны быть максимально близки к вертикали, и в целом при осмотре вдоль корабля не должны наклоняться за борт/на палубу.
Если ограждение цепное, может быть прогиб горизонтальных элементов, если трубчатые-то горизонтальные элементы должны быть горизонтальны. Если вдруг горизонтальный элемент замяли вниз или вверх, можно попробовать выгладить(т.е. водить иглой по поврежденному пролету с небольшим усилием) его в исходное положение с помощи полированной иглы.
3) излишки суперклея надо убирать. На этой модели их прям очень много. Или специальным очистителем(дебондером), или механически, абразивом.
4) смывку надо аккуратнее накладывать и убирать. Сейчас модель выглядит "подкопченой и отмытой, местами подкрашенной" опять же сплошное нанесение смывки подчеркивает не только объем, но и все щели и косяки сборки, невышкуренные срезы питателей.
5) вертикальные подвески пертов(волнистых элементов под реями) пздц(иначе никак не сказать) какие толстые.
6) при вязке такелажа желательно обходиться минимальным количеством узлов, и фиксировать эти узлы очень маленьким количеством клея: капнули капельку на стекло или фольгу потом иголочкой от шприца подхватили немного на кончик, и на узел нанесли.
7) длинные элементы такелажа(с мачты на мачту, с флагштока на мачту) вязать на одинарные узлы и не фиксировать, что бы потом, в случае перекоса, можно было что то ослабить или наоборот подтянуть
8) белые ленты, притягивающие лодки к шлюпбалкам, должны быть натянуты, и более узки.
9) лодки, стоящие на кильблоках должны быть закреплены к палубе или к кильблоку специальным такелажем (в идеале)
10) если модель окрашена аэром, то все серьезные подкраски надо тоже делать аэром, при подкраске кистью пятно получается другого цвета. Это видно.
И вообще, окраска аэром по маскам из скотча, конечно более трудоемка, но результат того стоит. Кисточка-это как штык в современной войне-ее можно использовать, только если все остальные реальные орудия промуханы)
11) все иллюминаторы и оконные проемы лучше высверливать и вырезать, если не трудно. Прорезанный и застекленный иллюминатор всегда выглядит лучше накрашенного, если при прорезке не испортили геометрию.
12) самолетики имхо лучше не смывать. У них достаточно четкая расшивка, если покрасить их без зерна и переливов, и сверху дать глянец, ее будет очень хорошо видно.
13) у мелких зениток стволы и казенники вороненые
Были. В модели стоило покрасить черным.

Палуба хорошо получилась. Мне кажется, что кроме поперечных элементов должны бы быть и продольные нащельники, но тамия их не дает вроде бы. Но поискать и воспроизвести было бы неплохо. Но это если срок на постройку больше трех недель)
Вообще, для таких дорогих моделей не стоит экономить на афтере... Изкоробочно или с нееачественными, неподходящими допами, она смотреться не будет. Поэтому советую следующий корабль выбирать исходя из наличия доступных длполнений (например на алиэкспрессе).

Вот, в общем все основные замечания (но Вы сами просили).
Но для второй модели результат неплохой. Желаю дальнейших успехов! Они должны быть. Главное, не экономьте на времени и на афтермаркете)


Ого, рецензия! :)))) Прям разгром по всем фронтам….
Юрий, спасибо за критику и обмен опытом! Сначала хотел забросить кораблестроительство, но потом понял, что нужно что то делать! :)))
1. По размагнитке проблему знаю, да! Справедливости ради, я даже плющил и обтачивал проволоку, но по факту получилось похуже на мой взгляд, чем имитация цилиндром…буду стараться в дальнейшем, как то это исправить! Но одно скажу точно, что без этой грубой имитации, для меня корпус показался «пустоватым».
2. Леера….по корпусу и надстройкам щелей не было, вы правы их вскрыла смывка, ну прям щелей нет но граница обозначилась чётко….. И загнутые участки точно буду поправлять, спасибо за указку…я уже и не обратил внимания, что во время работ где то поступил с ними грубо… :)))
3. Излишков клея я старался не допускать, но опять же смывка вскрыла все холмы и ложбинки….буду их обтачивать потихоньку…
4. Смывка….тут всё правда! Сплошной метод нанесения применил, так как подкупила фактура! К сборке всегда подхожу скурпулёзно, для меня это пунктик, но опять же оттенились фрагменты, которых по факту и не было….
5. Перты….вертикали заменю на более тонкую проволоку, спасибо! Решил их сделать (хотя ни на чертежах и фотках многих их и не видно…) на свою голову….А то мачта и реи показались пустоватыми…..
6 и 7. Такелаж….я узлы даже не вязал нигде и иголкой с клеем смачивал нить в том месте, где она должна крепиться. Там капель излишних я не вижу….и от носа до мачты на кормовой башне одна единая нить! Вот думаю, как равномерный натяг сделать у нитей от трубы….думаю, что провисшие нити в местах крепления к трубе, аккуратно подтяну иголкой и зафиксирую, излишки удалю….если получится…
Но за метод спасибо - очень полезно.
8. Ленты заменю конечно….на фотках смотрю и не могу понять какой толщины должны быть…наверно сделаю в два раза по уже…
10. Покраска. Я наверно пройдусь аэром, по надстройкам разбавленной краской, чтобы притушить кое где оставшуюся смывку и освежить моноцвет, хуже точно не будет! А вот с корпусом дело сложно! Выставочную модель я не готовил, поэтому присутствует обгадинг( см.фото! Там даже хуже было и у меня получилось почти точь в точь, что так мне не понравилось…ощущение было, что у всех в море, включая птиц, болели животы и все дружно целью выбрали корабль…вообщем половину эффектов поубирал и сделал умеренно загаженным), аэром тут, если фрагментарно пройтись, то градиент или локальные фрагменты будут, на мой взгляд, более заметны, так как будут без эффектов….поэтому кисточкой добивал….мдааа, дилемма, надо попробовать подобрать максимально цвет…особенно решил границы между леерами и конструкциями залить клеем или жидкой шпатлёвкой и закрасить сверху! Не знаю, насколько это будет выполнимо…если нет, то просто обновлю краской…..вообщем не сейчас!
Прикрепленные файлы:
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Прикрепленные файлы:
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Цитата:
Красив чертяга!

Спасибо большое! Рад, что хоть кому то нравится! :))))))
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Цитата:
Интересная и красивая модель. Хорошо собрано, и окрашено. Кое где мелкие огрехи, к примеру разводы на гнёздах зениток около трубы, или странно развёрнутые рули. Смывки и грязи по мне много, но это дело вкуса. Поздравляю с завершением.

Михаил, спасибо за отзыв!
Со смывкой правы…подкрашу!
Рули на этой модели подвижные и когда фоткал не заметил сразу, что они повёрнуты….на других они уже исправлены!
Ну по смывкам и грязи я уже писал выше! Тут да, кто в каком стиле работает! Я просто с диорамами не дружу…, но слишком «чистая» модель - не моё! Видимо осталось от БТТ…
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Олег Черкасов
Логин
Deneb
Д.Р.
20 января 1977 года
На сайте с
25 июля 2021 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Юрий
  • Дмитрий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат